7 мин.

Даже не ЛЕ : Кто из топ-клубов занимал в Лиге Чемпионов 4-е место в группе?

Мадридский "Атлетико" сенсационно занял последнее место в квартете с "Байером" , "Порту" и "Брюгге". Впервые при Диего Симеоне у команды не будет евровесны. Кто ещё в современном формате ( с 2003-го года) так проваливал групповой этап Лиги Чемпионов из топ-клубов?

ПСЖ 2004/05

С кем играли : "Челси" , "Порту", ЦСКА

Сколько набрали : 5 очков

Да, это именно тот групповой этап, когда Сергей Семак оформил хет-рик в ворота ПСЖ, чем внимание боссов соперника и привлёк. И да, это именно тот сезон, когда ЦСКА взяли Кубок УЕФА. Впрочем, и без моих напоминаний вы об этом прекрасно знаете.

Манчестер Юнайтед 2005/06

С кем играли : "Вильярреал" , "Бенфика" , "Лилль"

Сколько набрали : 6 очков

Какая развязка была тогда в этой группе! Перед последним туром расклад был следующим :

Вильярреал - 7 очков

Лилль - 6 очков

Манчестер Юнайтед - 6 очков

Бенфика - 5 очков

Если в первом матче испанцы довольно спокойно разобрались с "Лиллем" и оформили первое место в группе, то в Лиссабоне разыгралась самая настоящая драма. В самом начале Скоулз забил, и "Юнайтед" взлетел на второе место в группе. Временно. "Бенфика" ещё до конца тайма ответила двумя мячами и сохранила этот счёт до конца матча. И вышла в плей-офф. А "Юнайтед" по дополнительным показателям пропустил вперёд "Лилль" и закончил евросезон зимой.

Pin by Manchester United History on Manchester United 05 - 06

Боруссия Дортмунд 2011/12

С кем играли : "Арсенал" , "Марсель" , "Олимпиакос"

Сколько набрали : 4 очка

Команды Клоппа всегда были весёлыми. Куда ж без четвертого места в группе Лиге Чемпионов в сезоне с победой в Бундеслиге. После ухода Клоппа 4-е место в группе клуб больше не занимал. Правда, и лигу больше не выигрывал.

Манчестер Сити 2012/13

С кем играли : "Реал" Мадрид, "Боруссия" Дортмунд" , "Аякс"

Сколько набрали : 3 очка

Именно в этой группе и случились легендарные 2-3 против "Реала" в первом туре с не менее легендарным празднованием Моуриньо. Однако тот матч едва ли не единственное, чем запомнился "Сити" в той Лиге Чемпионов : ноль побед в шести матчах и три ничьи.

Where stars from first Man City vs Real Madrid clash are now - Daily Star

Марсель 2013/14

С кем играли : "Арсенал" , "Боруссия" Дортмунд , "Наполи"

Сколько набрали : 0 очков

Французы стали самыми настоящими грушами для битья в группе, где коллективы отправились в Лигу Европы с 12 очками. Вот уж точно "группа смерти".

Интер 2020/21

С кем играли : "Реал" Мадрид, "Боруссия" М, "Шахтёр"

Сколько набрали : 6 очков

Сложные отношения Антонио Конте с Лигой Чемпионов. С первого захода в турнир с миланцами тренер занял третье место и дошёл с командой до финала Лиги Европы, а во второй раз не смог занять и третьего места, упустив евровесну в последним туре из-за нулевой ничьей с "Шахтёром".

Милан 2021/22

С кем играли : "Ливерпуль" , "Атлетико" , "Порту"

Сколько очков набрали : 4 очка

Подопечные стали крайними в очередной "группе смерти" , где имел все шансы на евровесну до последнего тура, но проиграл "Ливерпулю", выбившему шесть из шести.