9 мин.

Итоги сезона РПЛ : мои «удачные» прогнозы, сенсации и разочарования

Долго я старался не писать о российском чемпионате в силу того, что именно о нашей лиге писать толковое что-то у меня и не получалось. Прошлым летом я подробно освещал в целом цикле постов дела в ЦСКА, которому предрекал провал с такой трансферной политикой. Осенью пытался понять, как оценить такие результаты «Зенита» в еврокубках, попытавшись абстрагироваться от сказочного выступления «Спартака» в Лиге Европы. А уже в начале зимы и вовсе закончил освещать события в российском футболе и как-то их анализировать. Это никак не может поддаться анализу. Результаты наши чемпионата остаётся только констатировать, попутно вспоминая мои неудавшиеся прогнозы на сезон в российском первенстве.

Никого не удивили и не разочаровали : «Зенит»

В Лиге Чемпионов команда выступила так, как от неё и ждали : поборолись с фаворитами, обыграли явного аутсайдера и продлили евросезон.

В РПЛ тоже сыграли без сильных спадов, что для нашего футбола уже заявка на титул. В случае питерцев уже 4-й подряд.

Грустно, что интриги в чемпионате какой год нет, но с другой стороны команда с берегов Невы и не предлагает ничего сверхъестественного своим соперникам, так что может спрос с других за отсутсвие интереса к концовки сезона ?

А пока как-то так. Очередная победа «Зенита».

Ни сезона без приключений : «Спартак»

Москвичи обновили свой антирекорд по очкам и заняли 10-е место по итогам сезона в таблице на столетие клуба.

Однако у этого сезона есть большое отличие от других провальных сезонов команды. Большое отличие.

Во-первых, «Спартак» немыслимо хорошо выступил в еврокубках, заняв первое место в группе с «Наполи» , «Лестером» и «Легии». Если бы не «Бенфика», то можно смело было ставить москвичам 5 за выступление в Европе, а так лишь четвёрка с бесконечным количеством плюсов.

Да и Кубок России «Спартак» может взять совсем скоро. Конечно, кто-то скажет, что это мало и сезон все равно провален, но не забывайте, что у команды за последних 19 лет лишь два трофея. Сезон с трофеем уже успех для игроков.

Неровное и максимально спартаковское выступление в сезоне, который может закончиться за мажорной ноте. Могло быть хуже. Кто знает, может через год другой такие выступления для команды будут лишь хорошим воспоминанием...

Молодые, дерзкие , но скучные : «Локомотив», «Краснодар»

Одинаково невзрачные вышли сезоны у команд, но если у «Краснодара» 4-е место со всеми проблемами с составом, с вытекающей из них реализованной мечтой Галицкого о 11 воспитанниках на поле и перестановками на тренерском мостике можно назвать неплохим результатом, то у «Локомотива» всё совсем плохо.

0 побед в Лиге Европы, 0:4 от «Енисея» в Кубке России и звание худшей команды среди лучших ( 6-е место с отрывом от преследователей в шесть очков) с амбициями на местный аналог «Бенфики» , дортмундской «Боруссии» или «Монако» ... Провал. Да и большие убытки от проекта Рагника с учётом его сворачивания всего лишь через полгода. Ещё больший спад команды , похоже, неизбежен. Дальше будет хуже, но тут снова не мой прогноз, а очередная констатация факта.

Их не оценили, но они смогли : «Сочи» , «Динамо» , ЦСКА

Все эти три команды сыграли неожиданно хорошо, но всё же результаты южан и команды Шварца качественно отличаются от достижений ЦСКА.

Что Федотов, что Шварц провели хорошую работу и довели своих подопечных до медалей. И если тому же «Зениту» для чемпионства важно просто ровно протий дистанцию, то борьба за 2-3 место на самом деле была ожесточенной. Но, опять же, вполне логично, что медали забрали именно те команды, которые не меняли тренеров по ходу сезона и играли в свой стабильный, хоть иногда и неоднозначный футбол. Всё же видна большая разница в игре «Зенита» и тех же медалистов...

Нобоа и Кассьерра одни из главных украшений сезона, а Смолов , лично для меня, неожиданно бодро заиграл в своей родной команде, оформив 5 мячей весной, если мы говорим о лидерах главных сенсаций со знаком плюс в сезоне.

ЦСКА... С учётом проблем перед стартом сезона... Отыграл хорошо, хоть и упустил медали в концовке. Конечно, во второй части сезона может больше сыграли не задумки тренера, а качественное усиление, но результат есть результат. А он неплохой, учитывая потенциал команды перед началом сезона.

Обычный сезон : «Ахмат» , «Крылья Советов» , «Ростов» , «Урал» , «Уфа».

Самая маленькая часть статьи, которая просто обозначает эти команды в тексте ... Писать о них практически нечего. Никто не ждал, они и не хотели. Не вылетели и ладно.

Неожиданное спасение : «Нижний Новгород» , «Химки»

«Нижний Новгород» и Александр Кержаков меня удивили. То ли я так плохо думал об этой команде, то ли сама команда по ходу сезона слишком прогрессировала, но факт есть факт : стадион, на котором играл Лео Месси, в следующем сезоне будет принимать матчи Премьер-лиги.

А вот «Химки»... Даже с учётом «Уфы» и её последнего тура у команды Юрана лучшее спасение сезона. Находясь на дне таблицы 1/3 сезона, подмосковная команда за последние десять туров смогла избежать прямого вылета, набрав 18 очков, что на 4 больше, чем за первые 20 туров. Заслуженный шанс на участие в следующем сезоне в высшем дивизионе, что тут скажешь.

Упущенное спасение или хорошо, что уже хоть как-то закончилось : «Арсенал»

0 побед за последние 13 туров и 4 набранных очка в этих матчах вместе с досрочным вылетом....

Не складывался сезон так, чтобы Тула стала худшей и первой отправилась в пердив, но концовка... Бывают ли концовки безвольней? Казалось, что место в элите не нужно никому. Ни игры, ни игроков, ни молодых талантов... Зачем в пряничной столице играли в футбол в этом году?

Кошмар : «Рубин»

В своем прогнозе перед началом сезона я написал то, что лучше процитировать :

«Классный во всех отношениях "Рубин" смог восстать из ада в прошлом сезоне не только на поле, но и за его пределами : работа с аудиторией у Казани на высшем уровне!

Команда молодая и амбициозная, способная показать себя в Европе и потрепать нервы всем и вся в чемпионате, но явно созданная не для задела на чемпионство : клуб стал заниматься ростом игроков на продажу, что позволит команде в ближайшие годы хоть чуть-чуть избавиться от государственных денег.

Слуцкий - топ! Команда играет в красивый футбол и является настоящим атакующим хедлайнером лиги, но где потолок этой команды?»

Катастрофа. «Рубин» это не какая-то команда, забравшаяся в элиту на сезон другой, а самая настоящая часть истории российского футбола. Именно с Казанью связана историческая победа над лучшей праймовой «Барселоной», два золота чемпионата и звание команды, которой так и не забил Месси. Бердыев, Карадениз, Домингес, Сесар Навас, Рыжиков, Шаронов... Сколько людей писали историю этого клуба, а тут бац и вылет в ФНЛ.

Мощнейший спад во втором круге, который обернулся семью очками и падение в зону прямого вылета в последнем туре...

Состав не стал настолько слабее зимой, чтобы влетать 0:3 «Уралу», не брать очки с «Химками» и «Крыльями». Это оправдания позору.

Нельзя наговаривать на судьбу, когда в важнейшем матче сезона в ворота твоего соперника ставят аж да пенальти. Пустые слова.

И объясните пожалуйста, что нужно сделать, чтобы за один сезон из-за пенальти команда вылетела из еврокубков и высшего дивизиона? Нереализованный пенальти с «Ракувом» начал неудачную серию, пенальти Хвичи «Нижнему» Новгороду» её продолжил, а Лисакович её красиво закончил, отправив Слуцкого в пердив.

Сильнейшая деградация, которую кто-то должен был останавливать, но только у Слуцкого уже не было никаких рычагов, а может и желания с силами (отдых так и напрашивается), а у руководству плана Б, чтобы кем-то заменить тренера, у которого повалилось просто всё .

Юмор, просто безобидный юмор

Вылет. Заслуженный вылет. Весьма нужный. Слуцкому нужна пауза, «Рубину» нужна перезагрузка. К сожалению, ни какая пиар-компания, никакие соцсети не смогли вернуть болельщиков на трибуны... Кому нужен футбол в Татарстане?

Надеюсь ответ на этот вопрос будет положительным... Терять ещё и детище Бердыева насовсем ...