2 мин.

Лацио - Рома, дерби делла Капитале!

В воскресенье 12 ноября на «Стадио Олимпико» состоится очередной раунд противостояния «Лацио» и «Ромы», дерби делла Капитале. Столичные клубы не обладают регалиями своих северных соседей, зато дарят самое огненное дерби Италии.

Бело-голубая часть Рима в мае праздновала серебро, лучший результат  «бьянкочелести» со времен скудетто 99/00. Но уже август и сентябрь, начало сезона нынешнего, стали для них настоящим похмельем, неудачи следовали одна за другой. «Лацио» учится жить без Милинковича-Савича, ушедшего на заработки в Саудовскую Аравию. Сначала получалось плохо, какое-то время команда находилась даже в зоне вылета, но Маурицио Сарри не просто так считается одним из лучших тренеров Италии. Заменить своего главного конструктора было невозможно, поэтому «мистер 33» (прозвище Сарри, которое он получил за большое количество используемых схем) разделил его функционал между несколькими игроками. Пусть не сразу, со скрипом, но «Лацио» завелся – с начала октября добыты уже 5 побед, в первые два месяца праздновали успех лишь дважды.

«Рома» начала сезон в схожем стиле с соседями, «джаллоросси» чередовали невзрачные матчи и откровенно плохие. Только здесь не было контраста с предыдущим сезоном, было его продолжение - концовку сезона прошлого Рома провалила, оказавшись лишь шестой. Кресло под Жозе Моуринью закачалось так, что чуть не пошла трещинами «Курва Суд». Однако на то португалец и «Особенный», чтобы выбираться из самых сложных ситуаций. В октябре «Рома» выдала пятиматчевую победную серию и заметно поправила свои дела.

Итак, к дерби команды подходят в хорошей форме. Это подтверждается не только результатами, но и продвинутой статистикой. С начала октября в Серии А «Лацио» провел 4 матча и превзошел своих оппонентов по ожидаемым голам (xG) - 7,41 на 2,41. «Рома» за тот же отрезок времени провела пять встреч в чемпионате и также была лучше соперников не только по результату, но и по xG – 9,74 на 6,42.

Разыгрался Ромелу Лукаку, забивший за новый клуб уже 9 мячей, отметился дебютным голом Сердар Азмун, вернулся после травмы Пауло Дибала – с линией нападения у «волков» полный порядок. В составе «орлов» тоже есть кому огорчить соперника – Иммобиле еще не набрал должных кондиций, но уже забивает победные мячи через матч, Фелипе Андерсон и Луис Альберто готовы не только отдавать, но и завершать, Педро посыпает поле песком, однако еще кладет важные голы в концовках. А ведь еще есть Иван Проведель, всегда готовый подключиться к атаке и зарешать.

Дерби делла Капитале – это всегда яркий футбол, огонь на поле и на трибунах. Просмотр матча «Лацио» – «Рома» заставит биться сильнее сердце, будь оно бело-голубое, желто-красное или любой другой расцветки. В этой игре будет всё: страсть, боль, эмоции, и, конечно, будут голы.

Мой прогноз: обе забьют – да за 1,93.

Больше интересного ищите в телеграме.