10 мин.

Бундеслига, сезон 2016/2017. РБ Лейпциг: собаки лают, караван идёт

Guten Abend, дамы и господа! Блог "Das Ottons Erbe" начинает серию статей, посвящённую грядущему сезону немецкого чемпионата, и приглашает Вас окунуться в невероятную атмосферу футбольной Германии. Напомним, что в прошлом сезоне Бундеслигу покинули "Штутгарт" и "Ганновер", а оформить прописку в немецкую футбольную элиту удалось "Фрайбургу", который не стал томить болельщиков ожиданиями и сразу после грандиозного провала в сезоне 2014/2015 вернулся в Бундеслигу, и загадочной команде под названием "Rassenballsport Leipzig" (или просто "РБ Лейпциг"). О последних уже очень много сказано, и не только в немецкой прессе. И для многих остаётся настоящей интригой, смогут ли "быки" стать настоящим символом возрождения восточногерманского футбола. В этой статье мы попробуем разобраться, что из себя представляет команда "РБ Лейпциг".

Что необходимо знать о "РБ Лейпциг"?

 

Город Лейпциг

На просторах древней Саксонии, земли с богатой историей, расположился один из крупнейших городов Германии - Лейпциг. Являясь неофициальной столицей своей земли, этот город смог быстро выбраться из экономической ямы, порожденной объединением Германии, в которую впали большинство городов бывшей ГДР, и стать наиболее быстрорастущим городом восточногерманских земель. Известный своими грандиозными ярмарками и крупным университетом, этот город стал культурным, экономическим и научным центром Средней Германии, а также является родиной таких знаменитых личностей, как Фридрих Ницше и Тилль Линдеманн.

К сожалению, до недавней поры мало хорошего можно было сказать о футбольной составляющей города Битвы Народов. Главный флагман местного футбола, лейпцигский "Локомотив", уже давно влачит жалкое существование в региональной лиге "Северо-Восток". И руководство компании "Red Bull" увидели прекрасную возможность возродить футбольные традиции крупнейшего города саксонской земли.

Так и появился проект "Rassenballsport Leipzig", который начал создаваться с мая 2009 года на основе местного и малоизвестного немецким любителям футбола клуба "Маркранштадт". В лейпцигский футбол пришли большие по местным меркам деньги, хотя представителям "Red Bull" пришлось столкнуться с некоторыми трудностями по ходу создания команды, связанные и с запретом на упоминание спонсора в названии, и с выкупом пакета акций. Не обошлось и без ожесточённой критики в адрес проекта - в Германии очень ценят историю и традиции, и клуб без оных воспринимается как нечто чужеродное. Восприятие новичка немецкой футбольной элиты хорошо характеризует фраза президента "Аугсбурга" Клауса Хофманна: "Клубы без истории не должны играть в Бундеслиге".

Однако с первыми успехами "быков" критика немного поутихла: начав в 2010 году в региональной лиге "Север", уже в 2014 году "РБ" вышла во вторую Бундеслигу, а сезон 2015/2016 стал для Лейпцига триумфальным - наконец-то город представлен в элите футбольной Германии.

Прошлый сезон

 

РБ Лейпциг вышел в БЛ

В сезоне 2014/2015 "РБ Лейпциг" занял пятое место во второй Бундеслиге, и на следующий сезон была поставлена чёткая задача - во что бы то ни стало добиться повышения в классе. Новый турнир "быки" начали очень уверенно, в первых десяти матчах проиграв лишь один раз. Спокойно набирая необходимые баллы, команда раз за разом выдавала победные серии, однажды, в декабре 2015, одержав аж шесть побед подряд, в том числе и над своими ближайшими преследователями в виде "Бохума", "Унион Берлина" и "Нюрнберга". Уверенной поступью лейпцигского коллектива способствовало и отсутствие серьёзных потерь в составе - достаточное количество денег позволяло "РБ" удерживать ключевых игроков основы. Однако такие недоумения, как обидные поражения от "Зандхаузена", "Дуйсбурга" и дважды от "Санкт-Паули" стали определяющими в борьбе за первое место, которое занял "Фрайбург", не допускавший подобных осечек. "РБ Лейпциг" же довольствовался вторым местом, которое также позволило клубу прописаться в Бундеслиге на следующий сезон.

Концерн "Red Bull": что это такое и с чем его пить?

 

Фото с Red Bull Rampage

Австрийский концерн ''Red Bull GmbH", известный многим как производитель энергетических напитков, также знаменит своим финансовым участием в мировом спорте. Помимо того, что он спонсирует многие спортивные организации в разных видах спорта, "красные быки" нередко организовывают неформальные спортивные мероприятия (думаем, многие помнят нашумевший конкурс по созданию самодельных летательных аппаратов, проходивший под непосредственным патронажем "Red Bull"). Отсчёт футбольной летописи концерна стоит начинать с 2005 года, когда им были выкуплены все акции зальцбургской "Австрии", с чего началась история команды "Ред Булл Зальцбург", ставшей грандом австрийского футбола. Решив расширить свои футбольные горизонты, компания приобрела футбольные команды в США, Бразилии и даже Гане, открыв в последней "Футбольную Академию Западной Африки". Последним футбольным проектом "Red Bull" является "РБ Лейпциг", и глава концерна Дитрих Матешиц не скрывает, что главной целью команды является завоевание "серебряной посудины", и смогут ли "быки" реализовать свои огромные амбиции, мы сейчас постараемся разобраться. 

Фигура главного тренера

 

Главный тренер &quout;РБ Лейпциг&quout;

Впервые об австрийском тренере Ральфе Хазенхюттле многие услышали в прошлом году, когда команда "Ингольштадт" под его непосредственным руководством вышла в первую Бундеслигу. К сожалению, выдающейся результативностью "шанцеры" похвастаться не смогли - в матче с их участием редко забивалось больше 2 голов, а команда австрийского наставника при формальной схеме 4-3-3 запомнилась многим как чересчур оборонительная команда, которая в сезоне 2015/2016 пропустила всего лишь 42 мяча (больше пропустили лишь Бавария, Дортмунд и Байер), но и забила лишь 33 гола (0,97 голов за матч, меньший показатель результативности лишь у "Ганновера", главного аутсайдера прошлого сезона). Однако даже с таким "сухим" футболом об "Ингольштадте" говорили отнюдь не как о кандидате на вылет и какое-то время даже рассматривали возможность финиша "шанцеров" в еврокубковой зоне. То, что команда, созданная не так давно и впервые в своей истории вышедшая в Бундеслигу, утвердилась по ходу сезона в качестве как минимум крепкого середняка, скорее всего, и сподвигло руководство "быков" пригласить австрийского наставника на пост главного тренера.

Судя по всему, Хазенхюттль прекрасно адаптировался в новой команде и уже имеет репутацию настоящей "души компании". Марсель Забитцер в своём интервью рассказывал, что австрийский тренер "всегда приходит на тренировку с новыми шутками". Это должно создать дружескую атмосферу в коллективе, что всегда положительно влияет на исход футбольных поединков.

Предсезонная подготовка

 

Тренировка РБ

Ральф Хазенхюттль активно готовит своих подопечных к новому сезону, понимая всю ответственность перед руководством и болельщиками. Интенсивные тренировки чередуются с контрольными матчами, и по подбору соперников видно, что Хазенхюттль идёт по принципу "от простого к сложному":

РБ Лейпциг 3:0 Виктория Берлин

РБ Лейпциг 2:0 Вюрцбургер

РБ Лейпциг 0:0 Торино

РБ Лейпциг 3:2 Эйбар

Интересно, что в контрольных матчах Хазенхюттль отходит от своей традиционной схемы 4-3-3, наигрывая свой коллектив на 4-4-2. "Ингольштадтские" 4-3-3 использовалась тренером только в матче с "Торино", и сам Хазенхюттль отметил, что "соперник был серьёзно удивлён, что мы использовали расстановку 4-3-3", то есть, нельзя исключать возможность использования такого формата австрийским наставником. Вряд ли он будет серьёзно менять свои взгляды на построение команды, но наличие более качественных игровых ресурсов, скорее всего, позволит Хазенхюттлю постепенно отходить от своей традиционной чересчур оборонительной схемы. 

Трансферная кампания

 

Тимо Вернер в РБ

Пришли: Тимо Вернер ("Штутгарт"), Наби Кейта ("РБ Зальцбург"), Мариус Мюллер ("Кайзерслаутерн"), Бенно Шмитц ("РБ Зальцбург"). 

Ушли: Штефан Хирлэндер ("Штурм Грац"), Георг Тайгль ("Аугсбург"), Антони Юнг ("Ингольштадт"), Нильс Квашнер ("Бохум", аренда), Омер Дамари ("Ред Булл Нью-Йорк").

Особого внимания заслуживает приход в стан "быков" молодого центрфорварда из "Штутгарта". Воспитанник академии "швабов", Тимо Вернер до сих пор считается молодым талантом и одной из надежд Германии. Несмотря на не очень удачный прошлый сезон, переход в "РБ Лейпциг" может стать замечательной возможностью для 20-летнего игрока заявить о себе, так как и ему, и новоявленному клубу есть что доказывать в грядущем сезоне. Довольно ценным приобретением является и центральный полузащитник из "РБ Зальцбурга", 21-летний гвинеец Наби Кейта, который был важным игроком основы австрийского гранда.

Более того, помимо усиления команды, руководство "РБ Лейпцига" в ходе этого трансферного окна пока не потеряло ни одного ключевого игрока своего состава, а значит, наработанные в течение прошлого сезона связки не утрачены и будут работать в грядущей Бундеслиге.

Ориентировочный состав на первый тур Бундеслиги 

Первый матч "РБ Лейпциг" состоиться в Зинсхайме против местного "Хоффенхайма", и мы полагаем, что против "весёлой" команды Хазенхюттль выставит более оборонительные 4-4-2. Серьёзной головной болью для австрийского наставника будет необходимость заменить игроков, отстаивающих честь олимпийской сборной Германии на полях Рио-де-Жанейро. Предлагаем Вам ориентировочный состав на первый матч в Бундеслиге:

Колторти - Хальстенберг, Орбан (Нукан), Коммпер, Шмитц - Кайзер, Ильзанкер, Хедира (Кейта), Форсберг - Поульсен, Забитцер (Вернер)

  • В воротах, скорее всего, будет стоять швейцарский голкипер Фабио Колторти, которого могут подменить 35-летний венгр Гюласи (хотя его форма оставляет желать лучшего) или новое приобретение в виде 22-летнего немца Мариуса Мюллера 

  • Слева в защите будет играть железный игрок основы Марсель Хальстенбергер, на позицию которого у "РБ" больше нет альтернатив

  • Центр обороны сочетает в себе молодость с опытом - в связке будут играть 31-летний Марвин Коммпер и 24-летний Вилли Орбан. Подменить любого из них может перспективный центральный защитник из Турции Атындж Нукан

  • В связи с отсутствием Лукаса Клостерманна, который представляет Германию в Рио, единственной возможной заменой ему является новоиспечённый "бык" из Зальцбурга Бенно Шмитц

  • Центр поля будет отдан на откуп полузащитнику сборной Австрии Стефану Ильзанкеру и немцу тунисского происхождения Рани Хедире. Судьба ключевого игрока центра поля Диего Демме пока неизвестна из-за травмы. Не исключаем варианта использования новичка "РБ Лейпцига" Наби Кейта в качестве сменщика Хедире

  • Атакующие фланги будут представлены 27-летним немцем с императорской фамилией Домиником Кайзером справа и представителем скандинавских земель 27-летним Эмилем Форсбергом слева

  • В связи с отсутствием Дави Зельке в стане "быков" острие, скорее всего, будет состоять из датского форварда Юссуфа Поульсена и австрийского сборника Марселя Забитцера. Основной кандидатурой на замену одного из них выглядит прибывший Тимо Вернер

Календарь первых пяти туров:

Хоффенхайм (г), Боруссия Д (д), Гамбург (г), Боруссия М (д), Кёльн (г)

Если первый матч против коллектива из Зинсхайма ещё можно с натяжкой назвать лёгкой прогулкой, то следующие матчи не обещают "РБ Лейпцигу" россыпи очков. Выезды в Гамбург и Кёльн, а также визит обеих "Боруссий" в Саксонию вряд ли будут богатыми на положительные исходы. Адаптация "быков" в футбольной элите Германии обещать быть непростой, но вряд ли Хазенхюттлю придётся к этому привыкать.

Стадион

 

Ред Булл Арена

Стадион, где "РБ Лейпциг" будет принимать своих гостей, был построен в 1956 году и назывался Zentralstadion. До 1998 года он был самым большим стадионом в Германии и мог вместить до 100 000 зрителей. Перестройка стадиона сузило его вместимость до 44 тыс., так как популярность футбола в Лейпциге с объединением Германии стала неумолимо катиться вниз. Несмотря на это, на нём прошло пять матчей Чемпионата мира 2006 года, а в 2010 году австрийский концерн взял стадион в аренду на 10 лет и переименовал его в "Ред Булл Арену". Помимо футбола, стадион часто используется и для музыкальных концертов - так, совсем недавно "Ред Булл Арена" была остановкой мирового турне известной рок-группы AC/DC.

Прогноз блога "Das Ottons Erbe" - 10 место

Грамотный менеджмент, хороший подбор игроков и тренер, имеющий опыт работы с командой-дебютантом должны сослужить хорошую службу коллектива из Лейпцига. Серьёзным минусом является отсутствие опыта выступления "быков" в подобных турнирах, однако мы предполагаем, что в этом сезоне "РБ Лейпциг" станет как минимум крепким середняком.

С Вами был блог "Das Ottons Erbe". До скорых встреч на футбольных полях!