Трибуна
19 мин.

По ком звонит колокол: «Голден Стэйт»

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где рассказывают о всех клубах НБА перед стартом нового сезона. Подпишитесь, чтобы не пропустить высказывание о вашей любимой команде.

Краткие вводные

Каждый генеральный менеджер, желающий выиграть титул, на определенном этапе формирования команды задает себе вопрос: я могу выиграть с этим парнем в роли звезды при условии, что построю команду вокруг него и создам ему окружение, скрывающее его ошибки и делаюшее лучше?

Теперь отложите телефон, возьмите 2-3 минуты на подумать и ответьте честно: какие игроки гарантированно дадут вам шанс выиграть титул, если окружить их достойными ролевиками?

Подумали?

Сейчас в лиге их всего 4 – Леброн, Дюрэнт, Карри, Кавай (но это неточно)

Это не значит, что Яннис, Дончич, Йокич не могут принести вам титул, просто в этих случаях вам понадобится еще и удача, которая не контролируется вами, как например, ковидный сезон, скосивший добрую половину команд травмами или пару сантиметров длинной ласты Дюранта.

Это не значит, что Яннис, Дончич, Йокич хуже индивидуально, но стать явным претендентом на титул с ними – сложнее.

Это не значит, что Яннис, Дончич, Йокич на дистанции никогда не станут игроками из категории выше, просто сейчас они (еще?) не могут.

Уникальность и разница Леброна, Дюрэнта и Карри по сравнению с другими звездами в том, что всем понятны их плюсы и минусы, но если они в хорошей форме, то ничего с этим ты все равно не сделаешь.

Если у вас Леброн, Дюрэнт и Карри в здоровом состоянии, то вы обязаны окружить их всем необходимым, чтобы они могли сделать вас чемпионами.

«Лейкерс» поменяли весь состав.

«Бруклин» полез за Харденом и Ирвингом, понимая, что от последнего вреда будет больше, но с ним Дюрэнту будет спокойнее.

«Голден Стэйт» после «Торонто» ждали возвращения Клэя. Потом ждали еще одно возвращение Клэя, и если Томпсон не проклят, то до 2022 года мы увидим его на паркете, но что сейчас подготовил под это Боб Майерс?

Большинство обывателей, смотрящих баскетбол по большим праздникам, и оголтелые фанаты команды верят, что за 2-3 года ничего не изменилось и уже в таком составе они будут претендентами на титул. Они закрывают глаза на то, что, вынося за скобки тройку лидеров и сравнив остальной ростер, то даже по сравнению с сезоном-15/16 там получится космический провал. А еще они забывают, что у Майерса едва ли не лучший потенциальный пакет практически за любого игрока в лиге, который пока лежит без дела.

Понимаете, любая династия имеет долю удачи, вроде той, когда вы не вымениваете сначала Карри, потом Томпсона или тыкаете в непонятного твиннера вроде Дрэймонда Грина. Риск сработал, победителей не судят, но все это было сделано на очень тонкой грани, где вы сами не ожидали последующий эффект.

Сейчас вы точно понимаете, что вас может ожидать, но именно в такой ситуации Майерс не производит впечатление человека, который может создать чемпионскую команду, когда решение лежит на поверхности. Нет, он не сделал ничего плохого, но он и ничего хорошего не сделал.

Такая тактика была у одного восточного лепрекона, который ожидал увидеть труп врага, проплывающего по реке. В итоге враг уехал на противоположную реку, а по реке проплыли Дюрэнт, Харден и Ирвинг, показывая неприличные жесты.

Кармическая кара за чрезмерную успешность настигла команду еще во время их последнего финала. Последствия того сезона продолжают влиять на команду до сих пор.

Последствия последнего финала для «Голден Стэйт» можно воспринять по-разному.

С одной стороны, команда выбыла из чемпионской гонки на два года, но была бы она в ней при здоровом состоянии?

Чемпионские команды, особенно династии, которые выигрывают на короткой дистанции несколько титулов, имеют тенденцию уставать – морально, физически и с точки зрения ресурсов.

Вероятность того, что «Голден Стэйт» повторили бы успех в 2020 и 2021 году в здоровом состоянии, не так высока, как вам кажется, но за эти два года «Уорриорз» собрали достаточное количество активов, чтобы вернуться в гонку после отдыха.

В итоге все сводится к одному вопросу и одному ответу.

Ваша команда реализовала активы, чтобы стать сильнее не через 5 лет, а сейчас? Нет.

Умение сделать последний шаг, чтобы ваша команда могла гарантированно бороться за титул – важнейший навык для генерального менеджера чемпионский династий. И здесь есть очень простая лакмусовая бумажка. В сущности, звезды дают вам шанс бороться за титул, но абсолютно не важно, сколько наберут Дюрэнт или Карри в 7-й игре друг против друга. Это может быть 50 или 60 очков. Не важно, игру сделает какой-то ролевик, который проведет 25-30 лучших минут в своей карьере.

Теперь смотрите – если убрать главную звезду из «Голден Стэйт», «Бруклина», «Лейкерс» и устроить между ними турнир, какая команда выиграет титул?

Ответ – точно не «Уорриорз»

Статус: Команда уровня плей-офф (6-9 место). При условии обмена – контендер

Пришли:

Джонатан Куминга, Мозес Муди, Неманья Бьелица, Эвери Брэдли, Лэнгстон Гэллоуэй, Андре Игудала, Отто Портер

Ушли:

Келли Убре, Кент Бэйзмор, Нико Мэннион, Эрик Паскаль, Ален Смаигалич

Не ужасное, но странное решение не обменять Убре по ходу сезона меня не удручает, но смущает. В итоге Келли ушел бесплатно.

Союз генерального менеджера и тренера

Важно понимать, что Майерс – это все равно генеральный менеджер первой пятерки лиги, вполне вероятно, что завтра, после выхода материала, он обменяет все свои активы на Брэдли Била или кого-то еще, но мы смотрим на команду здесь и сейчас, а не потом. Встроить игрока, даже звезду, по ходу сезона всегда тяжелее, чем во время межсезонья.

Несмотря на ужасные бакенбарды и внешность актера американских сериалов 80-х, я буду готов назвать Майерса лучшим генеральным менеджером лиги, если по ходу сезона он совершит большой обмен.

«Уорриорз» были в странном положении последние два года, находясь в теории в топ-10, они были вынуждены обитать на самом дне.

С точки зрения Майерса есть два варианта событий.

Первый мы могли наблюдать во время драфта.

Лидеры команды, ситуация, новая арена, которую нужно окупать, дали понять руководству, что чемпионский заход нужен здесь и сейчас.

29 июля «Голден Стэйт» активно обсуждали обмены – это факт, но Брэдли Бил еще терпит и не обсуждается, Дэмиан Лиллард вроде как тоже, Паскаль Сиакам – кусок африканского баобаба, а Бен Симмонс – половина от последнего.

Тот факт, что Майерс кого-то не смог додавить – печалит, но пока еще не рушит все надежды.

«Уорриорз» не смогли провернуть большой обмен по ходу драфта, но они выбирали не наиболее подходящих или готовых игроков под текущие цели, а наиболее ценных игроков. Иными словами, если переводить игроков в стоимость на рынке, то «Уорриорз» брали просто по верхней границе, что все равно намекает на потенциальный обмен.

Сейчас у команды есть 3-5 полноценных активов, которые в любой момент могут уехать в обмене за звезду.

  • Джонатан Куминга – сырой форвард, считающийся 4-м школьником своего (как раз после топ-3 драфта) класса. Один из самых больших потенциалов, но абсолютно нераскрытый со многими красными флажками

  • Мозес Муди – уже неплохой 3-and-D исполнитель, который может удивить, как в свое время Донован Митчелл. В масштабе, разумеется

  • Джеймс Уайзмен – один из самых талантливых игроков поколения, который вроде бы умеет все и ничего. Потенциальный единорог, но очень сырой. Примечательно, что в межсезонье, когда Керра спрашивали о позиции центрового, он рассуждал о том, что лига становится меньше с каждым годом и что в прошлом сезоне он использовал Тоскано-Андерсона на позиции центрового. Конечно, это не говорит о том, что Уайзмен вообще не нужен команде, но Керр явно тяготеет к быстрой команде без классического центрового

  • Джордан Пул – менее вероятная фигура в обмене. Он хороший актив, но в команде о нем складывается очень положительное мнение. В прошлом сезоне у него были яркие вспышки. Их можно расценить даже как потенциал звезды, которая на коротких отрезках была вторым лучшим игроком команды

  • Эндрю Уиггинс – актив с хорошей зарплатой для уравнивания обмена

За такой пакет и его различные вариации можно получить практически любого игрока в лиге.

Ну а если нет? Если доступной звезды все же не будет или обмен совершит другая команда, то что тогда?

Тогда есть план Б, который не понравится почти никому, но исключать его совсем нельзя.

У «Голден Стэйт» есть уникальная возможность сделать перестройку без перестройки, вернее, без сопутствующих факторов для нее – слив сезонов, последние места в конференциях и постоянное тасование состава.

Сейчас у «Голден Стэйт» есть два очевидных таланта – Уайзмен и Куминга, а еще Муди, чей потенциал до конца не ясен, и Пул, который прогрессировал два года подряд. Уже этот состав – это отличный костяк будущей команды, но что еще интереснее, что развиваться они будут под Грином, Карри и Томпсоном. Отличных менторов с чемпионским опытом.

Верить в эту ситуацию сложно, но можно, если Майерс включит Эйнджа и будет бояться рисковать.

Причина главная – глупо сливать остатки Карри, когда он на дистанции части сезона становится лучшим игроком лиги.

Причина вторая – Грин и Томпсон тоже еще тут, и если по Клэю ничего не понятно, то Грин еще живой.

Причина третья. Эндрю Уиггинс – идиот, его потенциальное воссоединение с Эмбиидом (вместе играли за «Канзас») вполне реально, если он останется противником вакцины. Иными словами, Уиггинс продолжает быть активом, но неиграбельным на половину сезона. Это не понижает его стоимость, но делает вероятность его обмена куда сильнее. Еще один интересный сюжет, если Эндрю не сможет играть дома, то результаты команды станут хуже и будет риск не попасть в плей-офф, как и не будет подходящего игрока для обмена и тогда Майерсу придется отдавать Уиггинса на что-то играбельное. В этой ситуации потенциальный обмен на звезду тоже может усложниться.

После «Мемфиса» мне несколько раз написали, что Керр имеет 4 из 5 характеристики главного тренера НБА, перечисленные в статье.

Да – на пике.

Но сейчас, давайте посмотрим.

1. Тренер может поставить игру команде?

Не совсем. Зависит от коллектива – Уиггинса и Убре встроить в систему он не смог. «Голден Стэйт» играл в свой стандартный баскетбол, но два из четырех лучших игроков команды были неэффективны.

2. Тренер ладит с коллективом?

Да, хотя кто-то не согласен.

3. Тренер развивает игроков?

Да – Джордан Пул тому пример.

Да и «Голден Стэйт», которые выдали 15-5 в конце сезона, тоже служат доказательством.

4. Тренер умеет делать изменения от игры к игре?

Да. Роль Джордана Пула и его изменения по ходу сезона – лакмусовая бумажка.

5. Тренер умеет делать изменения по ходу игры?

Не совсем. Вернее, может, если уровень исполнителей позволяет, но в плей-ин не смог ничего сделать с Морэнтом и защитой Брукса.

Понимаете, Керр – один из лучших тренеров для чемпионской команды, но он не умеет встраивать неподходящих игроков и не всегда знает, что нужно делать, если ресурсы команды ограничены. Спросите меня про оценку Керра в период 2015-2019, и я бы поставил ему 4-4,5.

Царь и бог (+Уиггинс и Томпсон)

Я не перестаю говорить, что уникальность Стефена Карри даже не в том, что он величайший шутер в истории баскетбола, хоть это и факт. Уникальность Стефена всегда заключалась в спейсинге, который он создавал своим присутствием.

Карри и его работа без мяча в совокупности с броском – это уникальный навык, который изменил игру.

Люди до конца не понимают историческое выступление Карри в прошлом сезоне.

Никто в лиге не создает больше пространства, открытое пространство=легкие проходы и открытые броски. Реализовать открытое пространство – не проблема, если игровой IQ коллектива выше, чем у гострайтера Тимати.

Но когда твой второй и третий скорер – это Уиггинс и Убре, то твое пространство не реализуется.

Шотчарт Уиггинса

Шотчарт Убре

Про Убре рассуждать нет смысла, он неплохо понимает игру, но просто не попадает, его попытки под 45 градусов на протяжении всего сезона были ужасны.

Но вот Эндрю Уиггинса разобрать можно, ведь именно при обсуждении его игры можно понять, почему «Голден Стэйт» при уникальном сезоне Карри были не так высоко.

Если его защита действительно стала лучше и это не обсуждается, то атака по-прежнему на том же уровне ужаса, что был в «Миннесоте». Он плохо выбирает бросок, берет на себя плохие попытки и не умеет играть в современное командное нападение.

Уиггинс очень хорошо идет в проходы, но вот все остальное выглядит неэффективно.

Во-первых, количество его catch and shoot бросков из-за дуги несравнимо даже с последним сезоном Клэя (3,7 против 6,1, у Пула – 3,9). Во-вторых, Уиггинс в 31,5% бросает в движении пулл-апы и реализует лишь 38,7% этих бросков, очень плохие цифры.

Все это лишь подтверждает уникальность Стефена, говорящую, что он не просто продукт системы, а уникальный игрок вне зависимости от окружения, которое в прошлом сезоне у него было не ужасно, но совершенно не подходило ему.

Грин, Уиггинс и Убре не реализовывают главное преимущество Карри – свободу в атаке.

Медиа-пространство не всегда понимает, что выигрывает команда не с самым большим суммарном уровнем мастерства, а команда, имеющая наилучшую совокупность мастерства и совместимости.

По большому счету не важно насколько много потерял в физике Клэй. Его игра никогда и не базировалась на атлетизме, первом шаге или чем-то другом, где он может пострадать. Томпсон может просесть в защите – да, это факт, но он умный игрок для обороны и знает, как защищаться. В атаке он может стать медленнее, но по большому счету это не повлияло на его понимание игры, где он знает, куда и как бежать. Редик за всю карьеру в НБА сделал ровно один данк, и это не помешало ему в 34 года наливать 18 очков за игру в «Филадельфии».

Даже если это будет 80% от Клэя Томпсона последнего живого сезона – это будет лучше, чем 100% этого Уиггинса. Не потому, что Эндрю плох, а потому, что просто подходит в разы хуже.

Верные оруженосцы

Дрэймонд Грин страдает от окружения не меньше Карри, но если Стефан может продолжать оставаться на звездном уровне, то проблемы Дрэймонда вскрываются сразу же.

Учитывая, что последние годы Грин в атаке стал безобиднее феминистки из твиттера, то в ситуации, когда другие партнеры по команде не двигаются как часовой механизм, Дрэймонд становится проблемой.

Я всегда защищал Грина и его роль в нападении, потому что он идеально двигает мяч, когда его партнеры бегают, делают ложные заслоны и находятся в постоянном движении. Он объективно делает это лучше всех в команде и очень недооценен в розыгрыше. Но когда 45,9% от всех твоих передач одному человеку (Карри), то твои ассисты копятся лишь за счет перфомансов последнего. Для сравнения – в сезоне-18/19, когда «Голден Стэйт» играли в менее привлекательный баскетбол, то доля передач от Грина Карри была на уровне 33,6%, а годом ранее 22,5%.

Иными словами, если система не подразумевает постоянное движение без мяча, то именно Грин будет бесполезным боллхендлером, не умеющим обострять атаку и угрожать с мячом.

При всем при этом Грин продолжает быть одним из лучших защитников лиги, обгоняя Гобера на световые годы за счет мобильности и умения защищаться не только на площади 3 метров под кольцом. Одна из самых интересных загадок в контексте разговора об альтернативных вселенных, что если есть вселенная, где Гобера обменяли на Грина один в один, то сколько раз «Юта» сможет выйти в финал, даже учитывая общий возраст Конли, Инглза и Богдановича?

Я ставлю на два гарантированных и на еще один как возможный.

Дрэймонд Грин в скором времени начнет потихоньку сдавать. Банальная просадка по физике не даст ему выходить на периметр и его андерсайз начнет бросаться намного больше, но Грин умеет подготавливать тело к важным играм и 3-4 хороших захода в плей-офф у него еще сохранилось.

Лучший новичок прошлого сезона – Ламело Болл, оставался минусовым на паркете, как и Эдвардс. Это все к тому, что Куминга, Муди да даже Уайзмен – это все прекрасно, но по большому счету они не будут влиять на результат команды уже сейчас.

Потенциальный обмен, возвращение Томпсона и прогресс Джордана Пула важнее в контексте разговора об уровне команды.

Клэй Томпсон вернется к рождественским играм, хотя и примет участие в тренировочном лагере. Ожидать его хорошую форму в январе достаточно тяжело, как и в феврале. Большую часть регулярного чемпионата на позиции атакующего защитника будет играть Джордан Пул.

Пул провел отвратительный первый сезон, поражая своей глупостью всех вокруг, но во втором вспышками показывал отличную игру, как в марте или мае. Его выбор броска, движение без мяча, защита – он стал лучше в каждом аспекте игры. Именно Пул, воспитанный системой «Уорриорз», может стать открытием команды.

Темные лошадки

Отсутствие «Голден Стэйт» в последние два года среди контендеров помогло им и в формировании ротации.

Ли и Тоскано-Андерсон стали отличными 3-and-D игроками. Мюлдер – сносная заплатка во время отдыха Карри.

К возвращению Томпсона подтянулись реанимировать карьеры Портер, Брэдли и Бьелица. У Отто, кстати, закончился его максимальный контракт, привет, Эрни Грюнфельд, мы тебя еще помним! В здоровом состоянии он очень неплох, но его 98 игр за последние 3 сезона не намного больше, чем сыграл Клэй за это время.

Забавный факт – Томпсон и Ирвинг пришли в одно время в лигу и Клэй, пропустив два сезона полностью, сыграл в лиге 615 матчей, Кайри – 582.

Проблема новичков и Уайзмена в «Голден Стэйт» в том, что у команды просто нет времени их развивать. Муди вполне способен быть полезным уже сейчас, но Уайзмен и Куминга – это чистые листы, на которых нужно рисовать долго и упорно.

Первый – неплохо бросает для центрового, имеет отличные данные, даже показывал вспышки работы с мячом, но все настолько в зачаточном состоянии, что прогнозировать что-то сейчас слишком ненадежно. Уайзмена допустили до тренировочного лагеря в ограниченном положении – будет работать индивидуально и развивать бросок, но раньше 15 октября до двухсторонней игры его не допустят.

Второй – склонен к плохим решениям на площадке, плохо понимает игру и ни в G-лиге, ни в летней лиге не выбивал даже 40% с поля. Он тяготеет к работе с мячом – это интересно, учитывая любовь Керра к большим вингам, как Игудала или Барнс, но в пятерке с Грином и Карри Куминге будет достаточно сложно играть в первом сезоне.

Стартовая пятерка

Стефан Карри-Джордан Пул (Клэй Томпсон)-Эндрю Уиггинс-Дрэймонд Грин-Кевон Луни

Ротация – Джеймс Уайзмен, Джонатан Куминга, Мозес Муди, Андре Игудала, Отто Портер, Майкл Мюлдер, Неманья Бьелица, Хуан Тоскано-Андерсон, Дэмиан Ли, Эвери Брэдли

Мальчики на побегушках – Гэри Пэйтон, Лэнгстон Гэллоуэй

Плей-офф – Да

Финал конференции – Да, если будет хороший обмен

Обмен Уиггинса - Да

Статус на конец сезона – Контендер

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

По ком звонит колокол: «Хьюстон»

По ком звонит колокол: «Детройт»

По ком звонит колокол: «Орландо»

По ком звонит колокол: «Оклахома»

По ком звонит колокол: «Кливленд»

По ком звонит колокол: «Миннесота»

По ком звонит колокол: «Торонто»

По ком звонит колокол: «Сакраменто» 

По ком звонит колокол: «Чикаго» 

По ком звонит колокол: «Пеликанс» 

По ком звонит колокол: «Сан-Антонио»

По ком звонит колокол: «Шарлотт»

По ком звонит колокол: «Индиана»

По ком звонит колокол: «Мемфис»

По ком звонит колокол: «Вашингтон»

Фото: Gettyimages.ru/Ezra ShawJason Miller / Stringer, Justin SullivanJoe Scarnici / Stringer, Carmen Mandato; globallookpress.com/Joel Marklund/ZUMAPRESS.com