Трибуна
15 мин.

Обмен Джеймса Хардена: победители и проигравшие

От редакции: вы читаете пользовательский блог God Damn It, где публикуют интересные материалы об американском баскетболе. Не забывайте, что у вас есть возможность поблагодарить автора – плюсом или подпиской.

Что произошло?

Произошел один из самых больших обменов в истории НБА. После вчерашней драматической пресс-конференции, где Джеймс Харден вызывал чувства а-ля Джон Коффи, были порваны последние нити. Вообще неделя выдалась интересной: сначала был слух о том, что в команде появляется уверенность о сохранении Хардена в составе до конца сезона, потом начали говорить, что и Уолл очень сильно работает над командной химией, а потом:

«Люблю этот город. Действительно сделал все что мог. Эта ситуация безумная. Я не думаю, что можно что-то исправить. Благодарю»

Итого:

«Хьюстон» получает Виктора Оладипо, Данте Экзама, Родиона Куруца, 3 пика первого раунда от «Нетс» (22, 24, 26), 1 пик первого раунда «Милуоки» (22), 4 возможности обменяться пиками с «Нетс» (21, 23, 25, 27)

«Нетс» получают Джеймса Хардена, пик второго раунда (2024)

«Индиана» получает Кариса Леверта и пик второго раунда

«Кливленд» получает Джарретта Аллена, Торина Принса

Что это значит для «Нетс»?

Во-первых, «Бруклин» пошел ва-банк и пошел настолько, что сейчас им в ростер нужно набрать игроков.

Сейчас у команды есть 2 игрока из топ-10, возможно, из топ-5 и Кайри Ирвинг, а еще возрастная древесина в виде Джордана и место под последнего игрока на площадке – Харриса. Да, скорее всего старт команды будет следующим:

Ирвинг-Харден-Харрис-Дюрант-Джордан

Скамейка:

Шэмет-Браун-(Луваву-Кабарро)/(Джонсон)-Джефф Грин-Ник Клэкстон

Насчет Клэкстона уверенности нет, ибо он ни разу не появлялся в игре в этом сезоне из-за травмы. Есть еще Динуидди, но у него порваны кресты, и, хоть он сам хочет вернуться в этом сезоне, выглядит это весьма трудно.

Насколько скамейка «Нетс» будет слабой?

Несмотря на то, что все 3 суперзвезды точно будут стартовать вместе и завершать игры, их ротация по ходу матча обязана быть разнообразной.

Дуэта Дюранта и Ирвинга вполне хватит для хорошего баланса побед в регулярном чемпионате, как и для первого раунда на востоке. Харден, который довел изоляционный баскетбол до совершенства, вполне может выходить с 3 игроками, которые стоят на дуге и могут защищаться (например, Луваву-Кабарро, Грин и Шэмет) + 1 игрок для заслонов, и это может быть Клэкстон или игрок, который придет на место пустого слота.

Харден сможет генерировать нападение, играя большую часть с игроками резерва, в этом я уверен на 100%. Например, сочетание Харден-Капела-Маклемор-Такер-Риверс обыгрывало всех соперников на 28 очков за 100 владений.

Из свободных агентов кстати тоже есть достойные персоналии – Дуэйн Дедмон, Джон Хенсон, Энтони Толливер, Уилсон Чендлер, Аллен Крэбб, Трой Дэниэлс, Джастин Андерсон, Джордан Белл, Омари Спеллман, Аллонзо Триер и другие.

Но я слышал, что Харден уже не тот?

Хардена можно обвинять в токсичности, отсутствие лидерских качеств, лени и любви к злачным заведениям, но его нельзя упрекнуть в отсутствие профессионализма, и очень скоро он придет в свою лучшую форму. Харден максимально быстро трансформирует тело для игрового режима и да, его отсутствие мотивации игры за «Хьюстон» неприятно, но вполне объяснимо.

Другое дело, что мы получаем гремучую смесь из Ирвинга, Хардена и Дюрэнта. Да, по факту они все друзья, но Джеймс был другом и с Уэстбруком, концовку истории мы все знаем. К сожалению, эта смесь может взорваться слишком легко. Достаточно одной неудачной игры, и Ирвинг будет обижаться на добытую победу без него (было), Харден на критику (было), Дюрэнт на критику и то что взял на себя решающий бросок (было). С другой стороны, когда у вас есть возможность получить 3 игрока из топ-20 лиги – ты должен это делать, чтобы не жалеть об этом в будущем.

А как они вместе сочетаются?

Как я и говорил логичным решением будет разводить большую часть времени Дюранта и Ирвинга с Харденом, но им все равно придется играть значительную часть времени на старте матча и в конце и уж точно в плей-офф на более поздних стадиях, и тут начинаются проблемы.

Мяч

Уверен, что в лиге еще не было ситуации, когда в одной команде встречалось 3 игрока, чей % использования в сумме выходил за 100%. Дюрант точно будет меньше играть с мячом, он может принимать на себя часть бросков в роли catch-and-shoot и быть игроком для pick-and-pop/pick-and-roll с Харденом и Ирвингом. Похожую роль он принял на себя в «Голден Стейт» и не потерял в эффективности.

Ирвинг и Харден вместе сочетаются сложнее. Дело в том, что оба игрока без мяча примерно бесполезны. И Кайри и Харден не умеют и, что самое главное, не хотят двигаться без мяча, они не созданы для роли шутеров. Чтобы максимизировать их эффективность, им нужен мяч и нужен в неограниченном количестве. К тому же, ни у кого из них нет интеллекта Криса Пола, чтобы приносить свою пользу, снизив процент использования. Пожалуй, это очень большая головная боль для Стива Нэша Майка Д’Антони. И да, как использовать Хардена, лучше всего будет подсказывать тренер, который и сделал из него скоринг-машину.

Защита

Как ни крути, сочетания ростера «Нетс» у них в любом случае получает 2,5 защитника на всю пятерку – Дюрэнт, Джордан и тот, который не Ирвинг или Харден.

И если Харден может защищаться против медлительных форвардов, пусть ему никто и не даст такой возможности на более поздних стадиях, то Ирвинг зияет дырой в защите размером с его дыру в голове.

И Ирвинг и Харден компенсировали свою импотенцию в обороне тем, что могли накидать больше соперника, и тут мы плавно возвращаемся к вопросу о разделении мяча и сочетание Хардена с Ирвингом в атаке.

И все же...

И все же у меня есть теория, что если из данной троицы убрать Ирвинга, то мы получим лишь краткосрочную депрессию Дюранта. Еще в прошлом году, Харден рассуждал о том, что хочет играть в командный баскетбол – он не хочет быть центром вселенной, и если он не лукавил, то роль главного игрока вполне можно (и нужно) передавать Кевину Дюранту, который хоть и сам никогда не хотел быть лидером, обладает большей надежностью на решающих стадиях.

Мы получаем уникальное зрелище: Харден, невероятно талантливый игрок, которого всегда обвиняли в чокерстве, переходит еще на пике в команду, которая обладает более статусной звездой и, соответственно, давления на Джеймса будет в разы меньше.

Возраст

Дюранту – 32, Хардену – 31, Ирвингу – 28, но с его медицинской картой все 35. Эта команда должна выигрывать сейчас или в следующем сезоне, а иначе мы увидим повторение ситуации имени Билли Кинга №2.

Кстати!

«Бостон» и «Бруклин»

Принято считать, что Дэнни Эйндж является гениальным менеджером, но вот в чем загвоздка. После обмена Билли Кинга победителем принято считать Эйнджа, но с того момента у обеих команд 0 титулов и сейчас «Нетс» выглядят предпочтительней, и если выиграют титул, то пожалуй, все же Эйндж не до конца выиграл от того обмена, даже при условии, что дуэт Тейтума и Брауна будет держать «Бостон» в зоне контендеров почти всегда.

Будущее

В любом случае «Нетс» в некотором роде все равно похоронили свои амбиции в будущем. Да, в ближайшие 3 или 4 года эта команда останется в зоне плей-офф, но вот дальше, когда команда безнадежно постареет у них не будет своих пиков до 2028 года. Конечно, если до этого команда выиграет 2 титула, то никто им ничего не скажет, но сейчас мы можем наблюдать, как «Нетс» надолго упадет в бездну после кратковременного всплеска.

Итог:

Можно сколько угодно рассуждать о том, что Харден не готов перестать быть центром вселенной и про токсичность Ирвинга, но я склонен считать, что если ты можешь получить к 2 суперзвездам третью, которая может делать других игроков лучше, то ты должен пользоваться этим шансом.

Оценка – A-

Что получил «Хьюстон»?

Неоднозначность.

«Рокетс» слишком хороши для слива, да и имеют двух игроков, которые явно не будут этим заниматься, но достаточно ли они хороши для чего-то большего?

Несмотря на то, что Оладипо пока не может демонстрировать полностью свою форму до травмы, «Рокетс» все равно выбрали его, а не травматичного Леверта, а это значит, что «Рокетс» все же планируют выжимать результат из текущего ростера. Они должны хотя бы попробовать находиться в верхней части конференции.

Джон Уолл получает менее доминирующего на мяче Виктора Оладипо, который больше подходит под роль атакующего защитника, а сам Джон может наконец-то полностью стать основным боллхендлером. Кристиан Вуд получит еще больше бросков, что хорошо – он должен становиться лучше, и, кстати, странно, что его прогресс кого-то удивляет. Еще в прошлом году я называл его лучшим контрактом лиги.

И все равно для меня меня стало сюрпризом, что «Рокетс» предпочли Оладипо на истекающем контракте, чем Леверта на подписанном. Несмотря на травматичность, которая немного проглядывается и у Оладипо, Карис доказал свою состоятельность в роли 1-3 опции в атаке и был хорош очень часто в моментах, когда не набирал форму после травмы.

Сможет ли Уолл взять на себя бОльшую роль? Сможет ли Леверт стать полноценной звездой, а Вуд справиться с новой ролью?

Оценка – B

Что получил «Кливленд»?

Отличного молодого центрового для своего дуэта защитников+ролевого форварда в пару к Окоро.

«Кливленд» очень вовремя оказался под рукой и урвал очень важную часть обмена – Аллена. Формально позиция центрового была последнем камнем в формирование костяка из молодых игроков, вокруг которого организация и продолжит строиться.

Главные плюсы Аллена – это возможность генерировать своими заслонами пространство для Гарланда и Секстона (5,4 скрин ассиста за игру, выше только Гобер и Сабонис, играющие больше), а также способность защищать кольцо и завершать из краски с высоким процентом. Он атлетичен, хорошо чувствует и читает игру и самое главное – он еще не достиг своего пика. Пик-н-ролл с ним может стать очень опасным оружием от «Кливленда» (1,41 очка за владение). Он лучше Драммонда. Почти во всем. К тому же, Аллен никогда не получал достаточного количества внимания, а как мы уже все понимаем, Гобер также далек от звания лучшего защитника лиги, как от первого броска на расстоянии 5 метров от кольца. Увидите: Аллен не хуже, а намного лучше Гобера на тех же минутах.

Принс – это игрок формата, который необходим для лиги сейчас, классический 3-and-D. Пойдет на все случаи жизни, особенно в 2021.

Оценка – A

Что получила «Индиана»?

Очень «индиановское» решение – взять игрока, который талантлив, но не дотягивает до звезды и сделать из него звезду.

Кто-то удивится, что Леверт уедет на Матч всех звезд через пару лет? Я – нет, «Индиана» умеет развивать таланты таких игроков, работать с ними комплексно и раскрывать их сильные стороны. Вообще по части реализации таланта игроков «Индиана» вполне может претендовать на первые места в лиге.

Мне трудно сказать, почему «Индиана» решила отдать Оладипо – мы не знаем были ли разговоры про новый контракт, что написано в его медицинской карте. Он не может пока стать Виктором, который исторически доминировал в клатче (63%) и был игроком, который почти выбил Леброна, если бы не ошибка судей. Он выглядит неплохо, но не настолько атлетичным, потерял в латеральной скорости и стал хуже в защите.

Да, Оладипо изменил стиль. Еще после получения травмы, как только Виктору разрешили бросковые тренировки, он стал менять технику броска и с последнего сезона до травмы стал реже идти под кольца (-10%) и чаще бросать из-за дуги (+10%).

Моя версия следующая: «Индиана» как всегда не хочет платить лишние деньги за призрачные надежды на титул, а Оладипо хотел остаться на долгосрочной перспективе, получив контракт всей жизни. В итоге его упаковали и поменяли на схожего игрока. Даже слишком схожего, вплоть до статистики.

Карис незначительно дешевле, но точно будет с командой еще 2 сезона. Вопрос, конечно, его здоровья. Более 100 пропущенных игр за 4 сезона намекают на то, что определенные вопросы могут возникнуть очень скоро.

С другой стороны, награда в случае нормализации здоровья Леверта будет высока: он сильно прибавил в защите и розыгрыше, а по скорингу к нему никогда не было вопросов. Он вполне может прыгнуть на следующий уровень, если ему начнут больше доверять. Удивительно, но в переводе на 36 минут у Леверта каждый сезон становится лучше. Прогрессу помог и периодическое использование Кариса на позиции разыгрывающего (ровно четверть времени). Вполне вероятно, что Леверт может стать одним из лучших двухсторонних игроков лиге, ведь даже в обороне его соперники бросают на 4% хуже среднего по лиге (первый сезон в карьере с положительным показателем).

Оценка – B

А что «Филадельфия»?

Последние подтвержденные слухи про обсуждение обмена с командой из Пенсильвании рассказывали, что вдобавок к Симмонсу «Рокетс» просят Тайбулла и видимо что-то еще. Да, «Нетс», возможно, отдали слишком много за звезду, которая саботировала обмен, но они дожали первыми и получили, что хотели.

Про Хардена в «Филадельфии» забыли, то что Симмонс является неприкасаемым тоже.

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится. 

Telegram God Damn It!

Фото: REUTERS/Troy Taormina-USA TODAY Sports, Brad Penner-USA TODAY Sports, Carmen Mandato/Pool Photo-USA TODAY Sports, Vincent Carchietta-USA TODAY Sports, Trevor Ruszkowski-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno, Omar Rawlings, Steph Chambers