10 мин.

Как показывают себя игроки ЦСКА, которые находятся в аренде в других клубах?

Сезон близится к концу, а это означает, что настала пора подвести итоги по футболистам, которые сейчас находятся в арендах в других командах. Разберем каждого игрока и поразмышляем на тему – нужен ли он Федотову в основу в следующем сезоне.

Вратари

Илья Помазун – «Урал»

Илья находится в ЦСКА еще с 2012 года и долгое время являлся главным сменщиком Акинфеева, но развиваться надо и поэтому Помазун был отправлен в аренду в «Урал» трижды. Третья аренда складывается по самому лучшему раскладу, ведь голкипер имеет опыт и тащит свою команду, благодаря хорошей игре он даже смог достигнуть вызова в сборную России. Илья сыграл за шмелей в этом сезоне 36 встреч, где пропустил 52 мяча и 6 игр сыграл на ноль. Его команда неплохо проявила себя в Кубке России, достигнув финала Пути РПЛ и Пути Регионов, а также после прихода Гончаренко смогла выйти из зоны вылета и стыков в чемпионате.

Руководство ЦСКА рассчитывает на Помазуна в будущем, ведь перед арендой продлило с ним контракт. Но Игорь еще играет, а сидеть на замене просто так для вратаря не очень, поэтому скорее всего 26-летний россиянин опять поедет в аренду в уральский клуб. Президент «Урала» Иванов заявлял, что он хочет приобрести Помазуна в виде трансфера, но армейцы отказываются. Поэтому у очередного арендного соглашения больше шансов.

Данила Боков – «Салют»

Данила полсезона находился в основе ЦСКА, но при этом играл лишь в товарищеских матчах и играх за молодежную команду армейцев. Зимой было принято решение, что Бокову надо прогрессировать и поэтому был отправлен на полгода в белгородский «Салют». Эта команда выступает во Второй лиге и по итогу сезона заняла второе место в своей группе. Выход в Первую лигу происходит только с первой позиции. За время в белгородском клубе наш голкипер сыграл 8 матчей, где пропустил 5 мячей и 4 встречи сыграл всухую.

20-летний россиянин летом вернется в клуб и не нужен Федотову, так как второй вратарь команды – Тороп. Поэтому скорее всего уедет опять в аренду, где поднимет свою трансферную стоимость, и через несколько лет окончательно уйдет из ЦСКА.

Защитники

Бруно Фукс – «Атлетико Минейро»

Трансфер Фукса в ЦСКА – полнейшее разочарование, ведь вместо игры, бразилец постоянно лечится. Тренерский штаб москвичей не выдержал после очередной травмы и решил отправить латиноса на свою родину в аренду. За полгода Бруно сыграл 11 встреч, где результативными действиями не отметился. Так как в Бразилии чемпионат начинается зимой, то у его команды все впереди, ведь они, как и многие борются за чемпионство.

24-летний футболист должен вернуться в Москву зимой и если неплохо себя проявит, то может понадобиться Владимиру Валентиновичу или же руководство захочет отбить хоть какие-то деньги и продать его.

Вадим Конюхов – «Уфа»

Конюхов даже особо не наигрывался в основе ЦСКА и сразу же из молодежки начал отправляться в аренды, аренда в уфимскую команда уже вторая сделка. В Башкортостане Вадим в основном выходит на замену и в общей сложности провел 17 матчей, в которых отметился одним забитым мячом. У «Уфы» много трудностей, не только футбольных, но и финансовых, поэтому у команды совершенно не получается игра и они скорее всего вылетят из Первой лиги.

Достаточно интересно будет понаблюдать за 21-летним россиянином летом, ведь он принципе может наигрываться с основой и быть полезным. Но есть большая конкуренция на позицию левого латераля с Мединой, Носковым и Зайнутдиновым. Поэтому опять будет отдан в аренду на сезон.

Андрей Савинов – «Шинник»

Основная позиция Савинова – атакующий полузащитник, но в «Шиннике» Евсеев смог наиграть Андрея на позиции левого защитника и достаточно неплохо там выступает. Молодой игрок провел за ярославскую команду 30 матчей, где отметился одним голом. Его команда обеспечила себе сохранение прописки в Первой лиги. 21-летний россиянин скорее всего летом будет отправлен в третью аренду, ведь особо тренерскому штабу красно-синих он не будет нужен.

Полузащитники

Арнор Сигурдссон – «Норчепинг»

Арнор из-за политической ситуации в мире приостановил контракт с ЦСКА и уехал в Швецию. К нынешней команде он присоединился в середине прошлого сезона, где провел 11 встреч, в которых отметился 6 голами и 4 ассистами. И по итогу прошлого чемпионата его команда была в нескольких очках от зоны вылета. Но в этом году Сигурдссон вместе с партнерами собрались и начали показывать хороший футбол, претендуя на серебряные медали. Также в этом году исландец сыграл 12 игр, где забил 8 мячей.

24-летний игрок много раз заявлял, что не хочет играть за ЦСКА и готов спокойно перейти в другой клуб бесплатно. Но с московской командой у Сигурдссона контракт до лета 2024 года и можно уйти из красно-синего клуба лишь в виде трансфера или аренды. Да и тренерский штаб вместе с болельщиками уже не верят в игрока, который так покинул команду.

Кристиан Бистрович – «Фортуна Ситтард»

Кристиан неплохо начал в ЦСКА, но с новыми тренерами ему было все хуже, ведь он не выигрывал конкуренцию. Так он стал не нужен и Федотову и поэтому отправился в аренды. За этот сезон хорват поменял два клуба, сыграв 12 матчей за «Лечче» и сейчас играет в основе «Фортуны Ситтард» из Голландии, где провел 13 игр и отметился одним голом.

Бистрович является настоящим бойцом и в любом клубе проявляет себя по максимуму, а армейцам он не нужен. Именно поэтому будет много желающих купить 25-летнего полузащитника.

Сергей Пряхин – «Балтика»

Сергей чаще выходит на замену, но при этом приносит большое количество пользы для команды Игнашевича. Пряхин сыграл за калининградскую команду 26 игр, в которых отметился 3 голами, где 1 мяч просто шедевр, и 1 голевой передачей. «Балтика» впервые за 25 лет вышла в РПЛ и причастность воспитанника ЦСКА в этом есть.

Думаю, шансы у 20-летнего игрока на игру в основе есть, ведь Сергей универсален и может сыграть в центре полузащиты, на фланге в атаке и на позиции правого латераля. Непонятно, что будет по Фернандесу и Глебову, поэтому как сменщик Гайича Пряхин подойдет.

Тигран Аванесян – «Балтика»

Тигран вслед за Сергеем отправился в Калининград, но в отличие от своего одноклубника, он играет больше за вторую команду, которая выступает во Второй лиге. За 16 игр в третьем по силе дивизионе он отметился одним ассистом. По итогу сезона команда Аванесяна заняла место в конце турнирной таблице.

Особой нормальной практики за хороший клуб 21-летний игрок не получил, поэтому скорее всего поедет еще раз в аренду за набором опыта.

Нападающие

Адольфо Гайч – «Верона»

Гайч находится в ЦСКА с лета 2020 года и как-то себя проявить в России не мог, но открылось второе дыхание прошлой осенью и именно в этот момент его отдали в аренду в Италию. Адольфо за 13 встреч отметился 2 супер-голами, где один был с центра поля в пустые ворота, а второй был забит в свои ворота красиво головой в падении, и 1 голевой передачей. «Верона» сейчас поберется за выживание и на данный момент они находятся вне зоны вылета.

Я, считаю, что аргентинец может помочь армейцам и при большом количестве латиносов нападающий расцвел и снова заиграл. Поэтому 24-летний форвард будет нужен Федотову в следующем сезоне.

Владислав Яковлев – «Пари НН»

Яковлев особой практики не получал в основе ЦСКА и поэтому зимой отправился в нижегородскую команду, чтобы спасти ее от вылета из РПЛ. И как минимум три очка Влад принес, забив важный мяч крылышкам. У нападающего всего 1 голевое действие за 10 игр за волжан, которые скорее всего по итогу сезона окажутся в зоне стыков.

Если в этом сезоне Владимир Валентинович особо не давал играть 21-летнему игроку, то в следующем будет тоже самое. Именно поэтому игрок отправится в аренду в какой-то клуб из РПЛ.

Чидера Эджуке – «Герта»

Чидера является вторым игроком, который приостановил контракт с армейским клубом и самое главное – он это сделал после критики от Федотова. В Германии у Эджуке вообще не получилось, ведь он провел 21 игру, где отметился 3 ассистами, получил травму, и его команда еще вылетала из Бундеслиги.

Руководство ЦСКА и сам лично Владимир Валентинович не заинтересованы больше в услугах нигерийца, и поэтому хотят продать 25-летнего игрока как можно быстрее.

Илья Шкурин – «Маккаби Петах-Тиква»

Шкурин давно известен неординарным отношением к политике Белорусии и России, а после 24 февраля и вовсе плохо начал относится к ЦСКА. Именно поэтому пытается как-то развивать свою карьеру в аренде, играя в Израиле. За нынешнюю команду Илья проводит много времени в основе и за 33 встречи, забил 15 мячей и отдал 4 голевые передачи. Его клуб идет на 1 строчке во втором дивизионе и вскоре они должны попасть в высшую лигу.

23-летний нападающий был любимчиком Гончаренко, но в Москве так и не заиграл. Скорее всего его продадут ближайшим летом в тот же клуб, где он сейчас в аренде.

Лассана Н’Диайе – «Арда»

Один из малийских талантов, который так и не получил шанс проявить себя в основе красно-синих и в итоге скитается по арендам. Сейчас Лассана находится в Болгарии, где за 34 игры отметился 6 мячами и 1 ассистом. Его команда смогла сохранить прописку в высшей лиге.

Очень малая вероятность, что тренерский штаб армейцев захочет наигрывать на предсезонке африканца, но она есть. При этом у Н’Диайе контракт до лета 2024 и если за определенное время он сможет себя проявить, то останется еще в клубе, если нет, то продадут или уйдет из ЦСКА свободным агентом.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!