6 мин.

Первый гол Мендеса, нереализованный пенальти и несколько травмированных: почему ЦСКА не смог обыграть «Оренбург»?

ЦСКА провел последний матч на 2 сборе в Турции, сыграв вничью со счетом 1:1 с «Оренбургом». Давайте рассмотрим состав армейцев, игру и сделаем вывод почему красно-синие не смогли выиграть этот матч.

Состав ЦСКА

Из хороших новостей – возвращение Гайича, который полностью восстановился и готов играть. Зделар и Агапов по-прежнему восстанавливаются и будут играть на следующем сборе, ведь уже тренируются в общей группе. Также перед матчем Роша и Мойзес почувствовали легкий мышечный дискомфорт и ради перестраховки было принято решение их не использовать в этой игре. Все остальные игроки были в норме и готовы играть.

1 тайм

Армейцы начали как всегда активно, но оренбуржцы быстро поймали москвичей на контратаке. Уже на 3 минуте горожане выбежали вдвоем на одного Зайнутдинова. Баха был в полу позиции, пытаясь напрягать Воробьева, который был с мячом, и пытаться перехватить пас, который мог пойти на второго. Но в итоге Воробьев решил пробить из-за линии штрафной и забил гол. Честно говоря, легкий мяч был для Акинфеева, но видимо Игорь не ожидал удара или потерял ворота, поэтому пропустил гол.

Команда Федотова сразу же пыталась исправить ситуацию. Имела большое превосходство во владении мячом и по моментам. ЦСКА старался подходить к штрафной и играть через низ, пробывали через навесы, но ничего не получалось. Тогда пошли дальние удары – бил Медина, Глебов и Мендес. Чилиец на последних минутах левой ногой положил прямо в девятку и таким образом забил свой первый мяч за ЦСКА.

С неоднозначным настроением ушли армейцы на перерыв, ведь атаковали, атаковали, но всего лишь один гол. При этом «Оренбург» часто старался убегать на контратаках и после своего мяча имел лишь один опасный удар выше ворот.

2 тайм

В перерыве были сделаны две замены – вместо Кучаева вышел Ермаков, а вместо Медины появился Карраскаль. Через 5 минут после перерыва травму получил Зайнутдинов и его вынесли с поля на руках, так как ему было тяжело передвигаться. И пришлось делать вынужденную замену, где вышел Щенников.

На 54 минуте молодой Носков смог заработать 11-метровый, который пошел исполнять Чалов. Но Федя пробил слабо, неуверенно и после паузы, и тем самым вратарь прочел его и отразил этот пенальти. Красно-синие имели преимущество и напрягали ворота оренбуржцев. Был убойный момент, где сначала пробил Хорхе, но попал в защитника и от него мяч попал к Облякову. Ваня пробил слабо и вратарь «Оренбурга» спас. Если бы Ваня пробил чуть сильнее и выше, то точно был бы гол.

В середине тайма вместо привычных 9-10 замен у армейцев произошло всего лишь три: Ушаков поменял Носкова, Гайич вышел вместо, получившего травму Глебова, и Заболотный сменил Чалова. Среди этих замен хорошо смог сыграть только серб. Он активно действовал на своем фланге и много смещался в центр, а также создал хорошее количество опасных моментов.

На 72 минуте Федотов сделал последние замены: Лукин сменил Набабкина, Арбузов вышел вместо Облякова и Кисляк заменил Мендеса. Хоть армейский клуб продолжал штурмы и атаки, но дело до гола не дошло. Среди моментов был опасный удар головой Дивеева после углового. А также «Оренбург» мог забить на контратаке, но Обухов пробил мимо ворот.

Ничейным результатом ЦСКА закончил 2 сбор и у игроков есть 2 дня отдыха перед 3 сбором, который также пройдет в Турции. На нем предстоит сыграть с «Ахматом», «Динамо» и «Рубином».

Вывод

По официальной информации медицинского штаба ЦСКА, Зайнутдинов и Глебов получили повреждения сухожилий мышц голени. Баха пропустит 4-6 недель, а Кирилл 2-3 недели. Оба точно пропустят первую кубковую игру против «Краснодара», а вот к ответному матчу Глебов уже может восстановится. Так как Зайнутдинов больше играл левого латераля, то его позицию займет Мойзес. А вот левым центральным защитником будет Агапов, который уже скоро должен восстановится. По поводу правого латераля, то тут очевидно, что основным будет Гайич. Серб показал себя неплохо в последней игре и видно, что имеет хорошую форму, несмотря на травму.

Федотов потихоньку дает играть футболистам полные матчи. К примеру с «Партизаном» это был только Акинфеев, в этой же игре полностью сыграли Акинфеев и Дивеев. Также много сыграли Мендес, на которого возложили большие надежды, Набабкин являющийся главным сменщиком центра обороны и Обляков, который заметно прибавил.

Почему же ЦСКА так и не смог одержать победу? В первой тайме было много навесов от Глебова и Носкова, но весь вверх выигрывал Гойкович и Чалову было трудно бороться с высоким оппонентом. Также до перерыва армейцы подали большое количество угловых и подавали постоянно разные футболисты: Медина, Носков и Обляков. Парагваец и молодой игрок постоянно подавали плохо – они исполняли низкий навес, который сразу же выносил головой игрок «Оренбурга» у ближайшей штанги. И поэтому часто ругался Дивеев на подающих, который никак не могли совершить навес в нужную зону. Потом начал исполнять угловые Обляков и пошли нормальные навесы, но выиграли единоборство лишь раз за игру. Не имея в составе Рошу и мощного Мойзеса, которые бы сильно помогли на стандартах, было очень мало пользы от угловых.

ЦСКА владел много мячом, но у штрафной соперника как будто не знал, что с ним делать. Команда Лички плотно и надежно сидела в обороне, а когда доходило до удара, то в игру включался Сысуев. Вратарь «Оренбурга» является одним из лучших игроков этой встречи – много спасал команду, вытаскивал сложные мячи и отразил пенальти.

Около 5-6 моментов имел Обляков, но бил либо слабо, либо задевал игрока соперника. Ваня был очень активен, но упустил кучу опасных моментов. Заболотный вышел выигрывать вверх у Гойковича, но до борьбы так и не дошло. То перелетал мяч, то наоборот не долетал. В общем Антон так и не смог проявить себя.

В итоге ЦСКА, как всегда, имеет много атак и ударов, и мало их реализует. Могли спокойно выигрывать, но в итоге ничья. И из-за этого сильно переживать не надо, ведь второй сбор проводится под сильными нагрузками и с такими нагрузками футболисты играют и набирают форму в играх. Поэтому ждем третий сбор, где многие игроки будут играть все 90 минут, ведь уже скоро играть кубок и чемпионат.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!