ЦСКА громит УНИКС и возвращается на вершину

Защита армейцев сразу взялась за дело. Мяч Смита, получившего перед началом матча приз MVP марта, долгое время оставался единственным атакующим достижением гостей. К моменту, когда Димитрис Итудис приступил к заменам, счет был уже 17-3 (шесть очков на счету Антонова), а всего за первую четверть бело-зеленые набрали девять очков. Красно-синие добились такой эффективности за счет разумной тактики: Курбанов или Клайберн прихватывали начинавших атаки Понкрашова и Колома, а после первого заслона от центрового менялись, не проигрывая соперникам в мощи и скорости – Хайнс и Хантер прекрасно успевали за «маленькими». При этом команда старалась обходиться без смен на снайперах – Хиггинс и Де Коло их догоняли. Все «трехи» УНИКСа влетели в цель после бросков с сопротивлением, а в собственной «краске» армейцы раздали три блок-шота и прилично распугали любителей пройти под щит.

1

К середине второго периода значительный игровой перевес ЦСКА прекрасно отражало табло – 39-19 после очередного эффектного разворота под кольцом от Хантера. Отелло, кстати, блистал и до этого – он успел вколотить сверху через руки защитников и завершить аллеуп от Родригеса. Только добравшись до «двадцатника», армейцы немного сбавили обороты – прежде всего, при защите от первичных и вторичных отрывов. Казанцы, этим воспользоваться не успели, лишь немного сократив отставание, и под перерыв Хиггинс парой штрафных практически вернул максимальную разницу – 45-26.

2

Стараниями Локетта, который попадал издали и отметился парой данков, гости добивались локальных успехов. Но глобально до поры ничего не менялось. Мало того, очередной мяч Хантера позволил добраться до отметки «+24». Успех казанцам стал приносить прессинг, когда москвичи предоставили отдых сразу двум мастерам владения мячом – Родригесу и Хиггинсу. Последовали потери, атаки замедлялись, и тренеру Итудису пришлось попросить тайм-аут при счете 64-49 за минуту до последней паузы.

4

Когда Кори и Серхио вернулись на паркет, ситуация вроде бы наладилась – Чачо даже отметился «трехой» на мгновения до окончания третьей четверти. УНИКС, впрочем, сдаваться не собирался и стараниями Понкрашова и Ндура соорудил еще один рывок. На этот раз гостям удалось срезать отставание до 10-очкового. ЦСКА быстро исправился: издали попал Курбанов, взяли игру на себя Де Коло и Родригес. Теперь уже можно было позволить и некоторые ошибки – перевес в концовке был комфортным.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой, нам удалось реабилитироваться после матча с «Жальгирисом», в котором мы выступили ниже своих стандартов. Проанализировали ту игру, разобрались, где можем сыграть сильнее. И на протяжении 28-30 минут показывали отличный баскетбол, читали все ситуации, неравноценные размены, разбирались в защите. Если не ошибаюсь, УНИКС набирает в этом сезоне в среднем 86 очков за матч, и мы остановили соперников гораздо ниже этой отметки, они попали 33 процента бросков с игры, 33 процента двухочковых. Единственной проблемой были подборы в нападении, как и в первой нашей встрече, но мы решили этим пожертвовать. Да, мы вышли на первое место в Лиге ВТБ, что не так важно при новом формате. При этом мы продолжаем работать на максимально возможный результат, ведь мы – ЦСКА, мы стараемся ради себя, ради наших болельщиков, которых сегодня, кстати, пришло достаточно много, несмотря на вечер понедельника. Также поздравляю с началом предпасхальной недели всех, кто отмечает этот праздник.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 80-63 (+17)

ЦСКА: Де Коло (12 + 3 пд + 6 гп), Антонов (6 + 2 гп), Хиггинс (12 + 2 пх), Курбанов (9 + 7 пд + 2 пх), Хайнс (8 + 3 пд + 2 гп) – старт; Фридзон (0), Родригес (9 + 3 пд + 7 гп + 4 ф), Воронцевич (8 + 4 пд), Клайберн (2 + 3 пд + 2 гп + 4 ф), Хряпа (0), Хантер (14), Макиев (н/в)…

УНИКС: Эджим (6 + 5 пд + 2 гп + 2 пх + 4 ф), Понкрашов (10 + 4 ф), Ласме (2 + 7 пд + 3 пт), Смит (6 + 2 гп), Локетт (13 + 9 пд + 3 гп + 2 пх) – старт; Ндур (13 + 8 пд), Колом (5 + 3 гп + 5 пт), Шуховцов (0), Трушкин (6), Кощеев (0), Сергеев (0), Колесников (2)…