5 мин.

Спринтерский этап без главного спринтера

Для начала хотелось бы рассказать о самом этапе. В угоду пока бедствующей с лыжегоночной точки зрения Германии один из этапов Кубка Мира проводится в Дрездене, причем непосредственно в самом городе, прямо по улицам. В надежде на большую публику, которой запретили приходить по ковидпричинам. Вот такой вот парадокс. В силу местного климата снег, естественно, только привозной. Набросать его на пятикилометровый круг достаточно сложно, поэтому и приходится бегать по 600-метровому, плоскому, как доска, кругу. Убегать негде, да даже измотать соперников негде. Первое - выбор позиции. Второе - финишная прямая и ускорение на ней. И третье, частное от первого, капелька везенья, чтобы не угодить в завал. Вот и вся стратегия на гонку. Отсюда и все расклады … дистанционщикам здесь делать нечего (в плане борьбы за медали), всё на откуп чистым спринтерам.

При этом сильнейшие спринтер последних лет – Йоханесс Клебо – решил пропускать этот этап. Видимо из соображений подготовки к Олимпиаде. Или из соображений своей абсолютной уверенности, что в этом году Кубок Мира от него никуда не уйдет. Также пропускали этап Сергей Устюгов, Эрик Вальнес, Юлия Ступак. Остальные сильные мира сего были.

В индивидуальных спринтерских женских гонках всё как и принято уже в этом сезоне. Дальквист первая. Уверено. Спокойно. Без шансов для остальных. Её подруга по сборной Швеции Сундлинг вторая. И замкнула тройку словенка Лампич. Серьезного сопротивления двум шведкам, кроме словенки, никто и не оказал. Норвежки Шиштад и Мюрвольд весь финал брели вне подиума, так и не показываясь в лидерах.  Остальные еще слабее. Как всегда, кусалась Диггинс, прорывалась, лезла, но как я говорил ранее – дистанционщикам на такой трассе делать нечего.

Касаемо наших – в плей-офф прошла только Мацокина и то с 30-го места. Сразу вылетела в четвертьфинале. Пока Христина ведет себя очень скромно и по результатам, и по поведению на трассе. Спринт, тем более городской, любит наглых, играющих на грани фола. А Мацокина явно очень бережно относится к соперницам, местами уступая им выгодные траектории. Надо по-агрессивнее. А Непряева и Фалеева вне 30-ки лучших. Списали на неподготовленность именно к этой трассе.

У мужчин, в принципе, тоже без сюрпризов. Выиграл бронзовый призер прошлого ЧМ – Таугбёль. За ним русский итальянец Пиллегрино и француз Шанава – признанные мастера конькового спринта. Глеб Ретивых хоть и прошел в финал, но только шестым его закончил. Давненько от него не было индивидуальных призовых мест, что намекает на его возможный пропуск Олимпиады. Но это тема для отдельной статьи. Александр Терентьев боролся здорово, несколько раз по ходу забегов хорошо перекрывал траектории, но всё же в финал не прошёл. Пока видится его основной специализацией всё же классический спринт.

Александр Большунов не попал даже в 30-ку. Фиаско, конечно. Вряд ли он ехал просто размяться, к тому же и разминаться там было негде.

Командные спринты

В полуфиналах без неожиданностей. Прошли те, кто и должны были. За наших бежали Большунов/Ретивых и Мацокина/Непряева. Грухвина/Фалеева в финал не прошли, заняв 6-е место в своем полуфинале.

Фаворитами в женском финале были шведки. Сундлинг/Дальквист до этого выиграли индивидуальный спринт, поэтому и теоретически, и фактически шансов у остальных было мало. В том финале были и две словенки Уревц/Лампич, поэтому словенок также все побаивались.

В итоге шведки, грамотно ведя гонку на первом-втором месте, сделали ускорения на своих финишных этапах. И выиграли. Здорово «бодалась» Десси Диггинс. Американка заняла хорошую позицию при последней передаче эстафеты, а Юлии Керн оставалось лишь не проиграть вторую позицию. При этом американки угодили в завал на одном из этапов. Но в первую очередь за счет Диггинс смогли нагнать. Третьи – Уревц/Лампич, хотя Уревц явно приходилось очень тяжело на своих последних кругах.

Но еще тяжелее было Христине Мацокиной. Она явно поддерживала темп лидеров с большим трудом, а когда начались ускорения, то стала отставать уже серьезно. И если на первых этапах Наталья Непряева регулярно отыгрывала по 2-3, а иногда и по 4-5 позиций, но когда на последний круг отправилась уже шестой, то дотянуться до подиума уже было просто нереально. В итоге мы 5-е. Итог – Непряева была заряжена, была активна, и на каждом этапе улучшала позицию. Странно, что она не смогла пройти квалификацию в индивидуальном спринте. Мацокина пока слаба для борьбы за медали КМ. И как член командного спринта на Олимпиаде её рассматривать не стоит.

У мужчин предсказуемо первые два мета заняли норвежцы. Большунов/Ретивых третьи. Вообще складывается впечатление, что пара Большунов/Ретивых имеет один очень большой недостаток – всё что делает Большунов, Ретивых в принципе использовать не может, не умеет или не хочет, а ему это даже мешает. Тактики у них разные. Большунов, как дистанционщик, всегда стремится убежать. Как это было на ЧМ, как это почти получилось и в Дрездене. Вот только Ретивых это не нужно. Бежать один он не умеет, смотрите на последний ЧМ. Бежать первым он не хочет, смотрите, что было в этой гонке. В итоге старания Большунова сводятся лишь к избавлению от откровенно слабых. А с сильными Глеб разбираться не может. В эти выходные Большунов предсказуемо ускорился на последней круге, растянул пилотон, передал эстафету первым, но Глеб сразу специально пропустил вперед двух норвежцев. Обходить их потом было негде, они перекрывали траектории, да и сил то особых у Ретивых не виделось. В итоге только вырванная на финишной ленточке у Пиллегрино бронза.

Поэтому пока, в командный спринт в Пекине перспективнее смотрится пара Большунов/Терентьев. Классический спринт для Большунова – это больше его тема, чем коньковый. И самое главное, Терентьев способен додержать отрыв, если Большунов его сделает. А даже если нет, то в классике он и Клебо уже обыгрывал, хоть и в самом начале сезоне. Или, если форма покинет Терентьева, и наоборот будет «звенеть» Сергей Устюгов. Но о раскладах на Олимпиаду – это тоже отдельная статья.

Ниже ссылка на результаты этого этапа и расписание следующего, который уже Тур де Ски:

https://www.fis-ski.com/DB/general/event-details.html?sectorcode=CC&eventid=49383&seasoncode=2022

https://www.fis-ski.com/DB/general/event-details.html?sectorcode=CC&eventid=49385&seasoncode=2022