3 мин.

Лучшие игроки первого месяца нового сезона КХЛ

Прошло чуть более месяца со старта нового сезона КХЛ и блог «Записки Диванного Эксперта» решил назвать свою версию лучших игроков первого месяца 8 сезона Континентальной лиги. 

ВратарьАлексей Мурыгин, «Локомотив» 

Алексей Мурыгин

Статистика: 6 игр – 96.9 процент отражённых бросков, 0.67 коэффициент надёжности, 4 победы, 2 поражения, 4 игры на ноль.

Чем запомнился: Все свои 4 победы на старте сезона Алексей одержал с «сухим» счётом. «Засушил» две свои бывшие команды, «Магнитку» 3:0 и «Амур» 1:0. А свои два поражения Мурыгин потерпел с одинаковым, минимальным счётом 1:2. Вообще, про ровную и хорошую вратарскую бригаду вратарей «Локомотива» блог писал ещё до начала нового сезона, приятно, что хоккеисты оправдывают эти прогнозы. На данный момент Алексей лучший в КХЛ по проценту отраженных бросков и коэффициенту надёжности среди всех вратарей лиги.

Альтернатива: Харри Сятери, «Витязь»: 14 игр – 94.0%, 2.04 КН, 6 побед, 5 поражений, 2 игры на ноль. 

Защитник: - Крис Ли, «Металлург» Мг 

Крис Ли

Статистика: 12 игр – 12 очков (3г + 9п), 24:36, «+5», 6 мин.штр.

Чем запомнился: Крис не первый год играет в нашей лиге и всё это время он показывает стабильную игру высокого уровня. Не стал исключением и первый месяц нового сезона. Ли – лидер магнитогорской обороны, много времени проводящий на льду, ключевой игрок большинства «Магнитки». Ну, а, его постоянные и опасные подключения к атаке, сольные проходы к воротам соперника и отличный дриблинг уже стали легендарными в лиги, и никуда не исчезли на старте 8 сезона КХЛ. Также в первый месяц чемпионата Крис реализовал несколько своих послематчевых буллита.

Альтернатива: Мэт Робинсон, «Динамо» (М): 12 игр – 11 очков (6г + 5п), 23:01, «+10», 10 мин.штр.

Нападающий:  - Антон Бурдасов, СКА 

Антон Бурдасов

Статистика: 14 игр – 17 очков (8г + 9п), 15:31, «+3», 4 мин.штр.

Чем запомнился: По мнению подавляющего большинства журналистов и экспертов, стал лидером команды и практически заменой уехавшему в НХЛ Панарину. У буксующего на старте сезона СКА появилась ударная тройка: Бурдасов-Шипачёв-Дадонов, где Антон играет одну из ключевых ролей, забрасывая шайбы на любой вкус и цвет, успевая ассистировать партнёрам. При этом Антон играет очень корректно и редко нарушает правила, за первый месяц у него всего два 2-х минутных удаления, т.е дисциплина на льду как говорят в таких случая «не хромает». Остаётся только пожелать Антону продолжать играть в том же духе, не сбавляя оборотов.

Альтернатива: Брэндон Козун, «Йокерит»: 12 игр – 18 очков (7г + 11п), 17:45, «+8», 4 мин.штр. / Джефф Плэтт, ЦСКА: 13 игр – 11 очков (9г + 2п), 16:32, «+5», 10 мин.штр.