13 мин.

Парагвай-2021. Итоги сезона

Невероятная развязка сезона-2021 в Парагвае - ярчайший пример того, что иногда командам, исповедующим далёкий от оборонительного стиль игры, лучше не заниматься не своим делом и не пытаться играть на удержание, особенно когда в решающем матче соперник гораздо более опытен и искушён. За несколько дней до эпичного последнего тура в этом могла убедиться "Соль де Америка" - по делу ведя в счёте 2:1 в финале Кубка против "Олимпии" и располагая отличным дуэтом форвардов Шико-Толедо (15 голов на двоих в осеннем чемпионате и Кубке) и неплохим запасным вариантом в лице Нильдо Виеры (лучший бомбардир Кубка с 5 голами), "соленсе" уже за полчаса (!) до финального свистка полностью отдали инициативу сопернику и в результате доигрались до пенальти в свои ворота и гола Дерлиса Гонсалеса на 86-й минуте. В наступившей сразу после окончания второго тайма серии 11-метровых "Олимпия" "перестреляла" соперника со счётом 3:1 - у СдА получился только первый удар в исполнении Шико.

"Старейшие" завоевали Кубок примерно по тому же сценарию, что и победу в плей-офф Клаусуры-2020. Тогда "Олимпия" тоже проигрывала в счёте "Гуарани" (0:2 к исходу часа поединка), но смогла отыграться и оказаться более точной в послематчевой лотерее. Болельщики "аборигенов" наверняка тогда ничего более обидного представить себе не могли, но в этом году они наверняка считают уже по-другому - Альберто Эспинола и, что ещё страшнее, экс-защитник "Гуарани" Хуан Патиньо на 99-й и 101-й минуте соответственно превратили 0:2 в устраивающие "Серро" 2:2. Не спас "Гуарани" и Маркос Касерес, который доигрывал матч в воротах вместо удалённого "аркеро" Гаспара Сервио, пытавшегося за ногу вытащить травмированного партнёра, чтобы потянуть время (с этого-то момента у "аборигенов" и начались проблемы). Справедливости ради, и "золотой" удар Патиньо вышел таким мастерским и коварным, что его бы вряд ли кто-то потащил и из профессиональных вратарей.

Можно ли стать чемпионом, если в последнем туре нужна ничья, а у вас 0:2 и меньшинство к 96-й? Ответ – в лиге Парагвая

Скорее всего, этим профессиональным вратарём в следующем году в "Гуарани" будет другой человек - Сервио, по сообщениям парагвайской прессы, был назван руководством клуба главным виновником случившегося на "Рохелио Ливьерес" и несмотря на контракт до 2023 года, получил указание искать себе новый клуб.

Клаусура-2021

"Серро Портеньо" завоевал 34-й в своей истории титул чемпиона Парагвая и в следующем году во второй раз подряд возьмёт старт в основной сетке Кубка Либертадорес. Компанию ему там составит весенний чемпион "Либертад". "Гумарелос" на удивление слабо провели вторую половину года и не только рано отвалились от чемпионской гонки, но и уступили в полуфиналах Южноамериканского Кубка и Кубка Парагвая. И это несмотря на то, что звание лучшего снайпера Клаусуры разделили два форварда "Либертада" - Себастьян Феррейра и отлично прижившийся чемпион России-2017 Лоренсо Мельгарехо.

Ну и максимум внимания к Хулио Энсисо. 17-летний атакующий игрок "Либертада" провёл феноменальный год не только на поле, но и за его пределами - отметился голами во всех пяти турнирах, в которых "гумарелос" приняли участие, дебютировал в главной сборной Парагвая, окончил школу и купил на заработанные премиальные новый дом родителям. Пора в Европу?

Qui prodest?

"Гуарани" довольствуется местом во втором отборочном раунде Кубка Либертадорес (соперник - дебютант из Бразилии "Америка Минейро"), а за чётвёртую путёвку в главный континентальный турнир до самого последнего тура боролись проблемная "Олимпия" и неброский, но ровный и стабильный "Насьональ". И здесь всё решилось в последнем туре в очной встрече на "Эстадио Арсенио Эрико" - "Олимпия" благодаря голам Алехандро Сильвы, Фернандо Кардосо и Роке Санта Круса не только одержала гостевую победу (3:1), но и обошла "Академию" в сводной таблице.

Итоговая сводная таблица (Апертура+Клаусура)-2021

Ещё один триумф "Олимпия" отпраздновала над своим главным оппонентом в первом в истории Парагвая розыгрыше Суперкубка, который решили провести в качестве закрытия сезона, а не наоборот. И снова не обошлось без вратарского курьёза - бразильский страж ворот "Серро" Жан Фернандес вступил в перепалку с фанатами соперника, показал им пару неприличных жестов и после просмотра ВАР был удалён. Так как инцидент произошёл до стартового свистка, "Циклону" разрешили заменить "аркеро", не сокращая при этом количество полевых игроков - в ворота встал запасной голкипер, уругваец Родриго Муньос.

И без того ослабленный состав новоиспечённого чемпиона Парагвая (Франсиско Арсе после финала чемпионата досрочно отправил в отпуск Клаудио Акино и не стал задействовать Мауро Боселли, у которого 31 декабря истекает контракт) в итоге уступил со счётом 1:3 - у "Олимпии" снова по голу забили Санта Крус и Сильва. Вдобавок, неделю назад "старейшим" удалось уговорить Антолина Алькараса не только остаться в клубе ещё на год, но и отказаться от зарплаты за три месяца.

На этом хорошие новости для "Олимпии", пожалуй, и заканчиваются. В новый сезон клуб мало того что вступает с сокращённым минимум на 40 процентов (по словам президента Мигеля Брунотте) бюджетом - "Олимпия" в результате невыплаты киевскому "Динамо" 5 миллионов долларов за Дерлиса Гонсалеса нарвалась на санкции со стороны ФИФА и минимум на ближайшее трансферное окно получила запрет на приобретение новых игроков. Действующие же футболисты вроде Агилара, Камачо, Сильвы, Мендьеты, Рекальде и остальных оказались не такими сговорчивыми, как Алькарас, и свои прописанные в контрактах кровные сокращать отказались - вполне возможно, никого из них в команде через считанные дни не останется. Не будет в команде на следующий год и Санта Круса - легендарный нападающий долго думал, но на днях заявил, что "продолжит карьеру, но уже в другом месте". Говорят об интересе со стороны "Либертада"...

Ещё одним врагом "Олимпии" в следующем году станет регламент Кубка Либертадорес, в который она с таким трудом заползла. Стартовать "старейшим" предстоит с первого отборочного раунда играми с перуанским клубом "Сесар Вальехо", а победитель этого противостояния вывалится на колумбийский "Атлетико Насьональ", который по ходу квалификации КЛ-2021 поочерёдно выбил "Гуарани" и "Либертад". Для того чтобы продлить себе участие в континентальных кубках хотя бы до начала лета (групповой этап Либертадорес или Судамериканы) необходимо достичь третьего отборочного раунда.

На этом фоне Копа Судамерикана выглядит гораздо более "лайтовым" вариантом. Стартует она на месяц позже, чем Либертадорес, а для попадания в групповой раунд достаточно пройти одного соперника (причём из своего, родного чемпионата - второй год подряд будет действовать эта практика). Больше соперников по ходу дистанции - больше премиальных от КОНМЕБОЛ, в которых "Олимпия" так остро сейчас нуждается.

По иронии судьбы, настоящий победитель матча на "Арсенио Эрико" играл в другом месте. Расстроенная упущенным трофеем "Соль де Америка" проиграла ещё и свой последний матч чемпионата "12 октября" (0:1) и тоже пропустила соперника вперёд в сводной таблице, однако всё равно получила путёвку в Копа Судамерикана как представитель Кубка страны. Ещё два билета во второй турнир Южной Америки достались шестой команде по итогам года "Гуаиренье" и победителю Дивизиона Интермедия, абсолютному дебютанту высшей лиги Парагвая "Хенералю Кабальеро" (Хуан-Леон-Майоркин).

"12 октября" не сумел квалифицироваться в международные соревнования, но одержал важную победу за пределами футбольного поля - "ткачи" незадолго до Рождества ещё на год продлили контракт с тренером Педро Сарабией. С учётом возвращения Примеры к двенадцати клубам в 2022 году и умением Сарабии за три копейки находить годный материал и относительно быстро сколачивать боеспособные коллективы, "12 октября", вероятно, не придётся сильно беспокоиться о сохранении места в высшей лиге.

Горе "Луковое"

"Ривер Плейт" по итогам сезона-2020 во второй раз подряд завоевал право сыграть в Южноамериканском Кубке и в начале этого года провёл плодотворную трансферную кампанию. Перспективный хавбек Рамон Соса за солидный миллион долларов отправился в "Олимпию". Взамен "Келито" пригласили Пабло Себальоса, Луиса Кабайеро, Сильвио Торалеса, Либрадо Аскону и несколько других известных личностей в том числе с целью "пошуметь" на внешней арене. Однако цена за право Южную Америку посмотреть и себя показать в итоге оказалась неадекватно высокой. Показать себя в Судамерикане у "келито" получилось, и очень даже неплохо - "Ривер" прошёл в групповую стадию, справившись в квалификации с "Гуаиреньей", и с 10 очками занял третье место в группе с "Пеньяролем", "Коринтианс" и "Спорт Уанкайо". Но на внутренней арене что-то сломалось - за исключением пары "вспышек", выступление команды не выдерживало никакой критики. Как итог, 12 очков в Апертуре, ещё 17 - в Клаусуре, дважды последнее место и досрочный прямой вылет.

Ещё более трагично сложилась судьба одного из самых популярных клубов Парагвая "Спортиво Лукеньо". Единственный нестоличный чемпион страны в год своего столетия (!) и после 53 лет непрерывного пребывания в элите умудрился рухнуть в пропасть. Несмотря на то, что "ауриасулес" вступали в этот сезон с наихудшим среди всех десяти участников Примеры коэффициентом выживаемости (1,107), они долгое время давали своим поклонникам надежду на успешное завершение кампании и более-менее стабильно набирали очки. Но к концу лета "ожил" главный конкурент "Лукеньо" в борьбе за выживание "Соль де Америка" - резкий взлёт "соленсе" на третье место по итогам осеннего первенства предопределил участие "Лукеньо" в двухматчевом переходном противостоянии, которое он в итоге проиграл четвёртой команде Интермедии "Спортиво Амелиано" (2:3, 1:1).

Горькими слезами плачут болельщики "Спортиво Лукеньо". Во многом потому что понимают, в какой переплёт попал их любимый клуб. Если в футбольном мире есть филиал ада на земле, то один из претендентов на это звание - парагвайский Дивизион Интермедия, полупрофессиональная лига, куда почти не заманить игроков приличного уровня. Неудачнику Примеры предстоит сокращение финансирования и полное обновление состава, а в соперниках будут гораздо более сыгранные и закалённые в этой мясорубке коллективы - "Рубио Нью", "Индепендьенте", "Спортиво Триниденсе", "Атира", "3 февраля" и т.д.

И если английский чемпионат многие критикуют за солидные "парашютные" выплаты вылетевшим из Премьер-Лиги клубам и, как следствие, за наличие сразу нескольких "лифтов" типа "Нориджа" "Норвича", "Фулхэма" и "Ньюкасла", то в Парагвае ситуация прямо противоположная - с момента образования Интермедии в 1997 году ещё никто не смог после вылета из Примеры подняться обратно по итогам следующего сезона. Относительно быстро вернуться в профессиональный дивизион удавалось лишь "Либертаду" и "Соль де Америке" - через два года после вылета. Куда больше примеров, когда клубы за два года падали из профессионального в третий дивизион, и именно эта участь постигла в этом году ещё совсем недавно неплохо смотревшихся в классе сильнейших и на международной арене "Хенераль Диас" (тоже команда из Луке) и "Депортиво Капьята".

Чемпионат Асунсьона?

На десерт, несколько фактов о новом сезоне-2022 в парагвайской Примере:

- в новом году Примера вернётся к традиционному формату из 12 команд. Таким образом, четыре коллектива Дивизиона Интермедия получили право сыграть в Примере-2022 - помимо упомянутых "Хенераля Кабальеро" и "Спортиво Амелиано", в следующем году будем смотреть на "Ресистенсию" (это их первое появление в "вышке" с 1999 года) и "Такуари" (впервые с 2012 года).

- Восемь команд ("Олимпия", "Серро Портеньо", "Гуарани", "Либертад", "Насьональ", "Ресистенсия", "Такуари", "Спортиво Амелиано") представят Асунсьон. "Соль де Америка" и "12 октября" представляют Центральный департамент и города в 15 и 30 км от столицы соответственно. И только "Гуаиренью" и "Хенераль Кабальеро" можно считать парагвайской провинцией - первые из города Вильяррика в центре страны, вторые - из департамента Альто-Парана на бразильской границе.

- Всего за два года парагвайская высшая лига потеряла обе команды из третьего (здесь и далее - по населению) города страны Луке и четвёртый год будет обходиться без представителей второго города Республики, Сьюдад-дель-Эсте. Два года назад Примеру покинул "Спортиво Сан-Лоренсо", представляющий четвёртый город Парагвая - в этом году он был очень близок к переходным стыковым матчам, но в итоговой таблице на три очка отстал от "Амелиано".

- Также в новом сезоне планируется вернуть плей-офф Клаусуры, как уже было в 2020 году. Причина - чемпионат мира в Катаре, вне зависимости от того, сыграет там сборная Парагвая или нет. Следим за развитием событий.

Это всё, что мы хотели рассказать вам в этом году. В новом 2022 желаем всем нашим читателям побольше таких эмоций, какие испытали болельщики "Серро" после гола Патиньо.

Спасибо, что вы с нами!

Vy'apavê ary pyahúre! ¡Feliz año nuevo! С новым годом!