3 мин.

Как дела, Эйден Макгиди: стал играющим менеджером в 37 и все еще любит футбол

Накануне подписал двухлетний контракт с клубом из шотландского Чемпионшипа

21 июля ФК Эйр Юнайтед из второго шотландского дивизиона объявил о подписании двухлетнего контракта с Эйденом Макгиди. При этом, бывший спартаковец стал не только игроком, но и техническим менеджером команды. Руководство команды настолько сильно хотело получить к себе Эйдена, что даже специально учредило новую должность. - Прежде всего, для нас здорово пригласить в «Эйр Юнайтед» игрока такого опыта и качества, как Эйден, - делится менеджер Эйр Юнайтед Ли Буллен. - Мы хотели добавить опыта в нашу группу, и, работая с Эйденом ранее, я не сомневаюсь, что он привнесет в нашу команду настоящее качество и станет очень позитивным дополнением к нашей раздевалке. Помимо игры, Эйден рассматривает возможность перехода на следующий этап своей карьеры, и мы рады, что он присоединился к команде в качестве технического менеджера. Это инновационное назначение клуба, и эта роль была сформирована, чтобы помочь Эйдену получить опыт в областях, которые он считает потенциальной карьерой, когда он в конечном итоге перестанет играть. 

Эйден Макгиди в Эйр Юнайтед. Фото: ayrunitedfc.co.uk

Рад и сам Эйден, потому что для него это хорошая возможность продолжить играть на профессиональном уровне после череды травмы, из-за которых он пропустил 140 дней и 28 матчей в Хиберниане. Сперва шотландец травмировал лодыжку, а затем и подколенное сухожилие. Однако, желания быть частью футбола меньше не стало и все же игрок трезво оценивает ситуацию.

- Я знаю, как это выглядит, — с долей иронии признается Макгиди в интервью The Guardian. - В моем возрасте такое трудно продать менеджеру. Давайте подпишем 37-летнего игрока, который не играл уже год. Я знаю много людей, которые думают, что ушли на пенсию слишком рано. Я до сих пор наслаждаюсь этим. Мне по-прежнему нравится соревноваться и тренироваться каждый день. Я люблю играть, и главное, что я знаю, что все еще могу. Я перешел в «Хибс» с мыслью: «Возможно, мне не стоит играть на высшем уровне в Шотландии», но я знал, что в прошлом сезоне, когда я был в форме и тренировался, я все еще мог делать то, что хотел. Я не такой быстрый, как раньше, но я все еще могу обыгрывать, чтобы затем сделать кросс или прострел. Я горжусь тем, что все еще могу играть».

www.dailyrecord.co.uk

Также, по словам Макгиди, футбол сильно изменился за последние 20 лет. А раздевалка в Селтике в его молодость была настоящей школой жизни. Но то время ушло и многое из того не прижилось бы в наши дни, за такое бы просто вышвырнули из клуба. Сейчас же Эйден подписавший контракт до лета 2025 года, параллельно получает тренерскую лицензию УЕФА категории А, и учится в престижном UFCB, чтобы получить ученую степень и навыки менеджмента в футболе.

- Мне нравится тренировать, и я думаю, что было бы эгоистично не передавать свой опыт другим, но меня также интересуют другие аспекты игры: подбор персонала, организация клуба, управление людьми, - делится планами бывший игрок Спартака. - Я должен был посмотреть на эти вещи намного раньше в своей карьере, но я играл так долго».

Спасибо за внимание!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как дела, Маджид Уорис: путь от скамейки Спартака до чемпионства с Порту