3 мин.

Вратарь Андрис Нопперт — девятиюродный (!) брат дартсмена Дэнни Нопперта. История фамилии тянется со времён Наполеона

Когда начался чемпионат мира по футболу, у многих голландских (и не только) любителей спорта возник вопрос — а кем голландский вратарь Андрис Нопперт приходится дартсмену Дэнни Нопперту? Уж очень схожи их фамилии (до степени одинаковости), да и родились оба во Фрисландии — есть такая область в Нидерландах. И многие умы пытались докопаться до истины, кто кем кому приходится.

Причём сами спортсмены отрицали родство. Андрис, например, не видел в своей фамилии ничего особенного. «Я регулярно вижу, как ездят рабочие фургоны от Noppert Beton и Noppert Demolition Company. Также есть транспортная компания Fokke Noppert. А ещё известен игрок в дартс Дэнни Нопперт. Он тоже из Яуре, но мы не родственники. Хотя однажды он мне написал после хорошей игры», — сказал футболист в одном из интервью. Дартсмен Дэнни тоже нигде не упоминал каких-либо связей с однофамильцем.

Но оказалось не всё так просто. Телекомпания Omrop Fryslân, которая вещает во Фрисландии, решила поднять архивы и составить генеалогическое древо Ноппертов. И выяснила, что Андрис и Дэнни — братья! Правда, девятиюродные: это значит, что у них общий пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадед. В России таких принято называть «седьмая вода на киселе» (кстати, слово «пра» употребляется семь раз, так что выражение более чем подходит).

Но откуда вообще пошли корни Ноппертов? И здесь коллеги-журналисты накопали много чего интересного.

Генеалогическое древо семьи Ноппертов

Общий предок Андриса и Дэнни — некто Ян Оттен, который родился в 1699 году в голландском местечке Булаке. Позже он переехал в Олдемаркт, где служил священником в местной церкви, а также жил в Каленберге. У Яна было два сына — старший Хендрик и младший Джейкоб. Примерно в середине XVIII века братья перебрались в район современной Фрисландии, где занимались торфяными разработками.

В 1812 году Голландия была занята войсками Наполеона, и всем её жителям было предписано взять фамилии — ранее они обходились без них, используя отчества. Джейкоб Янс официально стал Ноппертом — с чем связан такой выбор, доподлинно неизвестно. Спустя короткое время его примеру последовал племянник Ян Хендрикс (к тому моменту его отец, Хендрик Янс, уже умер). С тех пор и пошла история фамилии. Таким образом, Хендрик — предок футболиста Андриса, а Джейкоб относится к линии дартсмена Дэнни.

Архивные документы, в которых Джейкоб Янс и Ян Хендрикс официально стали Ноппертами

Про футболиста Андриса уже полно русскоязычной информации, и дублировать её мы не будем. А вот про его девятиюродного брата Дэнни скажем пару слов.

Уроженец фризского города Яуре стал известен в 2013 году, когда впервые сыграл на ТВ-турнире по дартсу — Winmau World Masters. Вершиной его любительской карьеры был выход в финал чемпионата мира по версии British Darts Organization в 2017 году, когда Дэнни проиграл лишь легендарному Глену Дарренту. Также он побеждал на турнире Finder Darts Masters.

С 2018-го Нопперт строит жизнь профессионального дартсмена, и это у него неплохо получается. В этом году он выиграл свой первый ТВ-титул PDC (UK Open) и дошёл до полуфиналов Матчплея и Гран-при. На чемпионат мира Дэнни квалифицировался как девятый сеяный, что даёт ему возможность начать сразу со второго раунда. Старт на сцене ЧМ 31-летний голландец возьмёт 23 декабря, а его соперником станут Ричи Эдхаус (Англия) или Дэвид Кэмерон (Канада).

Получается, что братья, пусть и девятиюродные, сыграют на разных чемпионатах мира в одном месяце! Как вам такое?

«Холодные дротики» в телеграме (t.me/colddarts) и ВКонтакте (vk.com/colddarts). Подписывайтесь!