7 мин.

Эль-Класико нового поколения

24 октября 2021 года получилось невероятно насыщенным на топ вывески в европейском футболе, но сконцентрируемся на главной вывеске из Испании. Эту игру преподносили с разных сторон и с разными главными звёздами во главе.

В своём первом Эль-Класико сыграли Мемфис Депай, Серхио Агуэро, Давид Алаба, последние двое даже забили свои первые голы за свои новые команды. По итогам матча про этих игроков стоит сказать пару слов. Давид Алаба был признан лучшим игроком этого матча и это не только из-за забитого гола в перовом тайме. Австриец очень хорошо выполнял свои прямые обязанности защитника, часто подстраховывая своих партнеров. Карло Анчелотти часто прибегает к использованию первого паса Алабы для построения атак, но в этом матче был заметен акцент атак Мадрида на правый фланг обороны Барсы, где не лучшим образом проявил себя Оскар Мингеса( замена в перерыве была абсолютно логичной). Во втором тайме этих забросов стало меньше после ухода с поля Мингесы. Ну и завершая тему Алабы стоит отметить, что забил он в очень важный момент игры, тогда когда давление Барселоны могло привести к неприятностям для Реала. Если говорить о Мемфисе, то стоит отметить, что он конструировал множество атак каталонской команды, при этом жертвуя собственными индивидуальными качествами( чего например не делал Винисиус в составе Реала). Есть ощущение, что это была установка от Кумана, ведь перед матчем он неоднократно говорил, что хочет дать больше свободы Ансу Фати, видимо рисковать построением атак и развязать руки всей своей атакующей группе главный тренер Барсы не был готов. Мемфис сыграл хороший матч, но не более того. Что же касается Серхио Агуэро, то здесь стоит отметить его выход с получением большего игрового времени, он постепенно набирает форму после травмы и вскоре будет способен выходить в стартовом составе. Будет ли аргентинец приносить пользу команде? На этот вопрос он ответил забитым мячом в своем первом Эль-Класико. Могли мы увидеть и ещё один дебют, однако выход Эдуарду Камавинги в последний момент был отменён.

Среди личных достижений стоит отметить Карима Бензема и его 25-ое появление в Эль-Класико.

Гави - самый молодой дебютант Класико в XXI веке

Матч против «Барселоны» стал 400-м для Луки Модрича в составе «Мадрида

Противостояние Кумана и Анчелотти.

Если возвращаться к тренерам, то стоит сказать, что оба пытались прервать свои неудачные серии. Между собой Рональд Куман и Карло Анчелотти не встречались ни разу, однако первый раз, как и полагается должен был стать особенным. Карло Анчелотти ни разу не побеждал на Камп Ноу, его команды приезжали на каталонскую землю пять раз. Рональд Куман не выиграл ещё не одного Класико и мог "вляпаться" в историю став вторым кто проиграет три своих первых Класико (так и произошло). Тренерская дуэль вышла занятной. Реал отдал мяч на первых минутах матча и едва не поплатился за это, если бы фортуна улыбнулась Десту. Барса высоко прессинговала, что приносило плоды, хоть и не долго. Сила этого Мадрида в умении адаптироваться, что королевский клуб и продемонстрировал в полной мере. Здесь конечно же выделяется Лука Модрич, который в свои 36 даёт фору любому молодому полузащитнику мира.Хорват выполняя невероятный объём работы, как с мячом так и без него бесспорно является главным игроком в средней линии Реала. Лука футболист с невероятным футбольным интеллектом, что в очередной раз доказал, когда разбил персональный прессинг Барсы своим перемещением в зоны, в которых он просто не должен был находиться, что позволяло ему в этом хаосе строить свой порядок, к которому Барса не была готова. Анчелотти и Модрич это слаженный дуэт, который давал результат ещё в первый приход итальянца в Реал. Карло часто доносит свои идеи на поле именно через хорвата, так вышло и в этот раз. Ну а Куман не смог предложить ничего, кроме своих стартовых идей, поэтому в конце матча Барса снова сбилась на навесы, которых было аж 36. Реал выигрывает четвёртое Класико подряд и впервые при Анчелотти выигрывает на Камп Ноу.

Новое поколение звёзд Эль-Класико.

Постепенно происходит смена поколений в обеих командах, и если убрать за скобки признанных звёзд, таких как Лука Модрич, Тони Кросс, Серхио Бускетс, Жерар Пике, то возникает вопрос, кто будет вести Реал и Барсу к победам дальше?

Здесь конечно же стоит отметить противостояние Фати и Винисиуса, которое может стать главным в Эль-Класико на годы вперед. Стоит отметить, что в этом Класико Винисиус был гораздо ярче восходящей звезды Барселоны. В полузащите стоит отметить Гави и Фрэнки Де Йонга у Барсы и Федерико Вальверде у Реала( пускай он и вышел на замену). Если же посмотреть на тех кто н поле не появился или не мог появиться, то здесь бросаются в глаза такие фамилии, как Педри и Камавинга, невероятно талантливые молодые футболисты. Если же к этому списку прибавить возможные приобретения звёзд мирового масштаба в ближайшее время, таких как Мбаппе и Холланд, то можно уверенно говорить о том, что Класико по прежнему противостояние игроков высочайшего класса и отсутствие Месси и Роналду не уменьшает интерес к Класико.

В турнирной таблице Реал идёт на втором месте, однако у них есть матч в запасе. Барса на девятой строчке с отложенным матчем против Севильи, что совсем не гарантирует три очка команде пока ещё Рональда Кумана