5 мин.

Диего Лаксальт. Нужен ли он Зениту?

Многие узнали об этом уругвайском игроке только на ЧМ, когда он сделал дурака из Смольникова. Но так ли он хорош на самом деле? И на сколько он нужен Зениту? Слухи о переходе пошли сразу после назначения Хавьера Рибальты, хорошо знающего итальянский рынок.

Диего Лаксальт родился 7 февраля 1993 года в Монтевидео. Прошел все молодежные уровни местного клуба Дефенсор Спортинг и дебютировал за основную команду в 2012 году. Дефенсор Спортинг - третий по титулованности клуб Уругвая, после Пеньяроля и Насьоналя, четырехкратный чемпион страны.

В 2013 году, Диего Лаксальт переходит в Серию А, когда его в Интер перетащил Вальтер Мадзарри, но при этом не включил в заявку. С тех пор, прошло ровно 5 лет, аренды в Болонью, Эмполи и Дженоа. Парадокс, но за Интер Диего официальных матчей так и не провел. Прежде чем Дженоа подписала контракт с уругвайцем он провел в аренде у этого клуба 1.5 года. Полноценный трансфер игрока миланского Интера в Дженоа произошел в июле 2016 года и обошелся генуэзскому клубу в 5.8 млн евро. Тремя годами раньше нерадзурри отдали за уругвайца 2.3 млн евро.

Полноценно заиграл Лаксальт только в Дженоа, но почему так? Дело в том, что многие ошибочно считают Диего левым защитником, хотя он полузащитник, который может по ситуации выступать или на всей бровке или сугубо в защите, как он это делал в сборной Уругвая. Реже Лаксальт может играть на позиции вингера.

Так выглядит статистика Диего в последнем сезоне. Очень низкий процент точности передач для игрока, которого кто-то считает топовым. Статистика уругвайца вообще довольно средняя. Да, по российским меркам-это будет добротный игрок. Но реально ли он нужен Зениту, в который его сватают?

Для того, чтобы понять на сколько он нужен Зениту, нужно понять конкуренцию по позиции. А тут возникают главные вопросы.  Дженоа провела сезон по схеме 3-5-2, где Лаксальт занимал всю бровку. Реже, схема 3-5-2, выстраивалась в защитные 3-5-1-1 или 3-4-2-1, где функции Диего не менялись. Он бороздил бровку, отрабатывал в защите, пытался обострять. Зенит играет чаще всего в 4-3-3, но при Манчини играл и в 4-4-2. Конкуренция для Диего в защите или нападении весома.

Лаксальт далеко не топ и точка. Да, есть много очень сильных и красивых видео. Но даже в них видно, что игрок крайне редко обостряет. В основном, все видео сводятся к финтам и проходам, без продолжения. Максимум, пас низом.

Разберем сначала защитный вектор. В прошлом сезоне, капитан Зенита Доменико Кришито в среднем за матч делал 2.8 отбора, 2 перехвата и 0.3 заблокированных удара. Диего Лаксальт же делал 1.7 отбора и 0.8 перехвата. При этом, оба провели почти по 30 матчей. То есть, в защитных действиях уругваец сильно уступает новому старичку генуэзского клуба. Да, после ухода Кришито место левого защитника должен занять Набиуллин, который младше Лаксальта и не уступает в скорости. Так же, в первой половине прошлого сезона, которую Набиуллин провел в Рубине он показал статистику не хуже Кришито-2.5 отбора и 2 перехвата за матч, а заблокированных ударов столько же, сколько и у Лаксальта 0.1 за игру.

Может у Лаксальта лучше дела в нападении? Отнюдь. По ключевым передачам Кришито снова впереди. 1.4 против 0.8 у уругвайца. У Набиуллина, к слову, 0.9. Единственное, в чем выигрывает Диего у Набиуллина с Кришито, так это в дриблинге, 1.3 против 0.3 и 0.5 соответственно.

Получается, что Лаксальт по защитным данным ничем не лучше Эльмира, который уже в команде, адаптирован, знает язык и с нужным паспортом. Набиуллин даже по заработанным фолам лучше уругвайца. Так нужен ли такой игрок, стоимостью 25 млн евро?

Рассмотрим на всякий случай, позицию левого вингера. На ней Лаксальт почти не выступал(всего 1 матч в прошлом сезоне), но исходя из схемы питерского клуба. Вариантов всего 2. Или в защиту или в атаку. Средняя линия занята от слова совсем.

На месте левого вингера в прошлом сезоне играл Себастьян Дриусси. И играл довольно не плохо. В среднем, 1.4 ключевые передачи за игру, 1.2 заработанных фола и 0.3 успешных дриблинга.

И получается, что место Диего Лаксальту на поле можно найти только играя по схеме 4-4-2, где уругваец занимает место Олега Шатова. Да, Олег не удачно выступал в прошлом сезоне, не удачно съездил в аренду. Но Олег будет сильнее в атакующих действиях. В первом матче при Сергее Богдановиче, Шатов и вовсе стал лучшим игроком матча. При этом, переходя на 4-3-3, Шатов сможет конкурировать с Дриусси за позицию, но для Лаксальта место левого вингера-чужое. А ещё есть, Мак, Ригони и Кокорин. При этом, Дриусси, Мак и Ригони могут играть с обоих флангов.

***

Вывод следующий. Диего Лаксальт довольно ограниченный игрок, который не нужен Зениту. В атакующих действиях он не сильнее тех, кто уже есть в составе. В защитных действиях тоже проигрывает профильным защитникам. Да, он был бы добротным усилением, но не более. И всяко не топ. Прийти и сходу занять чью-то позицию не получится. Для этого надо быть сильнее на голову, что крайне не очевидно в случае с Лаксальтом.

***

Подписывайтесь на наш блог. Тут всегда много интересного.