8 мин.

От ЛеБрона до Чемпиона. Часть 2

07_11

Быки опрометчиво понадеялись обыграть молодых Волков на классе, но ничего не смогли поделать с Виггинсом который поймал кураж. Лидеры Чикаго играли посредственно: Роуз мазал из-под кольца, Батлер получал фолы в атаке, Миротич которую игру подряд кидал кирпичи из-за дуги. Благодаря тому, что вся Миннесота, кроме Виггинса, Таунса и Бьелицы играла ничуть не лучше, казалось, что Чикаго контролирует ситуацию, и в концовке сможет дожать менее опытных соперников. Но в клатче Буллс на результативные проходы Эндрю Виггинса и Тэйшона Принса ответили безуспешной попыткой Джимми Батлера, и только добивание Пау Газоля после очередного промаха Миротича за 20 секунд до конца четвёртой четверти позволило Быкам избежать поражения в основное время. Впрочем, это не особо помогло Быкам, которые в овертайме совсем развалились и проиграли его всухую 0:9. После игры Деррик Роуз пояснил причину поражения: "В овертайме мы сдулись, просто задолбались отрывать свои задницы от паркета."

wiggins rules

__________________________________________________________________________________________________

09_11

К счастью для фанатов Чикаго и самих игроков Буллс, ничто так не восстанавливает уверенность в своих силах, как встреча с жертвами Филадельфийского эксперимента. Особенно пошла на пользу игра с "76-ми" Николе Миротичу, который оторвался на них за все свои неудачи в предыдущих играх. В игре против слабейшей команды ассоциации вышел на площадку и Бобби Портис,  который увы слегка приуныл за время сидения на скамейке и ничем не отличился за предоставленные ему Фредом Хойбергом 10 минут.

niko

__________________________________________________________________________________________________

13_11

13 ноября , по словам Джимми Батлера, должно было стать днём страшной мести за гостевое поражение от Шарлотт с неприличным счётом. Джимми играл, как разъярённый бык, и у себя дома Буллс достаточно уверенно победили Хорнетс, хотя великолепная игра Николя Батюма всё же спасла Шершней от разгрома.

jimmy vs hornets

__________________________________________________________________________________________________

16_11

В понедельник, 16 ноября, команду из Чикаго ждало более серьёзное испытание - встреча с  конкурентом по дивизиону - набирающими ход Индиана Пейсерз во главе с Полом Джоржем.  Как и ожидалось, лидер Иноходцев и в этот раз показал на площадке, что он не зря считается основным претендентом на приз "лучшему игроку лиги после Стэфа Карри"  в этом сезоне. Но героем матча стал не он, а Деррик Роуз, выступивший с программой "бывшая звёзда жжот". За 33 минуты Роуз отгрузил в кольцо Индианы 23 очка с 50% точностью, отдал 6 передач, совершил 2 перехвата и умудрился на ровном месте получить травму голеностопа в самый ответственный момент четвёртой четверти. Хорошо, что упавшего бойца смог заменить Джимми Батлер, на последних секундах "зачехливший" Пола Джорджа, бросок которого мог стать победным.

Butler blocks

__________________________________________________________________________________________________

18_11

После трудовой победы над Индианой Быки отправились в четырёхматчевое выездное турне, стартовавшее матчем в Аризоне. Солнечная команда - очень удобный соперник для нынешних Буллс - Финикс ищет своё счастье в быстрых атаках и не особенно упирается в обороне. Травмированного Роуза в стартовой пятёрке заменил Кирк Хайнрик и сделал это весьма неплохо, попав 6 из 7 с игры, в том числе два трёхочковых и отдав 6 передач. Быки уверенно выиграли, а героем матча стал Джимми Батлер, набравший 32 очка.  К сожалению, в первой же игре выездной серии, Буллс потеряли Аарона Брукса, "дёрнувшего" заднюю поверхность бедра. Брукс показал себя настоящим спартанцем и продолжил играть с травмой, что помогло в достижении результата, но повреждение Аарон усугубил и выбыл на ближайшие несколько недель.

__________________________________________________________________________________________________

Pau Danks
20_11

К игре против Чемпиона Буллс подошли в статусе последней команды, побеждавшей Воинов на их домашней арене в рамках прошедшего и нынешнего регулярных чемпионатов. Сильнейшей и самой глубокой по составу команде НБА противостоял коллектив, в котором осталось всего трое защитников. На удивление, задняя линия Чикаго ни в чём не уступала своим оппонентам из Окленда, наш разбалансированный фронткорт тоже старался, как мог, в общем Быки смогли навязать Воинам настоящую борьбу. Кирк Хайнрик вышел в старте и отыграл 35 минут на высочайшем уровне, не дав особо разгуляться Стэфу Карри. Джимми Батлер был лучшим у Буллс и набрал 28 очков, а Газоль и Миротич отметились дабл-даблами. К сожалению, всех этих геройств не хватило, чтобы прервать победную поступь Чемпионов - в последние пять минут у Быков сели батарейки, а фартовый перехват Клэя Томпсона, последовавшая за ним трёха Карри и два подряд точных броска Харрисона Барнса из-за дуги добили Буллс окончательно.

Kley steal

__________________________________________________________________________________________________

Тут, по идее, должна была закончиться обзорная часть статьи и начаться часть аналитическая, но в процессе написания случилось ещё два матча с участием Чикаго, которые я, чтобы два раза не вставать, тоже обозрю. __________________________________________________________________________________________________

24_11

Через четыре дня после встречи с ГСВ выездное турне Буллс продолжилось в Портленде. На этот раз соперник был из числа слабо обороняющихся, к тому же Роуз вернулся в строй и грыз удила, желая оторваться на Лилларде, в общем Быки прокатились по Трэйл Блэйзерс с неумолимостью асфальтового катка.

rose vs lillard

__________________________________________________________________________________________________

27_11

Примерно так же проскакали в эту пятницу по спинам увязших в своих проблемах Быков резвые Иноходцы во главе с блистательным Полом Джорджем. Даже Джимми Батлер на этот раз не смог сдержать лучшего на данный момент игрока Востока, хотя и применял против него все приёмы из своего арсенала, включая запрещённые. О том, насколько плохо сыграли Роуз и Газоль, я к сожалению, не могу рассказать без мата, поэтому скромно промолчу. Миротич набил 25 очков и это пока что лучший его результат в этом сезоне, Хайнрик почти спас игру своими точными трёхочковыми, но партнёры их не поддержали, Индиана вновь нарастила преимущество до двузначных величин и уверенно сохранила его до конца игры.

george

__________________________________________________________________________________________________

С этого места должна была наконец-то начаться глубокомысленная аналитическая часть моей статьи. Но не сложилось.

За последние дни я прочитал много мнений о том, что Газоль и Ноа уже не торт и оба они не в состоянии воспринять идеи Хойберга. Узнал, что Пау осторожно ворчит на перекос в тактических схемах Чикаго в сторону игроков периметра. Выяснил, что Роуз оценивает свою игру против Индианы, как "@@@ный стыд". Но я всё равно не понимаю, почему такая хорошая и боевая команда , как Чикаго Буллс иногда играет плохо и безвольно. Такие дела.

Календарь у Буллс щадящий, из 10 предстоящих игр 9 домашних, поэтому сохраняем спокойствие, видим всё в красном свете и готовимся к ближайшей домашней игре против Сан-Антонио Спёрс. В ней точно не примет участие Брукс и возможно не сможет сыграть Хайнрик, про которого недавно так хорошо сказал Джимми Батлер:

"Я восхищаюсь Кирком. Он невероятно цепок в защите, он чертовски хорош в атаке. Не многие молодые игроки могут играть с такой же страстью, как этот сорокалетний мужик."

Согласитесь, каждый игрок, которому недавно стукнуло 34 года, был бы рад услышать такую характеристику от лидера своей команды ;)

Бенни