4 мин.

«У меня нет слов описать свои чувства!» - Лэмпти о своем раннем дебюте за «Челси» и доверии тренера

Дебют Тарика Лэмпти состоялся в воскресном лондонском дерби. На 60-й минуте, когда "Челси" уступал "Арсеналу" 0:1, Лэмпард сделал смелую замену, которая должна была еще раз показать желание тренера верить в молодых воспитанников клуба.

Во втором тайме Лэмпти вышел на замену, а позже на поле появился и Каллум Хадсон-Одойи, в результате чего общее количество игроков "Челси" связавших свою судьбу с клубом в возрасте восьми лет достигло пяти. В последствии Лэмпти был явно воодушевлен своим участием в матче - его дебют состоялся в таких напряженных, но в конечном итоге победных обстоятельствах. "Это был удивительный момент для дебюта», - сказал Тарик. "Я очень рад помочь команде и внести свой вклад в фантастическую победу. На самом деле у меня нет слов, чтобы описать свои чувства - это просто невероятно!"

Лэмпард выразил благодарность своим ассистентам Джоди Моррису и Джо Эдвардсу за то, что они убедили его в готовности Тарика к такому матчу. Эдвардс работал с юным защитником в Академии, в то время как Моррис выиграл молодежный Кубок ФА и Премьер-лигу U-18 в сезоне 2017/18 с Лэмпти. "Они сказали, что стоит поверить в него, довериться ему и я прислушался к их словам" - сказал Лэмпард о вкладе своих помощников. "Мой вопрос к Джоди [Моррису] состоял в том, хватит ли у Тарика уверенности и характера, чтобы справиться, и Джоди сказал: да, без проблем".

В свою очередь Тарик рассказал, что услышал от Лэмпарда перед тем, как тот отправил его в бой, и как быстро в этом году для него закончились рождественские каникулы.

"Мое сердце быстро билось" - вспоминает Лэмпти, когда до его выхода на поле оставались секунды. "Я думал, что это тот момент, которого я и моя семья ждали. Фрэнк только что сказал мне быть собой, играть в свой футбол, выйти на поле и наслаждаться этим".

"Ты всегда должен быть готов, потому что подобный шанс может выпасть совершенно неожиданно. Я так счастлив, что внес свой вклад в игру и помог команде одержать победу в таком потрясающем матче".

"В пятницу я получил сообщение, в котором говорилось, что команда нуждается во мне. В этот момент я был дома с семьей и друзьями. Я тренировался в субботу, а затем приехал на стадион с командой, но я не ожидал что выйду на поле. Поэтому я должен поблагодарить менеджера за проявленные веру и доверие ко мне. Я просто счастлив, что смог помочь команде".

Победа над "Арсеналом" важна, но большое внимание будет уделено и следующему новогоднему матчу с "Брайтоном". Если на выезде "Челси" одолеют "чаек", то это будет значить, что "синие" вернулись на победный путь после череды взлетов и падений, начавшиеся еще в ноябре.

Хотя Лэмпти и признал, что "Арсенал" доставил проблемы, особенно в первом тайме, но он также заявил, что характер и дух "Челси" сыграли большую роль в победе. Защитник считает, что это заслуга тяжелой ежедневной работы Лэмпарда и его штаба с игроками в Кобхэме.

"Я выражаю свое уважение "Арсеналу", потому что они действительно хорошо начали матч и доставили нам много хлопот, но после нескольких замен мы немного оживились и просто начали играть в свой футбол. Мы просто выслушали то, чего хочет от нас тренер и выполнили его требования. Лэмпард всегда требует от игроков максимальной отдачи, и сами тренеры готовы ежедневно работать с нами на 100%. Все мы усердно работаем, чтобы показать свою игру на поле".

"Все, что вы видели сегодня, мы отрабатывали на тренировках: борьба, желание и нацеленность на победу - это то, что прививает нам Лэмпард".

Сколько лет Тарику Лэмпти?

Лэмпти в сентябре исполнилось лишь 19 лет.

Когда он пришел в "Челси"?

Юный защитник пришел в клуб в возрасте семи лет и был официально подписан клубом в команду U-9. Это самый ранний этап, когда игрок может быть зарегистрирован в структуре клуба.

Что он выиграл в Академии?

Он был важной частью команды до 18 лет, которая завоевала квадрупл в сезоне 2017/18 под руководством Джоди Морриса. Лэмпти был самым вовлеченным игроком молодежной команды в этом сезоне - он сделал 11 ассистов, в основном с правого фланга. Также он забил гол в финале национального кубка против "Манчестер Юнайтед".

С кем из сверстников в Академии он уже играл?

Каллум Хадсон-Одойи и Джордж Макэкран играли с Лэмпти с детства, а также с Билли Гилмором, после того, как он перешел в клуб из "Рейнджерс" летом 2017.

В каких международных турнирах участвовал?

Лэмпти в настоящее время является игроком сборной Англии U-20, а также представлял молодых львов на Чемпионате Европы U-19 летом 2018 года.

Источник: chelseafc.com