8 мин.

Sechs-bomb. Кто такой Денис Закария?

Денис Закария – крепкий и энергичный полузащитник, известный своими отборами и отличными передачами. И вроде бы он давно на слуху, но о нем совсем мало известно. Давайте исправим это недоразумение!

Детство в Женеве и первые футбольные шаги

Закария родился 20 ноября 1996 года в Женеве. Его отец – представитель Судана, а мать родилась в Конго. Оба родители по разным причинам бежали из своих стран, чтобы найти пристанище в Европе.

Денис с детства любил футбол и активно пинал мяч с ребятами в женевских дворах. С восьми лет Закария начал заниматься в академии местного «Серветта». В сезоне 2014/15 Денис уже пробился в команду до 21 года, которая выступала в пятом швейцарском дивизионе. Причем для Закарии не было проблемой выступать по необходимости на двух разных позициях – центральным защитником игрок себя чувствовал также уверенно, как и опорником.

Actualités – servettefc.ch | SFC

Начало сезона в резервной команде стало настолько ударным, что уже в ноябре 2014 года Денис дебютировал за взрослую команду «Серветта», выйдя на замену в победном для его клуба матче против «Лозанны». Можно считать это подарком перед днем рождения – через 10 дней Денису исполнилось 18.

Un Genevois à la Juventus – La folle ascension de Denis Zakaria | Tribune  de Genève

«Серветт» по итогам сезона занял второе место во втором дивизионе швейцарского чемпионата, однако, из-за финансовых проблем, был отправлен в третью по силе лигу страны. Пришлось расставаться с целым рядом игроков, включая Закарию.

Этап в «Янг Бойз»: Швейцарская Суперлига и вызов в сборную

Денис подписал контракт с «Янг Бойз» из высшего дивизиона чемпионата Швейцарии. Уже в пятом туре сезона 2015/16 Закария появился в стартовом составе, после чего провел 18 матчей за клуб кряду.

Blick“: Einigung zwischen Gladbach und Young Boys über Zakaria-Wechsel |  Transfermarkt

К 19 годам Закария прошел от второго дивизиона до топовой команды Швейцарской Суперлиги и участия в еврокубке. На этом сюрпризы не закончились – в этом же сезоне Закария был вызван в сборную Швейцарии и вышел со скамейки запасных в обоих подготовительных матчах перед чемпионатом Европы. И даже это еще не все – настоящим сюрпризом стало включение Закарии в финальную заявку сборной на Евро!

Во втором своем сезоне за «Янг Бойз» Закария был одной из главных звездочек клуба. Клуб неплохо выступил в Лиге Европы и второй раз кряду закончил чемпионат на втором месте. Стремительный рост звезды «Янг Бойз» уже давно заметил ряд клубов. Гонку выиграла «Боруссия» Менхенгладбах, которая подписала 20-летнего игрока летом 2017 года за 10 миллионов евро.

Denis Zakaria joins Borussia Monchengladbach from Young Boys

Закария в Бундеслиге: первые шаги юной юной звездочки

Денис тут же попал в стартовый состав клуба и отыграл 33 матча в первом сезоне в Германии, в основном на позиции центрального полузащитника.

Росла и важность Закарии для сборной Швейцарии: благодаря потрясающему контролю центра поля в исполнении Дениса, швейцарцы смогли пройти в стыках на чемпионат мира 2018 года Северную Ирландию. Мундиаль в России принес Закарии дебют за сборную на международных турнирах – он вышел в старте на матч против Бразилии, который закончился вничью, 1-1.

Denis Zakaria – the biography | News | Official Site | Chelsea Football Club

Лотар Матеус очень высоко оценил дебютный год Дениса в Бундеслиге: «Я рад, что Менхенгладбах нашел свою новую жемчужину. В его возрасте я еще только боролся за свое место в первой команде, а Закария доказывает, что способен играть на высшем уровне от недели к неделе. Признаться, мне он чем-то напоминает Тони Крооса»

Но, справедливости ради, у самой «Боруссии Менхенгладбах» в первые два сезона Закарии получалось далеко не все – клуб финишировал на девятом месте при Дитере Хеккинге оба раза.

Сам же Закария раскрылся в сезоне 2018/19. Атлетизм и взрывная мощь Дениса позволили швейцарцу зарекомендовать себя на позиции бокс-ту-бокса. За счет более высокой позиции на поле Закария стал отмечаться голами – в Бундеслиге швейцарец оформил четыре мяча, один из которых – поздний гол в ворота «Айнтрахта», позволивший сравнять счет и закончить чемпионат в еврокубках.

В этот момент Закария в сборной Швейцарии был в статусе незаменимых игроков: он вышел в старте на каждую игру квалификации на Евро 2020, пропустив всего 30 минут последнего матча против Гибралтара, когда вопрос с участием швейцарцев на турнире уже был решен.

Марко Розе: тренер, который вывел Дениса на новый уровень

Лучший сезон в «Менхенгладбахе» был впереди – летом 2019 года Марко Розе возглавил клуб, что сказалось на швейцарце особенно позитивно. Закария любит играть в схемах с тремя полузащитниками, предпочтительно в качестве опорного. Лучше всего Денис чувствует себя в футболе с быстрыми переходами между фазами. Такие условия для Закарии Розе создал.

Denis Zakaria von Borussia Mönchengladbach schwärmt von Trainer Marco Rose  – Eurosport

Денис дал и стабильности – Закария пропустил лишь одну игру за «Боруссию М», да и ту из-за дисквалификации. Денис был лучшим полузащитником Бундеслиге по результативности, но в марте случилась серьезная травма колена, которую Закария получил, выступая на позиции центрального защитника. На этом сезон для швейцарца закончился, даже несмотря на то, что доигрывали чемпионат уже летом.

Закария вернулся только в конце ноября, а в январе снова стал игроком стартового состава. Денис успел помочь команде в Лиге чемпионов – «Менхенгладбах» смог выйти из группы смерти, где им пришлось играть против «Реал Мадрида», «Интера» и «Шахтера».

На перенесенном Евро 2020 Закария был стабильным игроком стартового состава и помог Швейцарии дойти до четвертьфинала (попутно выбив сборную Франции). В первой половине сезона 2021/22 Денис был особенно хорош – швейцарец стал лишь третьим игроком в истории «Боруссии М», которому удалось отметиться голами в пяти матчах Бундеслиги подряд. Рафаэль Хонигштейн из The Athletic вообще окрестил Закарию «sechs (зекс в переводе с немецкого обозначает цифру шесть) бомбой».

Liverpool in 'pole position' to land sought-after Bundesliga star – Player  wants to work with Klopp

Переход в «Ювентус» и аренда в «Челси»: что будет дальше?

Однако в январе 2022 года Закария покинул «Боруссию»: его контракт заканчивался летом, поэтому клуб из Менхенгладбаха принял предложение «Ювентуса». Денис закончил выступления в Бундеслиге на отметке в 125 матчей – этой отметки в более раннем возрасте удалось достичь лишь двум игрокам.

В Италии Закарии начал ударно, забив в дебютном матче за туринцев – «Ювентус» победил «Верону» со счетом 2-0.

Details of Denis Zakaria transfer to Chelsea revealed | Juvefc.com

Однако за «Ювентус» он сыграл всего 13 матчей. Причины две. Первая – Закария не успел выйти на пик своей формы после травмы колена. Вторая – новое повреждение, разрыв отводящей мышцы, из-за которого Денис пропустил больше месяца. С начала апреля до середины мая швейцарец был доступен, а на флажке сезона получил новое небольшое повреждение.

Оборонительный, вязкий футбол Аллегри вряд ли мог когда-либо раскрыть Закарию в полной мере. Было абсолютно разумным решением покинуть «Ювентус» и попробовать свои силы в «Челси».

Для Томаса Тухеля это тоже смотрелось логично – Н’Голо Канте получил травму во втором туре, у команды просто больше не было разрушителей. Закария мог закрыть проблемную позицию.

Однако немца уволили, а швейцарца Тухель так и не задействовал. При Поттере дебют случился лишь в игре против «Динамо Загреб», в матче, который ничего для «Челси» не решал. Как и в игре за «Ювентус», Денис порадовал фанатов голом в дебютном матче. Еще через неделю он сыграл в Кубке Лиги против «Манчестер Сити»: не так ярко, но все же качественно.

What Denis Zakaria did after impressive Chelsea debut as Champions League  curse strikes again – football.london

Дальнейшая клубная судьба Закарии пока не ясна. Теперь, в январе, он может только либо вернуться в Турин, либо остаться в Лондоне – правила ФИФА не разрешают быть заигранным за три клуба в рамках одного сезона (а Денис успел сыграть за «Ювентус» на старте чемпионата).

Но сейчас Денис вряд ли думает о том, что будет дальше в «Челси» или «Ювентусе». Прямо сейчас его ждет очередной чемпионат мира, где место в основе придется еще отвоевать. Успеет ли? И как далеко зайдет сборная Швейцарии на этом мундиале? Делитесь своим мнением в комментариях!