7 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Милан» – «Челси»

Первый матч принес фанатам лондонцев много радости, но впереди нелегкий выезд в Италию. Стал ли «Милан» крепче за неделю? Об этом мы поговорили с автором блога на Спортс про «россонери» под ником Carlitto и ведущим телеграм-канала We Are The Rossoneri (подписывайтесь!)

В Лондоне случился настоящий разгром, хотя «Милан» начинал здорово. Ожидал такого результата? И почему, по-твоему, все закончилось с таким счетом?

Не скажу, что этот результат закономерен, но я ожидал чего-то подобного. Не то что бы это какое-то повторение матча с «Ливерпулем» на «Энфилде» в Лиге чемпионов годом ранее, но параллели есть.

Главная проблема – в скоростях. Они заметно отличаются в Италии и Англии. В Серии А «Милан» играет с позиции силы, в том числе против прямых конкурентов. Позавчера был обыгран «Ювентус», до этого были матчи с «Наполи» и «Интером». «Интер» обыграли», а с неаполитанцами просто не повезло: по всем продвинутым показателям «Милан» был лучше. В футболе такое бывает – лучшая на поле команда порой проигрывает. 

Chelsea-Milan: 3-0 - Futbol - Spor Haberleri

Я веду к тому, что «Милан» привык выступать в Италии с позиции силы, привык к определенным скоростям, а переходить на более высокие для достижения результата было не обязательно. А на прошлой неделе «Милан» в Лиге чемпионов столкнулся с командой более скоростной, более интенсивной, более мощной.

Еще одна важная деталь – отсутствие опыта в главном еврокубке. В прошлом сезоне у «Милана» было всего несколько игроков, которые успели поиграть в Лиге чемпионов: Меньян, Тео, Жиру. Этим летом пришли Ориги, Де Кетеларе (кстати, завтра он, вероятно, не сыграет из-за травмы). Опыт игры в Лиге чемпионов очень важен, а у нашего клуба не так много игроков с этим самым опытом.

Потеря Кессье тоже не помогла, центр поля правда стал слабее. Я ожидал поражения, но надеялся на ничью. И уж точно не думал, что команда рассыпется и крупно проиграет. После 3-0 «Милан» не пытался «размочить» счет или отыграться, потому что игроки понимали, что в выходные важный матч с «Ювентусом», а уже во вторник еще одна игра против «Челси».

Dominant Chelsea return to winning ways in Europe with impressive win over  AC Milan - Independent.ie

Сюда же добавим сложный календарь и повальное количество мышечных травм. Возьмем того же Меньяна. При нем команда играет куда увереннее и надежнее в обороне. Пиоли, кстати, ругался на Тэтэрушану после матча с «Челси» за то что румын в основном выбивал мяч от ворот в поиске Оливье Жиру, в то время как Меньян куда более разнообразен – он часто отыгрывается с защитой и полузащитой, иногда может выдавать классные забросы вперед (в прошлом году он таким образом выдал голевую передачу на Рафаэля Леау). Вылет Калабрии тоже оказался значимым: заменивший его Дест в обороне провалился полностью.

В выходные «Милан» уверенно одолел «Ювентус». Расскажи, как прошла игра? Кажется, «Милан» быстро оправился от поражения в Лондоне?

Как я уже говорил, скорости в Серии А совсем другие. Важно отметить, что и давления такого не было – «Милан» вышел спокойным, вышел с четким пониманием, что нужно реабилитироваться за поражение. В чемпионате «россонери» всегда чувствуют себя уверенно, в том числе и в матчах с прямыми конкурентами.

В первые 10-15 минут «Ювентус» сопротивлялся, старался огрызнуться, но до толковых ударов дело не дошло. А с 20-й минуты туринцев на поле уже не было.

Player Ratings: AC Milan 2-0 Juventus - Several players shine; one flop

В этом матче Пиоли в принципе поменял схему, выпустив в помощь к Беннасеру и Тонали третьего полузащитника – Побегу. Это в фазе защиты, а в фазе атаке чаще всех из тройки полузащитников ходил Беннасер. Браим Диас из атакующего полузащитника превратился в правого вингера. И это дало свои плоды – испанец отлично прошел чуть ли не половину команды соперника, пробежал 40 метров и забил отличный гол. Диаса справа пробовали и в мадридском «Реале», но тогда говорили о том, что его лучшая позиция – атакующий полузащитник, и что для него в Мадриде попросту нет места. А теперь Пиоли пробует его на той же позиции и получается неплохо. Кто-то считает, что это связано с тем, что «Реал» все-таки видит Диаса как потенциальную замену Асенсио, который, вероятно, уйдет из клуба свободным агентом.

AC Milan-Juventus 2-0, Serie A TIM 2022/2023: il report | AC Milan

Возвращаясь к игре, отмечу, что победить «Ювентус» было важно. С одной стороны, Аллегри уже давно не привносит в свой футбол чего-то нового, с другой – Пиоли нашел несколько классных решений, так что можно смело сказать, что это была и качественная тренерская победа. Этот матч в очередной раз показал, что Пиоли отлично справляется с кризисными ситуациями: он находит решения даже при большом количестве травм, он всегда готов к давлению и помогает команде быстро прийти в себя после болезненных поражений, каким был и матч в Лондоне.

В матче с «Ювентусом» произошло важное событие – в стартовый состав вернулся Тео Эрнандес. Насколько важен француз для «Милана»? Поделись впечатлениями от его игры против туринцев. Ну и самое главное – стоит ли ожидать возвращения еще каких-то игроков в состав «россонери» к матчу во вторник?

Тео вернулся, и это большое усиление для «Милана». В матче с «Ювентусом» Пиоли дал Эрнандесу установку располагаться ниже и не убегать в атаку, чтобы Леау получал больше пространства на левом фланге.

Было видно, что он не в оптимальных кондициях. Чтобы носиться по бровке туда-сюда, нужно набрать форму. У Тео не было тренировок во время международной паузы, а перед матчем с «Ювентусом» он успел провести всего три тренировочные сессии. Поэтому против туринцев Эрнандес не подключался к атакам – помимо установки Пиоли, Тео и сам понимает, что нужно время, чтобы прийти в себя.

Milan-Juventus | rientro di Theo e fascia destra a pezzi | le ultime | VIDEO

Других возвращений на предстоящий матч не ожидается. Еще и Де Кетеларе пропустил сегодняшнюю тренировку и занимался отдельно в тренажерном зале. У него мышечная проблема, так что завтра он разве что сможет попасть в заявку.

Если бы тебе нужно было дать Грэму Поттеру совет, как обыграть «Милан» во вторник, на что бы ты указал?

Мне сложно что-то советовать Поттеру. Если совсем просто – я бы рекомендовал ему не повторять ошибок Аллегри. И вообще, я заинтересованное лицо в этом моменте, поэтому я ничего не буду советовать Поттеру! :)

В чем видишь слабое место «Челси», которым может воспользоваться Пиоли?

Я видел только один матч «синих» – с «Миланом». По этому матчу я слабых мест не нашел. Мне показалось, что слабых мест не было, потому что «Челси» весь матч пользовался уязвимостями «россонери». Деста и Балло-Туре на флангах просто уничтожили.

Chelsea 3-0 AC Milan: Sergino Dest involved in bizarre second half moment

Завтра фланги будут помощнее, да и состав будет отличаться от того, что был неделей ранее. Сможет ли «Милан» обернуть слабость прошлой недели в силу на этой – вопрос. 

Чего ждешь от матча во вторник? Ожидаешь ли ты полноценного реванша?

Естественно, я завтра жду победы «Милана». Нам не нужны неприятные сценарии, где «Милан» проигрывает, а «Зальцбург» свой матч выигрывает. В такой ситуации борьба за выход из группы заметно усложнится. Поэтому завтра я жду только победы. Полноценный реванш (3-0 и больше) я, конечно, не жду – мне хватит и минимальной победы.

Конечно, как болельщик «Милана», я жду трех очков. Но при этом прекрасно понимаю, что так легко, как было с «Ювентусом» в выходные, точно не будет.