6 мин.

Миссия выполнена

Chelsea

«Клубу нужна была Лига Чемпионов, мы на третьем месте и решили задачу на сезон», - Маурицио Сарри доволен и, собственно, почему бы таковым ему и не быть. Находиться следом после феноменальных «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», обойти великолепный «Тоттенхэм» -действительно достижение. Запоминается последнее – путь «Челси» образца Сарри был трудным, разным, но по факту вышел успешным: финал Кубка Лиги (проигранный чемпиону АПЛ), финал Лиги Европы (пока еще никому не проигранный), третье место, хорошие бонусы и Лига Чемпионов несмотря ни на что. «Синие», начав календарный 2019 год проблемно, к апрелю поймали удачу за хвост и, даже если сами по ходу теряли очки, то и конкуренты теряли на чуть-чуть больше. Последний выезд в сезоне в Лестер из той же оперы. В идеале для статистики и финансовых бонусов нужна была победа, но «Тоттенхэм» вновь подставил плечо.

Шесть замен, Кабальеро на воротах, а на скамейке совсем зеленый защитник игрок сборной Англии до 18 лет Гэи. Полуфинал против «Айнтрахта» был чрезвычайно энергозатратным с точки зрения физики, с точки зрения эмоций и без ротации обойтись было нельзя, тем более, что и убиваться за результат не было необходимости. Аспиликуэта в роли центрального защитника вынужденная мера, которую Сарри уже анонсировал на прошлой неделе. Других реальных вариаций у тренера не было, а играть с тем же Гэи сразу в старте для итальянского тренера стало бы неслыханной смелостью.

«Если у тебя не хватает физически сил, то надо быстрее передвигать мяч» - один из футбольных постулатов Сарри. Сегодня с физикой действительно наблюдались проблемы, а мяч хоть и передвигался, но на уровне понимания и контроля игры строящегося «Лестера» Роджерса. Все больше походило на выставочный предсезонный матч, нежели на финал длинного года. Не торопился никто, всем хотелось поскорее доиграть и разойтись по домам. Игра разбивалась на эпизоды, в которых кто-то оказывался на шаг быстрее и дарил зрителям надежду на хоть какое-то голевое окончание года. Так уже получилось, что «Челси» такими вот рванным игровым темпом играл частенько и порой столь низкой скоростью проваливал определенные периоды игры. Только после серьезных внушений команда вдруг заводилась и начинала показывать результативный футбол. Такой втык Сарри удался на прошлых выходных, сегодня, наверное, устал и итальянец. «Челси» доиграл как доиграл.

Higuain

Совершенно не хочется по сегодняшней игре судить о том, как команда начнет следующий год и будет ли удача благоволить также в условиях вероятного отсутствия Азара в составе, но абсолютно точно кажется, что некоторые элементы игры в будущем сезоне абсолютно точно должны измениться. Центральный нападающий – бич «Челси» двух лет. Мората заменой Косты не стал, Жиру форвард хороший, но забивной через три раза, а лучшие игры Игуаина, кажется, позади даже на уровне современного «Милана». Сегодня его статистика была самой низкой среди всех игроков на поле. Гонсало совершенно не в такт команде идет в прессинг и в паре эпизодов заметно, что партнеры просто не чувствуют его призывов. Он апеллирует к ним, оборачиваясь в надежде на поддержку, но центр поля те же Виллиан и Баркли переходили не охотно. Игуаин не обладавший резкостью и в молодости на 13 минуте в одном из эпизодов остановился, не поспев к мячу и махнув на все рукой, тогда как более упрямый и готовый Лофтус-Чик за тот же мяч зацепился и даже продолжив момент вывел Виллиана на удар. Когда Луизу оказывали помощь сначала Сарри, а затем и Дзола что-то долго втолковывали аргентинцу, а тот обливаясь водой с рассеянными глазами как мог оправдывал свои плохие открывания и неверные движения. Наконец под занавес первого тайма Игуаину можно было все простить, но он промахнулся с трех метров ударив мимо ворот после того, как Алонсо все-таки смог остро прострелить с фланга. Это было коряво, неуверенно, недостойно форварда, за которого совсем недавно давали до 100 миллионов. В условиях пока еще существующего трансферного бана даже Игуаин рак рыбой, но в целом и в частности – это просто затыкание дыр и трудно поверить, что Сарри вновь сможет его вывести на пик формы. Здесь заметен спад не только игровой, но и психологический, когда ты становишься везде ненужным, а конец карьеры ближе, чем ты думаешь.

А еще очень хочется верить, что «Челси» следующего года сможет чаще обходиться без Педро и, наверное, в клубе это понимают. Испанец с годами не становится лучше, а его игровые слабости становятся заметными все чаще. В первом тайме он вновь продемонстрировал не умение концентрироваться при ударе и пробил высоко, дальше на 63-й минуте после того как Лофтус-Чик казалось бы сделал все для него вновь зарядил по небесам, наконец, на 67-й не смог выдать обостряющий пас, а ведь если один из вингеров не может делать результат в отдельно взятых эпизодах, зачем он нужен? Сарри доверяет ему больше времени чем Виллиану, потому что заметно, что бразилец в конце не самого своего успешного сезона уже даже фирменные рывки не тянет – так наелся игрой.

59-я минута Баркли, который оказывается уже час играет за «Челси», получает хороший пас под удар от Педро, но англичанин так и не научился бить сразу перекладывания мяча с ноги на ногу и его накрыли. Росс, который казалось в середине сезона нащупал то, что от него требует Сарри и сделал шаг к развитию, к концу года все равно остался тем же кем и был – добротным футболистом уровня «Эвертона» со вспышками, но чаще средней игрой молчаливого, всегда благодарного перед заменой человека.

Will

Футболистом вышедшим на планку выше по итогам года стал, безусловно, Рубен Лофтус-Чик, который отвоевал место в старте у Ковачича с послужным списком победителя Лиги Чемпионов, который заставил смотреть на себя выше чем на подающего надежды в арендах молодого человека, который, наконец, вселяет уверенность в появление в команде своего доморощенного нового Лэмпарда на долгие годы. Единственная проблема – частые травмы спины. В остальном он сегодня был вновь лучшим, игроком, не боящемся брать на себя ответственность, и его взаимосвязь в конце года с Азаром дает плоды. В четверг эта пара забила «Айнтрахту», а сегодня он сделал все для бельгийца, которого защитники «Лестера» в конце просто затерли.

Могли лучше, но и этого с «Лестером» более чем хватило, как, впрочем, хватило и всего «Саррибола» на сезон. Год в АПЛ у «синих» завершился, но впереди еще два матча. «Нью-Ингланд Революшн» - очередной соперник «Челси» уже 15 мая. То есть, команда сейчас возвращается в Лондон, пакует вещи и в Америку, а затем коротко передохнув отправляется уже в бакинский вояж. Кстати, представители команды осматривали столичные отели еще до победы над «Айнтрахтом» и сделали выбор в пользу гостиницы с видом на каспийскую набережную уже в самый полуфинальный вечер. Вряд ли выезд в Америку будет идеальным с точки зрения подготовки к финалу Лиги Европы, но, коммерческие матчи никто не отменял.

Победа в Баку не уверен, что станет чем-то решающим для Азара с точки зрения определения будущего. Многолетний лидер клуба и так лучший игрок сезона, он собрал множество персональных призов и свой вероятный конец на «Стемфорд Бридж» с евротитулом – всего лишь идеальное завершение прекрасной карьеры. Выбор бельгийца, тащившего «синих» все годы, надо уважать. Будущее без Азара однажды бы все равно наступило. Оно грядет наверняка сейчас и вот тогда мы увидим насколько мастерство Сарри и философия новой команды станут выше мегаталанта одного конкретного футболиста.

P.S. Друзья, спасибо, что поддерживали весь сезон, подписывайтесь, ставьте оценки, очень признателен.