6 мин.

Чего добился русский Ваня в NHL?

  Всем привет. Иногда меня интересуют такие странные темы, что я сам себе удивляюсь. Вот все говорят Русский Ванька. Издавна считается что Иван (Ваня) самое русское имя. Хотя я чаще в своей жизни встречаю Саш (Александров). Может, просто я чаще обращаю на это внимание т.к. я сам Александр? Может быть. Сейчас мы становимся вымирающими видами. Люди с простыми именами. Мальчики у моих друзей рождаются редко. У брата София и Ульяна, у друга Таисия, у их подруги Злата. Блин Машами девочек уже не называют? Новое поколение родителей ищет детям разные оригинальные имена. Хотя это конечно всё отступление от темы.

  Ваня! Главное русское имя как не крути. Иван дурак, Иван царевич, Иван грозный. Просто захотелось проанализировать, чего столь значимое русское имя добилось в НХЛ. Сравним всё с тем же Александром.

  По моему запросу официальный сайт НХЛ выдал 28 Иванов. Часть из них не были русскими, о чём говорят их фамилии Рахунек, Прокик, Рулет, Иван Митчел (Скорее всего Айвэн). Поиск выдал мне так же парня с фамилией Иван при имени Марек.

  Гуляя дальше по сайту НХЛ.ком. Забрёл в рекорды лиги среди русских игроков. Среди полевых было найдено 182 игрока. Самый результативный Иван спрятался на 76 месте! 234 матча, 75 очков (31+44). В плей-офф не играл. Иван Новосельцев. Чем не звезда мирового масштаба? Кто-нибудь такого помнит? Иван был задрафтован в 1997 году Флоридой Пантэрз в 4-ом раунде под 95-м номером. Следующие 2 сезона он провёл в Сарнии Стингс, привет Якупову ;) На импорт-драфте всё в том же 1997 Сарния взяла его шестым номером в первом раунде  В Сарнии за 121 матч набрал 144 очка. Особенно удачным выдался второй сезон, где в 68 играх Иван забил 57 голов и набрал 96 очков. В НХЛ Иван дебютировал в сезоне 1999-2000. Вот интересный материал дебютного матча.

14 октября 1999 года. Иван Новосельцев - "русская ракета-юниор"

По материалам газеты Майями Херальд

Из-за травмы Павла Буре, Иван Новосльцев был срочно вызван во "Флориду Пэнтерс" из Луизвилла, где он забросил две шайбы в первых четырёх играх. Отдохнув всего 3 с половиной часа прошлой ночью, в 7 утра Иван уже был в самолете и через некоторое время прибыл в Торонто, где Флорида проводила очередную игру. Вечером, в своём первом матче в НХЛ, он забросил две шайбы.

Новосельцев был одним из последних хоккеистов отосланных с тренеровочного сбора команды во вторые лиги. Вчера он играл вместе с другими россиянами Флориды - Виктором Козловом и Олегом Квашой.

"Я был удивлён, что он (тренер) поставил нас втроём вместе," - сказал Новосельцев. "Мы никогда не играли вместе на тренеровочном сборе." Он также признался, что мечтал забросить хотя бы одну шайбы, так что два гола превзошли все его ожидания. Первый гол он забил подправив шайбу после броска Кваши, а вторую после передачи Козлова. Флоридские хоккейные обозреватели прозвали его "русская ракета-юниор", сравнивая его бомбардирские способности с умением забивать Павла Буре.

После игры, тренер "Пэнтерс", Терри Мюррей отвечая на вопрос останется ли Новосельцев с командой, сказал: "Ему ещё надо многому научиться. Мы обсудим это. У нас будет трёх часовой перелёт и я уверен что мы найдём ответ."

 В том сезоне Иван провёл ещё 13 матчей, и отдал всего 1 передачу. Лучшим сезоном считаем 01/02. В том году за 70 игр Иван набрал 29 очков (13+16). В сезоне 03/04. После 17 игр за Флориду был обменян в Феникс. Там за 17 матчей он забил 2 гола. Уже следующие годы Иван провёл в России. Была попытка вернуться в Америку в сезоне 06/07. 4 матча за фарм Чикаго - Норфолк Адмиралс. Кстати набрал 1+3. Но позже всё так же играл в России. Зацепил и первый сезон КХЛ выступая за Химик. Где в 29 матча набрал 5 очков (3+2). Потом еще годик отыграл в ВХЛ и повесил коньки на гвоздь.

  Хорошее фото Новосельцева в НХЛ найти не удалось.

  Такой вот он лучший Иван в НХЛ. Он же, кстати, и первый русский Ваня в НХЛ. Не знаю, кто там бывал в АХЛ из Вань. Не знаю, какой Ваня ещё на пути в лучшую лигу мира. Статистика русских игроков в НХЛ показывается у всех, сыгравших хотя бы 1 матч в лиге. И абсолютным люзером по количеству матчей является Антон Клементьев. Сыгравший 1 матч. Единственный Русский  с одной игрой. Дальше только парни с двумя играми. Ну, это так отступление.

  И так из 182 русских полевых было всего 2(!!!) Ивана! 2 Ивана из восьми найденных русских Вань дошли до дебюта в  НХЛ. Если Новосельцев был нападающим. То второй к счастью вписал своё имя как первый Ваня защитник набравший очко в НХЛ. Даже 2! 2 передачи в пяти матчах за Даллас набрал Иван Вишневский. Который сейчас к слову второй год выступает за Атлант.

 

  Среди 11-ти вратарей из России, в НХЛ не было ни одного Вани.

  Рекорды Иванов.

  Новосельцев как не крути. Самый забивной русский Ваня в НХЛ! (31 гол). Самый отдающий (44 передачи). Самый долгоиграющий (234 матча). Лучший дебют (2 гола в дебютной игре). Лучший показатель за матч (3 очка 1+2. 8 марта 2002. В матче против Эдмонтона).

Вишневский.

  Лучший русский Иван среди защитников. 5 матчей в лиге. 2 передачи. И самый рано выбранный русский Ваня на драфте НХЛ! Под общим 26 номером Чикаго Блэкхокс в 2006 году.

  А где же он русский Ваня, который сделает первый хэт-трик в НХЛ. Назабивает первый полтинник? В Американский фильмах про русскую мафию почти всегда есть Ваня. А вот Ваня как хоккеист для штатов фигура загадочная. Был Иван Болдырев (звучит по русски, не так ли?) На деле Серб. 1052 матча в НХЛ – 866 очков (361+505). Не то, что наши Вани. Играл, правда, в сезонах 1970-1985. Был выбран под общим 11-м номером в 1969 году.

  Такая вот печаль у Русских Вань в НХЛ. Поначалу я хотел  реально сравнить Русского Ваню с Сашей. Но сейчас проанализировав карьеру Иванов в НХЛ. Мне не хочется унижать это имя, ставив 77 очков заработанных Ванями в НХЛ рядом с очками набранными Сашами. Могильный чуть меньше забил за 1 сезон.

  Уже через Неделю воспитанник Ярославского Локомотива Иван Проворов должен быть выбран в первой десятке драфта НХЛ. Надеюсь он наконец-то познакомит Северную-Америку с настоящим русским Ваней.

   Всем пока. Мне было интересно узнавать что-то новое, подготавливая эту статью. Надеюсь, вам было интересно читать ;)