№8 / 02.11.2017 VS BLAZERS

Lakers / Portland

Очень досадно от такого результата, даже больше чем после игры с Торонто. Озёрники заслуживали сегодня W, вне сомнений. Но, имеем что имеем.

Многое хочется написать, делал пометки в ежедневнике во время матча, надеюсь смогу разобрать утренний почерк. Теперь подробнее.

В первой четверти игра была вполне равная, разница в счете по истечению первых 12-ти минут образовалась благодаря индивидуальной игре. Создавали возможности обе команды, но когда Макколум и Лиллард попадали, Ингрэм и ККП - нет. За несколько минут до конца вышел на площадку Кузма с товарищами, и за 2 минуты набрал 7 очков, замерцал камбек, но нет, концовка была проиграна: Кайл остыл, Харт мазал, закончили четверть 41-25 (+16 в пользу Блейзерс).

Вторая прошла очень плотно, Лейкерс показали характер и к перерыву почти нивелировали весь отрыв, 66-62. Забавно, что Портленд за первые 24 минуты реализовал 6/6 с дуги, тогда как калифорнийцы 0/7, отрадно что не продолжали поливать дальше, а оперативно перестроились и начали загружать пост.

В третьей продолжили вполне уверенно, был хорош Ингрэм, Кузма, Лопес, некстати травмировался Нэнс. К середине четверти даже было вышли в лидеры на пару минут, но закончили всё же проигрывая 2 очка: 87-85.

Определённо запахло победой, когда уже через две минуты после начала четвертой четверти, Лейкерс вели +3 и довольно спокойно держали преимущество почти до самого конца, Кузма делал всё что мог, Кларксон и Лопес посильно помогали. За минуту до конца, из-за необязательных потерь и плохих бросков ККП пустили Портленд вперед 110-107. ККП пришлось самому эту проблему решать, сложный бросок после заслона с дуги, сравниваем счет, остаётся 15 секунд. Ну а тут всё решил Лиллард, опекать его отправили Ингрэма, и он вроде бы всё правильно делал, ожидая что Дэмиан полезет под кольцо за фолом или лейапом, но нет. Лиллард просто взял и швырнул три с 9 метров. 113-110, поражение.

Позитивные моменты:

• Лейкерс умеют перестраиваться когда сбоят броски с дуги;

• Неудержимый Лопес в краске при живом Нуркиче: 27/3/1 при 60% с игры + 8/9 с линии;

• Ингрэм всё увереннее попадает со средней, создавая при этом себе достаточно пространства;

• И снова, Кайл Кузма. Разрезал оборону Портленда проходами под кольцо как лезвие суфле. 22/3 + блок при 59% с игры за 30 минут. Набирал сегодня очень нужные очки, что добавляет ценности этой статистике. К тому же неплохая защита, что-то конечно налили через него, но далеко не всё;

• Хорошая защита от Харта и Брюэра;

• Анклбрейкер от ККП (но он наступил на ногу Макколуму, правды ради).

Негативные:

• Плохие быстрые отрывы, в отличии от предыдущей игры, почти все потери Портленда, вынужденные или случайные не отражались на табло;

• Отсутствие угрозы с дуги от Рэндла, которое ограничивает его вариативность в атаке. Если Кузма своими фейк пампами сегодня выдергивал из поста защитников, а потом туда же проходил и забивал, на Рэндла даже никто не вытягивается;

• Преимущественно четкое разделение скаймеки и старта от Уолтона. Когда у Портленда всегда находится на площадке кто-то из лидеров (МакКолум идёт отдыхать, пока Лиллард еще в огне, а потом меняет его спустя 5 минут), у Лейкерс смена игроков происходит разительно. На мой взгляд было бы лучше делать замены более точечно, чтобы стараться поддерживать общий уровень;

• Лонзо сегодня был опять слаб, но хотя бы не кидал много кирпичей, пару раз попробовал - не пошло, ок. В плане защиты - слабенько и очень не стабильно: то со здоровой энергией бросается на Лилларда, то стоит смотрит. Поставил неплохой блок поставил Дэмиану, кстати;

• Лейкерс ничего не могли сделать с pick & pop Нуркича и бэккорта, в перерыве даже комментаторы обсуждали это с видео нарезками;

• Не нравятся вынужденные броски от озёрников. Сегодня их увидел от Рэндла, ККП, Лонзо (эирбол). До конца владения еще остается 10+ секунд, но игрок решает с места, без каких-либо попыток подвигать мяч или хотя бы подвигаться самому, бросить, и это 95% мимо.

• Считаю причинами проигрыша: мастерство Лилларда и плохой клатч от ККП. И вот эта вроде бы спасительная трёха сравнявшая счёт оказалась так нужна только потому что до этого,  Кентавиус несколько раз лез бросать из абсолютно невыгодных позиций, когда на дуге были открытые игроки;

• Травма Нэнса (вроде бы перелом пальца), посмотрим как это скажется на минутах и игре Кузмы и Рэндла;

• Рубашки и галстуки Уолтона (посоветовал бы ему посмотреть сериал "Форс-мажоры").

Но несмотря на все эти минусы - игра мне понравилась. Обидный результат, но совсем не обидная игра. Особенно понравилось, повторюсь, как Лейкерс справились с нелятящими трёшками, и с уверенностью и спокойствием контендера (слишком громко, да?) отыграли отставание исключительно в краске и мидренже. Ждём противостояния ДЛо и Лонзо, может наш парень проснётся завтра и покажет зачем нужна была эта рокировка разыгрывающих. Игра в ночь с сегодня на завтра в 05:30 по МСК.