10 мин.

Кого купить/продать «ПСЖ» летом-2023, чтобы стать лучше?

Второй год подряд мы начинаем трансферное окно разговором с множеством авторов и болельщиков топ-клубов о том, что ждет нас в ближайшие месяцы. Да, о трансферах. И о том, что можно изменить за лето. 

Выпуск №1 про «ПСЖ», который, уже потерял Месси и, видимо, снова сменит тренера.

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Артем Денисов (телеграм-канал «Аргонавтика»)

60%.

Очень много подвешенных вопросов. Мбаппе останется до 2024-го? Кто получит место, освободившееся после ухода Месси: сыроватый Экитик или новая девятка? Кого-то из летней закупки 2022-го (Руис, Солер, Витинья, Саншеш) признают провалом настолько, что избавятся уже сейчас? Должен приехать Шкриньяр, но даже с ним линейка ЦЗ кажется слишком короткой – возьмут молодого и перспективного? Нуну Мендеш хорош, когда здоров, но часто он нездоров – будет достойный сменщик? 

Идеальный набор: подвижная девятка, подмена для Мендеша слева в защите, еще один-два ЦЗ для глубины состава, универсальный игрок атаки (более точный функционал зависит от нового тренера и выбора схемы). 

Наталья Байдакова (телеграм-канал «PSG | ПСЖ | Пари Сен-Жермен»)

Довольна процентов на 50. Почему? Лавка «ПСЖ» в матче с «Баварией» – лучший ответ. До 100% Парижу не хватает примерно всего, и основы, и адекватной лавки.

«ПСЖ» точно нужен второй вратарь, которым не будет Навас, и, очевидно, уже не будет Серхио Рико (здоровья ему, хорошо, что вышел из комы).

«ПСЖ» нужны ЦЗ. Даже с учетом подписанного Шкриньяра сейчас у «ПСЖ» набирается два с половиной чистых ЦЗ (Маркиньос, Шкриньяр и половина Кимпембе с ахиллом) и двое «совместителей» (Мукиеле и Данилу), плюс совсем зеленый Битшиабу, которого бы, по-хорошему, отправить в аренду, чтоб окреп. Не помешает дублер для Нуну Мендеша (третьим номером в ротацию на эту позицию можно смело брать из молодежки, там есть интересные варианты).

Проблема центра поля в «ПСЖ» вечная, сколько бы человек ни было в штате, и этот сезон не исключение. А теперь ещё и идут пугающие слухи о потенциальном уходе Верратти, я не представляю, как это можно компенсировать. «ПСЖ» до сих пор Мотту не заменил.

Атака «ПСЖ» в данный момент состоит из Неймара, восстанавливающегося после операции и с чьим будущим ничего не понятно, Мбаппе (кхе-кхе), Экитике и пары талантливых пацанов. Нападающие просто нужны, даже с профилями тяжело определиться. Лично я мечтаю о возвращении Муссы Диаби и Хави Симонса, но это больше про эмоции, чем про анализ.

Вова J'aime le soleil 🍇 (телеграм-канал «Пари Сен-Жермен | ПСЖ»)

Сложно, наверное, процентов на 65. В «ПСЖ» очевидные беды с полузащитой. В атаке тоже все неоднозначно, с одной стороны есть Неймар и Мбаппе (которые могут покинуть клуб в ближайшие месяцы), а с другой – им нет адекватной подмены. Но важно понимать, что сейчас многое зависит от главного тренера, говорят, что Энрике очень близок к подписанию контракта с «ПСЖ», и если это правда, то думаю он сможет прокачать несколько игроков с текущего состава, в том числе и молодежь, которая в «ПСЖ» невероятно талантливая. 

Влад Садовский (со-основатель и бывший админ крупнейшего ресурса про «ПСЖ» в ВК)

  1. 60%. Тут всё очень просто, многие лидеры ушли и уйдут, судя по всему. На замену пока никого не взяли. Да и сам по себе состав был слабым (не считая атаку). 

  2. Если разбираться в фундаментальных проблемах, то не хватает грамотного руководства и смены курса клуба. А если говорить про «кого не хватает», тут уж можно разгуляться: срочно нужно укреплять защиту, самое слабое место на текущий момент. При схеме в 3 защитника, в клубе имеется «2,5» профильных ЦЗ. Нужно как минимум ещё «2.5». Очень бы хотелось взять пару классных молодых да перспективных – Инасиу и Силву из чемпионата Португалии подтянуть к примеру и к ним докупить более опытного и мастеровитого, того же, судя по слухам, Эрнандеса из «Баварии». Полузащита также требует усиления, ко двору бы пришелся Амрабат из «Фиорентины» или более дешевый вариант Секу Фофана из «Ланса», именно такого плана игрока нам и не хватает в команде. После возможного ухода Мбаппе укреплять позиции в атаке также придется. Хорошо бы забрать Бернарду Силву из «Сити». Да и Кейна из «шпор» – будет явно дешевле Осимхена. А вот слух, про возможный переход Гризманна очень воодушевляет, всегда нравился этот неординарный футболист и если кем-то и заменять лучшего футболиста сборной Франции, то только вторым лучшим игроком нынешней сборки «трехцветных».

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Артем Денисов (телеграм-канал «Аргонавтика»)

Мауро Икарди, Юлиан Дракслер, Леандро Паредес, Джорджиньо Вейналдум – и это не все игроки, которые еще принадлежат «ПСЖ», но, очевидно, не пригодятся. Их разбросали по арендам, забыли на год, но сезон закончился, и нужно куда-то девать снова. Желательно все-таки заработать какие-то деньги на продажах. Либо чтобы внезапно кто-то из них ожил до уровня топ-клуба. 

Наталья Байдакова (телеграм-канал «PSG | ПСЖ | Пари Сен-Жермен»)

Первые и главные кандидаты на срочное расставание – толпа возвращенцев из аренд, у многих из которых через год заканчивается контракт. Это Курзава, Дракслер, Паредес, Вейналдум, Икарди, Дагба и даже Навас (который не примет роль второго вратаря и которого просто надо отпустить вместе с его большой зарплатой, желательно, за какие-нибудь деньги). Из аренды в «Лейпциг» еще вернется Абду Диалло, который, как кажется, и в Париже мог бы принести пользу, но и продажа трагедией не будет.

Из игроков, которые этот сезон провели в Париже, нужно расставаться с Солером и не мучить ни игрока (у которого в другом месте будет шанс вернуться к себе образца «Валенсии»), ни зрителей. Желательно также расстаться с Хуаном Бернатом, который так и не восстановил уровень после разрыва крестов. Он мог бы быть дублером Нуну Мендеша, но эта идея кажется привлекательной ровно до взгляда на зарплатную ведомость – Бернату платят неадекватно много после продления в 2021-м. 

Ну и Мбаппе, срочно расставаться и положить конец всему этому непрекращающемуся утомительному (и дорогому) цирку, только не очень понятно, как это сделать, если сам он сейчас уходить не хочет.

Вова J'aime le soleil 🍇 (телеграм-канал «Пари Сен-Жермен | ПСЖ»)

От кого я больше всего хотел, чтобы избавились, уже избавились, ахах 👽. Теперь нужно избавиться от всех, кто вернется из аренды. Из основы нужно избавиться от Хуана Берната (после крестов он уже не тот, да и зарплата слишком большая), Ренату Санчеша (толковый игрок, но травматичный, увы), Солера (бесполезный во всех смыслах), Мбаппе (планирует остаться в клубе на следующий сезон, но при этом не хочет продлевать контракт, конечно, клуб может убедить его продлить снова, но я не готов к таким рискам. И все его штучки мне уже по горло).

Неймара, пожалуй, я отмечу отдельно. Начнем с того, что я не против продать его не менее чем за 100 миллионов, но я также понимаю, что вряд ли кто-то сейчас заплатит за него такие деньги, а аренда или продажа такого игрока за условные 50 миллионов не считается для меня успехом, учитывая, что Месси уже ушел, Мбаппе скорее всего уйдет, и после операции лодыжки есть шансы, что он отыграет полный сезон. Но если бы Килиан не собирался уходить, я бы продал Неймара даже за 50 миллионов.

Влад Садовский (со-основатель и бывший админ крупнейшего ресурса про «ПСЖ» в ВК)

Я бы сказал с Месси и Неймаром, но один и так уже ушел, а другой будет необходим, если уйдет все же Мбаппе. Помимо главных звезд, не вижу смысла держать Экитике и Солера. За разумную цену можно отпустить Берната, Витинью и Битшиабу.

Как тебе уже совершившиеся сделки клуба или слухи вокруг него?

Артем Денисов (телеграм-канал «Аргонавтика»)

Пока есть два железных приобретения: Мануэль Угарте (из «Спортинга» за 60 млн евро) и Марко Асенсио (из «Реала» свободным агентом). 

Угарте – разрушитель, каких в «ПСЖ» не было, наверное, с Идриссы Гуйе. Конвейер отборов и перехватов. Наверняка кандидатура португальца Луиша Кампуша, который прошлом летом привёз Витинью из «Порту». Витинья отлично зашел в команду, но затем заметно сбавил. Угарте хорошо бы подошел как телохранитель для Месси, Мбаппе и Неймара. Теперь, может, вообще никого не придется охранять. 

Асенсио – нормальный вариант, если берут в ротацию. Проверенный на топ-уровне игрок, несколько раз забьет из-за штрафной, но смущает, что слишком нестабильный на серьезной дистанции.

Есть еще миллион слухов, многие из них абсолютно мусорные. Так почти с любым топ-клубом, но «ПСЖ» особенно выделяется. Пожалуйста, давайте всерьез обсуждать только реальные сделки!

Наталья Байдакова (телеграм-канал «PSG | ПСЖ | Пари Сен-Жермен»)

Главный слух и сделка – это, конечно, про тренера. Довольна, пожалуй, Луис Энрике – лучшее из возможного на данный момент. И просто довольна фактом завершения этого сезона тренерской саги.

Шкриньяр, которого практически можно считать официальным, – довольна, но прошлым летом, пусть и за деньги, он бы порадовал больше.

Игроки, которых вроде как подписали, но объявят в июле:

Асенсио – я не очень понимаю, в качестве кого он приходит, игроком основы я его не вижу, а в то, что идет в ротацию, не верю. Ждать и смотреть.

Угарте – плохо знаю игрока. Хороший опорник, конечно, нужен, но опорник ли он под Энрике? 

Ли Кан Ин, которого активно связывают с «ПСЖ», – посмотрела сейчас на него в сборной, очень нравится, уже даже будет жаль, если трансфер не состоится. 

Настойчивый слух про Лукаса Эрнандеса – не нравится, категорически, сочетание высоченной цены и зарплаты с неопределенностью после крестов. Я бы наивно предпочла Лукеба из «Лиона» (как раз пошли слухи, что с ним могут расстаться) – молодой, здоровый, перспективный, перекрывает слот по доморощенным. 

Слухи про Бернарду Силву … ну а кому не нравится Бернарду Силва?

Вова J'aime le soleil 🍇 (телеграм-канал «Пари Сен-Жермен | ПСЖ»)

Шкриньяр, Асенсио и Угарте – топовые подписания, все трое определенно усилят команду. Клуб также близок к подписанию Кан Ин Ли, если это произойдет, то это будет топ-подписание на перспективу. Я положительно отношусь к возможному трансферу Бернарду Силвы, если сумма не превысит 80 миллионов, то же самое с Осимхеном при сумме не более 120 миллионов и с Кейном при сумме не более 85/90 миллионов. Хочется, чтобы Симонс вернулся, но вряд ли он сам этого захочет. Отрицательно отношусь к возможному трансферу Лукаса Эрнандеса: он не сыграл ни минуты после крестов, дорогой и с большой зарплатой, ну на фиг такие риски. Я не вижу смысла комментировать другие слухи, поскольку на данный момент нет никакой конкретики по ним.

Влад Садовский (со-основатель и бывший админ крупнейшего ресурса про «ПСЖ» в ВК)

По слухам уже свершившимися трансферами можно считать Милана Шкриньяра, Мануэля Угарте и Марко Асенсио. Все три игрока и их профили мне нравятся, все они укрепят позиции на которые приходят, но этого мало...

Также фигурирует приход в клуб по слухам с большой вероятностью: Бернарду Силва и Эрнандес. Это было бы здорово, но зная Кампуша, боюсь, всех он не приведет, а купит опять же ноунеймов, впрочем как уже почти объявленый Ли Кан Ин из «Мальорки». Для ротации, конечно, сойдёт, но всё же...

Нужно срочно просыпаться на трансферном рынке и действовать на нем агрессивно, если руководство уже наконец хочет взять заветную Лигу чемпионов. И пора бы уже с тренером определиться, пока мне видится это главной проблемой, ведь трансферы нужно делать под «капитана корабля» и его видение футбола!

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме, чтобы не пропустить выпуски про другие клубы