5 мин.

«Арсенал», «Барса» или кто-то еще. Кто усилился круче всех?

По доброй традиции я собрал мнения о трансферном окне авторов телеграм-каналов, спортивных журналистов и блогеров. Впереди еще пара частей, а в третьей мы обсудили небанальные сделки лета-2022, которые могут выстрелить.

–––––––––––

Григорий Телингатер (телеграм-канал Уан Писака)

«Арсенал». Зинченко и Жезус – это точечные попадания. Я сомневался, насколько хорош будет Жезус центрфорвардом, но пока он в полном порядке. Осталось только взять опорника (желательно именно Тилеманса), и будет вообще зашибись для «Арсенала».

Васант Балан (телеграм-канал «Москвич - Индус»)

Конечно, «Арсенал».

3 проблемных позиции закрыты, пришли люди, умеющие побеждать, плюс они знают лично Артету. В центре добавили глубины на случай травмы Парти, Салиба покатали 2 года и вернули в состав в идеальный момент.

Zinchenko reveals why he 'never doubted' Gabriel Jesus succeeding at  Arsenal | British Bulletin

Георгий Кодзаев (телеграм-канал TEMPO 14)

В списке главных кандидатов у меня остались «Брайтон», «Бенфика» и «Вулверхэмптон». Все трое классно закупились. Но первые двое еще и продали здорово, оставшись в плюсе по итогам ТО. Отдам первое место «Бенфике», потому что она взяла еще и классного тренера в лице Роджера Шмидта. Жоао Виктор, Аурснес, Энцо Фернандес, Нерес и Ба – это классные приобретения по цена-качество, которые подходят под новый стиль игры команды.

Саша Симбирский (телеграм-канал Simbirskiy Football Tears)

«Ливерпуль» – Нуньес понятно, но в целом не очень ярко. На фоне «Ман Сити» уж точно.

«Лидс» – максимально интересные покупки Ааронсона, Кристенсена, Синистерры, Адамса. Многие почему-то хоронили «Лидс» перед стартом сезона, но тут даже по трансферам было понятно, что клуб хотя бы работает над улучшением качества состава.

«Манчестер Сити» – бодрейший запасной вратарь Ортега, аргентинский талант Альварес, Серхио Гомес с Аканджи тоже не совсем дереволазы + Холанд, конечно. Нормальная работа, хотя не совсем понятно, зачем Гвардиоле Филлипс. Тупо ослабили «Лидс» в борьбе за чемпионство. 

«МЮ» – дорогое, но максимально странное обновление с кучей переплат. Разве что Каземиро с Эриксеном – прямая прокачка качества состава прямо сейчас. Но глобально тут всё зависит от результатов. 

«Ноттингем Форест» – об этом нужен отдельный материал. Ну ладно, Деннис с Лингардом на месте – уже респект пацанам.

«Ньюкасл» – всё в тему: Ботман, Поуп и Исак – прямая и очевидная прокачка. С учетом зимних трансферов и стиля Эдди Хау, интригует.

«Саутгемптон» – как и «Вест Хэм», давно нуждались в новой порции крови. Собственно, получили, но тут надо наблюдать, во что все выстроится у Хазенхюттля. По крайней мере, от борьбы за Чемпионшип должны отдалиться.

«Тоттенхэм» – чисто кампания под Конте (хотя все равно мало латералей!). Перишич и Биссума – шикарные подписания. Но это всего две сделки, по которым нет сомнений.

«Фулхэм» – в последний день бахнули так бахнули. Виллиан, Курзава, Джеймс – интересно. Плюс до этого еще появился Андреас Перейра, который уже приносит результат. Неплохая кампания, совершенно точно не тот кошмар, который был в два предыдущих захода в АПЛ.

«Челси» – Стерлинг и Фофана – топ-сделки. Обамеянг – потенциально неплохо + нужный трансфер. Кукурелья – качество. Кулибали и Закария – не очень понятно. Вроде интересно обновились, но без Кунде это не вечеринка.

«Эвертон» – неожиданно хорошая интенсивная кампания с Макнилом и прочими ништяками в лице Гейе и Онана, но «Эвертон» проклятое место + Лэмпард все больше напоминает английского Дмитрия Аленичева.    

Итог по лучшим кампаниям АПЛ: «Ман Сити», «Ньюкасл», «Лидс».

Худшие кампании:  «Лестер», «Борнмут».

Саша Журавлев (телеграм-канал МЯЧ Production)

Все банально, «Барселона». Она потратила огромное количество денег. Мне нравится, как усилился еще и «Тоттенхэм», но выделю «Барсу», потому что они пошли ва-банк, задействовав всевозможные экономические рычаги.

Что из этого будет – не очень понятно, но трансферную кампанию они провели прям крутую. Качественно состав стал заметно сильнее, глубина увеличилась, появился супербомбардир Левандовский, появились хорошие защитники Кунде и Кристенсен, и в центре поля теперь есть игроки, вроде Кессье, и Рафинья очень интересен, Дембеле оставили. 

Кажется, в Каталонии решили чуть ли не все проблемы, которые у них были и это удивительно. Казалось у них денег, а они каким-то образом их нашли.

Barcelona sell TV rights again to raise funds - but club still can't  register Lewandowski & Co. | Transfermarkt

Артем Денисов (телеграм-канал «Аргонавтика»)

«Бавария», вероятно. Точно самая увлекательная закупка.

Мане и отказ от игры с чистым форвардом – интригующе. Пока работает.

Де Лигт в команде с высочайшей линией защиты и карт-бланшем на агрессивные выпады – интересно.

Техничный и физически мощный Гравенберх в гегемоне Бундеслиги – логично. 

17-летний дриблер Тель с готовностью играть и в центре нападения, и на флангах – хороший вариант на будущее. 

Специфичный правый защитник Мазрауи, любящий смещаться в центр, подходит Нагельсманну, который в той же роли пробовал Станишича в прошлом сезоне.

Сразу основным пока стал только Мане, но в перспективе, конечно, все новички претендуют на старт.

А кто по вашему мнению провел лучшую закупку лета-2022?

Список всех-всех-всех главных трансферов лета-2022

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме – там тексты выходят быстрее, а еще есть гора крутого контента

Фото: Getty Images