5 мин.

Холанд или кто-то еще? Какой трансфер лета-2022 лучший?

По доброй традиции я собрал мнения о трансферном окне авторов телеграм-каналов, спортивных журналистов и блогеров. Впереди несколько частей, а в первой мы обсудили лучшую сделку лета-2022.

–––––––––––

Георгий Кодзаев (телеграм-канал TEMPO 14)

Холанд в «Сити». Один из двух главных молодых игроков мира переходит в гегемона лучшей лиги мира. Такое происходит не слишком часто, поэтому шансов упасть ниже первого места у такого трансфера очень мало.

Артем Денисов (телеграм-канал «Аргонавтика»)

Эрлинг Холанд – из «Дортмунда» в «Ман Сити». Топ-талант поколения перешёл в одну из лучших команд мира.

Звучит чуть пафосно и абстрактно, но как анонс – вполне. И куча интриг: адаптируется ли к системе Пепа? Готов ли уничтожать АПЛ, забыв про налог на Бундеслигу? Не будет ли травмироваться? 

Холанд – большой молодец, что согласился перейти именно в «Сити». Это только на поверхности может выглядеть как удобный трансфер в доминирующую команду, где всегда ассистируют партнеры мирового уровня (и сами могут забивать). Чуть глубже так: Холанд попал к тренеру, для которого приоритеты команды всегда выше игрока-звезды. Для которого игра с классической девяткой – отчасти испытание. 

Очень приятно вспомнить и про 9 голов в 5 матчах. В последних 4 сезонах АПЛ никто не пробивал больше 23 мячей – получается, Холанд за август осилил почти 40% снайперской нормы. 

Но в контексте вопроса о главном трансфере лета это не так уж важно. Потому что амбиции Холанда гораздо шире. Он точно хочет стать лучшим в мире, а не лучшим игроком АПЛ за август-2022. Его переход в «Сити» – сложный, но очень нужный шаг. 

Hat-trick hero Haaland fires Man City to comeback win against Crystal  Palace | Goal.com English Saudi Arabia

Григорий Телингатер (телеграм-канал Уан Писака)

«Ньюкасл» взял Исака. Каждый раз, когда видел его (и в сборной на Евро-2020, и в матчах за «Реал Сосьедад») думал: «Вау!». Мне говорили, что я просто попадаю на удачные матчи Исака. Здорово, что он переходит в английскую лигу, на которой я специализируюсь – смогу его видеть постоянно. Будем разбираться на сколько он вау на самом деле. 

Саша Журавлев (телеграм-канал МЯЧ Production)

Пока лучший трансфер для меня – Эрлинг Холанд. Мне кажется, никто не ожидал, что он так стартует в Англии. Он будто не заметил разницы между Бундеслигой и АПЛ, между «лучшими защитниками в мире» и защитниками, постоянно оставляющими свободное пространство. И это удивительно.

Мне кажется, что сейчас сам Гвардиола смотрит на его игру и думает: «Ничего себе. Как это вообще возможно?». Потому что я реально не помню, чтобы игрок так встраивался в команду Гвардиолы.

Холанд – это то, чего так не хватало «Сити», и, если так продолжится, то они будут главными фаворитами на победу в ЛЧ.

Антон Чистяков (телеграм-канал «Шесть Элче»)

Говорить про Холанда – моветон, поэтому назову Габриэля Жезуса в АПЛ и Нико Шлоттербека вне АПЛ. Жезуса уже очень давно хотел увидеть на первых ролях вне «Сити» и ожидания пока оправдываются на все 100, а Нико просто великолепный ЦЗ, который за очень приемлемые деньги закрывает в «Дортмунде» проблемную позицию. Думаю, его влияние на «Боруссию» мы увидим достаточно скоро, и оно будет для клуба вандейкоподобным, если Нико не выдернут раньше времени куда-то в Англию или, не дай бог, в «Баварию».

Arsenal's £45m bargain - How 'incredible' Jesus has transformed Arteta's  attack | Goal.com English Qatar

Васант Балан (телеграм-канал «Москвич - Индус»)

Холанд в «Сити».

Выиграли борьбу, забрали за невысокую по нынешним меркам цену, закрыли проблемную позицию, получили 30+ голов в сезон, получили адресата для огромного количества отличных ассистентов.

Получили в перспективе обладателя «Золотого мяча».

Саша Симбирский (телеграм-канал Simbirskiy Football Tears)

Ну здесь банальный выбор. Переход Эрлинга Холанда в «Манчестер Сити» уже претендует на исторический статус. Потому что у Гвардиолы теперь есть элитный страйкер, который при всей монструозности еще даже не до конца продемонстрировал свой потенциал. Да, были мысли, мол, как же Холанд будет без свободного пространства, без места для разбега, но парень доказывает, что и в системе «Ман Сити» он может быть максимально опасен. Плюс Пеп очевидно будет подстраиваться под качества Холанда. Физика, напор, выбор позиции в штрафной, убийственные инстинкты – это страшное оружие, и Гвардиоле очень повезло, что оно наконец-то попало к нему в руки. Ну и 60 миллионов за такое оружие – просто смешно. Потрясающая халява.

А какой трансфер этого лета назвали бы лучшим вы?

Список всех-всех-всех главных трансферов лета-2022

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме – там тексты выходят быстрее, а еще есть гора крутого контента

Фото: Getty Images