6 мин.

Кого купить/продать «Ньюкаслу» летом-2022, чтобы стать лучше?

Этот текст – девятый в серии спецвыпусков в цикле материалов «Кого купить/продать» и единственный, который посвящен лишь одному клубу. Основные 18 выпусков включили в себя 15 топ-клубов и три клуба из РПЛ, а теперь мы будем говорить про тех, кто остался в стороне, но все равно заслуживает внимания. Формат – точно такой же: я задал три вопроса про трансферную кампанию авторам тг-каналов и болельщикам разных клубов, они ответили и родился этот материал.

Испанские клубы | Клубы РПЛ | Клубы АПЛ. Часть 1 | Клубы АПЛ. Часть 2 | Клубы Бундеслиги | Лига 1 | Серия А. Часть 1 | Итальянские клубы. Часть 2

Важно: я бы с радостью собрал мнения по всем клубам, но сделать это архисложно, поэтому в текст попали те ребята, которых мне удалось найти, или те, которые написали мне сами. Можете смело предлагать в комментах, кого и про какой клуб позвать в следующий раз.

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал ROCK’n’BALL)

«Ньюкасл» неплохо укомплектован для борьбы за 7 место, но амбиции клуба наверняка простираются дальше этого.

Для начала команде нужен форвард иного уровня, нежели имеющиеся сейчас в команде. Крис Вуд был необходим для борьбы за выживание, но теперь клубу нужно реализовывать более высокие амбиции и тут Вуд не помощник. Многие любят плеваться в «Ньюкасл» за приобретение Вуда за 30 млн евро, но на тот момент клуб был на дне и вообще не имел боеспособных центрфорвардов. Этот трансфер был попросту необходимым. Но «мавр сделал своё дело, мавр может уходить» – бороться за еврокубки должны другие люди. 

Иллюстрирует необходимость в качественных нападающих и статистика «Ньюкасла» в прошлом сезоне. Лучший бомбардир клуба (8 мячей) – 30-летний Каллум Уилсон, который давно уже больше лечится, чем играет…

Callum Wilson: Newcastle sign Bournemouth striker for £20m | Football News  | Sky Sports

Гаяр Фейзулин (телеграм-канал football weekdays)

В целом, составом клуба я доволен, думаю, что на 85%. Зимняя трансферная компания закрыла многие проблемы. Но главным «трансфером» остается Эдди Хау. Он преобразил команду, нашел места, новые роли для многих игроков (Шер, Жоэлинтон). Вероятно, не хватает глубины в защите, а так четверка защитников Триппьер-Шер-Берн-Таргет смотрится отлично (и еще пришел Свен Ботман – прим. «Капитан Финт»). Также, по-моему, команде не помешал бы жесткий и цепкий опорник. Конечно, тройка в полузащите (Уилок-Шелви-Жоэлинтон) в общем дают большой объем работы при прессинге, но своеобразный питбуль в ротации не помешал бы. Однако главной позицией на усиление остается форвард. Вуд и Уилсон не молодеют. Крис в целом хорош как форвард для последнего штурма, а Уилсона, возможно, и не нужна была замена, но травмы дают о себе знать. Поэтому команде нужен молодой, динамичный и рослый форвард, которого Хау сможет встроить в свой симпатичный и вертикальный футбол. 

С кем из игроков клуба ему нужно срочно расстаться?

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал ROCK’n’BALL)

В «Ньюкасле» есть очевидные «первые на выход». Например, защитники Мэтт Ритчи, Феде Эрнандес, Пол Даммет и Киран Кларк. Все четверо уже редко выходят на поле, перевалили за 30 и явно не будут прогрессировать. У каждого из них контракт до 2023 года. Скорее всего, эти ребята будут отпущены свободными агентами или отправлены в аренды. Проще сэкономить хотя бы на их зарплате, чем продать их хоть за какие-то деньги, будем честны. Та же ситуация в полузащите с Джеффом Хендриком, который провел концовку сезона в аренде в КПР. 

А остальном продажи клуба должны идти в строгой зависимости от приобретений. Да, злосчастная эпоха Майка Эшли оставила в команде множество игроков не уровня «Ньюкасла», но мы пока ещё не понимаем достоверно, насколько новые владельцы готовы раскошелиться, а глубина состава важна. Остаться без резерва сейчас будет критично. Расставаться с балластом надо будет последовательно и с умом, не оголяя скамейку. Эти слова могут казаться излишне осторожными, но мы, чёрт побери, пережили целую эпоху проклятого Майка Эшли и теперь не готовы громким заявлениям. 

Что касается Криса Вуда и Каллума Уилсона, то эти ребята ещё вполне могли бы провести год в ротации. Но хочется верить, что основным форвардом будет уже другой человек.

Newcastle United Face Moment of Truth as Premier League Winter Break Ends

Гаяр Фейзулин (телеграм-канал football weekdays)

В первую очередь я бы расстался с Кираном Кларком. 32-летний защитник получал достаточно много времени (1015 минут), но играл очень и очень посредственно. Тоже самое можно сказать о Фернандесе, Ричи и Даммете. Кроме того, подать можно кого-то из пары Альмирон/Фрейзер. Игроки они, бесспорно, хорошие, но в последнее время играют не очень убедительно (особенно парагваец). 

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал ROCK’n’BALL)

Если в тексте про «Интер» я предался мечтам о Де Брёйне как идеальном трансфере в выдуманном мире, то в этот раз попробую побыть хоть чуточку реалистом и выбрать из тех, кого пресса уже связывает с «Ньюкаслом».

И здесь выделяется, прежде всего, слух об интересе клуба к Виктору Осимхену. Неаполитанский нигериец выглядит тем человеком, который решит сразу очень много проблем «сорок» в атаке. Молодой, мощный, забивной, он выглядит вариантом для клуба на годы вперед. 

Осимхен вообще один из самых недооцененных публикой и прессой нападающих современности. Переезд в амбициозный клуб АПЛ явно добавит ему веса в глазах СМИ и болельщиков.

Гаяр Фейзулин (телеграм-канал football weekdays)

Я бы хотел назвать сразу троих игрока. Одного в основу и двоих в ротацию. В запас я выберу цепкого опорника из Ла Лиги. Под такое описание подходит Ренато Тапия из «Сельты». Его трансфер может обойтись в 10-15 млн евро. В качестве центрального защитника я бы взял Максима Ляйтша из «Бохума». Это быстрый защитник, который умеет подвигать мяч вперед. Ну и в качестве форварда «Ньюкаслу» бы подошел Коди Гакпо – 23-летний нидерландский нападающий с ростом 187 см обладает хорошей скоростью, ударом, а также видением поля. При этом он может сыграть и слева в атаке. Трансфер может обойтись в 40-50 млн евро. По-моему это идеальный вариант для «сорок».

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images