16 мин.

Кого купить/продать клубам РПЛ летом-2022, чтобы стать лучше?

Этот текст – второй в серии спецвыпусков в цикле материалов «Кого купить/продать». Основные 18 выпусков включили в себя 15 топ-клубов и три клуба из РПЛ, а теперь мы будем говорить про тех, кто остался в стороне. Формат – точно такой же: я задал три вопроса про трансферную кампанию авторам тг-каналов и болельщикам разных клубов, они ответили и родился этот материал.

Испанские клубы

Вторая часть посвящена российским клубам.

Важно: я бы с радостью собрал мнения по всем клубам, но сделать это архисложно, поэтому в текст попали те ребята, которых мне удалось найти, или те, которые написали мне сами. Можете смело предлагать в комментах, кого и про какой клуб позвать в следующий раз.

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

«Локомотив» | Редакция 19Λ81

Про день сегодняшний (28 июня – дата разговора – прим. «Капитан Финт») сложно говорить по составу, т.к. нам не показали даже хайлайты первого товарняка сборов. Но заканчивали сезон с удовлетворенностью составом процентов на 60. Сильно не хватало стабильности даже на протяжении матча и надежности в обороне. После зимнего перерыва не забили всего в одном матче, но и пропускали постоянно, много и легко. Трансферы (уход Рыбуса, приобретение Фассона и Раконьяца, возвращение Сильянова) пока ни о чем не говорят.

«Локомотив» | Илья Коваль (телеграм-канал «Европейский 🚂 Паровоз»)

Может, прозвучит удивительно и чересчур оптимистично, но доволен процентов на 80%. Поясню: речь о нынешних условиях – без еврокубков и с непонятными перспективами российского футбола. Накануне такого переходного сезона у «Локо» собрался вполне интересный и перспективный состав.

Вратари – да, можно было бы взять условного готового Лантратова, но я бы в этом сезоне сделал ставку на Худякова – а на подстраховке есть опытный и важный для раздевалки Гилерме.

Оборона перед стартом сезона не выглядит очень уж монолитной и убедительной, но многим игрокам пора доказывать, что их не зря приобрели (Тикнизян, Ненахов, новичок Фассон) или раскрывать потенциал (Мампасси, Сильянов). Плюс есть околотопы по меркам РПЛ Едвай и Магкеев.

Центр поля укомплектован под завязку – тут и яркая молодежь Бабкин и Карпукас, и Марадишвили с Бека Бека, от которых хочется увидеть прорыв на элитный (дли нашей лиги) уровень. Про Баринова не забыл, о нем чуть позже.

Линия атаки до ухода Кухты и травмы Жемалетдинова выглядела тоже отлично. Теперь стало больше неопределенности – станет ли Миранчук лучшей версией себя? Заиграет ли Раконьяц сходу на новом уровне? Но даже с учетом этой неопределенности для такого изолированного от мирового футбола сезона с экономическими трудностями это боевой состав, который обязан бороться за попадание в топ-3 лиги. Не будем забывать – в прошлом сезоне «Локо» потратил очень приличные деньги, чтобы собрать нынешнюю команду. Сейчас процесс перестройки состава выглядит более-менее завершенным. Пора давать отдачу.

Немецкий лохотрон при участии РЖД О том, как «Локомотив» без последствий  раскрутили на миллионы евро

«Локомотив» | Антон Жигулов (блог «Закопская новь»)

До возвращения в Чехию Яна Кухты можно было бы ставить едва ли не 100%, ожидая лишь косметических правок вроде приглашения в клуб интересных молодых игроков для обоймы. С отъездом же чеха в «Спарту» в нападении «Локо» зияет огромная дыра. Клуб лишился нападающего уровня хорошей европейской сборной, который отлично вписывался в тактику команды. Теперь на позиции быстрого прессингующего форварда, играющего за счет постоянных рывков за спину защитнику у «Локо» есть только «столбы» Раконьяц и Изидор, которым комфортнее на краю атаки. Конечно, есть очень интересный юнец Вадим Раков, ставший лучшим бомбардиром ЮФЛ-2 (36+9 в 25 играх), уже сыгравший тайм за основу в товарке против «Велеса», успев при этом забить гол. Но в этом сезоне я буду рад если Вадим станет регулярно выходить на замену, вариант с ним как основным форвардом выглядит уж слишком фантастичным.

Усугубляет ситуацию травма ахилла у Жемалетдинова. Рифат два последних года становился лучшим в команде по гол+пас, и во многом на его нестандартных действиях строилось созидание команды. Теперь же «Локо» минимум до конца этого года без Рифата. Ожидается, что его заменит Антон Миранчук, который уже год не может полноценно вернуться в футбол. Хотелось бы верить, что Антон вернется на прежний уровень. Альтернативой ему может стать Максим Петров, но для «десятки» ему нужно показать что-то большее, чем старательность и напористость. Есть еще и звездочка из ЮФЛ-2, Алексей Батраков, который считают воплощением «десятки» в футболе (видение поля, понимание игры, передачи и обострения), но он сейчас на сборе с «молодежкой» и, скорее всего, его физика пока не позволяет играть во взрослой команде.

По итогу – не более 70%, очень нужен «бегущий» форвард в основу и Антон в его лучшей форме.

«Ростов» | Николай (телеграм-канал «ФК «Ростов» | #СкладЦифр»)

Думаю, что я удовлетворен составом клуба на 70%. Для сотни мне не хватает трех позиций: правый защитник, крайний полузащитник, нападающий.

Сейчас на этих позициях не достает по одному игроку для глубины состава. Также я подразумеваю, что потенциальные новички будут более качественного уровня нежели те, кто сейчас есть в обойме. Только в таком случае можно будет утверждать, что состав удовлетворяет на 100%. Качество и глубина – это, по сути, триггер для роста в процентом соотношении от неудовлетворенности до удовлетворенности. Теперь объясню, почему 70%, а не 100%.

На правом крыле обороны сейчас в обойме Лангович и Терентьев. Пусть молодой игрок и здорово ворвался в основной состав, но игра Терентьева оставляет желать лучшего уже второй сезон подряд. Мне кажется, что лучшие свои качества он показывал с тройкой центральных защитников, когда играл за Бердыевский «Ростов» и «Уфу». И руководство уже послало сигнал Терентьеву, когда позвало на просмотр воспитанника «Краснодара» Корнюшина. Думаю, поиск в этом направлении продолжится, ведь Корнюшин подписал контракт с «Пари НН».

Фланги атаки пусть и имеют четырех игроков на две позиции, но загвоздка заключается в том, что есть универсальный Байрамян, который по ходу сезона закрывает до трех-четырех позиций, и не может считаться полноценным звеном в цепочке крайних полузащитников. Также в составе имеется нераскрытый персонаж в виде Мельникова. Еще на сборах подтягивают Нтумбу ака «Черная Пантера из 2Drots», но я не думаю, что на него будет сделана ставка, как на запасного игрока в новым сезоне. На эти мысли подталкивает тот факт, что на сборах уже засветился Цаллагов Jr, которого смотрели на эту позицию. Так что, хотелось бы видеть интересного игрока на этой позиции для глубины, который бы навязал конкуренцию Полозу за место в основном составе.

И наконец, нападающий. Тут все просто, после завершения аренды Комличенко и ухода Турищева в «Торпедо», освободилось местечко для третьего форварда. Будет здорово, если в команду приедет Агаларов. Слухов сейчас много на тему его подписания в отечественных СМИ. Будет круто, если именно им команда закроет брешь на этой позиции.

Если привести в пример игру «Football Manager», то я удовлетворен своим составом на новый сезон только тогда, когда соблюдены два принципа, о которых я рассуждал выше – качество и глубина. Необязательно в команде иметь три равноценных игрока на одну позицию, если их качество идет от юного уровня до опытного игрока, этого будет достаточно для того, чтобы сказать: "Я удовлетворен составом на 100%".

«Крылья Советов» | Роман Гуськов (телеграм-канал «Привет со Дна!»)

65%. Главные проблемы сейчас – не компенсирован уход лучшего ассистента лиги Зиньковского и лучшего бомбардира команды Сарвели. Так что Крыльям необходим левый вингер (желательно, чтобы и справа мог сыграть на случай травмы Ежова) и нападающий. А то и два – оттянутый типа Сарвели и наконечник типа Сергеева.

«Пари НН» | Евгений (телеграм-канал «Горький спорт»)

После прихода «Пари» НН пока переживет перестройку, поэтому что-то измерить в процентах пока сложно. До 100 процентов готовности не хватает еще очень многого. Команде просто необходим забивной нападающий, в прошлом сезоне форварды ФК НН молчали, причем все, да и в целом за игрой команды было очень тяжело смотреть.

«Динамо» | Илья Бобров (подписчик канала «Капитан Финт»)

Доволен составом на 70%. Тяжело быть довольным подбором игроков прошлого сезона, учитывая, что европейские футболисты находятся в подвешенном состоянии из-за разрешения ФИФА покидать иностранцам российские клубы. Себастьян Шиманьски – безусловно, ключевая фигура атакующего «Динамо», построенного Сандро Шварцем. Никола Моро – ценный актив в центре поля, которого заменить будет довольно сложно. На место хорвата есть вероятность подписания Глебова из «Ростова» или Баринова из «Локомотива». Вероятно, это равноценные замены. А вот потеря Шиманьского может очень больно ударить по атакующему футболу бело-голубых в новом сезоне. Другого такого креативщика в команде просто нет.

В остальном – состав достаточно укомплектован для борьбы за зону еврокубков (абстрактное понятие в современных реалиях). Бодрая молодежь, классные фланговые защитники дополняемые центральным Бальбуэной. Пара-тройка качественных усилений, и я уверен, «Динамо» снова будет бороться за медали. 

В «Динамо» не стали называть чемпионство задачей на сезон :: Футбол :: РБК  Спорт

«Динамо» | Андрей (телеграм-канал «Идеальное Динамо»)

На 80% доволен составом, до 100% не хватает нормального центрального защитника и адекватного нападающего, плюс зависит от того покинут ли команду Шиманский и Моро. Если покинут, то тогда необходимо приобретать российского игрока в центральную зону как атакующего полузащитника, так и опорника, либо же классического ЦП.

«Краснодар» | Артем Крылов (телеграм-канал «Басни Футбола»)

Если вернутеся ребята из аренды, то буду доволен составом на процентов 90%. Но к сожалению, летом этого точно не случится. Хорошо, что Кордоба вернулся. До 100% (если вернутся Вандерсон и Алонсо) не хватает второго ЦЗ в пару к парагвайцу.

С кем из игроков клуба ему нужно срочно расстаться?

«Локомотив» | Редакция 19Λ81

Мампасси стоит отдать в аренду, чтоб набирался опыта где-то в другом месте. Ненахов за полгода не показал ничего. Можно было бы его продать. Но кому он нужен за €2 млн?

«Локомотив» | Илья Коваль (телеграм-канал «Европейский 🚂 Паровоз»)

Срочно нужно было расстаться с Ротенбергом, потому что это был цирк, который уже несколько лет как перестал быть смешным. К счастью, это, наконец, произошло. Кого еще можно было бы отпустить, так это Живоглядова. Не вижу для него никакого возможного прогресса, а его текущий уровень не впечатляет. Похожая история с Камано – да, он создает видимую глубину состава, но без еврокубков я точно лучше посмотрю на то, как его игровые минуты получает, скажем, 17-летний воспитанник «Локомотива» Вадим Раков.

В последнее время ходят слухи про возможный уход Баринова – и действительно есть ощущение, что расставание назревает (и в некотором смысле уже даже перезревает). Я уже упомянул, что в состав рвутся молодые опорники, а Бара в том возрасте, в котором пора пробовать себя в Европе. Правда, ему никак не удается провести убедительный качественный отрезок, как, например, был до разрыва крестов в 2020-м, чтобы какой-нибудь европейский клуб решился на трансфер. А в другую команду РПЛ смысла идти не вижу. Тогда уж оставаться в родном клубе навсегда и становиться легендой.

«Локомотив» | Антон Жигулов (блог «Закопская новь»)

После ухода Смолова на этот вопрос очень трудно ответить быстро и без раздумий. Пожалуй, сейчас в команде подобрался хороший состав, в котором на каждой позиции по два и более кандидатов на каждую позицию. Трансфер необходим лишь при возможности привести в клуб более сильного игрока на замену уходящему.

Исключением является разве что Баринов. Очень хотелось бы посмотреть на него в Европе, он давно этого заслужил и сам этого хочет. Однако, с учетом нынешней ситуации трансфер Димы в хороший европейский чемпионат будет провернуть крайне сложно.

«Ростов» | Николай (телеграм-канал «ФК «Ростов» | #СкладЦифр»)

У меня есть два кандидата на выход: Терентьев и Бабурин. Если неуверенную игру первого я уже частично затронул в первом пункте, то сейчас больше порассуждаю о Бабурине.

Мне кажется, что Бабурин не справляется с ролью второго голкипера. Ему нужно быть первым вратарем в своей команде. Эти мысли основаны на том, что в тех матчах, в которых он подменял Песьякова, была крайне неуверенная игра, которая зачастую сопровождалась ошибками, порой даже и результативными.

У Бабурина был период в «Ростове», когда он более десяти матчей был первым вратарем, но это все продлилось до первых ошибок. И даже в том отрезке он не сразу продемонстрировал надежную игру, понадобилось пару матчей, чтобы потом выдать несколько хороших игр в воротах. У меня даже появлялись мысли, что в перспективе он может стать надежнее Песьякова, но со временем все стало на свои места. У одного в лучшем случае пять игр за сезон, а у другого несколько вызовов в сборную России.

Бабурину нужно искать новую команду, в которой ему будут доверять роль первого голкипера, даже несмотря на вероятные ошибки. Ему нужно почувствовать уверенность в себе, чтобы в дальнейшем показать прогресс.

Краснодар" арендовал у "Ростова" вратаря Егора Бабурина - РИА Новости  Спорт, 25.02.2021

«Крылья Советов» | Роман Гуськов (телеграм-канал «Привет со Дна!»)

Нет таких просто потому, что у «Крыльев» короткая скамейка, а Игнатьев и Божин уже ушли. Сейчас любая травма – и понадобиться может любой резервист. Но не похоже, что до уровня игроков старта дорастут Витюгов, Липовой и Цыпченко.

«Пари НН» | Евгений (телеграм-канал «Горький спорт»)

Не могу назвать ни одного из игроков «Пари НН», которого прям срочно надо выгнать. Те, кем были недовольны, покинули клуб сразу после окончания сезона. Много молодых и перспективных парней, кто-то из них обязательно выстрелить. Я бы назвал, скорее, игрока, которого бы очень хотелось сохранить – это Кирилл Кравцов, которого вернул из аренды «Зенит». Если бы он сыграл сезон-другой за «Пари НН», смог бы вырасти в большого игрока.

«Динамо» | Илья Бобров (подписчик канала «Капитан Финт»)

Среди болельщиков «Динамо» давно ходят разговоры о ротации во вратарской линии. Антон Шунин – безусловная легенда клуба, но его нестабильная игра стоило «Динамо» нескольких ненужных пропущенных мячей. Туманными выглядят перспективы Клинтона Нжи, который зарекомендовал себя техничным, но безусловно ленивым игроком. Если выбирать между Шуниным и Нжи, кандидатуру на выход предпочту камерунцу. 

«Динамо» | Андрей (телеграм-канал «Идеальное Динамо»)

Однозначно Роман Евгеньев, не показавший в этом сезоне абсолютно ничего. Плюс, он привез очень много опасных моментов у своих ворот и голов.

Кандидатура №2 – Антон Шунин, который не является на самом деле ни капитаном, ни нормальным вратарем, который уже просто отбывает номер на поле.

Конечно же, надо расставаться с Иваном Ордецом, который в каком-то подвешенном состоянии находится с февраля месяца. Он, вроде бы как, в клубе, вроде бы как-то и нет, поэтому с ним естественно надо тоже расставаться. 

«Краснодар» | Артем Крылов (телеграм-канал «Басни Футбола»)

Думаю, что ответ на поверхности. Если Ваня Карпов и остальные инсайдеры были правы – Крыховяк.

Слишком банально, но ничего не поделать. Отношусь адекватно к каждому игроку своей любимой команды, поэтому кроме Крыхи выделить не кого.

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

«Локомотив» | Редакция 19Λ81

Ух… пусть будет какой-нибудь Салису из «Саунтгемптона», чтоб в центре обороны пожары тушил. А то Худяков к 20 годам поседеет. И 23 года ему всего, «всё по стратегии»)) Самое главное — нужен главный тренер. Комппер на данный момент себя не показал никак (на момент написания материала «Локомотив» возглавил  Йозеф Циннбауэр – прим. «Капитан Финт»).

«Локомотив» | Илья Коваль (телеграм-канал «Европейский 🚂 Паровоз»)

Наверное, прозвучу так, словно в меня вселился Рангник, но хотелось бы видеть в «Локо» юные российские дарования – Пиняева и Захаряна. Арсен мог бы стать связующим звеном между талантливым центром поля и нападающими: при травмированном Жемалетдинове и ищущем себя Миранчуке – более чем актуальный вопрос. А Захарян поражает своей зрелой игрой. Но в реальном мире я бы ему пожелал все-таки поскорее перебраться в Европу, а не в «Локо».

А вот для Пиняева вполне могу себе всерьез представить пару сезонов в «Локомотиве» как промежуточный этап по пути на Запад. Да, прямо сейчас он даже в Москве едва ли стал бы игроком старта, но я бы с интересом понаблюдал за его поступательным прогрессом.

«Локомотив» | Антон Жигулов (блог «Закопская новь»)

Конечно же, возвращение Кухты.

«Ростов» | Николай (телеграм-канал «ФК «Ростов» | #СкладЦифр»)

Это единственный вопрос, над которым мне пришлось подумать, потому что не хотелось выдавать стадартный набор из Месси, Роналду, Мбаппе, Неймара и подобных.

Мой выбор пал на Рияда Мареза. Считаю, что в нашем чемпионате катастрофически не хватает игроков, которые бы играли эффектно и эффективно. Болельщики приходят на трибуны, чтобы увидеть не только победу своей команды, но и запоминающиеся эпизоды, которые бы вызывали эмоцию восторга. Думаю, что Марез именно тот футболист, который своими действиями бы дарил ту самую эмоцию, которой так сильно не хватает нашему футболу.

«Крылья Советов» | Роман Гуськов (телеграм-канал «Привет со Дна!»)

Верните Зиньковского!

Зиньковский опроверг слухи об интересе со стороны "Зенита" - РИА Новости  Спорт, 30.06.2022

«Пари НН» | Евгений (телеграм-канал «Горький спорт»)

Я уверен, что команда начинается с центральной линии, хороший опорник – это ключ к успеху. Выбираю Каземиро из «Реала». Ждем его на стадионе «Нижний Новгород»...

«Динамо» | Илья Бобров (подписчик канала «Капитан Финт»)

Возвращение Саши Кокорина. А если серьезно – пусть будет Клаудиньо. Топовый игрок по меркам РПЛ, плюс ослабление прямого конкурента за чемпионство и достойнейшая замена возможно уходящему Шиманьски. А если зайти в область фантастики, очень круто было бы увидеть в «Динамо» Златана Ибрагимовича. Он уж точно должен помочь клубу завоевать золотые медали!

«Динамо» | Андрей (телеграм-канал «Идеальное Динамо»)

В третьем вопросе, как я уже говорил, зависит от того какие игроки покинут клуб. Очевидно нужно усиливать позицию центрального защитника. Из реальных вариантов, это кто-то с российским паспортом или, может быть, серб или какой-то балканец. В идеале, наверное, это Игорь Дивеев, но этот трансфер вряд ли осуществим, из реальных – пожалуй, Самошников.

Также, как я уже говорил, расстался бы с Антоном Шуниным, а на его место либо приобрел бы Сафонов из «Краснодара» или же пробовал бы своего воспитанника Игорь Лещука, но в любом случае в конкуренцию еще купил бы какого-то среднем вратаря из РПЛ.

«Краснодар» | Артем Крылов (телеграм-канал «Басни Футбола»)

Наверное, совсем нереалистично, но хотел бы, чтобы мой любимый российский клуб возглавил любимый игрок – Рауль Гонсалес Бланко.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images