13 мин.

Кого купить/продать клубам АПЛ летом-2022, чтобы стать лучше? Часть 1

Этот текст – третий в серии спецвыпусков в цикле материалов «Кого купить/продать». Основные 18 выпусков включили в себя 15 топ-клубов и три клуба из РПЛ, а теперь мы будем говорить про тех, кто остался в стороне, но все равно заслуживает внимания. Формат – точно такой же: я задал три вопроса про трансферную кампанию авторам тг-каналов и болельщикам разных клубов, они ответили и родился этот материал.

Испанские клубы | Клубы РПЛ

Третья часть посвящена английским клубам. И да, по АПЛ будет вторая часть.

Важно: я бы с радостью собрал мнения по всем клубам, но сделать это архисложно, поэтому в текст попали те ребята, которых мне удалось найти, или те, которые написали мне сами. Можете смело предлагать в комментах, кого и про какой клуб позвать в следующий раз.

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

«Лидс» | Георгий Баранов (телеграм-канал «Лидс Карахо»)

В процентах оценить свое удовлетворение составом непросто, но пусть будет 80%. От Бьелсы нам остался компактный состав, который явно нуждается в расширении. Поэтому «Лидс» ворвался в летнее трансферное окно, едва закончив сезон и сохранив прописку в АПЛ.  

Уже купили:

1. Атакующего полузащитника Брендена Ааронсона из «РБ Зальцбург». Игрока на эту позицию ждали несколько лет, и тому же Бьелсе приходилось пускаться в различные эксперименты, чтобы закрыть эту дыру.

2. Правого фулбека Расмуса Кристенсена из того же «Зальцбурга», который должен забетонировать свой фланг, особенно учитывая, что Даллас и Эйлинг на травме.

3. Опорника Марка Року из «Баварии». Пока темная лошадка, сезон покажет, насколько это правильный трансфер.

Эти три трансфера и стремление усилить центр поля не могут не радовать. Но «Лидс», скорее всего, лишится Келвина Филлипса и Рафиньи, что будет сильным ударом по команде.

Хотелось бы, чтобы руководство клуба нашло замену уходящим звездам, а также купило опытного голкипера и кого-то на левый фланг защиты. И если в прессе пишут, что «Лидс» ищет вратаря-ветерана, чтобы страховать Иллана Мелье, то с левым флангом обороны всё печальнее. В составе на этой позиции есть только Хуниор Фирпо, который провалился в дебютном сезоне, и, если судить по слухам, левого фулбэка клуб покупать не планирует. Это вызывает недоумение, левый фланг может оказаться самым слабым местом команды Джесси Марша в новом сезоне.

«Брайтон» | Гаяр Фейзулин (телеграм-канал Brighton Hove Albion)

Я доволен нынешнем составом клуба на 80%. Для основного состава, по-моему, не хватает опорника и форварда.

Недавно из клуба за 30+ миллионов евро ушел Биссума,  то есть его место свободно. Конечно, есть Мвепу и Кайседо, но они больше про построение игры в атаке. Что касается форварда, то уже куплены Ундав и Энсисо. И если с первым всё понятно, и он провел шикарный сезон в Бельгии, то вот Энсисо только приехал в Европу из Парагвая и, возможно, отправится в аренду в Бельгию вместо Ундава (брюссельский «Юнион» является фармом «Брайтона»). Еще есть Нил Мопе, которого клуб после второго неубедительного сезона подряд может продать и престарелый Уэлбек, с которым пока не продлили контракт. Ну и ещё есть опасения по левому защитнику. Конечно, Марк Кукурелья шикарен, но он может уйти в «Ман Сити». Поэтому потенциально может понадобиться новый игрок на эту позицию. 

Manchester City to make move for Brighton's Marc Cucurella | Marca

«Эвертон» | Влад Баскаков (телеграм-канал «Не шутите с Данканом»)

Максимум, процентов на 20, а скорее даже меньше. Своей трансферной политикой в последние годы, клуб загнал себя в отвратительное положение: в нынешнем составе можно чуть ли не по пальцам одной руки пересчитать футболистов, с которыми будет действительно жалко расставаться.

Усиление необходимо практически на всех позициях: явно нужен новый лидер в центр обороны, не отказался бы я от улучшений на обоих флангах защиты, не хватает настоящего опорника, обязательно нужно подписывать атакующего полузащитника. И это только те позиции, где качества не хватает в основе; если же говорить о глубине состава, то ее нет, пожалуй, вообще ни на одной позиции. Взять хотя бы нападающих – да, есть Доминик Калверт-Льюин, но подменить его теперь может, по сути, только Саломон Рондон.

«Эвертон» | Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Оставшийся состав едва тянет, на то чтобы остаться в элите английского футбола, да и скамейка у команды Лэмпарда очень короткая, максимум по два человека на позицию. С такими вводными пережить сезон в АПЛ, с ее Boxing day, задача не просто трудная, она просто не выполнимая. Поэтому состав клуба может устраивать болельщиков и тренера, лишь на 45-50%.

Команде пропустившей в прошлом сезоне 66 мячей только в рамках АПЛ, срочно требуется усиление в защиту. На данный момент один из самых лучших вариантов на рынке, для большинства клубов – это Джеймс Тарковски (и «Эвертон» уже взял его свободным агентом – прим. «Капитан Финт»).

К нему в пару есть три кандидата: Алессио Романьоли, Луис Фелипе и Джейсон Денайер. Главный плюс всех этих защитников и Тарковски в частности – они свободные агенты. Однако Романьоли вызывает вопросы своей игрой, вернее ее отсутствием. Если он готов играть, работать на тренировках, и ему есть, что доказывать, то тогда он топ-вариант, но возможно ему этого всего уже и не надо. Очень жаль талантливый был футболист. По Денайеру ситуация аналогичная, если парень готов работать и отдавать себя всего на поле, что для «Эвертона» сейчас жизненно важно, то надо брать, если нет, то и бороться за него и не стоит. Фелипе выглядит самым лучшим из всех вариантов: 25 лет, практически основной защитник «Лацио», практически. Однако отпугнуть «Эвертон» может его история травм. Если его проблемы с бедром, коленями и лодыжкой закончились, и операция помогла, то смело можно подписывать, будет очень качественным усилением.

Также требуется усиление в полузащиту, потому что на позиции опорного полузащитника может сыграть только Аллан, и вернувшийся из аренды в ЦСКА Гбамен. В центр полузащиты есть всего 3 кандидата: Дукуре, Гомес, Дэвис, а на позиции атакующего полузащитника может сыграть Дели Алли, но о нем чуть позже.

В центр полузащиты есть потрясающий бесплатный вариант (такое лето, много свободных агентов, поэтому надо пользоваться, не удивляйтесь) – Шека из «Лилля». Этот португалец способен сыграть на 3 позициях, да и к тому же амбидекстр, то, что нужно. Если с ним не получится подписать контракт, то можно взять капитана «Монпелье» – Тежи Саванье. Он также способен закрыть 3 позиции, и уже давно перерос уровень своего нынешнего клуба. Смущает только возраст – 30 лет. Но стоит рискнуть.

На позицию атакующего полузащитника есть также два варианта: Ханс Ванакен и Иско. Первый уже давно разрывает чемпионат Бельгии и хорошо смотрится в сборной, жаль, что всю карьеру провёл в чемпионате Бельгии, но надо давать шанс. Второй является лакомым кусочком для многих клубов Европы, пусть и не самых сильных. Выиграть за него борьбу будет сложно, но всё же можно. Тогда бы в клубе появилась бы настоящая звезда, что очень важно с медийной точки зрения, да и играет испанец очень хорошо.

Справа в атаке есть только один футболист – Таунсенд. Потрясающая трансферная политика клуба! Вместо англичанина хорошо бы взять Федерико Бернардески, который провалился в «Ювентусе». Но нынешний «Эвертон» не находится на одном уровне с «Ювентусом». Итальянец способен сыграть и справа, и слева, что даёт возможность использовать его и как инвертированного вингера, и как классического.

На замену Ришарлисону в клубе есть Калверт-Льюин и Рондон, что никуда не годится для борьбы за места в верхней части турнирной таблицы. Команде требуется чистый завершитель, чистая «девятка». На рынке есть Белотти, который готов попробовать себя за пределам не только «Торино», но и Италии.  Такие футболисты, как Белотти, способны вписаться в любую систему, а у «Эвертона» её ещё всё равно требуется построить, поэтому надо брать, пока доступен.

Главная проблема «Эвертона» – это то, что клуб считает себя топ-клубом и продолжает тратить, как топ-клуб, и платит деньги за кого попало. Теперь же руководству надо успокоиться, принять реальность и начать совершать взвешенные, обдуманные поступки.

«Лестер» | Админ (телеграм-канал Лестер Сити | Leicester City)

Составом я доволен на 75%. В эти не достающие 25%, лично для меня, входят Лукман (он же ещё не подписан) и Шарль де Кетеларе. Нужен кто-нибудь на замену Варди, пока Дака не адаптируется (хотя сколько можно уже), ну и продать всех не нужных игроков. 

The chronic underappreciation of Jamie Vardy - Eurosport

«Лестер» | Подписчик телеграм-канала «Капитан Финт»

Я не очень доволен нынешним составом «Лестера». Сам состав не полностью укомплектован, не хватает основного нападающего, ведь Варди уже 35 лет, Ихеаначо сезон-2021/22 провалил, а Патсон Дака ещё не полностью раскрылся. Из доступных вариантов я бы выбрал Рауля Де Томаса, Анди Делора, Дэнни Ингза или Армандо Бройю.

Защита в прошлом сезоне сильно провалилась, многие были с травмами, некоторые не были готовы. Нужен крепкий защитник в основу. Салиба бы подошел, хоть он и в планах Артеты.

С кем из игроков клуба ему нужно срочно расстаться?

«Лидс» | Георгий Баранов (телеграм-канал «Лидс Карахо»)

Как я и писал выше, Бьелса оставил после себя небольшой ростер игроков, поэтому нет особого смысла с кем-то расставаться. Напротив, неплохо было бы «нарастить жирок». Но есть один футболист, которому однозначно пора покинуть «Лидс». Это Тайлер Робертс. Просто пора.

«Брайтон» | Гаяр Фейзулин (телеграм-канал Brighton Hove Albion)

В первую очередь расстаться нужно с Нилом Мопе. Я защищал этого игрока достаточно долго, и он забивал красивые голы, был шикарен в прессинге, но, учитывая растущие амбиции «Брайтона», его реализация становится огромной проблемой. Пока за него можно получить неплохие деньги его нужно продавать. Также есть вопрос по другому форварду – Аарону Коннолли. Ирландец провел часть прошедшего сезона в аренде в «Мидлсбро», но не убедил. Не думаю, что Аарон будет нужен клубу даже как форвард подмены. 

«Эвертон» | Влад Баскаков (телеграм-канал «Не шутите с Данканом»)

Как уже было сказано выше, в «Эвертоне» легче перечислить тех футболистов, с которыми клубу не следует расставаться. Но, конечно, есть и список тех, кто должен стоять на выход в первую очередь, хотя бы чисто из финансовых соображений.

Андре Гомеш после перелома, полученного в сезоне-2019/20, так и не вернулся на тот уровень, который демонстрировал до травмы. При этом у него одна из самых больших зарплат в команде, никак не соответствующая его нынешнему уровню.

Обязательно пытаться продать нужно Йерри Мину – у него тоже очень солидный по меркам «Эвертона» оклад, но при этом травматичность колумбийца переходит все возможные и невозможные границы. Игрок, который играет один матч, а потом еще пять лечится, команде не нужен, пусть даже его уровень и выше, чем у практически всех остальных центрдефов «Эвертона».

Избавлялся бы я и от Деле Алли: его зимний переход оформлялся по очень хитрой схеме, в которой цена трансфера зависит от количества матчей в футболке «Эвертона». Пока за него не заплатили ничего, и, честно говоря, весной он своей игрой так и не сумел продемонстрировать, за что именно клуб должен заплатить «Тоттенхэму» хоть что-то.

«Эвертон» | Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Продавать надо, 100%, Деле Алли. Человек не играет в футбол уже огромный отрезок времени, однако по-прежнему продолжает котироваться на уровне топ-игрока. Это не так! Англичанин не хочет играть, это видно. Такие люди начнут разрушать раздевалку, а для Лэмпарда атмосфера в раздевалке очень важна.

I'm here to show the best part of Dele' - Dele Alli says Frank Lampard is  the "perfect" manager for him at Everton - Euro News Source

«Лестер» | Админ (телеграм-канал Лестер Сити | Leicester City)

Я считаю, что срочно нужно расстаться с Вестергором, потому что он явно не усиливает оборону, да и в принципе ожиданий не оправдал.

«Лестер» | Подписчик телеграм-канала «Капитан Финт»

Можно немного почистить состав и заработать на этом денег. Например, составу, я считаю, не нужен Райан Бертранд, он уже старый, да и давно потерял место в основе. Другой кандидат – Айозе Перес. Из всей группы атаки, на фоне других, он не очень подходит стилю Роджерса, не так часто играет. Третий – это, к сожалению, Рикарду Перейра. Он очень хороший игрок, но травмы погубили его. Тем не менее, в 14 появлениях в АПЛ у него 1+3, за него можно получить достаточно денег. К тому же, в «Лестере» уже есть классные латерали (Джастин и Кастань). 

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

«Лидс» | Георгий Баранов (телеграм-канал «Лидс Карахо»)

Одна из главных проблем «Лидса» сейчас – левый фланг защиты. Поэтому выберу Марка Кукурелью, который вот-вот станет игроком «Сити». Уж очень испанец понравился по своей игре за «Брайтон» в прошлом сезоне. А, ну ещё забрал бы обратно Келвина Филлипса, который тоже скоро станет игроком «Сити».

Kalvin Phillips to reject Man Utd move, Newcastle and Aston Villa keen on  £60m midfielder - Paper Round - Eurosport

«Брайтон» | Гаяр Фейзулин (телеграм-канал Brighton Hove Albion)

Я бы хотел, чтобы клуб приобрел сразу двух игроков (с учетом того, что Кукурелья останется). На позицию опорника клубу бы подошел 23-летний Матеус Нунеш из «Спортинга», который обойдется минимум 25 миллионов евро или, как более сложный вариант — 24-летнего Исмаиля Беннасера из «Милана», который будет стоить минимум 30 миллионов евро. Ну а в центр нападение я бы взял 21-летнего Джонатана Буркардта из «Майнца». Он будет стоить примерно 20 миллионов евро.

«Эвертон» | Влад Баскаков (телеграм-канал «Не шутите с Данканом»)

Мне бы хотелось, чтобы строительство новой команды в «Эвертоне» началось с появления достойной обороны. Для этого в первую очередь необходим классный центральный защитник на годы вперёд. Если вообще любой, то давайте откатимся на пару недель назад и перехватим у «Ньюкасла» Свена Ботмана.

«Эвертон» | Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Идеальным нереальным трансфером для Фрэнка Лэмпарда в «Эвертон» был бы его футбольный сын – Мейсон Маунт. Вокруг него бы Фрэнк выстраивал игру, а самое главное – молодой англичанин способен тащить на себе команду в тяжелых матчах. Это признак настоящего топ-игрока.

«Лестер» | Админ (телеграм-канал Лестер Сити | Leicester City)

Ну, если помечтать, то я бы подписал Беллингема вместо Тилеманса.

«Лестер» | Подписчик телеграм-канала «Капитан Финт»

Здесь уже сложнее, есть много вариантов, но приоритетом я считаю подписание защитника. Я бы хотел увидеть возвращение Харри Магуайера в «Лестер», там его дом, он уважает Лестер. Это человек, который редко травмируется, имеет лидерские качества, хорошо играет головой. Он может вновь стать топом.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images