6 мин.

Кого купить/продать «Ливерпулю» летом-2022, чтобы стать лучше?

Трансферное окно почти во всех чемпионатах официально откроется 1 июля (главные исключения: АПЛ – 10 июня и РПЛ – 22 июня), поэтому до наступления этой даты я решил поговорить с авторами телеграм-каналов и другими болельщиками топ-клубов (и некоторых российских) относительно трансферной политики их любимых команд. Всего выйдет 18 текстов, а сегодняшний выпуск посвящен «Ливерпулю».

Другие материалы цикла: «Атлетико» | «Манчестер Сити» | «Челси» | «Боруссия» Д | «Бавария» | «Милан» | «Спартак» | «Манчестер Юнайтед» | «Интер» | «Реал» | «ПСЖ» | «Зенит» | «Барселона»

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Валера Полевиков (телеграм-канал «Семнадцатый номер»)

Доволен на 90%. До 100% не хватает полузащитника, который мог бы дать составу глубину и заменить Хендерсона, или хотя бы подменять его. Потому что есть Фабиньо (железный опорник) и несколько игроков, которые играют выше, но Хендерсон все еще часто играет. Очень люблю его, рад, что такой игрок был и есть в клубе, но «Ливерпуль» выходит на новый уровень. Хендерсон изначально был игроком уровня пятой-шестой команды Англии, какие бы сезоны не выдавал в лучшие годы. Хендо стареет, все чаще страдает от травм, в т.ч. хронических, поэтому хотелось, чтобы его кем-нибудь подменили.

Андрей Панков (телеграм-канал «Панк инсайд»)

Составом «Ливерпуля» доволен полностью. В целом, клуб здорово начал перестройку и запустил новый атакующий и командный цикл. Наверное, не помешал бы центральный полузащитник, но за ним «Ливерпуль» пойдет следующим летом. Беллингем – фаворит, судя по всем инсайдам. И это будет классно. 

I'd Be Surprised To See Salah & Van Dijk' - Jamie Carragher On Liverpool's  Premier League Clash With Southampton - Sports Illustrated Liverpool FC  News, Analysis, and More

Антон Чистяков (телеграм-канал «Шесть Элче»)

После перехода Нуньеса – процентов на 90 точно. Не хватает профильных бэкапов Тренту и Фабиньо, но покупка Кэлвина Рамзи из «Абердина» должна решить первый вопрос уже в ближайшее время. До 100% не хватает опорника в ротацию с Фабиньо или, если на постоянку опускать туда Хендо, кого-нибудь в роль бокс-ту-бокса. Надеюсь, за лето эту позицию усилят.

Павел Катулевский (телеграм-канал «ФК Ливерпуль»)

Раньше мой ответ был бы 100%, но финал ЛЧ показал много дыр в составе, поэтому я могу сказать, что доволен на 90%. На самом деле имеющийся на данный момент состав – один из лучших в истории «Ливерпуля», но с улучшенной линией полузащиты игра была бы на другом уровне.

Гусейн Велиев (телеграм-канал Liverpool FC | Ливерпуль)

Доволен на 85%. Просто позарез нужен полузащитник прототипа бокс-ту-бокс, а-ля Джуд Беллингем, Николо Баррела или более доступный вариант по цене – Ренату Саншеш. После ухода ряда игроков группы атаки (Мане, Ориги, Минамино) нужен еще один в атаку, желательно вингер, например, Антони или Асенсио, который сможет и сыграть в полузащите при надобности.

С кем из игроков клуба ему нужно срочно расстаться?

Валера Полевиков (телеграм-канал «Семнадцатый номер»)

Ни с кем. Даже с Хендерсоном, и даже с Милнером, потому что это все очень важные игроки. Но я бы хотел, чтобы им нашли подмену – людей, которые бы чаще играли в основе.

Андрей Панков (телеграм-канал «Панк инсайд»)

Таких игроков прямо сейчас в «Ливерпуле» нет. Каждый на своем месте. Для прикола можно вспомнить Адриана.

Антон Чистяков (телеграм-канал «Шесть Элче»)

Окслейд-Чемберлен. Обожаю Окса, но для обеих сторон сейчас будет лучше разойтись. Очень надеюсь, что где-то он ещё сможет заиграть хотя бы на половину от того уровня, который он показывал в сезоне-2017/18 до крестов. Буду всей душой за него топить.

Alex Oxlade-Chamberlain "allowed to leave" as Liverpool make contract call  - Liverpool FC - This Is Anfield

Павел Катулевский (телеграм-канал «ФК Ливерпуль»)

Как ни странно, это Окслейд-Чемберлейн. После череды травм стало заметно, что его игра перестала быть на должном уровне. Вместо него игровое время можно было бы отдать Эллиотту, он хорошо бы выкладывался на поле.

Гусейн Велиев (телеграм-канал Liverpool FC | Ливерпуль)

Последний шанс Наби Кейта доказать здесь и сейчас, что не зря за него отдали такую сумму. Если честно, больше продаж не хотелось бы, так как глубина состава должна быть.

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Валера Полевиков (телеграм-канал «Семнадцатый номер»)

Жаль, конечно, что не подписали Тчуамени. Мне казалось, что это будет идеальный человек, который сможет со временем заменить Хендерсона полностью. Так что если не его, то Джуд Беллингем из «Боруссии». Человек, который умеетвообще всё. Да, у него есть слабые места, но для его возраста его уровень, полный профиль и то, какой он в целом зрелый, – по-моему, это топ. Не знаю, кто, когда и куда заберет Беллингема, но команда точно выиграет. И хотелось бы, чтобы это был «Ливерпуль». Да, будет стоить 100-100+ млн евро, но это трансфер мечты.

Андрей Панков (телеграм-канал «Панк инсайд»)

Нкунку. Невероятный чувак. Идеально впишется в футбол Клоппа. С учетом возможного ухода Салаха – отличная замена.

Nkunku is not too expensive for Real Madrid, but there's another issue

Антон Чистяков (телеграм-канал «Шесть Элче»)

Джуд Беллингем. Смотрю достаточно много «Дортмунда» в последние пару лет и, в общем-то, это реально трансфер мечты для меня. Искренне надеюсь, что в 2023-м он и так перейдет, но если бы была возможность подписать его уже этим летом, я бы даже не раздумывал. Помимо очевидных моментов типа того, что он к 18 годам три сезона на топовом взрослом уровне провел, у него еще максимально правильный кумир: он в каждом интервью рассказывает, как фанатеет от Джеррарда и заряжается его нарезками. Еще и слухи про интерес «Ливерпуля» к его брату ходят. Короче, тут как будто звезды сошлись, нельзя упускать.

Павел Катулевский (телеграм-канал «ФК Ливерпуль»)

Как я и говорил до финала, это Вальверде. Во время финала я лишь убедился, что такого многофункционального игрока нам не хватает. Было видно, как полузащитники, даже Хендерсон, сдают позиции. На мой взгляд, это основная проблемная зона.

Гусейн Велиев (телеграм-канал Liverpool FC | Ливерпуль)

Лично для меня – это, безусловно, Джуд Беллингем. Он решит вопрос в центре поля и в перспективе вопрос будет закрыт на долгие годы, учитывая его возраст, ему исполнилось сегодня только лишь 19 (!) лет.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images