6 мин.

Бензема или кто-то ещё? Игрок сезона-2021/22

В первых частях итогов сезона мы говорили про клубы-открытия и клубы-провалы, теперь пришло время выбрать лучшего игрока сезона. И да, «Золотой мяч» теперь вручают не за календарный год, поэтому это по сути народное голосование за «Золотой мяч». Кстати, мой личный выбор – Килиан Мбаппе, но его я позже поясню в телеграм-канале.

Вячеслав Палагин (телеграм-канал «Всякая Дзич»)

Выбирал между Салахом и Бензема – у обоих крутой сезон в индивидуальном и командном плане, но выберу, пожалуй, Карима. У него получалось не только блистать на дистанции, но и вытаскивать команду в важный момент. Таких драма-сцен сезону Мо не хватало. 

Сурен Аванесьян (телеграм-канал «Сурен смотрит спорт»)

Карим Бензема. Никогда не видел такую эстетику в работе форварда. Француз слишком тонкий, умный и эффективный.

Недавно Бензема говорил, что считает себя совершенным нападающим, так как универсально влияет на игру команды. Соглашусь. Карим – про искусство футбола, даже если «Реал» пролетит в финале ЛЧ.

Карим Бензема – лучший: почему он главный претендент на «Золотой мяч» - МК

Михаил Елисеев (телеграм-канал «Клуб у Миши»)

Бензема. Карим олицетворяет «Реал» Анчелотти. Команда может быть сколько угодно хуже самого сильного соперника, а потом всё решить несколькими эпизодами. Хороший пример, демонстрирующий мощь Бензема: против «Осасуны» Карим не забил два пенальти за семь минут, но это не помешало ему через три дня в ключевом матче Лиги Чемпионов против «Сити» забить паненкой. Не случайно именно Бензема и его голы помогли пройти ПСЖ, «Челси», «Сити».

Саша Журавлев (телеграм-канал МЯЧ Production)

Игрок сезона для меня, конечно же, Карим Бензема. Человек забил 10 мячей только в плей-офф Лиги чемпионов и превратился в настоящего лидера. Раскрыл в себе новые возможности, о которых мы не знали (может, и он тоже). И раскрыл их в таком возрасте.

У меня ощущение, что именно приход Карло Анчелотти и отсутствие Роналду (потому что в прошлый приход Анчи Роналду был) так окрылил Карима. Потому что раньше он был обязан работать на Роналду, потом, при Зидане, ему не давали столько свободы, а вот Карло дает ее своим игрокам сколько угодно. Буквально говорит: берите и творите. 

Мне кажется Бензема на этом фоне понял, что ему можно делать в атаке вообще все, а учитывая, что он еще и умный футболист, начал расти сам над собой и делать такие вещи, которых никогда не делал. Он и так был лидером «Реала» в прошлом году, а сейчас стал человеком, который ведет за собой всю команду, весь город, всю страну даже. Сейчас по лидерским качествам Карим не только не уступает тому же Криштиану, но и превосходит его.

Андрей Клещенок (телеграм-канал «Сухой лист»)

Бензема. Независимо от того, как завершится финал ЛЧ. Карим сегодня – идеал интеллектуального форварда: пример того, как чисто футбольный ум и талант компенсируют ограничения возраста.

Телеграм-канал «Фалькао не приехал»

Однозначно: Карим Бензема. Это не признание роли человека в конкретных матчах и не восхищение статистикой — чистый хайп. Даже если Карим не возьмет до конца сезона больше ни одного трофея, та позитивная информационная волна, которую он оседлал — важнейшая примета времени. Если угодно, можете давать «Золотые мячи» кому угодно, а Кариму уйдет приз зрительских симпатий. 

Евгений Платонов (телеграм-канал «Портье Дрогба»)    

Ответ однозначен, поэтому для интереса назову тройку. 1 – Карим Бензема. 2 – Садио Мане. 3 – Сон Хын Мин. Салах после Кубка Африки немного сбавил. КДБ прекрасен только во второй половине сезона.

Son Heung-min shares Premier League Golden Boot with Mo Salah - Futbol on  FanNation

Андрей Панков (телеграм-канал «Панк инсайд»)

Понятно, что Бензема. Французский дед в этом сезоне совсем сошёл с ума, забивал тогда, когда это нереально было представить, из любых позициях и в любых матчах. Лишний раз не надо объяснять почему. Чтобы не быть совсем банальным, назову ещё одного игрока – Тьяго. Нереальный прогресс относительно адаптации к стилю «Ливерпуля» и влиянию на игру команды. Вывел идеи Клоппа на новый уровень, важнейшая часть механизма. А перформанс в домашнем матче с «МЮ» – одно из лучших индивидуальных выступлений сезона.

Кирилл Ясюкевич (телеграм-канал ПолГаскойн)

Карим Бензема. Если у кого-то есть сомнения, он просто не видел игру 34-летнего страйкера в этом сезоне. Бензема практически в соло протащил «Реал» в финал Лиги чемпионов: 10 мячей в плей-офф против «Челси», «ПСЖ» и «Манчестер Сити». В чемпионате он тоже разорвал: 27 голов и 12 голевых в 31 игре.  

 Главное даже не голы, а его дикая уверенность. Отличный пример – «паненка» в ворота Эдерсона в первом полуфинале Лиги чемпионов. За шесть дней до этого француз умудрился дважды не забить «Осасуне», но все же решился на рискованный прием. «Мой пенальти в ворота «Манчестер Сити» был хладнокровным», – подытожил после матча Бензема. 

Валера Полевиков (телеграм-канал «Семнадцатый номер»)

Вратарь – это как минимум 30% команды. Поэтому игроком сезона должен быть вратарь лучшей или одной из и лучших команд. Поэтому Алиссон, у которого мощнейший сезон. Без него «Ливерпуль» не боролся бы за все титулы.

Саша Симбирский (телеграм-канал Simbirskiy Football Tears)

До Кубка африканский наций таким игроком совершенно точно был Мо Салах. Но с турнира он приехал какой-то варёный и сейчас показывает процентов 30% того Салаха образца первой части сезона. Понятно, что парень и сейчас хорош, но до командировки в сборную Салах был не просто хорош, он был феноменален. Тот случай, когда у человека на футбольном поле получалось абсолютно всё.

А вот Карим Бензема продемонстрировал, как можно элитно и волшебно убивать в ЛЧ топовые команды, наколотить почти тридцатку в Ла Лиге, помочь «Реалу» взять чемпионский титул и в 34 года быть настоящим монстром этой игры. Он даже в «Лионе» так много не забивал. Потрясающий сезон.

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images