8 мин.

Bruce There It Was: Будро уволен, Токкет дебютирует

Отставить, нельзя оставить

Это случилось. Никто не удивлен. Понятно, что профессия тренера подразумевает увольнение рано или поздно. В случае с Брюсом Будро исход был предрешен изначально. Примерно в тот момент, когда семья Аквилини выбрала его главным тренером. Точнее, когда уже после назначения тренера решила доверить оперативное управление клубом Джиму Рутерфорду. Все знают, что так не делается. Это основы.

А тут в клуб пришли люди, которые к Будро изначально относились предвзято. Рутерфорд много лет боролся в "Питтсбурге" с "Вашингтоном", которым управлял Брюс. Противостояние было принципиальным и не предполагало любовь. В итоге очевидная неприязнь теперь просачивалась в СМИ в виде едких и неуместных комментариев в прессе.

Но все это не оправдание для самого Брюса. Его проблема в том, что жесткие и неуместные в публичном поле слова Рутерфорда во многом были верными по сути.

Пишу после матчей что-то наподобие "рекапов" в сообществе "Ванкувера" на другом ресурсе, так вот перед началом сложного отрезка сезона высказал мысль, что как раз серия завершится игрой с "Эдмонтоном", и к тому моменту станет понятно, может ли команда рассчитывать на попадание в плей-офф.

Понятно было и тогда. Но отрезок вышел действительно показательный. Слишком много жестких соперников подряд. Поначалу "Ванкувер" еще барахтался, но в итоге все скатилось к десяти поражениям в последних двенадцати встречах.

Да, фанаты снова заряжали на двух последних играх уже ставшее забываться "Bruce There It Is", но это просто дань человеку, который подарил надежду и влюбил в себя своими успехом и человеческими качествами.

Человеческие качества никуда не делись, а вот успех пропал. Он вышел мимолетным и нематериальным. Команда так ничего серьезного и не добилась. А сам Будро не смог перевернуть ситуацию. Поэтому все, включая него самого прекрасно понимали неизбежность отставки.

След Будро в истории клуба

К концу периода под руководством Будро команда пришла примерно с тем же, с чего начинала: неплохой, но не приносящий стабильных побед хоккей в равных составах; невнятное большинство, забивающее в основном за счет класса исполнителей; абсолютно худшее меньшинство в лиге и отсутствие каких-либо реальных надежд на плей-офф.

При этом сам Брюс закончил четвертым по успешности тренером в истории клуба, уступив по проценту набранных очков лишь Алену Виньо, Пэту Куинн и Марку Кроуфорду. Мощнейшая компания, не правда ли?

А если бы в двух последних матчах теперь уже экс-главного тренера "косатки" одержали хотя бы одну победу, то Будро остался бы на второй строчке!

Но что толку в этих цифрах, если нынешний сезон крайне неудачный, а в прошлом смена наставника изменила в лучшую сторону многое, но так и не вывела в плей-офф?

Сам же Брюс на исходе своего времени на западе Канады запомнился тем, что убрал из состава молодежь, безуспешно пытаясь выжать результат более опытными игроками и постоянно тасуя звенья, что всем порядком надоело.

Специалисту хочется сказать спасибо, что и сделали трибуны, растрогав Будро до слез. Он вписал свое имя в клубную историю и оставит добрую память, но теперь действительно нужно двигаться дальше.

Неотвратимость и безысходность

При этом не надо бредовых высказываний про какое-то реалити-шоу, якобы устроенное "Ванкувером" при оформлении отставки Будро. Это все неправда, выдающая крайне поверхностные знания о происходящем.

Можно как угодно относиться к работе Джима Рутерфорда и номинально занимающего должность генерального менеджера Патрика Альвина, но момент выбран максимально правильно.

Сам Будро признался, что ждал отставки гораздо раньше, когда "Кэнакс" умудрились проиграть семь матчей подряд на старте сезона, хотя в большинстве из них вели более чем в одну шайбу.

И хотя менеджмент не является поклонником Брюса, тогда ему дали возможность работать и выправить ситуацию. Это почти произошло, несмотря на все игровые проблемы, но в итоге все обернулось крутым пике, по ощущениям еще более безнадежным, нежели по результатам, и отставка стала необходимой и неизбежной.

Почему же она состоялась именно сейчас? Момент подходящий. Сейчас "косаток" ждут три матча за четыре дня, где команда примет дома вполне проходимых "Чикаго" с "Коламбусом", а между этими встречами отправится на выезд к грозному в этом сезоне "Сиэтлу". Правда, "Кракен" был уже дважды обыгран "Кэнакс" в текущем чемпионате и вообще никогда еще не побеждал соседа в официальных матчах.

Ну а дальше будет девятидневный перерыв на Всезвездный уикенд, когда тренерский штаб сможет получше познакомить команду со своими требованиями и уже что-то более-менее изменить.

Как главный тренер Рик Токкет до сих пор производил неоднозначное впечатление, а Рутерфорда с Альвином сейчас обвиняют в кумовстве, ведь Рик работал с ними в "Питтсбурге" ассистентом Майка Салливана.

Что ж, менеджеры действительно предпочли назначить того, кого хорошо знают, своего. Но это не значит, что теперь новому штабу не нужно создавать условий для работы. Стартовая площадка подобрана так, чтобы было максимально удобно оттолкнуться ото дна. Посмотрим, получится ли.

Лучшая тройка снова вместе

Токкет, который сам был великолепным хоккеистом, пришел с двумя еще более звездными экс-игроками в штабе – Сергеем Гончаром и Адамом Футом. Два, не побоюсь этого слова, великих защитника. И именно в защите корень всех бед "Ванкувера". Гончар уже начал занятия с игроками обороны, хотя глобальных изменений ждать сразу вряд ли стоит.

Включился и Токкет, начавший с удаления своих соцсетей и, само собой, перестановок в звеньях.

К матчу с "Чикаго", который будет сыгран по московскому времени уже сегодня в 6:00, готовится не привычная по последнему времени топ-6, а топ-9. Джей Ти Миллер снова попробует исполнить роль центрального нападающего.

А еще Токкет сразу же объединил Андрея Кузьменко, Элиаса Петтерссона и Илью Михеева. Эта тройка – лучшее, что было у "Ванкувера" в нынешнем сезоне, так что решение выглядит максимально простым и логичным.

Хорват против Миллера

Интереснее всего посмотреть, как новый штаб справится с раздевалкой, которая была, по слухам, проблемной все последнее время. Инсайдеры в основном делили команду на лагери Бо Хорвата и Джей Ти Миллера, которые принципиально не сходятся во взглядах на путь команды.

Кажется, сейчас отрицать это уже бессмысленно. Капитан за матч до отставки публично поддержал Будро, Миллер сразу после в интервью уклонился от ответа о работе тренера таким образом, что его отношение в целом стало понятным: Джей Ти приветствует перемены.

Выдержит ли двоих Боливар? Если "Кэнакс" хотят что-то изменить, то явно нет. Тут дело даже не в том, что эти ребята не могут ужиться вместе. Их просто невозможно вдвоем содержать.

Контракт Хорвата истекает ближайшим летом. Тогда же вступит в силу новое долгосрочное соглашение Джей Ти. Для клубного кэпхита иметь их двоих в ростере будет смерти подобно.

Сейчас симпатии болельщиков на проводящем сезон всей карьеры Хорвате, в то время как Миллера нещадно критикуют. Но еще год назад все было наоборот.

Бо фанбаза много лет воспринимала как бесхребетного, нелидера и недостойного капитанской нашивки. Такое отношение было, конечно, несправедливым, но напомнить стоит.

Миллер же свой суперсезон выдал в прошлом году, настреляв 99 очков (к чему Хорват пока еще не подбирался), а также натворив на льду много магии. Он злой и вздорный, по крайней мере на льду, но вряд ли равнодушный и хочет быть лидером.

Можно относиться к обоим и этой ситуации как угодно, но выбор-то уже сделан. Его сделали, когда положили Миллеру со следующего сезона $8 млн на восемь лет.

Хорват почти наверняка будет обменян до дедлайна. И за хорошую компенсацию, которой надо воспользоваться одновременно и в перспективе, и здесь и сейчас.

Ну а пока нас ждет дебютный для Токкета матч против "Чикаго". И как бы у него неудачно ни сложились в роли главного тренера дела в "Тампе" и "Аризоне", здесь он начинает с чистого листа и при хорошей поддержке.