13 мин.

Травма Демко уничтожает шансы «Ванкувера»

Проблема на проблеме

Давайте будем честными: "Ванкувер" в этом сезоне не попадет в плей-офф. Теоретически это, конечно, может случиться, но, по состоянию на данный момент, будет вопреки. И, возможно, даже во вред. Не то чтобы клубу была нужна прямо перестройка, но нынешний состав все же убедил в своей неконкурентоспособности в качестве потенциального контендера. А на меньшее мы, конечно же, не согласны.

Проблемы в ростере слишком фундаментальны, чтобы решить их только косметическими сделками. Этим летом будет шикарный и глубокий драфт, где первым номером пойдет уроженец Британской Колумбии и болельщик "Кэнакс" с детства Коннор Бедард. Правда, он "косаткам" все равно не светит. Так что ни о каком танке речь не идет. Команда борется и собирается делать это до конца.

При этом проблемы есть не только при формировании состава. У "Кэнакс" хватает непосредственно игровых трудностей. Их в целом можно исправить и по ходу чемпионата работой. Сегодня мы попробуем разобраться как раз в одной из таких проблем. Признаться, очень неожиданной, учитывая изначальные расклады. Речь пойдет о вратарской бригаде.

Прошедшие матчи

Но сначала по традиции этого блога давайте вспомним сыгранные с момента последней записи игры. Их было три.

Неделю назад команда отправилась в гости к "Калгари" и к концу второй минуты повела со счетом 2:0, заставив своего бывшего основного голкипера Якуба Маркстрема пропустить дважды с трех бросков. Правда, развития не последовало. Напротив, "Флэймз" еще до первого перерыва восстановили равновесие, а во втором периоде и вовсе вышли вперед. Однако привычного уже провала после перевеса в две шайбы не случилось. Гости и сами быстро отыгрались, в серии буллитов Спенсер Мартин взял все три выхода, а единственную удачную попытку исполнил Андрей Кузьменко.

Так "Ванкувер", между прочим, вышел на второе место в лиге в текущем сезоне по числу камбэков. То есть команда Будро не только сама упускает перевес, но и соперников его лишает исправно. Вот только в двух следующих играх ни о каких волевых качествах речи уже не шло. "Кэнакс" почему-то просто безобразно выступают в нынешнем сезоне в родном Rogers, и они это сполна продемонстрировали и против "Виннипега", и против "Сент-Луиса". Эти матчи объединяют одинаковый счет (1:5) и отсутствие в составе заболевшего Элиаса Петтерссона, без которого все выглядит совсем тоскливо.

Вратарский вопрос

Ну а теперь давайте к главной теме этого материала. Попробуем разобраться в наболевшем вопросе. До старта сезона вратарская бригада "Кэнакс" считалась одной из сильнейших в лиге. Главным образом из-за Тэтчера Демко, который в последние годы зарекомендовал себя человеком, способным выигрывать матчи в одиночку.

Эксперты даже называли довольно еще молодого американца, подписавшего контракт с зарплатой в $5 млн, одним из кандидатов на "Везину".

Прекрасным решением выглядел и Спенсер Мартин в качестве бэкапа. Канадец зарабатывает всего $762,5 тыс., получая на уровне НХЛ даже меньше являющегося вратарем ротации в фарм-клубе латвийца Артура Шилова.

На уровне минимального контракта 27-летний голкипер подписался летом на два года, потому что до прошлого сезона провел в НХЛ всего три встречи. При этом в кампании-21/22 он прекрасно играл за фарм-клуб и получил несколько шансов из-за травмы Демко. Воспользовался он ими блестяще, выдав ровно 95% отраженных бросков при 1,74 пропущенного гола в среднем за игру в шести встречах. И ни в одной из них "Ванкувер" не остался без набранных очков. Второй причиной заключения соглашения стал статус вратаря НХЛ, коего у Спенсера еще никогда не было.

Звездный основной вратарь шикарного уровня и ярко проявивший себя бэкап на легчайшем для клуба контракте – идеальный расклад на бумаге.

Провальный старт Демко

Но что-то пошло не так. Вероятно, с самой первой игры, когда "Кэнакс" уверенно вели 3:0 и доминировали на льду в Эдмонтоне, но умудрились проиграть в основное время.

"Ванкувер" начал сезон с семи поражений подряд. В шести из них ворота защищал Демко, пропустив 24 шайбы. Лишь после этого он выиграл у "Сиэтла", но в той игре как раз действовал неуверенно.

Интересно, что Мартин, напротив, начал так, словно прошлый сезон и не заканчивался. Сначала команда набрала с ним первое очко, уступив в четвертом матче сезона "Коламбусу" лишь в овертайме, а затем Спенсер выиграл три встречи подряд. И лишь против "Торонто" он потерпел свое первое поражение в основное время в ванкуверской джерси. И то – "косатки" традиционно вели со счетом 2:0, но разбазарили перевес и доигрались.

Следующим после "Мэйпл Лифс" был выезд к "Бостону", где в воротах был Демко, а "Кувер" бездарно уступил (2:5) с Кузьменко в скрэтче и достиг, пожалуй, своей низшей точки в сезоне на данный момент.

Все ли так однозначно

Дальше мы обратимся к статистике, в том числе продвинутой. Одним из наиболее интересных статистических инструментов при оценке вратарей в современной НХЛ является показатель GSAx (Goals saved above expected). Это количество предотвращенных вратарем голов в ворота своей команды. Рассчитывается это на основании модели xG (ожидаемых голов), выссчитывающейся исходя из опасности точек и ситуаций, из которых наносились броски. Если xG против конкретного вратаря больше количества пропущенных им шайб, значит голкипер имеет положительный GSAx. Если меньше – отрицательный, то есть пропускает больше, чем был должен.

Так вот, после 16 матчей чемпионата этот показатель у Демко равнялся ужасающим -11,39! И это на фоне того, что в прошлом сезоне он был в тройке лучших по предотвращенным голам, и на фоне игры Мартина, GSAx которого был минимально положительным – +0,6.

При этом Демко отразил на этом отрезке сезона 87,8% бросков по своим воротам (Мартин – 90,22%). Отрицательной была статистика Демко и по ожидаемому проценту отраженных бросков по fenwick: голы разделить на (голы + сейвы + броски мимо створа). Тут Тэтчер имел 91,02% против ожидаемых 93,4% (-2,37%), у Мартина и здесь все было хорошо (+0,26%).

Безусловно, нужно сказать, что Демко сдал по сравнению с великолепным предыдущим чемпионатом. Однако не все так просто.

Оборона "Ванкувера" давно является его самым слабым местом, и защитники часто полагаются на своего стража последнего рубежа, бросая того на растерзание. Американец пропустил в первой части сезона несколько своих шайб, но был виноват в неудачах гораздо меньше, чем это показывает статистика.

Конечно эту оценку можно счесть эмоциональной, однако так считает не только автор данного текста, но и многие североамериканские эксперты, о чем они не раз писали и говорили в эфирах осенью. И дальше вы увидите, что такая точка зрения не была лишена логики.

Кроме того, важно помнить, что летом вратарь перенес операцию на руке, и неизвестно, насколько это повлияло на его игру в начале сезона. Можно только вспомнить, что лучший игрок "косаток" прямо сейчас Элиас Петтерссон мучительно искал себя в первой половине прошлогодней кампании после хирургического вмешательства на кисти.

Дошло до того, что многим хорошим вариантом казался обмен обладателя "Колдер Трофи". Каюсь, был в числе таких людей, но, к счастью, у руководства Элиас был неприкасаемым ядром проекта, и в итоге он вернулся на свой уровень весной и сейчас продолжает блистать, словно никакой операции и не было.

Вероятно, Демко тоже нужно определенное время, чтобы почувствовать себя комфортно и вернуться на проектную мощность. И в тот момент, когда ему была больше всего нужна на льду поддержка партнеров по команде, он оказался брошен на растерзание.

Положительная динамика

Это все не просто попытка отыскать слова поддержки проваливающему сезон любимцу болельщиков. Дальнейшие события показали, что Деммер стал выбираться из ямы. Мы остановились на поражении от "Бостона", а теперь возьмем отрезок с 16 ноября по 2 декабря. Эти две недели начались с побед над "Баффало" (Мартин) и "Лос-Анджелесом" (Демко) и закончились ужасным поражением от "Флориды" (играли оба).

В этих восьми встречах "Кэнакс" одержали пять побед и набрали 10 очков. Почему взят именно этот период? Все просто: как раз в матче с "Пантерз" Демко получил травму задней поверхности бедра и выбыл примерно на полтора месяца.

Отрезок особенно показателен тем, что оба вратаря получили на нем по четыре старта. Демко выиграл дважды, потерпев два поражения, у Мартина было три победы против одного фиаско. Против "Флориды" он вышел на замену, когда победная шайба была уже проведена (об этом будет отдельный разговор), так что матч был записан в пассив Тэтчеру.

А теперь обратимся к цифрам продвинутой статистики. Они говорят о том, что эти две недели вратари "Ванкувера" провели на одном уровне. Мартин был чуть лучше по GSAx (0,13 против 0,04) и по дельте между отраженными бросками по fenwick и их ожидаемым процентом (+0,07 против +0,02). При этом Демко показал процент спасений 90,49% против 89,65% у отъевшего у него игровое время бэкапа.

Вывод тут следующий: Мартин продолжил играть на том же уровне, на каком начал сезон, в то время как Демко существенно прибавил после провального старта, выйдя на одни показатели со своим коллегой и партнером.

Это все еще мало для того Тэтчера Демко, которого мы знаем и ждем, но это очень значительный и очевидный прогресс по сравнению с катастрофическим началом чемпионата.

Добро пожаловать в старт

После травмы Демко Мартин стал основным безальтернативно. Он начинал все семь матчей с тех пор, как основной вратарь получил свое повреждение.

Часть поклонников клуба (благо, все же незначительная) встретила травму Деммера чуть ли не с радостью: наконец-то Мартин будет твердым основным, а команда отдохнет от проваливающего сезон американца.

Но у этого посыла был серьезный недостаток. Спенсер – действительно отличный бэкап. Его контракт – шикарное решение менеджмента, за которое ему стоит аплодировать. Но быть бэкапом за Демко и основным вратарем такой команды, как "Ванкувер", – колоссальная разница!

Как бы тяжело ни складывался сезон для Деммера, его наличие обеспечивало определенный баланс. Именно Демко брал на себя большую часть сложных матчей (хотя Мартину постепенно их стали тоже доверять), и именно при американце команда расслаблялась в защите.

Да взять даже тот пресловутый матч с "Флоридой". Вышедший в старте вратарь успел отыграть без четырех секунд 19 минут, совершил несколько спасений экстра-класса, но все равно пропустил трижды, получив за это время по своим воротам аж 18 выстрелов!

Травму Тэтчер получил в моменте с третьей заброшенной соперниками шайбой, и тот эпизод одновременно вопиющий и показательный: хоккеисты "Флориды" нанесли четыре броска подряд, отправив шайбу в сетку только с третьего добивания! И сделали это вдобавок ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ХОККЕИСТА!

Шикарная игра в защите, верно? Так вот, когда основным стал Мартин, ему в наследство досталось и отношение полевых игроков к своему первому номеру. Вместо того, чтобы сплотиться в сложной ситуации и достать из себя что-то кубковое, "косатки" играют при канадце в своей зоне так же расхлябанно, как обычно при первом номере.

После травмы Демко "Ванкувер" с огромным трудом обыграл в овертайме "Аризону", а уже в следующей игре Мартин получил четыре шайбы за период от "Монреаля" и был заменен на Коллина Делиа. Удивительно, но ту встречу "косатки" вытащили (7:6 ОТ), но все и дальше пошло в том же ключе.

За семь игр в роли безусловного основного вратаря Мартин трижды выиграл за пределами основного времени и трижды проиграл в основное, пропустил он на этом отрезке ужасающие 27 шайб, отразил 86,33% бросков, имеет дельту между отраженными и ожидаемыми отраженными бросками по fenwick -2,65.

Но главное, что по GSAx у Спенсера за эти семь встреч -7,73! То есть он, если грубо, пропускает лишний гол за матч по отношению к тому, что должен. Лишний гол и еще чуть-чуть. Все это сильно напоминает статистику Демко на старте чемпионата, не правда ли?

Правда. Если мы не будем делить сезон на периоды, а возьмем общие цифры за все сыгранные матчи, то игровое время у американца (15 встреч) и канадца (17) будет примерно одинаковым. При этом по GSAx у Демко -11,35, у Мартина – ровно -7.

Но самое забавное, что обычный процент отраженных бросков лучше уже у Тэтчера! Символически и при в целом плохих цифрах, но лучше: 88,52% против 88,5%.

Кроме того, у Мартина, в отличие от образцово обученного Демко, есть несколько вполне очевидных пробелов в технике. Главным из них является скорость перемещения. Это уже приводило даже к потерянным командой очкам.

Какой основной вывод из всего написанного? Вратарская бригада "Ванкувера" в этом сезоне не является его главным козырем, но точно не выглядит его главной проблемой. И при этом травма Демко очень сильно бьет по результатам команды, снижая в том числе эффективность до того надежного Мартина.

А ведь непонятно, в каком состоянии Тэтчер вернется, когда подлечится. Впрочем, о скором возвращении в строй речи пока не идет...