11 мин.

Как там русские? Петтерссон возрождает «Ванкувер» при помощи Михеева и Кузьменко

Преображение "косаток"

"Ванкувер" выиграл третий матч подряд, одержал шестую победу в восьми последних встречах, а также имеет восемь викторий в одиннадцати матчах. Команда Брюса Будро после семи поражений на старте сезона наконец вышла на показатель 50% набранных очков.

С одной стороны, позади уже 27 матчей – довольно внушительный отрезок сезона. С другой, к этому времени в прошлом сезоне вообще была катастрофа. Под руководством Трэвиса Грина "костаки" начали с результатом 8-15-2, после чего он был уволен, и как раз пришел Будро. Тогда Брюс едва не стал действительно Всемогущим и был близок к тому, чтбы вывести "Кэнакс" в плей-офф. Не хватило совсем чуть-чуть, так что теперь ситуация рабочая.

Большую роль в успехах "Ванкувера" играют российские игроки, пришедшие перед этим сезоном. В двух последних матчах Илья Михеев и Андрей Кузьменко зажгли, собрав россыпь очков по "гол+пас".

В домашней встрече с "Монреалем" "Ванкувер" начал игру здорово, но не смог превратить стартовое доминирование и многочисленные голевые шансы в заброшенные шайбы, а потом пропустил четыре гола подряд. Это выглядело приговором, а замена Спенсера Мартина на Коллина Делиа, вызванного из фарма вместо травмировавшегося Тэтчера Демко, выглядела формальностью.

Но "Ванкувер" ожил, хоть и не сразу, смог отыграться, вышел вперед, скандально (в связи с действиями арбитров) упустил перевес и снова оказался в положении догоняющей стороны, но отыгрался, использовав численное преимущество, и выиграл в самом начале овертайма.

Ну а нынешним утром "Кэнакс" покатались на американских горках уже в Сан-Хосе с местными "Шаркс". Пропустив в первой же смене, команда Будро затем повела 3:1, упустила перевес, снова вышла вперед, опять оказалась в положении догоняющей стороны, отыгралась в концовке в большинстве...

...и вырвала викторию в дополнительной пятиминутке. Прямо дежавю

.

Подвиги россиян

Матчи действительно вышли похожими друг на друга. Даже победную шайбу в обоих случаях забрасывал один и тот же игрок – Элиас Петтерссон (всего второй такой случай в истории франшизы после Майка Санторелли, который выиграл два овертайма подряд в октябре 2013-го).

А в большинстве сравнивал счет оба раза Кузьменко. Причем в обоих случаях он открывался на дальней штанге и подставлял клюшку под сильные броски сначала Джей Ти Миллера, а потом Петтерссона. Партнеры, похоже не метили в створ, а играли на россиянина, а в Северной Америке эту зону уже окрестили его "офисом".

Против "Монреаля" Кузьменко еще и начал камбэк, отличной передачей выведя 1 в 0 на ворота "хабов" Конора Гарланда. Тот матч Андрей закончил с показателем -1, но против "Шаркс" уравнял ситуацию, заработав +1. В этой встрече на его счету еще и голевой пас на Петтерссона в овертайме.

Михеев против "Канадиенс" оформил дубль, забросив вторую шайбу команды и первый раз сравняв счет, а против "Шаркс" отметился одним голом, вновь выведя "косаток" вперед, после того как "акулы" отыграли гандикап в две шайбы. В обеих встречах у Ильи нейтральная полезность.

Дебют Кузьменко

В России интерес к "Куверу" в последнее время заметно вырос, что ожидаемо, но так же ожидаемо, что за выступлением команды (а скорее россиян в ней) следят в основном по статистике. Ну, может, по хайлайтам. А банальная статистика не дает полного представления о значении Михеева и Кузьменко.

Во-первых, надо отметить, что оба с ходу стали важными игроками топ-9. Ожидания они оправдывают и во многом действительно превосходят.

Кузьменко ехал в НХЛ на однолетний контракт новичка с перспективой будущим летом подписать куда более жирное соглашение, если проявит себя. Андрея сравнивали, например, с Никитой Гусевым, поскольку он блистал в КХЛ перед отъездом.

Как известно, у Никиты в сильнейшей лиге мира не так чтобы получилось, хотя первый сезон в "Нью-Джерси" вышел вполне приличным. Кузьменко – несколько иной случай. Он тоже имеет проблемы с игрой в обороне, но прибавляет в этом компоненте от месяца к месяцу.

Кроме того, Андрей не является игроком, вокруг которого надо выстраивать игру звена. Подстраиваться может он сам. И при этом россиянин становится отличной опцией в атаке. Большинство голов Кузьменко в НХЛ забиты с пятака или дальней штанги после выверенных передач партнеров. В основном в большинстве (7), но и в равных составах.

С одной стороны, в этом, казалось бы, нет большой его заслуги, так как возможности для него создают Миллер, Петтерссон и Хьюз. Но, с другой, у признанного снайпера Брока Босера забивать так не получается. И вот уже россиянин подвинул американца из первой бригады большинства.

Кроме того, Кузьменко не стесняется демонстрировать свою технику, накручивая соперников в зоне на виражах, что он делал и в КХЛ. Он играет на партнеров и дорабатывает назад. Самих по себе оборонительных навыков не хватает, но желание и дисциплина часто это компенсируют.

На счету вингера, способного играть на любом из флангов, уже 25 (13+12) очков. Лишь одному хоккеисту-новичку в истории "Кэнакс" удалось за первые 26 игр в НХЛ набрать больше. Элиас Петтерссон выбил тридцатку. А вот, например, Павел Буре и братья Седины набрали на таком отрезке меньше!

Если копать чуть глубже, то наиболее эффективен Кузьменко рядом с Петтерссоном. Именно в тройке с великолепным шведом россиянин выдает лучшие цифры по corsi. Но неверно говорить, что Элиас прокачивает партнера в одностороннем порядке: corsi Петтерссона в отсутствии Кузьменко в его звене тоже падает!

При этом два последних матча Андрей провел в третьей тройке с Конором Гарландом на другом фланге и сначала Шелдоном Драйсом, а потом Джейком Студничкой в центре. И в обеих встречах это звено смотрелось весьма солидно (против "Монреаля" оно было лучшим по продвинутой статистике при игре 5 на 5 в команде!).

Делать глобальные выводы по перспективам Кузьменко в сильнейшей лиге мира пока что очень рано. В конце концов, тот же Петтерссон после своего мегастарта и выигранного "Колдер Трофи" (приз лучшему новичку сезона) снизил результативность и впервые идет по графику балл за игру или больше только в текущем сезоне!

Но так же очевидно, что при правильном использовании российский нападающим может принести своей команде много-много пользы, что конвертируется в очки в таблицу. Будро использует Кузьменко правильно, хотя один раз и оставил того в запасе.

Роль Михеева

С Михеевым все даже интереснее. В Илье видели человека, который прокачает меньшинство команды, даст ей больше скорости и увеличит глубину тем, что сможет выходить в ведущих звеньях или в третьей тройке. В зависимости от обстоятельств.

Что мы имеем сейчас? "Ванкувер" по меньшинству находится на 29-м месте в лиге, и это команда еще поднялась по этому показателю за последние пару недель!

При этом Михеев ожидания не оправдал, а превзошел. В спецбригадах Илья хорош, и не его вина в проблемах команды в меньшинстве. В большинстве россиянин играет во второй спецбригаде. Она получает существенно меньше времени, чем первая, но раньше она была у "Кэнакс" лишь номинально. Теперь же второе сочетание выходит на лед и периодически набирает очки. Два (1+1) из своих 16 (9+7) Михеев набрал при розыгрыше лишнего.

Но еще важнее роль Ильи при игре в равных составах. Супчик пропустил первые матчи сезона из-за полученной в первой же выставочной игре травмы и поначалу тяжело входил. Но затем освоился так, что стал незаменимым во всех ключевых ситуациях в ведущих звеньях.

Россиянин какое-то время пробовался в тройках с Бо Хорватом и Джей Ти Миллером, но в итоге, похоже, на постоянной основе перешел в сочетание к Петтерссону, оставшись в нем и после перевода вниз Кузьменко.

Игра Михеева сочетает в себе сумасшедшую скорость, интеллект российской школы и приличный скилл. И все это умножается на уверенность, которой ему так не хватало в "Торонто" с его суперзвездной атакой.

Илья шел в "Ванкувер" за новыми возможностями и статусом, и уж первое он получает сполна, пользуясь шансами. 65-й номер не просто так набирает много очков в последних матчах – они являются следствием его игры. Сила тройки Петтерссона во многом в том, что в ней играют два лучших оборонительных форварда команды, при том что Михеев и в атаке в порядке, а Петтерссон и вовсе гениален.

Именно игра звена Петтерссона стала залогом успеха "Кэнакс" в последних матчах, позволив команде выдать 8-3-0 и буквально "украсть" несколько встреч.

Забавно, что оценить реальную силу "косаток" по-прежнему не представляется возможным. Если в начале сезона "Кэнакс" явно недополучали очков, то сейчас, кажется, набрали лишка.

Но все это дает "косаткам" шанс на борьбу за попадание в плей-офф, и российские хоккеисты играют в этом значительные роли, пусть все же скорее и второго плана. Учитывая травму основного голкипера на полтора месяца и хронические большие проблемы с линией защиты, позитивный вклад Михеева с Кузьменко в атаке и их ответственная работа в обороне особенно важны.

А что же Подколзин?

Вы спросите, как дела у третьего россиянина "Ванкувера"? Василий Подколзин единственный из троицы, кто был в составе в прошлом году. Свой дебютный сезон экс-форвард СКА провел на достойном уровне, настреляв 26 (14+12) очков в 79 играх.

Но в нынешней кампании дела пошли куда хуже. Лишь три передачи в 16-ти встречах при показателе полезности -2 и девяти минутах штрафа, пять из которых были получены в драке с Эй Джей Гриром, где вдобавок были получены рассечение и синяк на половину лица.

В Канаде заговорили о пресловутом кризисе второго сезона. Проблема тут даже не в низкой результативности. Василий все так же очень много работает, в том числе и в играх, но иногда не может обуздать свою энергию и направить ее в нужное русло. Стараясь быть везде, форвард допускает ошибки и мешает сам себе (похожая история периодически случается с другим молодым нападающим команды Нильсом Хёгландером). А на кону слишком многое.

При этом "Кэнакс" начали побеждать, а Подколзин выпал из состава, после чего его было решено отправить в фарм-клуб.

Надо сказать, что "Эбботсфорд" в АХЛ выступал в нынешней кампании неудачно, но после последних транзакций (вместе с Василием туда отправился еще и атакующий защитник Джек Рэтбоун) выдал четырехматчевую победную серию.

Подколзин сыграл как раз в этих четырех матчах, отметившись голом в пустые ворота в первом, передачей в третьем и еще одной заброшенной шайбой в четвертом.

Попав в новые для себя условия, россиянин не стушевался и постепенно набирает тонус с уверенностью. Нет никаких сомнений, что свой шанс в НХЛ в этом сезоне Василий еще получит, но пока его задача продолжать наращивать обороты в фарме, становясь его лидером.

В игре россиянина в АХЛ заметно его превосходство как минимум в скорости, а также в скорости мышления (спасибо времени в НХЛ), но пока мало берет на себя, чаще подключая партнеров. Чуть больше здорового эгоизма явно не повредит. Но эгоизм и игра Подколзина пока понятия абсолютно несовместимые. Иногда это не очень хорошо.

Менеджмент отправлял игрока в "Эбботсфорд" не в ссылку, а именно для прогресса и положительной динамики. Пока все идет своим чередом. По плану.