5 мин.

Момент истины для Будро: последний шанс Брюса в «Ванкувере»

Выездное турне "Ванкувера" завершилось вполне себе бесславно. В матче с "Торонто" после провала в Монреале команда показала заряженность и выглядела достойно, но, поведя со счетом 2:0, снова все отдала.

После этого был матч с "Бостоном", о котором хочется скорее забыть (но не получится даже в этом материале).

Ну и напоследок парни все-таки смогли прервать серию неудач и при очень неоднозначной игре перестрелять "Баффало".

Уже завтра утром по Москве нас ждет домашняя встреча со снова бодро начавшим сезон "Лос-Анджелес", который в прошлом чемпионате так и трансформировал этот импульс в выход в плей-офф. Дальше еще одна домашняя игра – против лидирующего в Тихоокеанском дивизионе "Вегаса", а потом выезда к чемпионам из Денвера и тем же "Голден Найтс". И лишь пятая от сего момента игра будет с соперником, чей уровень вызывает сомнения – это будет выезд к "Сан-Хосе".

Учитывая, что прямо сейчас на Западе ниже "косаток" только совсем уж безнадежный "Анахайм" (даже "Аризона" впереди), ситуация выглядит потенциальным скорым увольнением для Будро.

Об этом сейчас не говорит только ленивый, а инсайдеры пишут, употребляя уже не "если" и даже не "когда", а безапелляционные "как скоро". В предыдущем тексте мы уже говорили о том, почему ситуация для главного тренера такая неприятная, и лучше она точно не стала.

Сам Будро, такой уверенный и успешный в прошлом сезоне, на сегодня выглядит растерянным. Речь не только о визуальном впечатлении. Вызывают вопросы его решения. Например, на матч с "Бостоном" он не поставил Андрея Кузьменко, что вызвало недоумение у более-менее всех.

Логика специалиста понятна: Андрей вальяжен на возврате в свою зону не дорабатывает там и к тому же оказался на серии их трех игр без результативных действий, привезя одну из шайб с "Торонто". Брюс одновременно дал команде два сигнала: вы должны всегда быть в порядке и действовать на максимуме, а еще у меня нет неприкасаемых. В скрэтче оказался пятый бомбардир и третий снайпер команды. Команды, которая откровенно страдает на старте сезона. Ну окей.

Но дошел ли месседж до игроков? И мог ли дойти, если эта самая неприкасаемость на самом деле присутствует. Матчи из-за работы в обороне пропускали и Нильс Хёгландер, и Василий Подколзин, и даже Конор Гарланд (по нелепости решение сопоставимо с пресс-боксом для Кузьменко, но даже превосходит его). А вот нахватавшему кучу удалений в чужой зоне, с которых "Ванкувер" наполучал голов, Тэннеру Пирсону, чтобы не попасть в состав, потребовалась операция на руке. Сходит с рук вялый и неудачный хоккей Броку Босеру (да, он после травмы, но мы же сейчас о принципах), Тайлер Майерс может творить что угодно. Да, здесь тоже есть куча оговорок. С одной стороны, Майерс был хорош при Будро в прошлом сезоне и в целом его класс в ростере "Кэнакс" неоспорим, а влияние в раздевалке значительно. Но он как привозил, так и привозит. Причем делает это снова на уровне времен Грина.

Реклама 18+

Кто точно не хочет в запас, так это Подколзин, но он, по иронии судьбы, после "Бостона" там снова оказался, потому что драка с Эй Джей Гриром привела к неприятным последствиям на лице. Впрочем, в ней форвард "Кувера" смотрелся достойно, просто "пропустил маленько".

Не хочется вешать всех собак на Будро, да это и неправильно. Команда ему не особо помогает. Нельзя играть, как с "Монреалем" или "Бостоном". За такое накажет кто угодно. Нельзя вообще играть не каждый матч, если только ты не "Тампа-Бэй", которая все равно спокойно выйдет в плей-офф.

Но вариантов изменений сейчас только два: либо их сможет внести тренерский штаб, либо это сделает менеджмент. Момент истины все ближе, тем более отставание все еще не выглядит критичным. Матч против "Лос-Анджелес" снова выглядит бумажкой из лакмуса, которая должна что-то показать. Хочется увидеть в первую очередь заряженную команду. И чтобы она была такой все 60 или 65 минут. Остальное приложится.

А нет, так в следующий раз будем тут разбирать потенциальные варианты обменов костяка, к чему, кажется, все идет.

 

Весьма интересно, каким будет состав против "Кингз". Сыграет ли Подколзин, который уже тренируется с желто-синей половиной лица? Останется ли Миллер на краю или снова отправится пороть в центр? Демко или Мартин будет в воротах? И если Тэтчер, то покажет ли он наконец свой настоящий уровень от и до? Не может же быть настоящей игра текущего сезона... В 6 утра по Москве. Ждем.