2 мин.

Арсенал без РВП. Сравнение прошлого, и нынешнего сезонов.

Робин Ван Перси всегда был талантливым нападающим, но, пожалуй, только в прошлом сезоне он стал настоящей суперзвездой мирового футбола и человеком, которого боготворят болельщики Арсенала. Голландец стал лучше практически во всем. Он забил рекордные для себя 30 голов за сезон, превзойдя свое предыдущее личное достижение на 12 мячей.

 Когда летом он уходил, большинство болельщиков Арсенала упали духом. Ведь по сути, прошлогодние "канониры" были командой одного человека, и вот, этот человек ушел. Однако, Венгер смог выстроить новую, сбалансированную команду, где роль Ван Перси поделили три новичка, а Уолкотт заблистал новыми красками.

 По сравнению с прошлым сезоном результативность команды практически не изменилась - 1,95 гола в среднем за игру при Перси, 1,92 гола за игру - в нынешнем сезоне. Разница незначительная. Тео Уолкотт уже забил двузначное количество мячей, скоро к нему присоединятся Жиру, Подольски и Касорла. Атака Арсенала стала более сбалансированной, и это хорошо. Ведь остановить троих, всегда сложнее чем одного, не правда ли?

 

 

 

Посмотрите на диаграммы, и вы увидите существенную разницу. Да, сейчас в команде нет истинного бомбардира, но голы Ван Перси поделили между собой новоприбывшие немец, француз и испанец. По результатам, команда также ничем не хуже прошлогодней. Арсенал все также борется за место в ЛЧ, а на чемпионство "пушкари" не претендовали и с Ван Перси.

 

Главная проблема Арсенала без голландца, это отсутствие человека с "инстинктом убийцы". Посмотрите на нынешний МЮ. Вспомните прошлогодний Арсенал. Что их объединяет? Правильно, то, что их главный бомбардир может использовать полу-момент, малейший шанс, самую маленькую ошибку соперника и забить гол. Сейчас у Венгера нет такого игрока в составе. Все таки и Жиру, и Подольски не обладают таким хлестким ударом и пониманием игры, как Робин.

 

Ван Перси безусловно великий игрок, но то, как Венгер свел к минимуму болезненность его ухода, заставляет восхищаться французом.