5 мин.

Бундесмайки '4

Hola, hermanos!

Вот тут располагаются все представленные формы ЧР на наступающий завтра сезон (ну вдруг, друзья мои, кто-нибудь находится в танке или БТР). Ну а мы завершаем обзор маечек Бундеслиги и делаем выводы.

Фрайбург

Домашняя - та, которая снизу белая. Оооочень она хорошо вяжется со спонсором (Эрманн, помните йогурты такие?))) Сине-красные майки - третий комплект. Та же история, как вы, наверное, поняли, что и гостевая форма Барселоны образца прошлого сезона. Шаблон называется Precision II. Вот гостевая, обратите внимание:

Я дико прусь по майкам, на которых что-нибудь сбоку нарисовано. Любовь эта началась с давнишней формы то ли Модены, то ли Кьево. Тут Найк, конечно, хорош. Скромно-хорошо. Для сравнения - на новые майки Бохума они налепили разные вот эти водяные рисунки на каждый из комплектов, и получилось совершеннейшее болото. Фуууууу.

Штуттгарт

Пума, помимо множества шаблонных штучек, рассмотренных нами в одном из постов, теперь размещает на шортах больших команд (типо вот Штуттгарт и Дортмунда) аббревиатуры их названий. Получается как пряжка у ремня:

Давайте признаем, что мы такого раньше не видели. В целом комплекты Штуттгарта выглядят скромно и лаконично, полосочка "а-ля Спартак" на месте, значит, жизнь продолжается.

Хоффенхайм

Невероятно любопытная (мне, во всяком случае) команда, без которой Бундеслигу уже и не преставишь - блестящий пример "постепенности и регулярности", когда они дают результат. Но вот с формами у деревенщих всё как-то не ладится. И хотя в этот раз основная синяя форма даже претендует на оригинальность (видите эти линии более тёмного оттенка?), в целом впечатление такой себе. Кстати, фотка называется "Представление новой домашней формы Хоффенхайма", но, дорогой читатель, уверяю тебя, что ты сможешь найти на ней и гостевой, и даже третий комплекты.

И даже вратарский.

Шальке 04

Как вы, наверное, догадались, Шальке это та самая команда, которая до сих пор не представила домашнюю форму. Гостевую мы рассматривали уже, так что вот вам третья. Адик пустился во все тяжкие, и, может быть, форма сама по себе и неплоха, но мне (лично мне) не нравится оттенок зелёного. Ждём основного комплекта, уверен, это будет огонь!

Резюме

Исходя из вышесказанного, делаем выводы:

В чемпионате Германии 18 команд одевают 5 поставщиков:

Адидас - 6 клубов (33,3%)

Найк - 5 клубов (27,8%)

Яко - 3 клуба (16,7%)

Пума - 3 клуба (16,7%)

Каппа - 1 клуб (5,6%)

Местные изготовители (Адик, Яко и Пума) поставляют две третих всего количества форм. Даже если мы возьмём Адидас и Пуму за ТНК, а "чисто немецкой" оставим только Яко, 3 команды - прекрасный результат. Сколько команд в РФПЛ одевают российские текстильные компании? Ну? То-то же.. В Германии сравнительно много однотонных маек (сравни с Италией, где каждый второй в полосочку) и многие команды с неохотой привносят какие-либо изменения в эти дизайны. Традиции.. А вы всё - Англия-Англия.

Супер-бонус (Вторая Лига)

Динамо Дрезден

Кёльн

Кайзерслаутерн

Падерборн

Продолжения не следует!