14 мин.

«МагИско». Выдающийся плеймейкер из Мадрида, который так и не стал своим на «Бернабеу»

Можно не любить Иско, но не восхищаться им невозможно.

Именно так я хотел бы начать текст про гениального плеймейкера, переживающего свой мини-ренессанс. Как же радостно от того, что он снова попал к тренеру, который очень хорошо знает и ценит испанца. Иско уже стал МВП 3-ех матчей чемпионата и хотелось бы верить, что дальше будет больше. «Бетис» Мануэля Пеллегрини - это именно тот коллектив, где ставка делается не на пресловутую беготню и надоевший всем прессинг, а на индивидуальные качества каждого игрока. За этим действительно интересно наблюдать.

Isco y la catarsis de los últimos meses: "He contado con ayuda familiar y  psicológica"

Этим летом «Огурцов» покинул незаменимый Серхио Каналес. Этому огорчились все, кроме Чилийского наставника, ведь он уже знал, кто заменит 32-летнего испанца. Иско наконец получил свободу, которой давно жаждал и снова разрывает испанский чемпионат. Как будто бы он вернулся во времена «Малаги», где он признавался Лучшим Молодым игроком мира в 2012 году. А кто же тренировал тогда «Анчоусов?». Конечно, Мануэль Пеллегрини, который и вывел испанца на совершенно иной уровень, приведший того к многочисленным титулам. А начиналось ведь все у Иско не так хорошо, как хотелось бы. С самых ранних лет мальчик страдал ожирением, что значительно мешало его перспективам стать профессиональным футболистом. Франциско Алькорон попросту не мог подвести старшего брата, завершивший карьеру игрока из-за обидной травмы. Футбольный путь Иско стартовал в 633 километрах от родного городка - Бенальмадены. Как бы удивительно это не звучало, но 18 летний парень отправился покорять «Месталью» вместо того, чтобы планомерно развиваться в главном клубе своего региона - «Малаге». Опыт вышел не слишком удачным. Иско всего лишь 7 раз появился на поле в матчах Ла-Лиги и совершенно не пользовался доверием Унаи Эмери. Да и стоит спросить самого испанца: Зачем нужен был этот переезд на юго-восток страны, ведь в составе «Летучих Мышей» итак были Эвер Банега, Хуан Мата и Пабло Эрнандес?

El Valencia no revisará la cláusula de Isco Alarcón - AS.com

Иско так и не пробился в основу «Валенсии» и ему снова грозила перспектива провести еще один сезон в дубле. Но ему крупно повезло. На «Летучих мышей» с конкретным предложением вышла родная «Малага», в академии которой он числился 3 года. В то время на «Медуз» свалились совершенно баснословные катарские деньги, которые были потрачены на Элизеу, Соломона Рондона, Мартина Демикелиса, Жереми Тулалана, Хоакина и других. Руководил же этой разношерстной бандой Мануэль Пеллегрини. Эта команда оставила яркий след в Лиге Чемпионов 2012/13, где уступила дортмундской «Боруссии» лишь из-за судейского произвола. Больше «Малага» ни разу даже и близко не подбиралась к еврокубковой зоне, завершая сезон где-то в середине таблицы. Но вскоре и она стала пределом мечтаний для Южан. В сезоне 2017/2018 «Малага» и вовсе вылетела из высшего дивизиона. Всему виной оказался тот самый катарский шейх, сначала построил, а затем разрушил все до основания. Аль-Тани попросту перестал вкладываться в клуб еще во время успешной кампании 2012/13. Тогда Уефа провел расследование по 9 клубам, в числе которых и оказалась «Малага». Обвинение заключалось в неуплате 35-40 процентов зарплат игрокам клуба. «Малага» получила наказание в виде лишения права на участие в еврокубках на 4 следующих года. Аль-Тани рассудил так: Зачем вкладываться в клуб, который итак не выйдет на международную арену еще 4 года … и сократил бюджет еще больше. Началось планомерное падение когда-то симпатичной команды, которая была в шаге от полуфинала главного турнира Старого Света. «Малага» начала терять своих лидеров. Кабальеро, Тулалан, Касорла и наш герой - все они ушли в промежутке года. Но давайте не о грустном. Перенесемся в то время, когда «Малага могла стать для Ла-Лиги нынешним «Атлетико», но, к превеликому сожалению, свернула куда-то не туда и оказалась на месте тоже когда-то сверкнувшего «СуперДепора» из нулевых. А как все начиналось. Одиозный катарский владелец постоянно заявлял о том, что люди в скором времени поверят в его проект и даже начал закупать не последних игроков для достижения высоких целей. Хоакин, Начо Монреаль, Тулалан, Касорла, Буонанотте, Серхио Санчес, Матейсен и Руд Ван Нистелрой и, конечно, наш герой все они пришли в одно трансферное окно и навели шороху в Европе. Жаль, что та сказка «Малаги» продлилась так недолго. Иско так резво начал свой путь в футболе, что уже по итогам своего первого полноценного сезона в составе «Малаги» был признан открытием года по итогам сезона 2011/2012 в Ла-Лиге. Потрясающая работа с мячом, невероятная техника и видение поля.

«Новый Иньеста» - воскликнули тогда многие!

Isco's fall from glory: The ex-Real Madrid star without a club at 30 - The  Athletic

Иско продолжил оправдывать надежды фанатов и в следующем сезоне, отличившись 12-ью голами и 6-ью ассистами во всех турнирах. Молодой Испанец взял на себя бремя лидера вместо ушедшего в «Арсенал» Санти Касорлу при том, что в команде находились, перешагнувшие 30-летний рубеж Хоакин и Хавьер Савиола. Просто фантастический результат для 21-летнего парня. Безусловно, талант полузащитника не мог долго оставаться в тени от грандов. «Малаге» прилетело предложение из Мадрида, от которого нельзя было отказаться, ведь это был шанс всей жизни для Иско. Но помимо этого у него была возможность последовать за наставником, давшему ему дорогу в большой футбол. Оффер в 30 миллионов также прилетел из Манчестера, но все уже было решено, Иско согласовал контракт с «Бланкос» и ему уже не терпелось выйти на поле в футболке «Сливочных». Прогадал ли наш герой с тем, что не ушел за Пеллегрини в «Сити»? Всё-таки думаю, что нет. Иско оставался оплотом «Реала» на протяжении 9 долгих лет, вместившие в себя 5 титулов Лиги Чемпионов и несколько десятков трофеев рангом ниже.

Real Madrid: Isco Alarcón reinvented - MARCA.com (English version)

Иско хотел только в «Реал», ведь не каждый день предоставляется возможность поиграть с Роналду, Бейлом, Бензема, Рамосом и Модричем. При всем уважении к «Горожанам», «Королевский клуб» - это совершенно иной уровень, который пока неподвластен ни одному клубу, особенно в делах, касающихся Лиги Чемпионов. Уже 17 июня Иско был представлен в качестве игрока «Бланкос», готовясь внести свое имя в золотые страницы истории великого клуба. К глубокому сожалению, в Мадриде Иско стал лишь одной из многих звезд, которые уже были в команде. В него не верили также, как в «Малаге». Здесь были совершено другие требования. В «Реале» ему предстояла запредельная конкуренция, здесь он боролся за место под солнцем с великолепными Месутом Озилом и Анхелем Ди Марией. Иско стал как влитой в состав «Сливочных». Но его путь к основе был полон трудностей, ведь руководивший тогда «Реалом» Карло Анчелотти никак не мог найти оптимальную позицию для испанца. Он играл то в центре, то на фланге, то вообще на острие атаки. Но даже такая чехарда с позициями на поле не подорвала уверенность Иско. В основном он играл позади великолепного трио BBC, изредка подменяя травмированного Бейла. Будучи игроком подмены для Модрича, Ди Марии и Озила, Иско смог настрелять 11 голов и отдать 9 ассистов. Однако даже такие впечатляющие для дебютного сезона показатели не помогли испанцу стать беззаговорочным игроком основы. Ни при Анчелотти, ни при временщике Рафе Бенитесе, Иско так и не смог доказать свою состоятельность.

Isco publishes farewell letter to Real Madrid and its fans - Managing Madrid

Но это продолжалось совсем недолго. На смену Бенитесу пришел помощник Карло Анчелотти - великий Зинедин Зидан, ранее разглядевший талант в нашем герое. Теперь уже Иско считался чуть ли не главной примой команды, на которой было завязано построение атак, особенно ввиду постоянных повреждений Бейла. Приход Зидана изменил команду до неузнаваемости. В то время «Реал» практически уже потерял шансы на титул. Однако Зидан пересобрал имевшийся состав и сделал ставку на индивидуальное мастерство Иско, предоставив ему полную свободу на поле. Результат не заставил себя долго ждать - 11-ая завоеванная Лига Чемпионов и гонка за титул с «Барселоной» практически до последнего тура. Уж слишком много «Реал» растерял на старте того сезона. Оставшись в прошлой кампании с незакрытым гештальтом в виде титула Ла-Лиги, «Сливочные» жаждали мести и намеревались отобрать чемпионскую корону у главного врага. В том сезоне конкуренция в линии атаки «Мадридцев» была какой-то космической. Бейл, Бензема, Роналду, Асенсио, Хамес. Именно у этих монстров (разве что кроме молодого Асенсио), Иско и предстояло выиграть право находиться в стартовом составе Мадрида. В той кампании Иско приближался к своему 25-летию - возрасту, который и считается наиболее оптимальным для каждого футболиста. Так и случилось с нашим героем. Он повзрослел, набрался опыта, понял, что ему нужно изменить в своей игре и настойчиво ждал шанса. Его старания всё-таки было вознаграждены. Проведя практически весь групповой этап на скамейке, Иско поразил всех и уже в плей-офф был незаменимым игроком основы, выходя на поле с первых минут в каждой игре, начиная с победного четвертьфинала против «Баварии».

Real Madrid | El interés del Betis, los rumores del Sevilla... Isco tiene  claro su futuro - Estadio Deportivo
Happy birthday 🎉 to Isco Alarcón! My favorite moment of his is the goal  against Valencia 2014/15 Magisco 🎩 : r/realmadrid

В том сезоне Иско принял участие в 18 голах своей команды - больше, чем какой-либо другой полузащитник. Вместе с таким творцом на поле «Реал» впервые в истории забрал ушастый кубок два раза подряд, а также всё-таки насолил своим врагам из Каталонии, прибрав чемпионский титул к своим рукам. Теперь «Сливочные» спокойно могли наблюдать как их недоброжелатели потихоньку затихают, ведь у «Реала» была репутация клуба, который не дает времени на раскачку молодым игрокам. Иско полностью стер этот стереотип и доказал, что самосовершенствование своей игры может давать плоды. Понадобились долгие 4 года кропотливой работы над собой, которая была заслуженно вознаграждена двумя главными титулами в карьере нашего героя.

La historia detrás de un rumor gigante: ¿Isco es aficionado del Barcelona?  | Goal.com México

Конечно, молниеносному подъему Иско помогли многочисленные травмы Гарета Бейла, о которых уже упоминалось выше. Испанец полностью заменил Валлийца. Да так, что о Гарете уже в скором времени и не вспоминали. В том сезоне именно Иско находился в центре внимания: именно на его плечи была воздвигнута обязанность связывать полузащиту и атаку в единое целое. Он располагался немного позади Карима Бензема и Криштиану Роналду, отдавая им гениальные ассисты, сводившие с ума оппонентов Мадридцев. Новую кампанию Иско начал так, как будто бы старая и не заканчивалась, проведя 2 отличных матча против «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». 2 сентября 2017 года - день, который полузащитник «ПСЖ» Марко Вератти не забудет, наверное, никогда. То, что делал с ним Иско в тот вечер не поддается никакому объяснению. Всякий раз, когда Марко приближался к гениальному испанцу, это заканчивалось полнейшим провалом для итальянца. В той игре Иско сделал дубль и попал на заголовки всех испанских газет. Однако эти вспышки так и остались самыми яркими моментами того сезона. Выздоровевший и окрепший Бейл так прочно засел в стартовом составе «Бланкос», что у Зидана не оставалось выбора и тот задвинул Иско на второй план. Еще одним событием той кампании стало продление контракта с Мадридским клубом аж на целых 5 лет. Но не ошибся ли Иско с таким сроком соглашения, особенно учитывая то, что он начал сдавать свои позиции в команде? «Реал» завершил сезон еще одной победой в Лиге Чемпионов, но главным героем этого успеха был уже отнюдь не испанец. Всю погоду в атаке делало то самое трио BBC, а Иско был лишь второстепенным персонажем этого похода Мадрида за очередным ушастым кубком. Однако начало следующей кампании было интригующим для самого игрока, ведь клуб покинул Зинедин Зидан, а на смену ему пришел Хулен Лопетеги - тренер прекрасно знавший возможности испанца по юношескому Чемпионату мира - 2013, на котором Испанцы не оставили шансов своим соперникам. Однако все вышло не так гладко, как хотелось бы для нашего героя. Начались постоянные травмы, вынудившие нового наставника Мадридцев искать ему полноценную замену, жертвой которой стал Лука Модрич. Хорват не был так эффективен в роли Иско и после позорного поражения в Классико от «Барселоны» со счетом 5:1, Лопетеги попрощался с «Барнабеу» и теперь командой руководил Сантьяго Солари, который сразу же дал понять Испанцу, что ему не будет так просто как раньше. Он сделал ставку на молодых и голодных Федерико Вальверде и Винисиуса, а Иско задвинул в запас. Конечно же, это совершенно не понравилось испанцу и после замены в игре с «Эйбаром» Иско выразил свою недовольство, демонстративно не пожав руку наставнику. Революция Солари в Мадриде продлилась всего лишь 4 месяца, но к удивлению многих Аргентинец оказался прав. Даже вернувшийся Зидан так и не смог привести Иско в чувство. Это был уже совершенно другой игрок. Медлительный и стопорящий атаки Мадридцев. Иско пытался измениться изо всех сил, но у него это так и не вышло. Он стал обузой для «Королевского Клуба», проводя с каждым годом все меньше и меньше игровых минут, пока в конце позапрошлого сезона не стало известно о том, что Мадридцы не собираются продлевать контракт с окончательно потерявшим место в команде испанцем.

Isco posts epic farwewell to Real Madrid and takes swipe at Kylian Mbappe -  The New York Folk

Уйдя из Мадрида, Иско оставил чувство недосказанности. Он знал, что способен на большее и не намеревался уезжать в известном направлении для таких же списанных ветеранов, как и он. Наоборот, Иско и его агент верили, что игрок необходим команде, борящейся за самые высокие места. Звонил даже Бартомеу и предлагал место в «Барселоне», но испанец не изменил своим принципам и перешел в «Севилью» к любимому Хулену Лопетеги. Поначалу все шло хорошо, Иско даже провел 19 матчей, но потом в один момент у «Нервионцев» появились финансовые проблемы, которые напрямую коснулись и Иско.

Isco, de vuelta a Madrid?

Ему и его агенту названивал одиозный Рамон Мончи с требованием искать новую команду как можно скорее. Иско не устраивал такой расклад и он решил напрямую поговорить со спортдиром «Андалусийцев». «Слушай, Мончи, ты ни мне, ни людям не говоришь правды. Я хочу остаться, а ты говоришь уйти». - начал разговор наш герой. Вскоре Иско заявил, что «Мончи - самый большой лжец в футболе» и тот набросился на игрока, схватив его за горло. «Сами понимаете, оставаться после такого я уже не хотел ни в коем случае. И мне было жаль, ведь у меня были хорошие отношения с партнерами. Но я не мог мириться с тем, что на меня нападает спортивный директор – и при этом никто не приносит извинений ни за агрессию, ни за ложь. Так что я расторг контракт и ушел». - грустно рассказывал Иско. После расторжения соглашения с «Севильей», Иско все равно оставался лакомым кусочком на трансферном рынке. Он привлек внимание одной из самых прогрессирующих команд последних сезонов - Берлинского «Униона». Однако там не сложилось. То ли Иско провалил медобследование, то ли ему не понравилось, что Берлинцы в последний момент изменили чуть ли не половину его контракта? Но факт остается фактом: Иско улетел в Испанию и остался ни с чем. Позже сам игрок заявил, что не смог кардинально поменять обстановку потому, что не был готов морально. Все время до возвращения на поле Иско еженедельно занимался с психологом и личным тренером. Недавно он заявил: «Но уж очень хочется играть. Я скучаю по этому, скучаю по мячу. По матчам, по раздевалке. «Скучаю по этому чувству – быть футболистом. Когда смотрю футбол – хочу выйти на поле еще больше. Завидовал партнерам по команде, ведь я рожден для игры». Благодаря восстановительным процедурам у Иско все-таки получилось вернуться в большую игру. Его подписал «Бетис» Мануэля Пеллегрини, считающийся одной из команд, которой можно прогнозировать проход до самых высоких стадии в турнире, особенно с вернувшимся и голодным до побед Иско. Получив еще один шанс показать всей Испании свой неординарный талант, Иско снова зажигает на полях Ла-Лиги. Посмотрим, получится ли это делать на постоянной основе вместе с поддержкой тренера, который безгранично верит в него. Будем надеяться, что последние годы в «Реале» были лишь случайностью и неудачным стечением обстоятельств. Иско явно еще не показал все, на что он способен и он сам это понимает. Он снова дорвался до игры, которую так любит и наслаждается каждой минутой, проведенной на зеленом газоне. Теперь игры «Бетиса» станут для меня чем-то особенным, ведь в этой команде выступает один из моих любимых волшебников прошлого десятилетия.

Удачи, «МагИско»!

Не забудьте поставить + для продвижения блога, вместе к вершине!!!

Real Betis Balompié | Topics / X