3 мин.

«Интер» и революция в 1990-е

Когда мир ждет дебют Роналдо, другой парень крадет себе главную роль

Серия А 1990-х и 2000-х годов. Когда Батистута, Дель Пьеро и Баджо были на футбольном олимпе., изображение №1

31 августа 1997 года, именно в этот день весь мир впервые наблюдал за «феноменом» в футболке «нерадзурри». Но этот матч запомнился совершенно другим. Другой новичок «Интера» в том сезоне уругвайский 21 летний полузащитник Альваро Рекоба , купленный у «Насьонала». По ходу того матча с «Брешией» «нерадзуррри» проигрывали 0:1 и выход «Чино» на поле все кардинально поменял. За несколько минут он двумя блестящими голами смог принести победу своей команде. Альваро был одним из самых выдающихся талантов, которые были в футболе, но , к сожалению, он так и не смог реализовать свой потенциал даже на половину, но даже несмотря на это он всегда приносил очень много радости всем тем людям, которые очень пристально следили за Кальчо в его золотое время. Конец лета 1997 года стал именно тем периодом времени, когда многие мальчишки по всему миру захотели быть похожими на Альваро.

Это было что-то новое для «нерадзурри», чье шокирующее поражение в финале Кубка Уефа положило конец пребывания Роя Ходжсона на посту главного тренера. «Была некоторая критика, что он не выиграл приз с такой большой командой», - говорит Арон Винтер, который в 1996 году сменил «Лацио» на «Интер» и смазал с пенальти в серии послематчевых одиннадцатиметровых против «Шальке», - «но лично я считаю его хорошим менеджером. Он был хорошим человеком».

Интер уже дважды выигрывал Кубок Уефа в 1990-е: немецкое трио Лотар Маттеус, Андреас Бреме и Юрген Клинсманн помогли обыграть «Рому» в финальном матче 1991 года . Через 3 года в финале был повергнут «Зальцбург», но та победа произошла при более загадочных обстоятельствах. В том сезоне, когда «нелетучий голландец» Деннис Бергкамп столкнулся с трудностями, «Интер» впервые с момента появления Серии А в 1929 году рисковал вылететь из Серии А.

Вскоре Массимо Моратти полностью взял управление над клубом и начал инвестировать. Конечно же, главным подписанием был Роналдо. «Роналдо был лучшим, он действительно был феноменом», - признается Винтер. «Он был хорош во всем – не только в забивании голов. Он был лучшим игроком, с которым я когда-либо играл».

Новые грамотные вложения помогли «Интеру» забыть поражение от «Шальке» и выиграть Кубок УЕФА в первом сезоне Феномена, нападающий «пентакампионов» забил гол в матче против «Лацио»в финале, закончившемся со счетом 3:0 в пользу «нерадзурри»

В 1999 году "Интер" снова потратился по-крупному, переманив «Бобо» Вьери из «Лацио» за еще одну рекордную сумму в 32,1 млн фунтов стерлингов . Невероятно, но это была девятая команда Вьери за девять сезонов в качестве профессионала, после одиночных кампаний, проведенных за «Торино», «Пизу», «Равенну», «Венецию», «Аталанту», «Ювентус», «Атлетико Мадрид», а затем «Лацио», выиграв одно скудетто в составе "Ювентуса" в сезоне 1996/97.

Однако ни «Бизон», ни Роналду не выиграли Серию А за свою карьеру в «Интере» , и 1990-е годы остаются единственным десятилетием в 114-летней истории клуба, за которое они не смогли завоевать ни одного чемпионского титула.

«Я не жалею, что перешел в «Интер», - позже сказал Роналду «FFT». «У меня остались прекрасные воспоминания о моем пребывании там. Они не виноваты в тех травмах, которые я получил, и я тоже. Кто знает, чего бы мы могли достичь, если бы не все это?»