2 мин.

Орел в юбке

Маттиас Плахта

28 мая генеральный менеджер «Аризоны» Дон Мэлоуни объявил о подписании однолетнего контракта новичка с игроком немецкой сборной и сыном известного хоккеиста сборной Польши Яцека Плахты Маттиасом.

Маттиас Плахта

Гражданство: Германия

Амплуа: C/LW/RW

Возраст: 24

Рост: 188

Вес: 93

Маттиас Плахта — физически развитый универсал, может сыграть на любой позиции в атаке, обладает неплохим катанием и кистевым броском. Несмотря на впечатляющие физ. данные его нельзя назвать силовым форвардом, однако пользуется своими габаритами неплохо — может провести хороший силовой прием и хорошо прикрывает шайбу корпусом.

Большую часть своей карьеры играл за Adler Mannheim в DEL-лиге. Также играл за сборную Германии (2 гола в 7 играх на последнем ЧМ).

Сложно пока судить о перспективах попадания в основу «Аризоны», но шансы на 3/4 звено у него весьма неплохие.

Статистика Маттиаса

Стата Плахты

Финансовая сторона вопроса

Контракт Плахты

Недавно Маттиас Плахта дал небольшое интервью сайту Немецкой Хоккейной Лиги Del.org.

Маттиас, ты все еще в Германии, когда в Штаты?

Я поучаствую в летнем лагере Адлер Мангейм, чтобы лучше подготовиться к сезону. В Аризону поеду, наверное, в начале августа. Тамошний тренировочный лагерь стартует 5-го августа.

Когда узнал про интерес Койотов?

Я узнал об этом от своего агента через неделю после окончания Чемпионата Мира. Потом все случилось очень быстро, все вопросы по контракту уладили за пару дней.

Какие ощущения от прошлого сезона?

О, конечно, прошедший сезон был блестящим! Выиграть чемпионат играя в прекрасной команде — такое никогда не забудется.

Что-нибудь успел узнать о своей новой команде?

Я уже побывал в Аризоне и успел познакомиться с некоторыми игроками. Меня хорошо приняли, и, конечно же, я знаком с Тобиасом Ридером, который выступает в «Аризоне», по играм за сборную Германии. Я с ним разговаривал несколько раз о команде.

Получил ли ты от Койотов план тренировок на лето?

В Аризоне встречался с тренером по физподготовке, обсудили некоторые моменты. Также все тренировочные планы и задачи доступны для всех игроков через приложение.

Какие задачи ставишь перед собой в новом сезоне?

Конечно, хотелось бы пробиться в НХЛ и закрепиться там, но понимаю, что путь предстоит нелегкий. Не исключаю, что придется пробиваться через АХЛ... впрочем, и там есть чему научиться.

Cactus Hockey желает Маттиасу плодотворного межсезонья и успехов на просторах Аризонщины.

* Маленькое пояснение к заголовку. Аdler — нем. орел. Плахта старинная украинская женская поясная одежда в виде юбки.