20 мин.

Будущие койоты. Обзор топ-15 проспектов «Аризоны»

До начала сезона 21/22 остаётся чуть больше месяца, и чтобы скрасить томительное ожидание Cactus Hockey представляет вам обзор топ-15 проспектов «Аризоны», которые на данный момент являются самыми ценными активами в системе и в будущем должны стать основными игроками команды. Рейтинг составлялся по двум критериям:

1)    игроку не должно быть больше 23 лет;

2)    игрок провел за основной состав не больше 82 игр.

Желаем вам приятного чтения!

15. Кэмерон Кротти (Cameron Crotty) – 22 года, правый защитник

Когда выбран: на драфте-2017 в 3 раунде под общим 82 номером.

         22-летний канадский защитник в этом году провел свой первый полноценный сезон за «Тусон»: отыграл 32 игры, набрал 4 очка (1+3) при показателе полезности «+4». Кротти является «stay at home» защитником, который не так часто отмечается в протоколе игры результативными действиями, зато очень хорош на своей половине площадки. Не обделён и физическими данными: его рост составляет 191 см, вес – 83 кг. Также Кэмерон обладает очень хорошим катанием (отмечают, что оно уже на уровне НХЛ), нет проблем с хоккейным IQ. Отмечу, что в прошедшем сезоне канадец заработал всего 6 минут штрафа – очень хороший показатель для защитника.

Итого: Кротти обладает всеми необходимыми данными, чтобы стать хорошим защитником-домоседом для второй-третьей пары. Ещё годик можно поиграть в «Роудраннерс» и можно в основу.

14. Лиам Кирк (Liam Kirk) – 21 год, центр/левый вингер

Когда выбран: на драфте-2018 в 7 раунде под общим 189 номером.

         Британец всех поразил на ЧМ-2021 в Латвии, где за 7 игр забил 7 шайб и отдал 2 результативные передачи. И это за сборную Великобритании! По итогам он разделил первое место в списке снайперов с Эндрю Манджипане из «Калгари». Лиам – универсальный нападающий, который хорошо использует свои габариты (185 см рост и 85 кг вес) в форчеке и бэкчеке, не брезгует черновой работой. Также обладает хорошим катанием, которое позволяет ему создавать проблемы для играющих против него защитников. Хоккейное чутьё и выбор позиции в атаке тоже являются сильной стороной Лиама. За этот год он очень сильно спрогрессировал и абсолютно заслуженно получил награду в виде 3-летнего контракта новичка с «Аризоной». Этот сезон в АХЛ во многом будет показательным для Кирка и станет понятно, была ли его игра на ЧМ разовой вспышкой или нет. Именно из-за этого он пока что находится на 14 месте в нашем топе.

Итого: Кирк может стать хорошим форвардом-гриндером топ-9 НХЛ, главное – не переставать прогрессировать. Если Лиам не снизит к себе требования, то вполне может повторить путь Коннора Гарланда (только без последующего обмена).

13. Тай Эмберсон (Ty Emberson) – 21 год, правый защитник

Когда выбран: на драфте-2018 в 3 раунде под общим 73 номером.

         Этот сезон Тай провел в NCAA за Университет Висконсина и был там капитаном. За 31 игру сумел заработать 13 (4+9) результативных баллов и набрать «+14» в графу полезности, после чего подписал 3-летний контракт новичка с «Аризоной». Успел немного поиграть и за фарм: за 5 матчей отметился одной заброшенной шайбой. Эмберсон, как и Кротти, больше нацелен на разрушение, чем на созидание, но определенные навыки в игре в нападении у него есть, о чем свидетельствует не самая плохая статистика в NCAA. Габаритами американец также не обделен: его рост равен 185 см, вес – 88 кг. Катание тоже на очень хорошем уровне. Остановимся поподробнее на игре в обороне: Тай очень дисциплинирован на своей половине площадки, не хватает много удалений, грамотно выбирает позицию, хорош в силовой борьбе у бортов. В общем, все необходимые данные, чтобы стать хорошим защитником оборонительного плана, у него имеются. Также в университете он был основным игроком в меньшинстве. По стилю игры очень напоминает Райана Макдону.

Итого: может стать полезным защитником третьей пары, который будет много времени проводить в меньшинстве. Сезон начнет в АХЛ, после дедлайна может получить шанс поиграть в основе.

12. Джон Фариначчи (John Farinacci) – 20 лет, центр

Когда выбран: на драфте-2019 в 3 раунде под общим 76 номером.

Из-за пандемии Университет Гарварда, за который выступает Джон, пропускал сезон, поэтому ему пришлось вернуться в USHL. Там он провел 7 матчей и набрал 8 (4+4) очков при показателе полезности «+2». Также Фариначчи съездил на молодежный чемпионат мира, на котором за 7 матчей забросил 5 шайб и отдал 2 голевые передачи при +/- «+8» и помог сборной США завоевать золотые медали. Джон – чистый снайпер. Он обладает очень хорошим кистевым броском, умеет хорошо открываться. Не обделен и качествами плеймейкера – Джон отлично видит площадку. В обороне он отлично играет клюшкой: может перехватить передачу или выбить шайбу у нападающих. В основе в ближайшие 2-3 года Джона ждать не стоит, на данном этапе ему надо показывать хорошую игру за Гарвард и продолжать развиваться. Зато после он приедет в основу сразу готовым игроком. По манере игры напоминает Кристиана Дворака.

Итого: Фариначчи обладает большим потенциалом и способен стать центром топ-6, главное не выдёргивать его раньше времени из университета.

11. Конор Тимминс (Conor Timmins) – 22 года, правый защитник

Когда выбран: на драфте-2017 во 2 раунде под общим 32 номером «Колорадо».

Первый игрок из нашего топа, который не был задрафтован «Аризоной». В команде он оказался после обмена Дарси Кюмпера. В прошедшем сезоне Тимминс был защитником третьей пары «Колорадо» и провел за «лавин» 32 матча, в которых сделал 7 голевых передач. Конор – двусторонний защитник, который силён на обеих сторонах площадки. Он обладает хорошими плеймейкерскими качествами: у него хороший пас, он отлично видит площадку, хорошо находит партнёров на льду. При необходимости может щелкнуть, бросок у него тоже в полном порядке. Конор силён физически: его рост – 188 см, вес – 84 кг. Хорошую физику он активно использует при игре в обороне: хорошо хитует, оттирает соперников от шайбы, активно борется у бортов. Выбор позиции неплохой. Может быстро вывести шайбу из своей зоны.

Итого: Тимминс начнёт сезон в третьей паре «койотов», в будущем может стать защитником топ-4.

10. Илья Федотов (Ilya Fedotov) – 18 лет, левый вингер

Наконец мы добрались и до драфта 2021 года. Федотов – шикарный атакующий нападающий с классными руками и светлой головой. В этом сезоне МХЛ провел за «Чайку» 54 игры, забросил 18 шайб и отдал 20 голевых передач при показателе полезности «+15». Все хорошо с катанием, совершает много нестандартных действий с шайбой, отлично видит площадку. Любит возиться с шайбой и быть центром атаки, можно строить игру звена от него. Бросок выше среднего, но необходимо еще поработать над ним. Без шайбы не чурается и силовой работы – в дебюте в КХЛ вообще не проседал, отрабатывает в обороне (когда есть желание). Имеются небольшие проблемы с характером по отзывам, но лечатся хорошей взбучкой и возвращением с небес на землю. По стилю игры напоминает Филипа Форсберга.

Итого: если не поймает звезду, как это бывает с молодыми хоккеистами из России, через 3-4 года приедет готовым игроком в топ-6 атаки.

9. Владислав Колячонок (Vladislav Kolyachonok) – 20 лет, левый защитник

Когда выбран: на драфте-2019 во 2 раунде под общим 52 номером «Флоридой».

Ещё один игрок, который появился в «Аризоне» в результате обмена. Колячонок – быстрый и очень мобильный двусторонний защитник. Большую часть сезона провел в КХЛ в Минском «Динамо»: сыграл 46 матчей, набрал 6 (1+5) очков при показателе полезности «-3». Обладает отличным катанием, которое очень помогает ему быстро возвращаться в оборону и мгновенно подключаться к атаке, а его умение хорошо сохранять равновесие позволяет хорошо работать корпусом при контроле шайбы. Владислав хорошо видит площадку и может отдать длинный пас, которым «отрежет» пару игроков соперника. Слабой стороной его игры в атаке является бросок – щелчок у него ниже среднего, поэтому он не часто его использует. Над этим компонентом надо серьезно поработать. В обороне Колячонок силен: благодаря хорошему катанию его трудно обыграть один в один, хорошо работает корпусом на пятаке и при борьбе у бортов, может хитануть. Часто перехватывает шайбу благодаря умению грамотно выбирать позицию и хорошему чтению игры. Похож на Маттиаса Экхольма.

Итого: Колячонок может стать хорошим двусторонним защитником второй пары на уровне НХЛ, все данные для этого есть. А пока годик-два надо поиграть в АХЛ.

8. Джош Доан (Josh Doan) – 19 лет, правый вингер

Когда выбран: на драфте-2021 во втором раунде под общим 37 номером.

         Сын символа и легенды «Аризоны» Шейна Доана. Джоша могли выбрать на драфте и в прошлом году, но тогда он не выглядел игроком, который сможет пробиться в НХЛ. Но за последний год Доан резко прибавил. Внимание на статистику: в сезоне 19/20 он за 45 игр в USHL набрал 14 (5+9) очков, в сезоне 20/21 за 53 игры 70 (31+39) очков. Неплохо, правда? За этот год Джош очень серьезно улучшил катание, особенно первый шаг и ускорение. Скорость стала главным козырем в его игре. Он обладает мощным и точным кистевым броском, старается бросать при первой возможности. Также Доан отлично владеет клюшкой, что позволяет ему протаскивать шайбу через нейтральную зону, видение площадки тоже на хорошем уровне. Не чурается Джош и оборонительных действий: активно использует свои габариты (рост 188 см, вес 75 кг) во всех трёх зонах, правда иногда этим увлекается и может упустить своего игрока. Хорош и в борьбе у бортов. Нужно поработать над позиционной игрой в обороне. Игра Джоша по стилю очень напоминает его отца Шэйна.

Итого: следующий сезон Доан начнет в университете Аризоны (символично), где ему надо усовершенствовать свою игру, тогда он сможет стать хорошим силовым вингеров для второго-третьего звена.

7. Янис-Жером Мозер (Janis-Jerome Moser) – 21 год, левый защитник

Когда выбран: на драфте-2021 во 2 раунде под общим 60 номером.

         Первый игрок с драфта 2021 года, который подписал контракт с «Аризоной». Янис провел отличный сезон в Швейцарии, где за 48 матчей набрал 30 (9+21) очков при показателе полезности «+18», чем и привлёк внимание «койотов». Мозер – универсальный двусторонний защитник с отличным катанием и хорошей игрой в обороне. Может играть в большинстве благодаря своему хорошему хоккейному чутью. Мозер очень хорошо владеет шайбой – в хайлайтах вы нередко можете увидеть, как он проезжает от своих ворот до чужих, не замечая сопротивление со стороны защитников. Плавное катание и мягкие руки ему в этом очень помогают. В этом сезоне Янис очень сильно добавил в игре в атаке, о чем говорит и его статистика. По стилю игры можно сравнить с Романом Йоси.

Итого: Мозер уже сейчас готов играть на уровне НХЛ, так что вполне вероятно, что этот сезон швейцарец начнет в третьей паре. Потенциал – топ-4.

6. Матиас Маччелли (Matias Maccelli) – 20 лет, левый вингер

Когда выбран: на драфте-2019 в 4 раунде под общим 98 номером.

         Матиас провел хороший сезон в Финляндии за «Ильвес»: сыграл 51 матч, забросил 15 шайб и отдал 24 результативные передачи при показателе полезности «-3». Но не будем переоценивать данное достижение, так как Liiga в последние года стала заметно слабее. Показательным будет следующий сезон в АХЛ. Маччелли - высококлассный нападающий, который очень хорошо владеет шайбой, обладает скоростью и маневренностью выше среднего, хорошо работает клюшкой на ограниченном пространстве. Обладает хорошим кистевым броском, хорошо видит площадку. В обороне он играет не очень хорошо, так что вне топ-6 будет бесполезен. Габариты Маттиаса тоже нельзя назвать выдающимися: его рост равен 180 см, а вес 75 кг, поэтому в силовой игре и при борьбе у бортов он тоже не помощник. По стилю похож на Ээли Толванена.

Итого: вполне может дорасти до игрока второго звена через 2-3 года, но необходимо поработать над оборонительными навыками. Маччелли – игрок чистого льда, ему нужно пространство, которого на канадских площадках немного. Так что это еще один камень преткновения – сможет ли Маттиас приспособиться к североамериканскому стилю?

5. Иван Просветов (Ivan Prosvetov) – 22 года, вратарь

Когда выбран: на драфте-2018 в 4 раунде под общим 114 номером.

         Открывает наш топ-5 будущий страж ворот «койотов». В этом сезоне Просветов должен был стать полноценным стартером в «Тусоне», но пока что это у него не получилось. В АХЛ Ваня провёл 18 матчей и статистика совсем не впечатляет: 0,895 ОБ и 3,54 КН. В его оправдание скажу, что весь наш фарм провел очень слабый сезон и был одной из худших команд всей лиги. Из положительного можно отметить его дебют в НХЛ, но и он получился скомканным: провел 3 матча, имея 0,824 ОБ и 4,15 КН. Не солидно будущему стартеру иметь такие показатели. В следующем сезоне надо исправляться. Также отмечу, что в это межсезонье Ваня почти не отдыхал, а много и упорно тренировался. Надеемся, что эти тренировки пойдут ему на пользу, ведь в следующем сезоне надо исправляться и показывать более достойные показатели. А пока авансом даём ему 5 место.

Итого: потенциал стать стартером есть, даже несмотря на плохой сезон. А неудачи бывают у всех.

4. Ян Йеник (Jan Jenik) – 20 лет, центр/левый вингер

Когда выбран: на драфте-2018 в 3 раунде под общим 65 номером.

         Йеник провел свой первый сезон за «Тусон», который выдался не очень удачным: за 29 матчей он набрал 14 (6+8) очков при показателе полезности «-11». А что самое интересное – набрал 50 (!) минут штрафа. Это говорит о том, что чех не стесняется подраться и при необходимости готов заступиться за партнеров. Зато дебют в лиге в последних двух матчах против «Сан-Хосе» получился для Яна очень удачным – в каждой игре он забросил по шайбе и записал «+3» в графу полезности. Йеник обладает хорошей скоростью и катанием, умеет втаскивать шайбу в зону. Свои габариты (185 см, 82 кг) он также хорошо использует в силовой борьбе: когда надо может хитануть и побороться за шайбу у борта. Работу клюшкой тоже можно занести ему в актив. В обороне умеет хорошо выбирать позицию, что тоже является несомненным плюсом. По стилю похож на Кристиана Дворака, недавно покинувшего стан «койотов».

Итого: следующий год Йенику надо провести в АХЛ, чтобы поднабраться опыта и стать более готовым для игры в НХЛ. В клубе видят его центром второго-третьего звена, но на мой взгляд ему больше подойдет роль «колючего» вингера-гриндера, способного вывести соперника из себя и спровоцировать на удаление.

3. Баррэт Хэйтон (Barrett Hayton) – 21 год, центр/левый вингер

Когда выбран: на драфте-2018 в 1 раунде под общим 5 номером.

         Хэйтон за 2 сезона никак не может закрепиться в составе «Аризоны», скитаясь между основой и фарм-клубом. Этот сезон канадец провёл очень слабо: в НХЛ за 14 игр он набрал 3 (2+1) очка при показателе полезности «-1», в АХЛ за 26 матчей – 10 (6+4) очков. Не такого ожидали в руководстве, когда брали форварда под общим 5 номером. Похоже, его очень рано выдернули из канадской юниорки. Видно, что парень еще сыроват. Но уже ничего не поделать, надо спасать карьеру будущего первого центра. А делать это призван Андре Туриньи, под руководством которого Хэйтон был капитаном молодежной сборной Канады и отжигал на МЧМ-2020: за 7 игр набрал 12 (6+6) очков и помог «кленовым» завоевать золотые медали. Баррэт обладает прекрасным кистевым броском, который является его главным оружием при игре в большинстве (спросите у сборной России). Несмотря на внушительные габариты (186 см, 86 кг) Хэйтон почти не учавствует в силовой борьбе. А ещё постоянно падает с ног на ровном месте, хотя перед драфтом отмечали как раз-таки его хорошее катание. В обороне Баррэт играет плохо, поэтому в нижние звенья ставить его бесполезно, что и подтвердили последние два сезона.

Итого: Хэйтон, как оказалось, очень ограниченный игрок, обладающий только великолепным кистевым. Ставить крест на Баррэте не будем, возможно, что Туриньи сумеет «оживить» некствана. В этом сезоне Баррэту надо очень сильно прибавлять, ведь после ухода Дворака в «Монреаль» у «Аризоны» играть центра в топ-6 может только Ник Шмальц. Скорее всего Хэйтон начнёт сезон во втором звене. В перестройке все двери перед ним открыты. Дело за малым – воспользоваться предоставленной возможностью.

2. Виктор Содерстрём (Victor Soderstrom) – 20 лет, правый защитник

Когда выбран: на драфте-2019 в 1 раунде под общим 11 номером.

         Вот и добрались до нашего главного проспекта среди защитников. Этот сезон начал в шведском АИКе, который выступает во второй по силе лиге «тре крунур» - Алсвенскан, и за 12 матче набрал там 6 (1+5) очков при показателе полезности «+2». Затем вернулся в Северную Америку, где сначала провел 2 матча за основной состав «койотис», не отметившись результативными действиями, потом провёл 32 матча за «Тусон», в которых набрал 10 очков при полезности «-16», и завершил сезон вновь в основе «Аризоны», набрав за 2 матча 2 (1+1) очка. Год у Виктора получился скомканным, хотя чего ещё ждать от ковидного сезона. Но Сода до сих пор один из лучших наших проспектов. Он обладает элитным катанием, что очень важно для атакующего защитника. Виктор прекрасно видит площадку и обладает хорошим пасом, кистевой у него тоже приличный, но надо немного добавить точности и силы, чтобы он мог быть серьёзной угрозой в большинстве. Также хорошо контролирует шайбу, может протащить её через среднюю зону, тем самым начав позиционную атаку. В защите Виктор тоже очень хорош: у него очень быстрые руки, благодаря чему он хорошо пользуется клюшкой, его тяжело обыграть один в один. всегда готов побороться у бортов или хитануть противника. По манере игры Сода похож на Хампуса Линдхольма.

Итого: Содерстрём обладает всеми качествами, чтобы стать если не элитноым, то очень хорошим защитником первой пары и первой бригады большинства.

1. Дилан Гантер (Dylan Guenther) – 18 лет, правый/левый вингер

Когда выбран: на драфте-2021 в 1 раунде под общим 9 номером.

         И вот мы добрались до лучшего на мой взгляд проспекта «Аризоны». Прошедший сезон Гантер провел за «Эдмонтон Оил Кингс» в WHL, где за 12 матчей он набрал 24 (12+12) очка при показателе полезности «+19». Также по ходу сезона Дилан съездил на ЮЧМ, где за 7 матчей забросил 4 гола и отдал 3 голевые передачи и помог сборной Канады завоевать золотые медали. Гантер – прирождённый снайпер, обладает отличным броском, а также отлично выбирает момент, когда надо его нанести. Не обделен Дилан и игровым интелектом, хорошо играет с шайбой и без неё в атаке, неплохо катается (но поработать над ним лишним не будет). Главный минус – игра в обороне, тут он откровенно плох. Так что придётся компенсировать голами и ассистами. По манере игры напоминает Тайлера Сегина.

Итого: Гантер может стать одним из лучших нападающих НХЛ. Учитывая нехватку игр в этом году, ему, возможно, понадобится еще год в юниорах, прежде чем он будет готов играть НХЛ. Можно сказать однозначно: «Аризона» видит в нем игрока, способного закрыть позицию вингера в топ-3 на долгие годы вперёд. Тем более, что за него, можно сказать, отдали капитана команды Оливера Экмана-Ларссона и одного из лучших нападающих Конора Гарланда.

         Вот такой получился топ лучших проспектов «Аризоны». К позициям в нём не стоит относиться серьезно, ведь игроки – это живые люди, которые могут как резко добавить, так и резко скатиться. Примеров таких куча. При составлении топа я поймал себя на мысли, что у «койотис» есть много хороших проспектов, обладающих приличным потенциалом, это очень радостно. Теперь клубу надо помочь им его реализовать и довести их до НХЛ. В «Тусоне» в ближайшем сезоне собирается очень приличная команда, которая может побороться за кубок. А главный тренер «Роудранерс» Джей Варады умеет работать с молодёжью и должен помочь ей сделать шаг вперёд. Такой расклад получился на бумаге, посмотрим как получится в жизни. Ждать осталось совсем недолго.

Спасибо за внимание!

С вами был Cactus Hockey.