7 мин.

Расклады на оставшиеся матчи для «Аризоны» и ее конкурентов

«Аризона» очень усложнила себе жизнь, привезя с востока лишь одно очко. Ситуация была комфортна до встречи с «Нью-Джерси», после которой стало понятно - концовка сезона для команды Рика Токкета будет неимоверно трудной.

Победа «Чикаго» над «Колорадо» внесла окончательный хаос в борьбу за последнюю строчку уайлд-кард. Поражение отсекало бы у «ястребов» последнюю надежду. Жаль, что не победили в основное время, но, то уже личные придирки автора. Итого, за последнее, восьмое место на западе, борются четыре команды. Точнее одна («Чикаго») борется и три мучаются. Но, не будем забывать про «Даллас», который имеет «в кармане» еще одну игру и вроде как контролирует ситуацию. Даже техасцы не могут себя спокойно чувствовать. «Ястребов» я, все же, не стал включать в анализ, так как не верю в их финишный спурт, где нужно добыть 12 очков из 14 возможных.  В этом материале я хотел бы прикинуть шансы каждой команды на ПО, путем прогнозирования предстоящих встреч. Если еще честнее – это субъективные мысли на оставшиеся матчи для «Далласа», «Колорадо», «Миннесоты» и «Аризоны».

Даллас

Начнем с беспощадного «Далласа».

«Виннипег» - «Даллас». Ничего хорошего «звездам» эта встреча не сулит, я поставлю на победу «Джетс» в основное время. Они играют дома и поймали свою игру в атаке, где даже хваленая оборона «Старз» не сдюжит. 0 очков. - (2 очка)

«Калгари» - «Даллас». Первая игра из бэк-ту-бэк для «звезд». Думаю, они сделают ставку на следующий матч с «нефтяниками». Конечно, «Калгари» может уже сильно не напрягаться, но Годро, Монахан и Джиордано вряд ли будут милосердны. 0 очков. (примечание: не удивлюсь, если в одном из 2-х этих сложнейших матчей «Даллас» зацепится за очко в одном из них) - (2 очка)

«Эдмонтон» - «Даллас». Продолжение б2б, и, скорее всего, защищать ворота будет Бишоп. Здесь у «Далласа» есть все шансы на победу, ибо кроме звена МакДэвида, опасности никто не представляет. С обороной же у «звезд» все в порядке. 2 очка. (и, возможно, первая шайба Ничушкина) + (2 очка)

«Ванкувер» - «Даллас». Последний матч выездного турне. «Кэнакс» стелят себе соломку для будущего драфта, который пройдет именно в их городе, не верю, что они чересчур будут упираться. 2 очка. - (1 очко)

«Даллас» - «Филадельфия». Матч с немотивированной командой, которая, к слову, многим вставляет палки в колеса. Не себе, не людям, как говорится. Но, все же, рискну предположить, что победа будет за «Далласом». 2 очка.

«Чикаго» - «Даллас». Многое будет зависеть, что будет с командой Кейна к этому дню, потеряют ли они шансы на ПО или нет. Игра на 4 результата. Поставлю на 1 очко, но в уме держим 2.

«Даллас» - «Миннесота». По моим прогнозам, к последнему матчу «дикие» потеряют все шансы на плей-офф. Поэтому, легкие 2 очка для «Далласа».

Итого: не менее 9 очков. Поставлю на 10. 92 очка.

Колорадо

«Колорадо».

«Колорадо» - «Вегас». В матче с «Чикаго» ребята из Денвера выглядели уставшими и даже потерянными. «Рыцари» не очень мотивированны, но стиль их игры будет заставлять терять соперника много сил. Возможно «Колорадо» решит сэкономить силы на решающий 5-ти матчевый бросок. Поставлю здесь на «Вегас». 0 очков. - (2очка)

«Колорадо» - «Аризона». Самый важный матч для обеих команд, который, вероятно, и определит последнего обладателя WC. «Койоты» играют крайне слабо в последних матчах, неизвестно в каком состоянии они подойдут к этой игре, но проблема в атаке и форма Грубауэра заставляют меня усомниться в шансах «Аризоны» на благоприятный исход. 2 очка. + (2 очка)

«Сент-Луис» - «Колорадо». Первый матч и сдвоенных, где ставка будет на Варламова, и, скорее всего, Маккинон и Ко отдадут матч на милость соперникам. 0 очков.

«Колорадо» - «Эдмонтон». «Нефть» может стать Робин Гудом для всех участников борьбы за ПО. Поэтому, все продолжая скептически относиться к возможностям команды МакДжизаса, отдам предпочтение «Колорадо». 2 очка.

«Колорадо» - «Виннипег». В 2-х предыдущих очных встречах «лавины» не испытывали проблем с «Джетс», но последние матчи команд, которые уже в ПО, это уже и репетиция постсизона, но, одновременно, и экономия сил лучших игроков. Матч на 4 исхода. Поставлю на 1 балл. (но не удивлюсь и поражению в основное, чтобы бросить последние силы на «акул».)

«Сан-Хосе» - «Колорадо». Важнейший матч. Какой будет преамбула к этой встрече – неизвестно. Не исключено, что «лавинам» придется грызть лед. Соперник неуступчив, но будет экономить силы для плей-офф, где у них последний шанс на КС. 2 очка.

Итого: минимум 6 очков. На них и остановлюсь. 87 очков.

Миннесота

«Миннесота».

«Миннесота» - «Нэшвилл». Аутсайдер данной гонки начнет свой тернистый финальный рывок с крепкими «хищниками». Не верю ни в один исход, кроме поражения ребят из Сент-Пола. 0 очков. + (0 очков)

«Вегас» - «Миннесота». Одна из лучших арен лиги, согласно опросам игроков и фанатов, не даст повода «рыцарям» и думать об экономии сил. Травмы Койву и Думбы, а также потеря Нино и Койла не дадут шанса «диким». 0 очков. - (2 очка)

«Аризона» - «Миннесота». Буду предвзят, но именно против бойцов имени Будро, я вижу самые большие шансы «койотов» на 2 очка в играх против прямых конкурентов. Поэтому «Уайлд» вновь уйдут не солоно хлебавши. 0 очков. + (0 очков)

«Виннипег» - «Миннесота». Просто разные планеты на данный момент. Даже играя в пол-силы, «Джетс» предпочтительнее. 0 очков (но, все же, думаю, за 4 игры хотя бы одно очков «Миннесота» возьмет, уж слишком я к ним строг).

«Миннесота» - «Бостон». «Мишки» выдали крутую беспроигрышную серию, но перед самым ПО потерять кого-то из лидеров будет чревато для них. 2 очка. (в это трудно поверить, но рискну)

«Даллас» - «Миннесота». Уже освещенный матч, который скорее всего для обеих «зеленых» команд ничего решать не будет. 0 очков.

Итого: максимум 3 очка. (не исключаю 4, однако этого все равно мало). 82 очка.

Аризона

«Аризона». Естественно к своей команде я буду предвзят, но постараюсь быть объективным.

«Аризона» - «Чикаго». Здесь должен закончиться лузстрик. Выводы из легких голов Перлини должны быть сделаны. И в этот раз сливать матч незачем, как это было перед СЛБ. Да, они укатали нас в прошлый раз, но после 3-х шайб наши просто доигрывали, а «ястребы» ловили кайф, а Строум и Перлини имеют свои личные счеты с «Аризоной». Но, 2 очка. + (2 очка)

«Колорадо» - «Аризона». Отражено в разделе про «Колорадо». Команда без первого звена не может выиграть у команды одного, но крутого первого звена. Если только не показать, наконец, характер. Пока на него и наметок нет. Тем более, стоять будет Пикар, так как это 1ый матч из Б2Б. 0 очков. - (1 очко)

«Аризона» - «Миннесота». Удобный, незакрытый соперник, ослабленный потерями разного толка. Верю в 2 очка и горячего Кюмпера. + (2 очка)

«Аризона» - «Лос-Анджелес». Прошлое с ними очное противостояние не убедило в конкурентоспособности команды Ковальчука. Уже мечтая о Хьюзе или Какко, «ЛА» докатывают сезон. 2 очка.

«Вегас» - «Аризона». Один из самых неудобных для нас соперников. Матч истины. Но, мощь рыцарей возьмет верх. 0 очков.

«Аризона» - «Виннипег». Дружественная франшиза уже однажды подарила нам победу, в честь поднятия джерси Доана под своды арены. Почему бы не помочь «преемникам» в последней встрече? Где для «Джетс» уже мало, что будет решаться, а для «койотов» это будет голливудский сюжет, с выходом в ПО, благодаря победе в заключительном матче сезона. 2 очка. (хотя, 1 очко ближе к истине)

Итого: минимум 7 очков, поставлю на 8. 87 очков. У «Колорадо» лучше показатель ROW (победы в регулярке, включая победы в ОТ). 

Думается мне, что только победа «СХ» в последнем матче против «Колорадо» может помочь «Аризоне» оказаться в кубковой восьмерке запада.

По моим раскладам в плей-офф выйдут «Даллас» и «Колорадо». Токкету пора доказывать, что у команды есть характер и перестать судорожно ротировать защитников. Келлеру нужно просыпаться, Гальченюку вспомнить свой фирменный бросок, ОЭЛ'у начинать играть как капитан и вести команду за собой, Гарланду и Остерле оправдать доверие за полученные контракты. Настало время!

PS: весь данный текст сплошное ИМХО.

PPS: на предстоящие матчи будут влиять куча факторов, будь то травмы лидеров или неважная игра вратарей.

PPPS: команды, которые обеспечили себе место в плей-офф, все равно стараются занять более удобное место, для встречи с более удобной (по их логике) командой, поэтому мои частые предположения об экономии сил могут быть преувеличены.

А что думаете Вы?

С вами был Cactus Hockey.