7 мин.

Поворот не туда

                                                                                 В поле не видно ни зги.

                                                                                 Кто-то зовет: «Помоги!»

                                                                                             Что я могу?

                                                                                Сам я и беден и мал, Сам я смертельно устал,

                                                                                             Как помогу?

                                                                                Кто-то зовет в тишине:

                                                                                «Брат мой, приблизься ко мне! Легче вдвоем.

                                                                                Если не сможем идти,

                                                                                Вместе умрем на пути,

                                                                                Вместе умрем!»

                                                                                Ф. Сологуб

 

Койоты на дне. Cactus Hockey с хмельной головой пытается понять, в чем причины кризиса в посткризисную эру. Простите за каламбур.

Токкет

1) Паника Токкета

Этот рубаха-парень приходил в команду с бэйджиком "Спаситель". Он очаровал Чайку. Дал веру болельщикам. С обещаниями отмыть команду от типпеттовской накипи, старина Рик принялся второй раз покорять НХЛ. Стала ли команда играть в более атакующий хоккей? Пожалуй. Стали ли койоты более эффективны? Ответ на дне таблицы. 

Взяв под крыло молодых воробушков, Токкет вселил надежду всем страждущим в первом же матче с Анахаймом. Страстная атакующая игра, бешеные скорости и передоз у фанатов от положительных эмоций. И это при проигранной игре! Что было дальше. Дальше как отрезало. Запала хватило на одну игру. Думая, что связка Доми-Келлер на шару будет рвать всю лигу, наш главнокомандующий жестоко ошибался. Схватив лузер-стрик, Токкетом овладела паника. Это то состояние, которое проверяет тренеров и отделяет сильных от слабых. Прошла лишь половина сезона, но Рик пока так и не нашел нужной концепции и философии игры, не нашел нужных ключей. 

Что мы видим на протяжении сезона?

-Беспрестанная тасовка звеньев. Все переиграли со всеми.

-Нелогичные решения со скрэтчами и вызовом игроков из АХЛ. Вечный заключенный Дюклер. Апнутый Строум без Меркли, у которых сумасшедшая связка в «Тусоне». Далее сосланный обратно Строум, при вызванном Меркли. О_о

-Неумение дожимать соперника и играть до конца. Брутальный альфа самец Токкет не может завести игроков на концовку игры. Нонсенс! Столько слитых в унитаз матчей. Столько неплохих первых двух периодов и агония в третьем.

Все проблемы вешать на Токкета будет все же не правильно. Построение новой команды идет параллельно с травмами ведущих игроков - Раанты, Хьялмарсона, Чикрана. Но даже в такой ситуации всего 9 побед - это ничтожно мало. Это унизительно для команды с россыпью молодых талантов. Для того, чтобы молодежь играла раскрепощенно, в тылу была выставлена достаточно опытная батарея оборонительных бойцов. Пусть и основная масса этой батареи - недоуниверсалы, а единственный нормальный стэйхоум вечно травмирован. 

Доми

2) Слабая игра лидеров команды

Все наши ведущие игроки проводят отвратный сезон. Унылый ОЭЛ, напуганный Доми с микроскопической реализацией бросков, потяжелевший Дворак. Кто в этом виновен? Токкет ли? Или у самих игроков просто плохой сезон? 

На мой взгляд, Токкет совершил самую главную ошибку еще в начале сезона. Он попытался встроить игроков в свою систему игры. Игроков, ходивших много лет под системой Типпетта. Не очень гибкий ход. Гораздо разумнее было создавать команду из того, что есть, учитывая особенности игроков. В итоге полный дисбаланс и разброд. Философия твоя красива, Рик, но пока только на бумаге.

Реклама 18+
Строум

3) Страдания Строума

Наша главная надежда, наш виртуальный 1С. Путы сорваны. Диктатор Типпетт свергнут. Что нужно Строуму? Полная свобода действий, хороший айстайм и приличные партнеры рядом. Что Получил Строум? Ровным счетом ничего. В первые игры сезона он даже не удостаивался времени в ПП. Вингерами у него были Ридер и Крауз. Глупый бегунок, который играет на себя, и глупый дуболом, который поставил себе миссию набивать в статистику силовые приемы. Когда Строума подняли второй раз, он получил и время в ПП, и Дюклера в звено. Но всего несколько плохих игр - и Дилан вновь отправлен деклассировать АХЛ. Так издеваться над парнем с тонкой душевной организацией - это чересчур. Это все при том, что добрый здоровяк Токкет перед началом сезона обещал не шпынять молодых ребят за огрехи в игре. Получается, наш новый коуч не хозяин своих слов. Такая разница в игре нашей центровой надежды объясняется лишь одним словом - психология. К сожалению, Токкет оказался слабым мозгоправом. И вообще складывается впечатление, что Рик оказался человеком из разряда - на словах Лев Толстой, на деле Типпетт простой.

Перейдем к проблемам глобальным. Каков выход из ситуации?

Отставка Токкета vs. Трейды

Убрать коуча было бы самым простым решением. Против этого выступает нехилая компенсация в случае разрыва контракта и тоненькая ниточка веры в то, что полсезона не позволило Токкету воплотить все свои задумки в реальность. Подаст ли Токкет в отставку самостоятельно? Нет, ведь это будет конец его тренерской карьеры. Дальше он может рассчитывать только на шанс еще раз побыть ассистентом. Так как за плечами Токкета лишь печальный тренерский опыт с Тампой, то нынешний римейк с Аризоной это начало конца. Так что Рику впору спасать не команду, а свою задницу. Что он и пытается делать примерно с 10 игры сезона. 

Трейды - дело хитрое. Определить круг кандидатов на обмен легко, получить достойную компенсацию архисложно. Аризона уже много лет находится в роли продавца. Если отбросить почти стопроцентный слив Ричардсона и Шенна в дедлайн, давайте попробуем обозначить потенциальных жертв, над которыми висит или повиснет табличка "Rumor".

Тобиас Ридер - пережиток Типпета, без намека на прогресс в игре. Если вам нужен игрок, который бросает исключительно во вратаря, запарывает 99 % выходов 1 в 0 и немного умеет играть в ПК, милости просим. Примерная цена - 3-4 раунд грядущего или будущих драфтов.

Энтони Дюклер - парень с крутыми руками, но ленцой в игре. Последнее не осталось незамеченным ни Типом, ни Током. Может быть этот темнокожий парнишка наконец найдет себе пристанище. Номинал лота - 2 раунд или сопоставимый проспект, столкнувшийся с теми же проблемами в развитии. Как пример - Кёртис Лазар, Ник Ричи. 

Алекс Голигоски - жестокий по длине и сумме контракт мешает думать о трейде. Но если предположить, что покупатель найдется, то мы будем рады 3-4 раунду. Если дадут 2ой - это будем для нас жирно, но очень приятно. Этот игрок большая ошибка Чайки.

Оливер Экман-Ларссон - очень ценный игрок на рынке, с контрактом, который действует еще полтора года. Цена за шведа непонятна. Он первый деф в команде, незаменим в ПП и все еще один из лучших шутеров от синей в лиге. Но нынешняя его игра, которая тянется уже два года, постепенно сбавляет стоимость нашей главной звезды. Если мы выступаем как продавцы, то его цена это игрок основы чуть ниже рангом+хороший проспект. Например ДеХаан+Хо-Сэнг, Нёрс+Пулюярви. Если же мы ищем взаимвыгодный трейд с получением сопоставимого по таланту игрока, то было бы интересно развитие событий вокруг РНХ. Вышедший на проектную мощность центр в нашем захолустье точно бы не помешал. Да, Эдмонтону придется немного доплатить, но они давно ищут подобного дефа с броском. Перевести этот трейд в разряд желтых слухов может лишь нахождение клубов в одном дивизионе.

Далин

Все идет к тому, что «Аризона» закончит сезон на последнем месте. Ну, только если Баффало не будет играть еще хуже нас. На драфте 2018 года нашей команде махают рукой две будущие суперзвезды - Свечников и Далин. Кто на данный момент нужнее команде, сказать сложно. Все зависит от наличия или отсутствия в команде ОЭЛ'а. Хотя, нам ли думать о первых 2-х выборах? Наш удел это 3-4 овералл. Так что, Задина или Боквист, добро пожаловать! В когорту мегаперспективных игроков, перспективность которых разбивается об айсберг реалий игры в лучшей хоккейной лиге мира. Нам нужен франчайз! Крик души.

Реклама 18+

Моё ИМХО - нужно убирать Токкета. Мы теряем прогресс игроков и время на становление команды на ноги. Половина сезона, пожалуй, достаточный срок, чтобы в игре команды появилось зерно. Чтобы игра приобрела форму, а игроки перебороли похмелье плохого старта. Но этого нет, как и нет веры в Рика. Которому так симпатизировали. Ван Рин, я жду тебя. С готовым звеном Крауз-Строум-Меркли и свежими идеями. Ибо идеи Токкета имеют привкус типпетовщины. Все-таки не отмылась накипь. 

С вами был Cactus Hockey. С верой в светлое будущее.