15 мин.

История Бундеслиги. Жеребцы на троне

"Герта" проводит отличный сезон и забирается на третье место, "Мюнхен-1860" вместе с "Алеманнией" вылетают из Бундеслиги, "Бавария" расстаётся с Бранко Зебецом, дортмундская "Боруссия" прерывает череду провальных сезонов, а "Боруссия" гладбахская усиливает линию защиты и становится чемпионом. Блог Transfermarkt News рассказывает о сезоне 1969/70 немецкой Бундеслиги.

а

Президент клуба Вильгельм Нойдекер и менеджер Роберт Суон приняли решение избавиться от неугомонного Зебеца. Оставалось лишь найти повод

Нелёгкая вещь тренерское дело. Парочка побед и ты на коне. Но при первых же неудачах былые заслуги забываются. Нетерпеливые боссы иной раз толком не дают построить команду, меняя одного тренера за другим. Успешно работать при постоянном давлении удаётся далеко не каждому.

Бранко Зебец (вернёмся к привычной транскрипции) сходу привёл "Баварию" к чемпионству, попутно взяв ещё и кубок. Тренер-диктатор, затмевал своим авторитетом всех и вся. Он привык принимать решения самостоятельно, не прислушиваясь к мнению сверху. Боссам баварцев такая ситуация понравится не могла. Президент клуба Вильгельм Нойдекер и менеджер Роберт Суон приняли решение избавиться от неугомонного Зебеца. Оставалось лишь найти повод.

"Бавария", однако, довольно уверенно шла по дистанции, будучи непосредственным участником чемпионской гонки. Мартовская серия из трёх матчей без побед, вместившая в себя поражение от "Айнтрахта", проигрыш в мюнхенском дерби и ничью со скромным "Рот-Вайссом" из Эссена, вынудило руководство перейти к решительным действиям. Ещё бы, ведь "Бавария" откатилась аж на третье место. 13 марта Зебец, за день до игры против "Алеманнии" был уволен. Его место занял Удо Латтек, тогда начинающий молодой специалист, которому было лишь 35 лет. Финишный отрезок чемпионата баварцы провели неровно, оступаясь там, где вроде бы никто не ожидал. В итоге действующие чемпионы завершили сезон на втором месте.

Это был необычный чемпионат. Шутка ли, из восемнадцати клубов лишь пять завершили его с положительной разницей мячей. Открытие предыдущего сезона - аахенская "Алеманния" - стала разочарованием. А ведь Пфайффер предупреждал - у команды нет будущего. "Жуки" были практически безнадёжны. Нет, они не били "рекорды" печально известной "Тасмании", вроде бы бились в каждом матче, но практически неизменно проигрывали. К концу первенства накопилось 22 поражения. "Алеманния" отправилась дивизионом ниже.

Факт: впервые в истории Бундеслиги тур был разбит на два игровых дня: пятницу и субботу. Кроме того многие матчи были перенесены из-за непогоды

Особо интригующей борьбы за выживание в сезоне 1969/70 не получилось. Вторая вылетевшая команда тоже стала известна довольна рано. "Мюнхен-1860" долгое время обитал на самом дне турнирной таблицы. Отставка Фритца Лангнера немного улучшило положение. "Львы" даже на какое-то время вылезли из зоны вылета, отправив туда "Ганновер", но счастье было недолгим. Команда, где по-прежнему играли легендарные Раденкович и Хайс, не смогла избежать понижения в классе. Уже за три тура до финиша "Мюнхен" практически гарантировал себе путёвку в Региональлигу. Неделей спустя приговор был подписан. В этот, по-настоящему чёрный, год зажглась звезда Клауса Фишера, наколотившего 19 мячей. Особенно отраден сей факт для болельщиков гельзенкирхенского "Шальке", в составе которого Фишер не слабо зажжёт в будущем и заработает статус легенды клуба.

Несколько стабилизировалась ситуация в Дортмунде. "Чёрно-жёлтые" сумели оставить позади довольно крепкие на тот момент "Гамбург" и "Шальке". Наконец был найден достойный голкипер. Им стал Юрген Ринио, пришедший из "Нюрнберга". Вернулся в команду после итальянской командировки и сезончика в Мюнхене легендарный Юрген "Чарли" Шютц, в своё время фееривший вместе с Коницкой. Молодой Вернер Вайст выдал феноменальный сезон, едва ли не лучший в карьере. "Боруссия", в которой по ходу чемпионата работал лишь один тренер - Херманн Линдеманн, в итоге стала пятой, что после двух провальных лет стало настоящим успехом. Жарким получилось рурское дерби.

в

"Почти в каждой игре я слышал от соперников и болельщиков слова типа "гав-гав"

Телефонные звонки вот уже несколько десятилетий Фридель Рауш встречает одинаковыми эмоциями - "О, это опять журналисты. Опять про это дерби". 74-летний ветеран наслаждается жизнью в спокойном местечке, на берегу озера Люцерн. Покой нарушают представители СМИ, раз за разом стремящиеся услышать историю о том памятном матче. И Рауш в очередной раз её передаёт.

Дортмундский "Роте Эрде" был как всегда переполнен. Ещё бы, впереди было 90 минут суперфутбола. Старенький стадион был настоящим раем для болельщиков. Почти никаких ограждений - путь на поле был весьма доступен. На 37-ой минуте "Шальке" выходит вперёд усилиями Ханса Пиркнера. Поклонники "кобальтовых" не премянули возможностью разделить радость вместе с кумирами. Десятки болельщиков побежали на поле. Стремясь сохранить порядок стражи порядка отправили на поле собаку. Овчарка напала на Рауша. "Мои шорты были пропитаны кровью. Я слышал только голоса - держите собаку"- вспоминает пострадавший. "Я был унесён с поля. Боль была просто зверской". Герой Рауш вернётся на поле и доиграет матч. Не повезло и Герду Нойзеру. Пёс укусил его в бедро. Нойзер был заменён и в срочном порядке отправлен прививаться.

Бедный Рауш вынужден был целых две недели спать лишь на животе. Тем удивительнее было отношение соперников по его возвращению. "Почти в каждой игре я слышал от соперников и болельщиков слова типа "гав-гав". Рауш, впрочем, относился к подобным выходкам с юмором - "Я так силён, что собака потеряла зубы, укусив меня". Бундеслига сделала выводы из инцидента, обязав обеспечить всех сторожевых собак намордниками. Рауш и Нойзер получили 300 марок компенсации. Уже давно нет в живых многих свидетелей того матча, но огромный шрам по-прежнему остаётся на теле Рауша. "Это памятный подарок" - смеётся ветеран. 

Вперёд же убежала четвёрка команд. Помимо действующих чемпионов вверху турнирной таблицы постоянно находились гладбахская "Боруссия", "Кёльн" и берлинская "Герта". Игра "Герты" стала настоящим сюрпризом. Команда выдала один из лучших сезонов в своей истории. Неожиданно удачным оказалось приобретение нападающего Лоренца Хорра. Лоренц, которому на тот момент было уже 27, никогда не играл в Бундеслиге, выступая за скромный "Альзенборн". Но в "Герте" форвард сумел раскрыться, в дебютном сезоне забив 13 мячей. Зажёг и Франц Брунгс. Один из творцов чемпионства "Нюрнберга" набрал хорошую форму. Несмотря на солидный возраст (Брунгсу было 33) он сохранил своё главное качество - голевое чутьё. Результативность Франца стала приятным откровением, учитывая провальный предыдущий сезон. 15 голов и статус лучшего бомбардира "старой дамы". Хорош был и Вольфганг Гайер. Лидер нойкирхенской "Боруссии" стал лидером и в Берлине. За игру в обороне отвечали Уве Витт, Бернд Пацке и Тассо Вильд. В воротах успешно действовали оба голкипера - и Формат Гросс, и Гернот Фрайдль. Подопечные Хельмута Кроснбайна устроили несколько концертов - громили "Штутгарт" на его поле, крупно обыгрывали "Шальке" и буквально втаптывали в газон дортмундскую "Боруссию" - 9:1. Но в историю вошёл поединок "Герты" против "Кёльна".

В длительной. уже 120-летней истории "Герты" было немало знаковых встреч. Матч 6-ого тура сезона 1969/70 с "Кёльном" казался вполне рядовым. Чемпионат "бело-голубые" начали неплохо, одержав две домашние победы в двух матчах. И если на игру с "Дуйсбургом" пришло посмотреть более 70 тысяч зрителей, то матч с "Алеманнией" лицезрело лишь 30 тысяч болельщиков. Полупустой "Олимпиаштадион" - привычная картина тех времён. На поединок с "козлами" выпал двойной юбилей - "Герта" проводила 100-ый матч в Бундеслиге и в 50-ый раз играла дома. То ли это обстоятельство, то ли достойный старт команды подхлестнули берлинцев выбраться на футбол. За день до матча было продано 80 тысяч билетов. Оптимисты прогнозировали увеличение этой цифры до 85 тысяч. На самом деле, на стадионе собралось 88 075 болельщиков (по некоторым данным 90 тысяч). Пал рекорд шестилетней давности, установленный, кстати, также в матче против "Кёльна". "Герта" отплатила поклонникам победой, добытой благодаря голу Гайера. Лучше всего атмосферу матча характеризуют слова игрока "Кёльна" Вольфганга Оверата: "Я был просто счастлив играть при заполненных трибунах". Увы, в дальнейшем посещаемость берлинского стадиона вернулась на былой уровень. И тем не менее, "Герта" доехала до престижного третьего места.

"Кёльн" оказался на строчку ниже. "Козлы" были типичной куражной командой - что ни победа, то с крупным счётом. Ни разу команда Ханса Меркле не выиграла с минимальным счётом. Ну а если не пошло, то всё заканчивалось поражением или в лучшем случае ничьей. Умения переламывать ход неудачно складывающейся встречи и не хватило "Кёльну" для более высокой позиции.

в

Чемпионом наконец стала гладбахская "Боруссия". Великий Хеннес Вайсвайлер долго лепил команду из молодых талантов. В предыдущие сезоны "жеребцы" чередовали крупные победы с довольно неожиданными осечками, постоянно ходя вокруг да около борьбы за заветную "салатницу". Перед стартом первенства команду усилили опытные защитники - из "Нюрнберга" пришёл Людвиг Мюллер, а из "Штутгарта" Клаус-Дитер Зилофф. Контракт с Мюллером был подписан прямо на парковке перед стадионом. Вайсвайлер прекрасно понимал - без выстроенной обороны турнир не выиграть. Вспомните хотя бы триумфы "Вердера" и "Айнтрахта". Оборона Гладбаха действительно станет лучшей в лиге. В линию атаки был приобретён первый датчанин в истории немецкой Бундеслиги Ульрик ле Февр. В строю были и прежние лидеры - Лаумен, Нетцер, Дитрих, Виммер, Фогтс. Поход к золоту начался с поражения в Гельзенкирхене, справедливости ради стоит отметить - состав был не основным. Зато в следующем туре "жеребцы" переиграли "Баварию". Они и поведут борьбу за итоговую победу. Неожиданно в эту славную компанию впишется "Кёльн". После 11 тура "Боруссия" впервые возглавит таблицу. Тур спустя лидерство захватят "козлы". Они и будут чаще других находиться на вершине. "Бавария" была менее стабильна, немного отставая. "Кёльн" сгубят шесть подряд поражений на ключевом отрезке сезона. Голы Зилоффа и Лаумена принесут Гладбаху победу в очном поединке. "Боруссия" захватит лидерство и своего уже не упустит. За тур до окончания чемпионат "жеребцы" официально оформят чемпионство. В домашней игре против "Гамбурга" к 47-ой минуте будет 4:0. "Боруссия" расслабится и пропустит три. Долгожданный финальный свисток. В Мёнхенглабдахе зазвонят колокола. "Боруссия" - чемпион Германии. Вайсвайлер сравнит своё детище с организмом: "Нетцер - это голова, Дитрих - сердце, а Фогтс - лёгкие".

Факт: по ходу сезона 1969/70 Нетцер и Вайсвайлер довольно продолжительное время не разговаривали друг с другом. Общение шло через Берти Фогтса.

-Берти, скажи Нетцеру, завтра в 10 тренировка.

-Берти, передай тренеру, я буду.

в

В Региональлигу:

  • Мюнхен-1860

  • Алеманния

В Бундеслигу:

  • Арминия

  • Киккерс Оффенбах

Символическая сборная

а

Бомбардиры

в

Из первых уст. Фридель Рауш

d

Фридель, мы слышали, что Вы играли раньше в футбольный теннис.

Правильно. Большей частью с Андреасом Бреме в Кайзерслаутерне. Через полтора часа после тренировки мы были еще на площадке и играли как сумасшедшие. Было достойное соперничество. (смеется)

Кто выигрывал?

Все были примерно равны. Андреас был лучшим соперником, против которого я когда-либо играл. Однако, я тоже был не плох. Для меня навыки играли большую роль. Было несколько человек, которые говорили, что Рауш должен играть меньше в футбольный теннис и больше тренироваться.

Несколько человек?

Пенсионеры, которые всегда смотрели тренировки. Они находили их забавными. Конечно мы потерпели несколько поражений в Лиге, что не было так замечательно.

Вы много контактировали с ними?

Да, и я должен сказать: я многому от них научился. В Шальке 04, в свои 36 я был самым молодым тренером в лиге. Сначала был ассистентом Макса Меркеля и позже главным тренером. Я тренировал команду, которая состояла из игроков, с которыми я сам играл раньше на поле. Вдруг я больше не был партнером по команде, а шефом Рольфа Рюссманна, Клауса Фишера и Ханны Бонгарца. Это было не так просто.

Как они помогали?

Это были рабочие из цеха, которой были по состоянию здоровья уже пенсионеры. Каждое утро всегда было 100 человек на тренировке. Время от времени я собирал команду в круг и общался с ней. Люди видели много нового и имели очень различные мнения по установке на матч и тактике. Все же, от людей, которые являются в течение долгих лет на тренировку, можно многому научиться. На всех местах работы я осознал, что у пенсионеров есть знание о футболе.

Если мы беседуем о Шальке, стоит упомянуть об укусе собаки. 

Тимо Коницка всегда говорил мне: "Ты стал известен только благодаря укусу собаки". Это была в то время очень неприятная история. Однако, всё прошло успешно, ведь мы сыграли вничью.

Ваша жена однажды говорила, что Вы никогда не жаловались на противников и что укус был единственным нарушением, о котором Вы сообщили дома.

Ну а что вы себе думаете? Если у вас кто-то повиснет сзади, то это чертовски больно. В такой ситуаций можно получить шок. После инъекции Тетануса я смог продолжить игру.

Какими были последствия укуса?

После этой игры лаяли всюду, куда бы я не заходил.

d

Коротко о других турнирах

Кубок Германии завершился сенсационно. До финала добрался "Киккерс Оффенбах", уже имевший опыт выступления в Бундеслиге, весьма неудачный, и вновь стремившийся туда. На пути к Ганноверу "Оффенбах" преодолел сопротивление "Мюнхен-1860", дортмундской "Боруссии", франкфуртского "Айнтрахта" и "Нюрнберга". В финале "красно-белым" в статусе явного фаворита противостоял "Кёльн". И уступил. Винклер и Гекс забили за "Оффенбах". "Козлы" сподобились лишь на гол в исполнении Лёра. "Киккерс", возглавляемые легендой "Боруссии" Альфредом Шмидтом, завоевали трофей. Впервые Кубок Германии выиграла команда не из высшей лиги.

Кубок Чемпионов неудачно сложился для "Баварии". Команда Бранко Зебеца в первом раунде уступила "Сент-Этьену", несмотря на домашнюю победу - 2:0, в ответном поединке баварцы пропустили трижды, так и не сумев забить.

В Кубке Обладателей Кубков достойно выступил "Шальке". Гельзенкирхенцы дошли до полуфинала, где были биты будущим победителем турнира - "Манчестер Сити".

В первом раунде Кубка Ярмарок прекратили борьбу "Ганновер" и "Мюнхен-1860". И если "северяне" проиграли довольно сильному "Аяксу", то "львы" умудрились не пройти норвежский клуб "Скейд". Раундом позже оступился "Штутгарта", проигравший "Наполи". Дальше всех продвинулась "Герта", в четвертьфинале уступившая миланскому "Интеру". 

Игрок года по версии Kicker - Уве Зеелер

Фотоальбом

И в таких условиях иногда приходилось играть...

в

Петер Эндрес и Бернд Рупп. А за их спинами переполненный "Олимпиаштадион"

в

Фриделю Раушу оказывают помощь

а

И снова гол забивает Герд Мюллер

а

Херберт Гронен и Франц Беккенбауэр. "Алеманния" будет биться в каждом матче, но всё равно вылетит

в

Райнгольд Цех из "Штутгарта" забивает в ворота "Алеманнии"

а

Гюнтер Нетцер и Петар Раденкович

в

Главная причина постоянных переносов матчей

а

Зепп Майер, Франц Беккенбауэр и Герд Мюллер 

в

Гюнтер Нетцер и Берти Фогтс - лидеры "Фоленэльф"

в

Вайсвайлер, Нетцер, Фогтс

в

Чемпионы

в

Благодарю Алексея Киселёва за помощь в подготовке материала 

Материалы по теме

Как появилась немецкая бундеслига

История Бундеслиги. Сезон 1964/1965

История Бундеслиги. Мюнхен против Дортмунда

История Бундеслиги. Электрик, бухгалтер и два учителя

История Бундеслиги. Золотой сезон Нюрнберга

История Бундеслиги. Первое чемпионство Баварии

p.s немного рекламы в рамках проекта о помощи новичкам трибуны

Блог об истории чемпионов ГДР 

Блог о гандболе 

а

"Это был лучший сезон". (с) Берти Фогтс