17 мин.

История Бундеслиги. Электрик, бухгалтер и два учителя

"1860 Мюнхен" раздирают скандалы, "Боруссия" без Вилли Мультхаупа теряет позиции, "Бавария" концентрируется на кубковых турнирах, а чемпионом становится скромный клуб из Брауншвайга. Блог Transfermarkt News продолжает повествование об истории немецкой Бундеслиги.

в

Расширение лиги часто сопровождается снижением её уровня. Новички оказываются не способными конкурировать с более матёрыми соперниками, а классных футболистов на всех попусту не хватает. Отчасти, подобная тенденция затронула и Бундеслигу. И если "Боруссия" и, тем более, "Бавария" провели добротный сезон, то "Тасмания" неустанно веселила публику, устанавливая рекорд за рекордом. Объясняются успехи команд из Гладбаха и Мюнхена довольно высоким уровнем Оберлиг, в каждой из которых было несколько грандов. Места всем в новообразованной лиге естественно не хватило. Пришлось потом и кровью добывать путёвку в Бундеслигу. "Тасмании" же она досталась по-большей части случайно, "искусственная команда" и завалила сезон. В Берлине после вылета своего второго клуба не стали ничего придумывать, потому город впервые остался без большого футбола.

"Тасманию" и "Боруссию" из Нойкирхена заменили дюссельдорфская "Фортуна" и "Рот-Вайсс" из Эссена. Обе команды давно стремились в Бундеслигу, посему опасений относительно их уровня не возникало. Однако, новички подкачали. Оба клуба начали за здравие, но закончили за упокой. Сказалась банальная нехватка опыта. В те годы клубы, поднимавшиеся на ступень вверх, предпочитали опираться на старую гвардию, усиливаясь в основном представителями низших лиг. Вообще, переход из клуба в клуб считался делом не благодарным (пусть их с каждым годом становилось всё больше и больше). Тот же "Вердер" нещадно критиковался в чемпионский год из-за большого количества приобретённых футболистов. В таких условиях нужно было расчитывать на собственные силы. В "Баварии" и Гладбахе подростала целая плеяда ярких звёзд. В Дюссельдорфе и Эссене талантов было меньше, отсюда и результат. И всё же "Рот-Вайсс" и "Фортуна" запомнились и с хорошей стороны. Команды редко позволяли себе проиграть крупно и дали лиге несколько неплохих футболистов. Так, лидер "красно-белых" Хайнц-Дитер Хазебринк довольно успешно поиграет за "Кайзерслаутерн" и "Вердер", а Вилли Липенс проведёт парочку достойных сезонов в Дортмунде. 

d

Эпоха славной "команды алкоголиков", названной так Макс Меркелем, подходила к своему завершению

Плохим год выдался для "Вердера". С уходом Вилли Мульхаупа Бремен начал движение по нисходящей. В итоге сезон 66/67 стал настоящим ужасом. "Бременские музыканты" провалили второй круг и закончили сезон лишь на 16-ом месте. Всего в двух очках от зоны вылета. В который раз имел шансы вылетить и "Шальке", но гельзенкирхенцы вновь спаслись, так же как и "Карлсруэ". 

Главными фаворитами первенства назывались лидеры последних лет - "1860 Мюнхен" и дортмундская "Боруссия". Предполагалось, что в борьбу вмешается и "Бавария". Но всё вышло иначе. Баварцы проведут чемпионат неровно, сосредоточившись на кубковых турнирах. Дортмунд покинет Вилли Мультхауп, отправившийся наладить оборону в Кёльне. В стане первого чемпиона происходили большие изменения. Поменялся тренер, поменялся практически весь состав. Мультхаупа в "Боруссии" заменил его помощник - Хайнц Мурах. Тем не менее, первый круг "жёлто-чёрные" провели невнятно, завершив его в середине таблицы. Не обошли проблемы стороной и действующего чемпиона. Любивший применять жёсткие методы тренировок и не стеснявшийся критиковать Макс Меркель вконец разозлил собственных футболистов. Конфликт, случившийся в середине чемпионата, между ним и опытным вратарём Петаром Раденковичем завершился не в пользу тренера. Меркель был отправлен восвояси, а точнее в амбициозный "Нюрнберг". Чемпионов трясло с самого начала сезона. "Львы" проигрывали один выездной матч за другим, а дома с огромным трудом выгрызали победы. С декабря по февраль команду возглавляет Ханс-Вольфганг Вебер, наконец, новый тренер был найден. Им стал наставник "Швайнфурта" Гунтер Бауманн. 

Настоящим скандалом закончилась игра между чемпионом и вице-чемпионом. Матч 8-ого тура в Мюнхене проходил в напряжённой борьбе. "Львы" вышли вперёд в конце первого тайма, отличился Брунненмайер. Эммерих за 15 минут до конца сравнивает счёт. А несколько минут спустя Зигги Хельд забивает второй мяч, выводя "Боруссию" вперёд. Всё бы ничего, но Хельд забил рукой. Нервы не выдержали у экс-дортмундца Коницки. Сложно представить, что нашло на Тимо в тот момент. Арбитр матча Макс Шпиндлер не только остался без свистка, но и получил удары по голени и в грудь. 11 дней спустя в Немецком Футбольном Союзе состоялось заседание по делу форварда. Коницку отстранили от футбола на полгода. Никакие аппеляции не принимались. Этот скандал стал началом конца карьеры автора первого гола в истории Бундеслиги. Фридхельм отбудет дисквалификацию, забьёт в первом же матче после возвращения, доиграет сезон, доведя число игр в Бундеслиге до 100, и уедет доигрывать в родную Швейцарию.

Эпоха славной "команды алкоголиков", названной так Макс Меркелем, подходила к своему завершению. Резко сдали Брунненмайер и Хайс, хуже стал играть Гроссер, постарел Раденкович. Время безбашенной атаки закончилось, "Львы" лишь пару раз забили больше трёх мячей, чего в прошлые сезоны за ними не водилось. Пропустить три от "1860 Мюнхена" было неплохим результатом. Ударный второй круг позволил мюнхенцам взлететь на второе место. Во-многом благодаря вдохновенной игре Ханса Кюпперса. Той единой чемпионской команды в Мюнхене уже не было. Вскоре в клубе начнутся смутные времена, "львы" перестанут быть лидерами немецкого футбола.

В таких условиях на лидирующие позиции неожиданно для многих выбрался скромный клуб из Брауншвайга. "Егери" не блистали в предыдущих сезонах, имея статус крепкого середняка. Вместе с тем, в клубе предпочитали стабильность. Здесь не было постоянных тренерских отставок, да и состав менялся незначительно. И на третий год работы Хельмут Йоханнсен выдал впечатляющий результат. Возглавив таблицу после 17 тура, "Айнтрахт" так никому и не отдал лидерство. Чемпионство было добыто в последнем туре, после убедительной победы над "Нюрнбергом" - 4:1, хотя было достаточно и ничейного результата. Их называли "неудачниками", достигшими чемпионства. Что же стало ключом к успеху? Как и два года назад к триумфу привела оборона. "От минимализма к чемпионству" - так немецкая пресса охарактеризовала игру "брауншвайгских львов". И действительно, команда Йоханнсена умела выжимать максимум из каждого эпизода. Сверхнадёжная игра в обороне и разящие контратаки - вот и всё. Ровно в половине встреч Хорст Вольтер оставил свои ворота в неприкосновенности. Здесь не было ярких звёзд - здесь была сплочённая команда, где каждый знал и чётко играл свою роль. Наиболее ярко себе проявил Лотар Ульзас - бывший бомбардиром и дирижёром в одном лице. Важной фигурой был и Юрген Молл.

d

Все первые успехи "егерей" в Бундеслиге так или иначе связаны с именем Молла

Юрген Молл родился 16 ноября 1939 года в Карловых Варах. Тогда курорт принадлежал Германии и именовался Карлсбадом. Впрочем, вся сознательная жизнь Молла прошла в Брауншвайге, куда его семья перебралась в 1945 году. Родители приняли решение отдать Юргена в футбол и не прогадали. На юношеском уровне Молл демонстрировал невероятную результативность, в одном из сезона наколотив за местный "Лев" 94 мяча. Успехи молодого таланта не остались незамеченными - парня пригласили в главный клуб города - "Айнтрахт". Не забывал юноша и об образовании, параллельно получив профессию банкира. Все первые успехи "егерей" в Бундеслиге так или иначе связаны с именем Молла. Именно его удар принёс первую победу клубу на новом уровне. Именно он, наряду с Ульзасом, был ключевой фигурой в лучшем сезоне в истории скромного "Айнтрахта". "Неудачники" стали чемпионами во многом благодаря вдохновенной игре Молла. Карьера и жизнь Юргена Молла оборвалась на самом взлёте. 16 декабря 1968 года Юрген вместе с супругой Зигрид возвращался домой, в Брауншвайг. На заснеженной трассе Молл не справился с управлением, его машина несколько раз перевернулась и влетела в ограждение. Футболист погиб на месте, его супруга скончалась по дороге в больницу. У пары осталось двое дочерей. Ему было всего 29. В память о Молле было проведено две игры - "Ганновер" сыграл со сборной "ФРГ-1954", а "Айнтрахт" со сборной звёзд Бундеслиги. 

d

Йоханнсен применял интересный метод - помимо 4-х тренировок в неделю и матча, футболисты раз в неделю работали по-профессии

Немаловажным фактором успехом "егерей" послужило мудрое руководство в лице тогдашнего мэра Брауншвайга Берхарда Лиса. Им завидовали даже злостные противники из Ганновера. Годовой бюджет клуба равнялся приблизительно 500 000 марок. При этом затраты с лихвой отбивались на одних только билетах буквально за 5 домашних матчей. Для сравнения, в Кёльне только на зарплату футболистов уходило 1,2 миллиона марок в год. Помимо этого, солидные вливания шли в спортивную школу. Любопытно, что игроки клуба не были в чистом виде профессионалами. Йоханнсен применял интересный метод - помимо 4-х тренировок в неделю и матча, футболисты раз в неделю работали по профессии. Так, игрок сборной Лотар Ульзас трудился электриком, защитник Шмидт и вратарь Екер были учителями, вингер Маас и другой кипер Хорст Вольтер выучились на бухгалтера, а до этого были пекарями. Подобным образом тренер предлагал подопечным не только эмоционально разгрузиться, но и подумать о будущем - век футболиста ведь короток. В Брауншвайге были созданы впечатляющие условия - деньги, полученные от кредита в 750 000 марок от Бундеслиги, пошли на развитие инфраструктуры. Было построено тренировочное поле, теннисный зал, сауна, до 38 000 увеличена вместимость трибун. Что ж, пример показателен, не столько спортивными результатами - чемпионство "Айнтрахта" стало в большей степени чудом, и клуб довольно потерял ведущие позиции, сколько отношением к клубу, его игрокам и болельщикам.

d

Персона. Райнхольд Возаб

в

Я подбегу к Гавличеку и скажу: "Ну что мудак, где твои 20 человек?"

Он всегда оставался в тени более звёздных партнёров - Аки Шмидта, Тимо Коницки, Лотара Эммериха, Райнхарда Либуды. При том, что много играл и забивал. Но болельщики "Боруссии" любят его за другое. Никто не доставлял столько проблем заклятому врагу из Гельзенкирхена. Имя этого человека - Райнхольд Возаб. Возаб родился 25 февраля 1938 года в городе Марль, что в Вестфалии. По-доброй традиции тех лет команды предпочитали собирать из местных футболистов. Талантливый парень оказывается в дортмундской "Боруссии". "На самом деле, я всегда хотел играть за "Шальке" - признается в дальнейшем форвард. До основания Бундеслиги Возаб вместе с "Боруссией" успел выиграть чемпионат Германии и поучаствовать в эпической победе над "Бенфикой". А уже в первом дерби в истории Бундеслиги, которое состоялось 7 сентября 1963 года, Райнхольд открыл счёт голам в самом беспринципном немецком противостоянии. За пять лет (1963-1968) Возаб забил в ворота "кёнигсблауэ" 7 мячей, а "жёлто-чёрные" выиграли у "кобальтовых" 7 раз. Почему Райнхольд считал игры против "Шальке" особенными?

Для того, чтобы это понять надо перенестись в 1957 год. Тогда 19-летний юноша выступал за родной "Марль" и подумывал о будущем. Будущее парень видел только одно - "Шальке". Два гола в ворота "Арминии" позволили привлечь к себе внимание. После игры состоялся разговор с тренером "кобальтовых" Георгом Гавличеком. "У нас таких как ты 20 человек. Ты нам не нужен" - заявил Гавличек. По-счастливой случайности на матче оказался и тренер "Боруссии" Херманн Эппенхофф. "У нас таких как ты 50 человек. И ты нам нужен" - так Возаб стал игроком "Боруссии".

А уже вскоре в дерби на "Роте Эрде" Возаб забьёт не только решающий гол поединка, но и всего турнира. "Я подбегу к Гавличеку и скажу: "Ну что мудак, где твои 20 человек?". Естественно, Возаб пользовался практически безграничной любовью болельщиков, а по-завершении карьеры работал в структуре "Боруссии". И ещё немаловажный факт, достойный уважения - форвард заверил карьеру в родном клубе "Марль". 

 

d

Интервью. Капитан "Айнтрахта" Йоахим Бэзе о сезоне 1966/1967

в

Жены игроков были однозначно решающим фактором в том сезоне

Йоахим Бэзе, Вы привели "Айнтрахт Брауншвайг" в сезоне 1966/1967 к единственному чемпионству. До сегодняшнего дня ни одной команде не удалось выиграть титул, имея в активе так мало очков, как у вашей команды в том сезоне. Стали ли вы чемпионами из-за слабой игры соперников?

Нет, я так не думаю . У нас просто была своя собственная система, благодаря которой мы в конечном счете имели успех. Наш девиз гласил: В первую очередь плотно у своих ворот, а впереди нам поможет Господь Бог!

Но ведь только этого недостаточно чтобы выиграть титул?

Тогда наша команда существовала исключительно из игроков, которые никогда раньше не обращали внимание на себя. Все были из одних окрестностей и "Айнтрахт" был первым большим клубом в карьере этих ребят. Поэтому у нас было товарищество в группе, которое принесло нам, в конце концов, победу в чемпионате. Кроме того, у нас был тренером Хельмут Йоханнсен, который был по-футбольному ограничен, однако знал, как он должен был обходиться с нами. Однако, решающий пункт для чемпионства был другим.

Мы в ожидании...

Жены игроков были однозначно решающим фактором в том сезоне. Не только игроки, но и их жены были одним целым. Женщины заботились о том, чтобы в команде настроение оставалось хорошим, также после поражений. Для меня лично женщины внесли не меньший вклад, чем игроки на пути к тому титулу.

Значит, женщины могут стать ключом к успехам команды?

Само собой разумеется. Если женщины понимают друг друга хорошо, то с мужчинами они тоже находят общий язык. Тогда мы провели невероятно много вечеров друг с другом, в результате чего возникло исключительное товарищество. Но я могу вам рассказать ещё одну историю.

Мы просим об этом.

Наш тогдашний вратарь Ханс Екер имел непосредственное отношение к музыке.

То есть вы "дотанцевали" до титула?

Это была самая чистая радость. Даже если мы проигрывали игру, мы встречались и праздновали.

И что он мог сыграть?

Он мог играть все. Но большей частью он садился за пианино или играл на скрипке. Нам было невероятно приятно, и я убежден до сегодняшнего дня в том, что эти причины привели нас, в общем-то, на вершину. Тогда нас никто не воспринимал всерьёз.

Никто не воспринимал всерьёз?

Вообще. При нашей первой игре на чужом поле против "1860 Мюнхен" наши противники еще не знали, где Брауншвайг находится. И внезапно: оказалось, что эти жители Брауншвайга могли также играть в футбол.

Какой момент вам особенно запомнился в том чемпионском сезоне?

Было много прекрасных моментов. Но к самым прекрасным относится предпоследняя игра в Эссене. У нас были проблемы со скамейкой запасных, но мы провели фантастическую игру. После неё стало ясным, что мы может стать чемпионами.

Как вам запомнилось празднование титула?

Этот праздник я никогда не забуду. Автобан был забит, нам приходилось останавливаться практически на каждой заправке. В Брауншвайге почти каждое окно было открыто, и люди приветствовали возгласами ликования нас. С тех пор город не видел ничего подобного. 

=====================================================================

Интересный факт. "Битва в тумане"

Встреча между "Боруссией" и "Шальке" на "Роте Эрде" в ноябре 1966 года собрала 43000 зрителей. Однако, уже к перерыву их количество уменьшилось вдвое. Судьба встречи была практически предрешена - "чёрно-жёлтые" в первой половине встречи забили четыре безответных мяча. Но главная причина была другой - туман. Болельщики попусту не видели происходящего на поле. Не слаще приходилось и футболистам. "Мы должны были информировать друг друга о счёте" - рассказывает Клаус Фихтель. Репортёры так и не смогли описать событий матча, а заголовок "Спорт Магазина" на следующий день выглядел так: "6:2 скрытые туманом". Несмотря на все протесты к арбитру матч не был приостановлен и результат остался в силе. А Рефери Герд Хенниг заявил: "Я всегда видел мяч, приходилось много бегать, это было утомительно, но игра находилась под контролем". 

Коротко о других турнирах

s

В финале Кубка ФРГ сошлись "Бавария" и "Гамбург". Более классная команда победила со счётом 4:0, а дублем отметился Герд Мюллер. Таким образом, баварцы сумели защитить титул.

В Кубке Чемпионов "1860 Мюнхен" в 1/8 финала угодил на мадридский "Реал". "Львы" победили дома с минимальным счётом, но в гостях уступили - 1:3.

В Кубке Ярмарок франкфуртский "Айнтрахт" добрался до полуфинала и разгромил там в первом матче загребское "Динамо" - 3:0. Ответный поединок "орлы" проиграли - 0:4. Другой представитель Бундеслиги - "Штутгарт" уступил в первом раунде "Бёрнли".

Кубок Обладателей Кубков вновь выиграл немецкий клуб. И вновь пострадали британцы. И вновь не обошлось без овертайма. "Бавария", благодаря голу Франца Рота на 108-ой минуте, одолела "Рейнджерс" и впервые в истории завоевала европейский кубок. Отметим также, что в сезоне 1966/1967 на европейской арене дебютировали советские клубы - "Торпедо" и "Спартак".

Рейнджерс - Бавария. Обзор матча (Бавария в светлой форме)

Остановись, мгновенье! Сезон 1966/1967 в фотографиях

Сезонный абонемент

в

Герд Мюллер с призами "Лучшему бомбардиру" и "Лучшему игроку года"

в

Начало конца карьеры Коницки

в

Гладбахская "Боруссия"

в

Очередной мяч в воротах "Шальке". Игра на заснеженном поле закончилась победой Мёнхенгладабаха - 11:0

в

"Бавария" - победитель Кубка Обладателей Кубков

в

Голкипер "Баварии" Зепп Майер

в

Билет на матч в Эссене

ы

Дортмундская "Боруссия" громит "Баварию" - 4:0

в

Единственая игра Манфреда Эбенхё в Бундеслиге. Рядом один из лидеров "львов" Петар Гроссер

в

"Айнтрахт" празднует чемпионство

в
в
в
в

Предыдущие материалы:

История Бундеслиги. Мюнхен против Дортмунда

История Бундеслиги. Сезон 1964/1965

Как появилась немецкая Бундеслига

p.s в предыдущей части мы спрашивали о непревзойдённом достижении Лотара Эммериха. Единственным, кто попытался дать ответ оказался kardinal. Его ответ отчасти правилен. Рекорд же Эммы - 6 голов в одном матче еврокубка (в ворота Флорианы из Мальты), что вряд ли кому-то удасться повторить.

Сегодняшний вопрос таков:

  • Это прирождённый бомбардир и любитель пропустить стаканчик-другой. Дважды побывал под стражей - за драку и вождение в нетрезвом виде, при чём один раз по ходу сезона 66/67. Кто этот человек и каким образом он связан с советским футболом?

Блог нуждается в авторах, желающие попробовать себя в данном амплуа - herzlich willkommen!

Благодарю Алексея Киселёва за помощь в подготовке материала