10 мин.

Провалил просмотр в Дортмунде, болеет за Шальке и берет пример с Алабы. История Робина Госенса

Робин Госенс – один из лучших защитников Серии А в текущем сезоне, и один из самых полезных игроков сверх результативной Аталанты Джанпьеро Гасперини. Он успешно дебютировал в Лиге чемпионов и сейчас привлекает внимание топ-клубов. Но при этом, до сих пор, в свои 25 не провел ни одного матча за сборную своей страны, даже на молодежном или юношеском уровнях. Кстати, а за какую страну должен выступать Госенс?

Первые футбольные шаги, проваленный просмотр в Боруссии Дортмунд

Госенс родился в маленьком городке Эммерих-на-Рейне, что на северо-западе Германии, земля Северный Рейн-Вестфалия. До границы с Нидерландами около 15км, а до первого крупного по голландским меркам города – Арнема –  30км. Отец Робина – голландец, мать – немка, так и жила семья на две страны. Это весьма часто встречающаяся ситуация в этих странах. Торган Азар, например, выступая за клуб из Менхенгладбаха, жил в голландском Венло, а свою дочь водил в детсад в Бельгии.

Вся семья Госенса – спортсмены. Отец Хольгер был игроком футбольного клуба Фортуна Эльтен – команда из деревни Эльтен (4500 жителей), которая с 1975 года стала частью Эммериха-на-Рейне. А с 1949 по 1963 год Эльтен был частью Нидерландов, что окончательно объясняет семейные корни Госенса. Мать Робина – Мартина тоже было спортсменкой, занималась на любительском уровне волейболом. Младшая сестра Шанталь играет в женской футбольной команде. Вся семья с самого начала карьеры Робина посещала все его игры.

В принципе не удивительно, что первой командой Робина стала «отцовская» Фортуна Эльтен. Именно там были первые футбольные шаги Госенса, которые он начал делать в возрасте 6,5 лет. Позже мальчишка занимался в малоизвестных вестфальских клубах Бохольте и Реде. Именно из состава последнего в 2011-м Робин отправился на просмотр в Боруссию Дортмунд. И это притом, что Госенс с детства является болельщиком Шальке.

Просмотр был провален, Шмелям Госенс не подошел категорично. Вот как по истечению многих лет, уже после дебюта в Лиге чемпионов игрок вспоминал тот провал:

- «Это было настоящее фиаско. Я вообще не соответствовал требованиям, даже близко.

Тогда мне казалось, что моя футбольная карьера заканчивается. Я думал, что Боруссия – мой единственный шанс стать большим профессионалом».

Просмотр в Боруссии Госенс проходил на позиции левого полузащитника – именно в этой роли он начинал во всех своих детско-юношеских командах. Теперь ясно, почему Робин так идеально чувствует себя на позиции латераля в Аталанте, прекрасно совмещая и атакующие и оборонительные действия.

Профессионал в Нидерландах. Петер Бош и Патрик ван Анхольт

Опуститься ниже на футбольном поле ему пришлось в его первом профессиональном клубе – Витессе, который базируется как раз-таки в том самом соседнем Арнеме. Скауты голландского клуба заприметили 17-летнего парня из Реде в одном из матчей Оберлиги (5-й немецкий дивизион).

- «Слева в обороне у вас просто больше шансов заиграть, чем в атаке. Я это четко понимал для себя.

Примером для подражания для меня является Давид Алаба, который тоже переквалифицировался в левого защитника из игрока более атакующей направленности».

(Хотя, есть сомнения, что конкретно в этом случае эти мысли были четко аргументированы – главным конкурентом по позиции слева в обороне в Витессе был Патрик ван Анхольт – парень с гораздо бОльшим талантом).

Реклама 18+

Любопытно, что во время перехода в Витесс, летом 2012-го у Госенса были предложения от той таки Боруссии Дортмунд, которая пересмотрела свое отношению к парню, да и тот, судя по всему, за год сильно прибавил, а также от Бохума. Но Робин выбрал Арнем, ибо прекрасно понимал, что в Голландии молодым игрокам доверяют гораздо больше.

И он не ошибся. В 2013-м Витесс возглавил Петер Бош, и сразу же вытянул Госенса из молодежной команды клуба в первую. Так Робин подписал свой первый профессиональный контракт в жизни, ему было уже 19 лет. Он стремительно прогрессировал, плотно режимил, увлекался вопросами эко-питания и диеты, и все еще жил в своем родном Эммерихе, откуда ежедневно ездил на базу в Арнем на автомобиле, что занимало не более 25 минут.

- «Алкоголь и фаст-фуд для меня табу. Возможно, когда-то я начну профессионально обучаться в области экологического питания, мне это интересно.

Когда дело доходит до какой-либо вечеринки, я – водитель», - усмехаясь, откровенничал Робин в интервью голландским журналистам.

Но как это не странно, дебютировать за первую команду Витесса в официальной игре так и не получилось, даже несмотря на симпатии со стороны главного тренера. Все ограничилось несколькими товарищескими играми на сборах в Абу-Даби. Во второй части сезона 2013/14 Робин был отдан в аренду в Дордрехт.

Для начала Госенс помог Дордрехту вернуться в элиту голландского футбола, а потом, в сезоне 2014/15 окончательно стал основным левым защитником команды в Эредивизи. Правда коллектив был настолько слаб с кадровой точки зрения, что тут же безнадежно вылетел обратно, уверенно заняв последнее место.

В Eerste Divisie Госенсу делать было нечего, игрока забрал к себе Хераклес из Альмело, заплатив Витессу, которому игрок по-прежнему принадлежал, 200 тысяч евро. За два сезона в Хераклесе Робин провел 76 матчей во всех турнирах, в которых забил 5 мячей и оформил 8 ассистов. Статистика не то, чтобы самая впечатляющая, но факт того, что во втором сезоне Хераклес играл в квалификации Лиги Европы, однозначно сыграл свою роль для дальнейшего продвижения карьеры Госенса. Робина заметила Аталанта, которая заплатила скромному клубу из Альмело целых 900 тысяч евро – хороший заработок, подумали в Хераклесе, и с удовольствием отправили игрока на Апеннины.

Аталанта, дебют в Лиге чемпионов и разговоры о сборной

Итальянский этап карьеры Госенса уже гораздо больше знаком обычному болельщику. Однако, справедливости ради, нужно сказать, что первые два сезона Робин был в тени. А вот сезон нынешний становится настоящим прорывом – сейчас, в начале февраля об этом можно заявлять уже с полной уверенностью. У левого вингбека Аталанты 7 голов в 19 матчах Серии А, плюс голешник в Лиге чемпионов. Вскоре бергамаскам предстоит плей-офф престижнейшего евротурнира, куда они попали впервые в своей истории – можно не сомневаться, при отсутствии проблем со здоровьем, Госенс будет на лидирующих позициях в этих исторических противостояниях с Валенсией.

Учитывая такой перформанс в этом сезоне, весьма странно, что Госенс до сих пор не получил официального приглашения в сборную. Какую, – тут уже вопрос. Робин – владелец двух паспортов: немецкого и голландского. Насколько я понимаю, он вправе будет выбирать. Но ни со стороны Бундесманншафт, ни со стороны Оранье никаких конкретных разговоров все еще не было. Если, конечно, не считать похвалу от эксперта Sky Sport Germany и рекордсмена сборной Германии по количеству сыгранных матчей Лотара Маттеуса:

- «Не знаю, почему Йоахим Лев не обращает внимания на него. Я бы пригласил его в сборную Германии. Он играет на высоком уровне в течение последних двух лет. Он опасен в атаке. Он также подтвердил свои амбиции в Лиге чемпионов, что важно. Госенс тактически очень хорошо обучен и почти достиг международного класса».

Любопытно, что для самого Госенса не принципиален вопрос за какую страну выступать: за ту, в которой родился и вырос, или за ту, в которой начал играть в футбол на профессиональном уровне:

- «Выступления за сборную? Почему бы и нет? Я добился больших успехов за последние два года. Я играю в одной из самых лучших лиг Европы, делаю это почти каждую неделю, и в команде, которая преуспевает. Итальянцы регулярно говорят об этом. Они думают, что я заслуживаю выступить за свою страну. Какая это будет страна – не имеет значения".

Реклама 18+

Какую сборную выбрать: Германию или Нидерланды?

Если поднимать вопрос конкуренции в сборных, то, кажется, ситуация выглядит в пользу выбора Нидерландов, где заиграть будет относительно проще:

  • Левые защитники в обойме сборной Германии: Нико Шульц (Боруссия Д), Марсель Хальстенберг (РБ Лейпциг), Йонас Эктор (Кельн).

  • Левые защитники в обойме сборной Нидерландов: Дэйли Блинд (Аякс), Патрик ван Анхольт (Кристал Пэлас).

Во-первых, в Нидерландах, как по мне, по сути, лишь один серьезный конкурент за место в старте – Блинд. Да и тот уже достаточно возрастной. В Бундестим плюс-минус одного уровня вся тройка имеющихся в распоряжении Лева левых фуллбеков. Позиция в принципе не является проблемной.

Во-вторых, как мне представляется, Рональд Куман больше, чем Лев склонен к использованию схемы с тремя центральными защитниками – в таком случае Госенс будет идеальным кандидатом на позицию левого вингбека, выигрывая конкуренцию у Блинда.

Госенс действительно очень здорово балансирует между атакой и обороной в этой гибридной схеме Аталанты. За последние несколько сезонов Робин сильно прибавил в тактическом понимании.

- «Я созрел с точки зрения тактики и индивидуальности. Звонил ли мне Куман? Нет, но его помощники несколько раз видели в живую, как я играю в Аталанте. Конечно, для меня было бы огромной честью, если бы он позвонил мне».

И тут всплывает еще один небольшой плюсик, отправляющийся в копилку сборной Нидерландов. Помощники Кумана приезжают в Бергамо смотреть на Ханса Хатебура и Мартена де Рона – уже действующих игроков голландской сборной, и партнеров Госенса по клубу. Что интересно, и Хатебур, и Де Рон дебютировали в сборной достаточно поздно – в 24 и 25 лет соответственно. Госенсу на сегодняшний день тоже 25.

Что ж, до чемпионата Европы остается совсем немного времени. И если Йоги Лев или Рональд Куман таки хотят видеть Робина Госенса в своих ростерах, им стоит активизироваться.

Недавно Аталанта продлила контракт с Госенсом еще на год, теперь соглашение рассчитано до лета 2023 года. За последние несколько лет ценник Робина вырос с 1 млн евро до 18-ти. И это только лишь по цифрам, заданным на Transfermarkt. Реальная трансферная стоимость этого немецко-голландского парня может дойти и до 25-30 млн.

Реклама 18+

Не так давно в прессе была информация о заинтересованности в Робине со стороны Челси. Мол в игроке лично был заинтересован Фрэнк Лэмпард. А минувшим летом официальный запрос на трансфер подавал Шальке – клуб, за который Госенс болеет с детства. Кажется, его переезд в Гельзенкирхен – вполне вероятное развитие событий в будущем, учитывая одну из недавних цитат игрока:

- «Я хотел бы играть за Шальке. Если клуб захочет меня, я перейду туда. Это мой клуб».

Автор: Евгений Кузьменко

Еще больше интересных материала в моем тг-канале.