Тьяго Алькантара все еще игрок элитного уровня. Доказываю
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Тьяго Алькантара обладает множеством крутых игровых скиллов. Но один - по особенному важен, он выделяет его из числа конкурентов.
Тьяго очень классно селектит моменты для похода в дриблинг. Это напрямую подтверждает % успешности его дриблинга - 89%. Это чумовой показатель! Лучший в Европе, чтобы вы понимали.
Сразу уточню, что речь идет не об обводках 1в1, а о так называемом показателе progressive runs – продвижение мяча на дриблинге к воротам соперника, как минимум на 9 метров.
Да, Тьяго не так часто идет в такие рывки на дриблинге, как игроки атаки, но в целом, объем этого действия у испанца на среднем уровне по меркам топ-5 чемпионатов – 2.9 успешных дриблинга на 90 минут. Лучше в Бундеслиге обводят только 4 игрока: Костич, Коман, Диаби, Санчо – все игроки атаки.
В целом в Европе Алькантара замыкает топ-20 дриблеров по количеству успешных за матч. Лучшие – Адама Траоре и Лионель Месси, у них 5.7 и 5.5 соответственно. Но при этом, % успешных у них значительно хуже, чем у Алькантары.
Да, еще нужно учитывать задачи дриблингов Тьяго и условного Траоре. Тьяго идет в обыгрыш дабы разбить прессинг соперника и продвинуть атаку своей команды из первой во вторую треть. Соответственно обыгрывает он в основном игроков группы атаки, которые по умолчанию хуже играют в отборе. Задача дриблинга Траоре – вывести партнера или себя в зону завершения. Соответственно и обыгрывает он чаще всего защитников, сделать это априори сложнее.
И все равно, это никак не уменьшает заслуг Тьяго. 89% успешности при достойном объеме – это, повторюсь, космос. Человек просто идеально выбирает моменты, когда нужно идти в дриблинг. Он прекрасно идентифицирует «своих жертв» и улавливает триггеры. Как по мне, это прямое свидетельство высочайшего игрового интеллекта.
Кстати, если сюда мы прибавим еще и 90.6% точности передач (7-й показатель в Бундеслиге, третий среди полузащитников после Витцеля и Вайгля) при большом объеме (в среднем испанец совершает 70 передач за игру – это очень прилично, 10-й показатель в БЛ), а также долю среди этих передач – progressive passes (продвижение мяча через пас к воротам соперника, как минимум на 9 метров), то на выходе получаем просто топовейшего глубинного плеймейкера с чудовищной способностью развивать атаки своей команды на дриблинге. Просто в последние парочку сезонов Тьяго как-то не на хайпе в Баварии и в целом в БЛ. Поэтому он недооценен. Сезон же проводит шикарный.
Автор: Евгений Кузьменко
Еще больше подобных материалов в моем тг-канале
8 комментариев