3 мин.

Фолланд заменит Обамеянга в Арсенале. А сможет ли?

Пока это только слухи. Но Артета действительно хочет немца.

На фоне слухов об уходе Обамеянга из Арсенала, появилась информация о том, что его приемником в Лондоне может стать Кевин Фолланд из Байера, в котором, якобы, заинтересован лично новый коуч Канониров Микель Артета.

Эти два форварда вроде бы и весьма разноплановые (как правило, выполняют разные функции на футбольном поле), но в то же время очень даже поддаются сравнению (оба хороши в штрафной соперника, обладая навыком финишера).

Понятное дело, что по уровню таланта в целом, габонец, конечно, далеко впереди. Но Фолланд берет своей работоспособностью и, возможно, лучшим игровым интеллектом. Обамеянг совершенно точно лучше в работе с мячом и на открытых пространствах, но без мяча и в условиях более ограниченного пространства, лучше как раз-таки немец. В первую очередь это касается прессинга. Прессинг – это вообще, пожалуй, главное, о чем хочется сказать в контексте возможного трансфера Фолланда в Арсенал.

Кевин – очень умный футболист. У него на высоком уровне прокачан скилл «обучаемости» - он всегда четко и быстро понимает, чего от него требует тренер. Потому, когда Фолланд, будучи игроком Хоффенхайма, поработал с Юлианом Нагельсманном всего полгода, с зимы до лета 2016 года, он научился качественно прессинговать, он понял, насколько это важно – умелое движение в первой линии командной обороны. И если мы предположим, что Микель Артета в своем первом клубе в качестве тренера будет делать такие же серьезные акценты на прессинг, как и его учитель, то Фолланд идеально впишется в такую игровую модель.

Фолланд постоянно смещается в глубину, помогая партнерам во второй фазе атаки. Несмотря на свой относительно небольшой рост (178см), он очень крепок на ногах и хорош в игре корпусом. В сумме с грамотным выбором позиции, все это дает Кевину возможность выполнять роль эдакого «глубинного столба», когда он опускается в центральный круг, отыгрывается с партнерами и успевает бежать в зону завершения. Кроме того, может сыграть и с фланга, особенно с левого. Часто ищет зоны за спинами защитников именно на левом крыле.

Командность Фолланда легко проследить даже по его результативным действиям. В этом сезоне у него 7 ассистов в 25 матчах во всех турнирах, голов – столько же. В прошлом сезоне в 42 матчах он отдал результативных передач больше, чем забил голов: 16 ассистов и 15 мячей.

Конечно, Фолланд не будет забивать столько, сколько это делает Обамеянг. Пьер-Эмерик вообще, кажется, лучший форвард в истории Арсенала на дистанциях 50, 60, 70 матчей, как-то так. Поправьте, если не прав. Кевин Фолланд все-таки не такой «убийца», но глобально он может быть полезен команде в не меньшей степени. Просто нужно грамотно воспользоваться всеми его игровыми качествами. В топ-клубе Кевин должен выполнять роль второго форварда, в паре с условным Ляказеттом, который будет отвечать за последний удар.

Автор: Евгений Кузьменко

Больше подобных материалов - в моем тг-канале.