2 мин.

Австрийский ЛАСК творит историю. Кто эти ласковые парни?

Конечно, далеко не все из вас помнят такого игрочка, как Эмануэль Погатец. Ну а я не помнить его не могу – в его биографии 4,5 немецких клуба (в Байере, в начале 00-х играл только за второй состав). Кроме того, пылил он и в АПЛ, и весьма успешно периодами, обыгрывая разные ливерпули и голубые манчестеры, а также выходя в финалы «каких-то» кубков уефа в составе Мидлсбро.

Так вот, сейчас Погатец является играющим тренером в австрийском клубе ЛАСК, который вчера обласкал лиссабонский Спортинг 3:0 и, заняв первое место в группе (где еще были ПСВ и Русенборг так-то), вышел в плей-офф Лиги Европы. Это первый еврокубок в 111-летней клубной истории ЛАСКа, если что. Манни, как ласково называют Погатеца, пока что играющий коуч в дубле. Но, насколько я понимаю, плюс минус такой же статус у него и в главной команде, просто неофициальный. Главный тренер команды – Валерьен Исмаэль – этого чудака вы точно должны помнить. Так вот, австриец и француз пересекались еще в Ганновере и Нюрнберге в конце игровой карьеры одного и начале тренерской второго.

ЛАСК, невзирая на то, что представляет крупный австрийский город Линц, всегда был весьма скромным клубом, который часто играл во втором по силе дивизионе, а если и задерживался на сезоны в элите, то плелся в серединке. Например, последний их подъем в Бундеслигу случился совсем недавно – в сезоне 2017/18. До этого 6 лет провели во второй лиге. Но последние три сезона играют стабильно успешно. В 17/18 – 4-е место, в прошлом сезоне – 2-е, сейчас тоже уверенно идут на 2-м вслед за гегемоном РБ – отрыв от третьего места после 17 туров составляет 11 очков (правда, это не так и много, во второй части австрийского чемпионата очки делятся пополам).

Все эти успехи связаны с именем классного австрийского коуча Оливера Гласнера, который летом пошел на повышение, получив солидный контракт от Вольфсбурга. Валерьену Исмаэлю нужно умело подкидывать дрова в до сих пор горящий костер, пока что экс-игрок Баварии с этим справляется. Не удивляйтесь, если скромный ласковый клуб наведет шороху и в плей-офф Лиги Европы😉

Мой telegram-канал, где еще больше подобных материалов.