2 мин.

Лучшие и худшие снайперы прошлого сезона по показателю xG

Продвинутая статистика позволяет глубже взглянуть на эффективность действий каждого хоккеиста. 

Expected goals (xG) - ожидаемые голы т.е на сколько шайб наиграл конкретный хоккеист.  

Ниже на картинке карта бросков и оценка, каждого в зависимости от угрозы, которую он несёт.   

Чтобы проще было понять, возьмём в качестве примера Остона Мэтьюза. За игру нанёс 6 бросков (с тех зон, где стоят зелёные крестики, смотри картинку ниже). Его показатель ожидаемых голов будет 0,66 = (0,03+0,05+0,04+2x(0,12)+0,3). Затем суммируя показатели всех матчей определяется сколько он должен был забить (наиграл) за сезон. 

 

10 лучших и 10 худших снайперов по показателю эффективности - разницы между реальным и ожидаемым (Expected goals) количеством шайб. 

Рейтинг лучших возглавляет действующий обладатель "Морис Ришар Тофи" Остон Мэттьюс, который был очень эффективен - наиграл на 38 шайб, а забил 60 т.е +22! 

В топ-10 лучших есть Кирилл Капризов, но нет Александра Овечкина (4-й снайпер прошлого сезона).  

Так же стоит отметить Брока Нелсона (Айлендерс) и Джоша Норриса (Оттава), которые должны были забить по "двадцаточке", а в итоге дали прилично на 30 (37 и 35 соответственно). 

На вершине рейтинга худших Брендан Галлахер. Форвард Монреаля 3 года назад забивал 33, а сейчас всего 7. Даже процент точных бросков (4,9%) говорит об ужасном сезоне. 

В числе худших высоко расположился Фил Кессел, который обновил свой антирекорд дебютного сезона (11), забив всего 8 шайб.  

Не обошёлся без россиян и топ худших - Александр Радулов, который не дал команде 9 с лишним шайб (4 - 13,53). 

В отличии от своего одноклубника Мэттьюса, Джон Таварез сработал в минус - должен был в 6-й раз в своей карьере выбить 30 шайб, а в итоге "всего" 27.